Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 2 из 2: 12
Аватар для умклайдет
Сообщения: 7,938
Регистрация: 28.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2020, 12:52
ВКонтакте
  #26 (ПС)
-Цитата от какой-то 4u Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Этому эмси я пожелаю открыть форточку..
фиксирую попытку склонить к суициду, увидимся в суде
у меня есть знакомый юрист, если что

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Amlaut
Сообщения: 2,020
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Питер, Кировск ЛО
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2020, 18:14
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Amlaut
  #27 (ПС)
привет

я пришел судить полуфинал и охерел с того, сколько вы всего написали. объемы сумасшедшие, но как же это всё скучно читать (извините)

любое искусство на любителя, я любителем подобных историй, к сожалению, не являюсь. этот раунд, на мой взгляд, безоговорочно бы выиграл Asket69, если б у него в тексте были бы хоть какие-то смешные моменты. а так пустота какая-то

голос я отдал 4u и Степан Chemicadze

вдохновения вам в финале

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2020, 21:31
ВКонтакте
  #28 (ПС)
Сеймур:
Нихуя не понял, но оч интересно. Бессмысленные тропы ради тропов портят впечатление. Кровь ржаво треплет ноздри и вот это все - что значит ржаво треплет? Бредятина. Но есть и интересные находки типа сердце-ножны. Еще непонятно, какой смысл в разбиении на части кроме смены ритма. Картину написал атмосферную, но о чем это, для чего - не донес.
773

Как будто старорусский сказ читал какой-то, тока ритм проебан во многих местах. Мысль блуждает из стороны в сторону, но образы понравились больше, чем у оппонента
874
Голос второму

В отличие от первых двух текстов здесь понятна концепция, посыл. Все симпатично, красиво ритмически выстроено и зарифмовано. Не понял, почему воин-освободитель всегда Алексей) кроме Алеши Поповича никого не вспомнил
995

О да, тхт внутряки - это то, о чем я мечтал. Если оценивать без отсылок, которых я не выкупил, то диссок довольно посредственный
551

Короче вот

Зря ты меня позвал конечно)

offline
Ответить с цитированием
ебу Али-Бабу
Аватар для товарищ Tenry
Сообщения: 2,178
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Макаров.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 октября 2020, 12:14
ВКонтакте
  #29 (ПС)
сами слили тенри, дебилы

чу лох

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для Настя Абия
Сообщения: 187
Регистрация: 22.08.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 октября 2020, 20:08
  #30 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Первые четыре строки вообще передают привет вконтактовской поэзии и являются примером того, как писать не надо
привет, Алексей!

offline
Ответить с цитированием
John Antraum
Аватар для underword
Сообщения: 7,439
Регистрация: 22.06.2009
Откуда: Siberia, Tomsk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 10:06
  #31 (ПС)
-Цитата от Настя Абия Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Первые четыре строки вообще передают привет вконтактовской поэзии и являются примером того, как писать не надо
привет, Алексей!
Леха, здорова! Как сам?

offline
Ответить с цитированием
твоя совесть
Аватар для nekky
Сообщения: 6,525
Регистрация: 12.01.2003
Откуда: Нутриленд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 15:20
  #32 (ПС)
Лёша, привет! Давно не виделись.

offline
Ответить с цитированием
редкий покемон
Аватар для саша_хэпи
Сообщения: 3,543
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: у меня талант?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 16:46
  #33 (ПС)
леша риспект

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для Настя Абия
Сообщения: 187
Регистрация: 22.08.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 17:04
  #34 (ПС)
вы же мои хорошие!!!

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 17:31
ВКонтакте
  #35 (ПС)
Оценки и комментарии от Эрнесто Заткнитесь:
-
Метатезис 7 7 3

восточный контекст соблюдён, шахматные аллюзии тоже к месту, работают на общий вайб, но по мне очень громоздко, затянуто. восток конечно дело тонкое и медленное, но слишком вышло неповоротливо

Пациент 6 7 2
Несколько обрывочно и по строению, и по целостности композиции, но местами отдельные строки пробирают. хорошее окончание, хлёсткое и с прикольным намёком на закольцовванность времени. но целостнее вышло у оппонента, хоть у него и затянутей
например, там где "мы придумали числа" логичнеесмотрелось бы "люди", потому что ты вроде как рассказчик тут, дух рассказчика витающий вокруг дурачка на лошади, и странным смотрится подмешивание лирического я

