02.04.2011 - Beans — Anticon/Antipop Consortium (USA) + Flammable Beats DJs, Jason Tormos (a.k.a. Thatkidprolific) - 16 тонн Вложений: 1 Клуб «16 Тонн», 02 Апреля, 23:30, суббота
Beans — Anticon/Antipop Consortium (USA) + Flammable Beats DJs, Jason Tormos (a.k.a. Thatkidprolific)
Карьера Роберта Стюарта aka Beans началась в конце девяностых, когда на одном из поэтических конкурсов в Нью-Йорке Роберт встретил парней, называвших себя High Priest и M. Sayyid. Объединив усилия, чтецы-экспериментаторы образовали сразу несколько проектов. В Antipop Consortium, при поддержке продюсера Эрла Блейза, Роберт и его кореша принялись рубить правду-матку, записывая эстетский и при этом достаточно агрессивный хип-хоп с необычными текстами. Параллельно, в составе The Isolationist, одним из участников которого был DJ Vadim, американцы возделывали нивы хип-хопа абстрактного: более сдержанного, интровертного и ориентированного скорее на изыскания в области звука. Как и полагается настоящему рэперу, Бинс был всегда не прочь устроить с кем-нибудь джем, и вообще был открыт к любым коллоборациям. Его речитатив потихоньку стал появляться на пластинках Attica Blues, Curse of the Golden Vampire, Mike Ladd и других заметных артистов.
Жизнь "Изоляционистов" оказалась короткой - группа быстро разродились двумя альбомами (один из которых Вадим издал на собственном лейбле Jazz Fudge) и тихо прекратила существование. Пришло время Antipop Consortium. Команду подписал на свой лейбл 75 Ark Дэн "The Automator" Накамура (работавший тогда с Gorillaz), а оттуда "Консорциум" вскоре перебрался на Warp, где группа несколько лет подряд ходила в статусе новаторов и трендсеттеров. Однако три медведя в одной берлоге не ужились. В августе 2002-м Antipop Consortium объявили о распаде, и Beans начал сольную карьеру. Долго искать издателей не пришлось, вскоре на руках у Роберта оказался контракт с Warp Records, где он выпустил дебютный сольник "Tomorrow Right Now". Разумеется, это был хип-хоп, но по сравнению с APC, сольные записи Бинза звучали более жестко и авангардно, в основе музыки Роберта неизменно лежала заковыристая электроника.
Электронщики-экспериментаторы были для Бинза источником вдохновения. Роберт водил дружбу с Prefuse 73, Funkstorung, Dabrye, Sly & Robbie, Джимми Тамборелло (известным по Dntel, Headset и Postal Service). С каждым из них Стюарт, разумеется, что-нибудь записывал. Из треков, где Бинз выступал в качестве приглашенного вокалиста, можно было бы составить отличный альбом. Не чурался Стюарт и дружбы с джазменами. В середине нулевых он записал пластинку с контрабасистом Уильямом Паркером и барабанщиком Хамидом Дрейком, а еще в составе Antipop Consotrium успел записать отличный джазовый альбом с пианистом Мэтью Шиппом. Не ограничиваясь жанровыми рамками хип-хопа, Бинз стремился постоянно расширять кругозор и добавлять в свою музыку черты из самых разных стилей и культур.
Случившееся в 2007-м воссоединение "Консорциума" сольной карьере Бинза помешать уже не могло, В 2010-м на лейбле Anticon, флагмане альтернативного хип-хопа, выходит его новый соло-альбом "End It All". "Сольный" это, конечно, метафора. На пластинке Бинз собрал такую компанию, что сделала бы честь масштабному сборнику. Среди гостей - Four Tet, In Flagranti, Son Lux, Tobacco, Крис Кларк, Тунде Адебимпе из TV On The Radio и Сэм Фогарино из Interpol. Техничная читка Бинза сопровождается то суховатым стуком ритм-машины, то абразивным индустриальным шумом, то почти рокерскими драйвовыми рифами, то сбивчатой канителью живых ударных, напоминающей не то джаз, не то коллажную электронику в духе Flying Lotus. |