Показать сообщение отдельно
Волхв
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 октября 2010, 13:02
Домашняя страница ВКонтакте
  #147 (ПС)
Очень содержательное интервью о том, почему, собственно, был создан фонд "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле.

http://www.youtube.com/watch?v=z_ylmGHqfyg&feature=player_embedded


http://www.youtube.com/watch?v=Uu_wDJy5Rhk&feature=player_embedded




Добавлено через 19 минут 51 секунду
Китай

Около 70 миллионов жителей Китая (по другим данным – 20 миллионов) употребляли опиум, морфий и героин, когда в 1949 году власть в стране взяло коммунистическое правительство. Между прочим, это половина нынешнего населения России. Тем не менее, за несколько лет с повальной наркоманией было покончено.

Правительство объявило амнистию мелким драгдилерам: государство обещало выкупить весь «товар» в обмен на обязательство уйти из наркобизнеса. Одновременно власти стимулировали граждан помогать в поиске и поимке крупных торговцев наркотиками. Ужесточение законодательства было наглядно проиллюстрировано публичной казнью наркобаронов.

Особое внимание китайские власти уделили потребителям наркотиков. Трехсотлетняя традиция курения опиума была практически решена в период с 1951 по 1953 год. Тогда примерно 20 миллионов активных курильщиков были реабилитированы, остальных направили на “ресоциализацию” в трудовые лагеря. Большинство наркоманов поставили под надзор соседей, а всем коммунистам (т.е. практически всем гражданам) было вменено в обязанность следить и выявлять все подозрительных лиц, которые могли иметь отношение к наркотикам.

Сегодня в Китае, где за любые контакты с наркотическими веществами виновным грозит смертная казнь, число наркоманов уменьшилось до 600 тысяч.

Таиланд

Более актуальным примером для нас может служить Таиланд, за год превратившийся из мирового лидера по употреблению метамфетамина в зону, свободную от крупной наркоторговли.

В январе 2003 года был опубликован доклад Национального антинаркотического центра правительству, в котором сообщалось, что более 5 миллионов (почти 8%) граждан Таиланда "сидят" на тяжелых наркотиках. Примерно через неделю власти дали распоряжение отстранить от работы и взять под стражу без предъявления обвинения более 700 правительственных чиновников (полицейских, военных, работников министерств образования и здравоохранения), подозреваемых в причастности к торговле наркотиками. СМИ опубликовали "черный список" примерно из ста тысяч имен, которым было предложено добровольно явиться в полицию – взамен МВД гарантировало полную конфиденциальность и максимальное смягчение наказания, вплоть до амнистии.

Реакции не последовало. Тогда в Таиланде появилось удивительное явление - "йинг-тинг" ("ночные никто"). В течение восьми месяцев люди в масках и с автоматами на машинах без опознавательных знаков по ночам воровали людей из опубликованного списка наркоторговцев. При этом полиция Таиланда, по сути, игнорировала как появление трупов известных людей на городских свалках, так и вызовы с мест налета "йинг-тинг".

После того как "ночные никто" стали появляться и днем, на мотоциклах перехватывая тех, кто пытался скрыться из Бангкока, народная поддержка их действий достигла максимума. 83% опрошенных одобряли действия "йинг-тинг", а более половины готовы были оказать им посильную помощь.

По официальным данным, за восемь месяцев убито более 7000 числившихся в списках, арестовано более 29 тысяч, не меньше 200 тысяч наркоманов легли на стационарное лечение.

Итог этой операции подвел министр внутренних дел Ван Нур Мухаммад Нур Мата: "когда нация ведет войну за свое выживание, государство не имеет права ставить ей палки в колеса".

(с) РАПСИ


Последний раз редактировалось Волхв, 17 октября 2010 в 13:19.
offline
Ответить с цитированием