Голос Метатезису


Степан 6 8 3
отличная звукопись где "шипка ппш нашивки"
композиционно верно построено, немного сюжета и развития сюжета не хватило, как-то слишком по касательной описал со всех сторон богатырей вневременных

Аскет 6 5 4
Задорно
Голос Степану

offline
Ответить с цитированием
Aightunes
Аватар для Aight
Сообщения: 19,796
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: Мурманск, ул. Маклакова
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 18:53
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Aight
  #36 (ПС)
Метатезис 7-8-3 микрокоммент в чятике был

Чу 7-7-2 в чятике

Кемикадзе 7-8-4 в чятике

Аскет 8-6-3 не знаю, есть ли ты в чятике, поэтому тут мысль основную передам: рифмуешь плотнее в данном тексте, чем визави, техника окейси. Вот раскрытие ящитаю слабой стороной, харизматишность как бы нулевая, и попытки в пунчлайн зафиксированы как несработавшие. Рискнул уподобиться собаке степану, ставка на сыграла. Отсюда 6 и 3 в раскрытие и ОВ

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 19:41
ВКонтакте
  #37 (ПС)
Оценки и комментарии от vs. :

-
Метатезис
Очень тяжелое и вязкое начало. Сначала ритм поймал, потом сложил слова в цельные фразы, попытался разгадать образы… В итоге пришлось несколько раз начинать заново, как будто технической литературы почитал, ей богу. Видно ты долго обдумывал начало и перемудрил, со второго четверостишия читать стало гораздо приятнее. Не понял необходимости фрагмента «возможно, наверно». Фишка с «е-два» - небольшая, но приятная деталь. «Запах крови ржаво треплет ноздри» - сомнительный образ. «Два хода – партии назначен срок, а мне – один» - неприятно, наверное, оказаться в такой ситуации и принять смерть достойно. «крепость … склепом» приятно звучит. Струны костей? Про сердце-ножны неплохо. «Шах мат» - предсказуемо, но необходимо. «Агры кадавров» - ждал рифму «Абракадабра». «Колесует Сансара… и круг бы с ней!» - как по мне, зря, выделяется из общей картины, хотя фраза достаточно яркая. В целом было интересно почитать, хотя спойлер еще в конце 0-ой части был. Выделю раскрытие – хорошие задумка и реализация. Рифма простенькая, по ритму особо претензий нет.
7/9/4

пациент #4u
Я не понял, что ты пытался сказать. Интересный фраз и образов хватает, но на протяжении всего прочтения не покидала мысль, что ты просто открыл блокнот с зарисовками и надергал их оттуда, периодически вставляя конька-горбунка, тяни-толкая, единорогов и пустые седла. Атмосферу это конечно создало, но на полноценное раскрытие не тянет.
Навскидку выделю:
«Часики тикают,
вечность нарезана на куски.
мы придумали числа,
чтобы ждать и скулить».
Кусок про удачу/неудачу (плюсик, что уместил туда подковы и дареных коней).
Разбиться на счастье, из загона в вольер и т.д.
Повторюсь, интересных моментов много, но сумбур в тексте как будто несколько нивелирует эту заслугу.
По рифмам вроде лучше оппонента, по ритму сложно сказать.
8/7/2

Степан Chemicadze
Не понял почему Алексей. Про Навального видимо. Хз что тут расписывать, круто по всем параметрам. И рифмы модные двойные на месте: «посаженных молится» - «османов и половцев», и слог приятный, и сама тематика благодатная. Вспомнился м/ф про богатырей, где на границе нашей державы указатели стояли – с одной стороны «Русь», с другой «враги».
«Воин меняет врагов, имена, доспехи,
Но неизменной всегда остаётся суть.»
«сражается … во имя мира»
Раскрытие с одной стороны отличное, с другой – немного притянутое за уши (в том плане, что пришлось кроить четверку всадников Апокалипсиса и дополнять троицу богатырей), но в принципе весьма понятно почему это сделано и особого диссонанса нет. Короче мое почтение, очень крутая работа.
9/10/5

Asket69
Все верно говоришь, «в пизду эти пасхалки ебАные». Спецом чекнул список судей, думаю, как минимум половина из нас при прочтении в ахуе, мол, «о чем это он?». Риспек, что разбавил серьезные тексты диссом, дизреспект за качество этого дисса. Эпиграф с вплетением ников участников – не свежо, не остро, но ок. «Все дороги ведут к Риме» - неплохо, но что то подсказывает, что подобное она уже слышала не единожды, слишком на поверхности. «Зарыть топор войны вместе с трупами» - хорошо. Немножко абсурдная ситуация, когда из дисса выделяешь меньше строк, чем из серьезных произведений других участников. В целом юмор уровня «вЗадник пОпакалипсиса». Рифмовка местами достаточно плотная, хотя и весьма простенькая.
9/5/1
Добавлено через 2 часа 15 минут 9 секунд
Оценки от vine-bi:

-
метатезис 10 10 5 я прям купалась в словах, нрайца
пациент 7 7 3 спотыкалась, как тот дурак)

степан 10 9 5
складно волшебно)
аскет 10 9 5 хуй знает, что случилось, но я улыбалась весь текст ) залетело отлично)

offline
Ответить с цитированием
Аватар для Синоби
Сообщения: 3,055
Регистрация: 13.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2020, 22:08
  #38 (ПС)
столько дел и так мало времени. столько дел и так мало времени. эх.
на сей раз без кментов, пасоны. вы ведь не сильно расстроитесь?
обнял, приподнял, в дёсны засосал (no homo)


Показать скрытый текст
Метатезис 8/8/4
пациент #4u 8/8/5
Степан Chemicadze 8/9/4
Asket69 9/7/4

Показать скрытый текст
ладно-ладно. кому уж прям не терпится, пишите в личку, будут вам комменты. так уж и быть, уговорили. что б вы без меня только делали.

offline
Ответить с цитированием
ебу Али-Бабу
Аватар для товарищ Tenry
Сообщения: 2,178
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Макаров.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 00:48
ВКонтакте
  #39 (ПС)
всем здарова, вы чо ещё следите за батолом? ну да ладно, рома попросил отсудить. вот мои оценки:

метатезис 10-10-4
ну смотри, прошлый раунд у тебя был интереснее, технически всё хорошо, не знаю чо тут пиздят про отсутствие слогов и ударений, прост не знают ничо за спондеи и прочую залупу. но этот текст меня не особо и цепляет

чу 10-10-5
^0×
а ваще я понимаю, чо ты с череповца канеш, но замечаю не первый раз, как у тебя переплетаются башлачев с джиллом в текстах. часто ты пишешь отстой, но в этот раз мне зашло.

камикази 10-10-5
не стыдно тебе, что тенри слетел?

аскет 10-10-4
не стыдно тебе место в пф занимать?
но по факту весело-задорно, но немного беззубо для хлопания дверью. стены в петушатнике от такого не попадают.

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для рима
Сообщения: 1,820
Регистрация: 23.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 02:29
ВКонтакте Instagram
  #40 (ПС)
Метатезис 8-7-2 (17)
пациент #4u 9-8-5 (22) лично для меня ты открытие сезона) достойный конкурент ночной прачке

Степан Chemicadze 9-8-3 (20)
Asket69 9-6-4 (19)

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 06.02.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 03:10
ВКонтакте
  #41 (ПС)
-Цитата от товарищ Tenry Посмотреть сообщение
а ваще я понимаю, чо ты с череповца канеш, но замечаю не первый раз, как у тебя переплетаются башлачев с джиллом в текстах. часто ты пишешь отстой, но в этот раз мне зашло.
проблема в том, что джилла я не слушал, мб пару песен зацепил мимолетом, но обязательно послушаю

offline
Ответить с цитированием
Былбыбит
Аватар для Ветер
Сообщения: 5,008
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: Новый Уренгой
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 06:31
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Ветер
  #42 (ПС)
Господа, простите, на этот раз без развернутой аргументации.

Метатезис 10.9.4 Безумно красивая работа.
пациент #4u 8.8.3

Степан Chemicadze 9.10.4 Понравилось раскрытие и образность. Строчка про колос мира
Asket69 8.7.3

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 11:54
ВКонтакте
  #43 (ПС)
Еседольфия Коба
-
Метатезис 7/10/2
Чу 6/10/4
Очень сложно читать оба текста, очень художественный интеллектуальный, но слишком объемный и тяжелый в понимании текст первого против яркого и довольно легкого, но небрежно скомканного, рваного и местами бессвязного текста второго. Я за скомканность.

Степан 8/8/5 очень красиво, художественно, легко читается. На мой взгляд, довольно очевидное и банальное раскрытие, финал совсем не удался. Общее впечатление очень хорошее.

Аскет 6/6/1
Такой реп совсем не в моем вкусе)
Добавлено через 20 минут 2 секунды
Твой камрад

-
Метатезис 7/9/4 увлекательное чтиво. Подкупает подход явно заморочился над раскрытием

пациент 7/8/3 техника на уровне оппонента. раскрытие не зацепило

Степан 7/9/4
Заебись богатырский текст

аскет 8/8/3 отрывками понравилось. Настроение похуистичности передано. Но все как-то не цепляет. Вот у собаки степана интереснее получалось в это
Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Оставшиеся оценки ниже.

Кадык:

Метатезис 681 Пациент 781 Степан 781 Аскет в тебя вселилась собака степан? 771

юзай:

Метатезис (9-8-4) - пациент #4u (8-9-5)
Степан Chemicadze (9-10-5) - Asket69 (9-9-4)

Флешмоб:

Метатезис - 5/7/2 = 14
Чу - 8/6/3 = 17
Кемикадзе - 6/9/3 = 18
Аскет - 8/5/3 = 16

Tha_Cool

МТ
8-8-3

9-7-5

Сх
8-9-4
Аск
8-6-3

Мафон:

Метатезис:
8/7/3
пациент #4u:
7/8/2

Степан Chemicadze:
8/9/4
Asket69:
10/7/3

Бермуда

Метатезис — 6/6/2 = 14
пациент # 4u — 6/7/3 = 16

Степан Chemicadze — 6/7/3 = 16
Asket69 — 6/7/4 = 17

Хэпи

мет 8\7\3
чу 7\7\4
ничья

хомяканзе 8\8\4+
аскет 8\6\5

ВГ

Метатезис 9/7/3
пациент #4u 8/9/4 +

Степан Chemicadze 8/8/3 +
Asket69 8/5/4

la glace

Первая пара
8-7-1
8-7-3

Вторая
7-8-2
7-7-2

Электрический:

метатезис 7/9/4
пациент 4u 8/7/4

чемикадзе 8/7/4
аскет 7/5/5

vine-bi

метатезис 10 10 5 я прям купалась в словах, нрайца
пациент 7 7 3 спотыкалась, как тот дурак)

степан 10 9 5
складно волшебно)
аскет 10 9 5 хуй знает, что случилось, но я улыбалась весь текст ) залетело отлично)

Амлаут:

Метатезис
7-7-2
пациент #4u
7-7-3

Степан Chemicadze
7-7-2
Asket69
4-4-2

Radio

Метатезис 9/8/3
пациент #4u 8/7/3

Степан Chemicadze 10/10/5
Asket69 7/5/2

palach

Первая пара за Метатезиса 984 872
Вторая пара за Степана 881 - 510

Canterville

Метатезис - 8/8/2 Пациент 7/7/1
Степан - 7/9/2 Аскет 6/5/2

Добавлено через 51 минуту 52 секунды
Аляс

-
4u

Не тянет отдавать голос тексту с техникой 4u. Дело не только в качестве отдельных рифм, но и в рисунке. Был бы более выдержанный рисунок - со слабосозвучными рифмами текст читался бы вполне. Был бы изменчивый рисунок, но чёткая связь в плане сочетания созвучий - текст тоже читался бы вполне. Но подводят - и рисунок, и сочетаемость в плане фонетики.
На дистанции ты плохо воспринимаешься. Иногда кажется, словно по куску от одного текста отрезаешь. Приёмы приедаются (даже эта манера со штуками а-ля "тяни-толкай").
Местами вижу это, как текст под гитарку. И в такой распевной манере он, наверно, даже более усваиваемым в плане рифмовки ощущается.
Стоит ли так активно убегать от стандартных рифм и мыслей в такую нерифмабельность, если всё равно проскакивает "молчание - начало" и довольно банальные обороты.
Возможно, текст суховат, чего-то в плане упора Катринэмовского/Ядвижьего ему не хватило - красок, ухода в большую метафоричность (я, естественно, просто рассуждаю, беря в расчёт ситуацию с твоей слабенькой рифмовкой, мол, чем ты мог переиграть Метатезиса в раскрытии+ов, не подумай, что я тебе предлагаю тут начать вдруг в стиле Ядвиги писать)

Метатезис
"возможно, наверно" мне кажется, лучше не ставить рядом такие слова, выглядит, как устная речь человека, который не может с ходу сформулировать мысли.
Есть пара-тройка спорных образов, мб просто речь исковеркал, заворачивая метафоры, да ещё стремясь срифмовать сквозными.
Подвязка к шахматам интересная, хотя не могу сказать, что шахматные детали порадовали. Как искушённого перворазрядника ������ Наверно, этот текст выигрывает для меня тем, что оказался более сбалансированным.
Обращение к историческим сюжетам второй раунд подряд - начинает восприниматься, как некий хитрый манёвр, чтоб не сильно повторяться в плане темок, поднимаемых в тхт. Я к тому, что такой текст не особо резонирует во мне, да и большинство людей цепляет чисто с точки зрения мастерства автора. Впрочем, это уже мои личные хотелки, почитать что-то крутое без ваших с Химикадзе обращений к историческим событиям, другим литературным произведениям. Нечто осязаемое.

Метатезис 9-8-3
4u 6-8-4

Химикадзе 8-7-2
Порадовал момент с аллитерацией, мне показалось, что рифмы на концах были острее в прошлых раундах. Легко читается, однако, это можно сравнить с манной кашей - идёт легко, но ценного в ней мало. Определённо, у манной каши всегда будут свои фанаты, но я, пожалуй, люблю поковыряться в чём-то более сытном. Да и, на мой взгляд, твоим текстам не хватает нерва: при твоей хорошей читабельности и речи, как мне кажется, сильные по эмоциям тексты заходили бы на ура. За эти несколько раундов, что я тебя читаю, сложилось впечатление, что ты осознанно заземляешь себя, а зря.
Если объяснять на примере конкретных авторов, то есть цепляющий агрессией и по-реперски Собака Степан, есть более близкий вариант с поэтичной проникновенной Катрин Эм. И чего-то такого тебе не хватает, как по мне.

Аскет 8-6-2.5
Местами некачественный юмор, но в целом попытка пойти ва-банк похвальная. Дело даже не в качестве юмора, а в том, что Собаке удавалось всю самую соль ударок оттянуть на концы строк, как-то так скомпоновать шутки, чтобы было хлёстко. У тебя неплохие шутки местами, но не хватает токсичности. Нарифмовано сочно.
Плюс за то, что на дистанции пробовал разное, не все эксперименты были удачными, но тем не менее. Ваша пара в этом плане радует, у соперника я могу вспомнить его конкретно взятые тексты, тот же графический про уровни ада. Просто жёсткий юмор не твоя стихия, это чувствуется. Но я не предполагал, что ты и в этой степени сумеешь подстроиться под собакостепановское.


Последний раз редактировалось ХеРуВим, 12 октября 2020 в 13:39.
offline
Ответить с цитированием
человек божий,обшит кожей
Аватар для Владимир Громозекин
Сообщения: 1,476
Регистрация: 17.04.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 13:45
ВКонтакте
  #44 (ПС)
Степан Chemicadze
полез смотреть главного героя той футуристичной постапокалиптичной книги глуховского, не алексей, артём, эх. а ведь "защищающийся"(алексей) и "невредимый"(артём) это кардинально разные направления раскрытия главного героя в фантастике, значит текст определённо лучше опусов глуховского. вообще этот жанр я люблю, он всегда был очень интересный, я даже одно время был в топах прослушиваний с треком "сталкер" с непонятым мной эффектом популярности. Картинка текста рисуется будто с другой планеты, как это было в советских мультиках: чёрно-серая планета, по которой среди колышущихся пестрых цветков-деревьев носится табун рыжих лошадей под синтезаторную музыку артемьева. при этом, планета настолько дикая, что перекрасить дикого (рыжего) коня в одомашненного (седого) представляется только в будущем словом "будет". тут и без упоминания популярного нынче "тысячеликого героя" не обошлось: "Воин меняет врагов, имена, доспехи", однако сам подход к герою не фольклорен. мне это видится так, что богатыри тут сражаются за право вытянуть длинную спичку – все умрут от чёрной чумы, это только вопрос времени, но кто-то раньше, а кто-то позже. давно исчезнувшие в будущем половцы и печенеги - это фантомы голода и бедствия. при этом ячмень тут скорее не еда, а потомство, болезненное, но возможное (надежду на которое обрубает концовка). хороший текст, над которым ещё думать и думать, который очень неоднозначен и от которого ожидаешь большей наполненности (не только из-за рифм и слога-коня то шести-, то восьмоногого), которая бы выводила к предчувствуемой концовке.

Asket69
по законам жанра такой текст должен был быть в пф, но аааааа, зачем сдавать такое в пф?(( надо было написать шесть-восемь серьёзных строф, а дисс сдать в комментарии. если утрамбовывать текст в систему оценок, то моменты интересные, разумеется, есть (не говоря уже о неявной крутоте "гуляй с ветерком - раскрытие не о лошадках"). есть годные пунчи, какие - говорить не буду, а то кто обидится. говорят, тут явно не собачий стиль, но стиль не хуже, и я бы сказал вровень.

пациент #4u
я иду по стопам чу, чу идёт по моим стопам (да, у меня тоже есть текст про колобка https://vk.com/wall-56415964_170), но в круговороте перерождений кому важны следы и подследки. сразу бросается в глаза рифмовка и строковка - они неоднозначны и лучше всего текст читать с темпом укуренной черепахи - так он вывозится на раз-два. в наличии в тексте есть мать-вселенная, у неё во власти целый млечный путь, но она сама знает сколько кому нужно и выдаёт млеко: кому по столовой, а кому - по чайной ложке. это я к тому, что имхо недотыкомка текста в том, что он децл зафилософствовался. в то же время текст - это быт вконтакте, который был облечён в высокую рифму и слог - вижу тут знакомые характерные образы: "дула ЗАВОДОВ", "СКВОЗЬ ЗУБЫ" и т.д. трактовку автора я бы послушал, но по моему мнению тут чисто про антропогенез. в частности, об одомашнивании природы в сказочном контексте: неусидчивый конёк-горбунок, неуёмная золотая антилопа - они тоже дети той матери вселенной, знакомой нам со вступления. в финале природа убита, горбунок перепахал поле и издох от истощения. вышка по раскрытию, и никак по-другому.

Метатезис
если бы я вот так же, вот тут же был в пф, я бы написал такой же текст, потом перечитал бы пару и понял бы, что проигрываю в масштабности. шутка ли - культура всего востока метатезиса против культуры евразийского фольклора у чу. хотя тут богато - есть тут политотские намёки (краснозубчатые ласточко-хвостые стены кремля, а то у агры зубья сточены на доступных мне фото). есть и шёлковый путь. есть и шакти, разумеется, по навыку - тактик*. есть и намёки на шахматную алису кэрролла - фигура на шахматной доске, которая не чувствует время (сейчас читал текст и думал, что новомодное реверсивно-инверсивное время, в сцене когда королева уколола палец, популяризировал ещё кэрролл). у метатезиса здесь лучше планировка текста, правильнее, честнее и добрее рифмы. при всём при этом, наполняется текст не так, как я бы хотел это видеть - половина текста это качественное, но скучное описание быта и эмоций шахматных фигур. завершается всё оглашением закона, по которым живут шахматы - зуб за зуб, но уже чужой зуб. мысль эту интересно погонять, но для меня осталось недопонятым, почему был сделан ход с запрещением шахмат. логично было бы сделать в последней строфе на эту тему ударную строку сильнее приведённой.


Последний раз редактировалось Владимир Громозекин, 12 октября 2020 в 14:14.
offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2020, 15:01
ВКонтакте
  #45 (ПС)
https://www.hip-hop.ru/forum/14-yi-nezavisimyi-tekstovyi...ki-553350/

offline
Ответить с цитированием
Страница 2 из 2: 12
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: 14-ый Независимый Текстовый Баттл. Полуфинал. Тексты.
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
14-ый Независимый Текстовый Баттл. 1/4 финала. Тексты. ХеРуВим Их стихия — стихи 96 22 сентября 2020
14-ый Независимый Текстовый Баттл. Четвертый раунд. Тексты. ХеРуВим Их стихия — стихи 661 22 июля 2020
14-ый Независимый Текстовый Баттл. Третий раунд. Тексты. ХеРуВим Их стихия — стихи 1144 19 июня 2020
14-ый Независимый Текстовый Баттл. Первый раунд. Тексты ХеРуВим Их стихия — стихи 993 23 апреля 2020
Тринадцатый Независимый Текстовый Баттл. Полуфинал. Тексты. ХеРуВим Текстовые баттлы, баттловые тексты 47 9 июля 2016
Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.