Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Таков путь.
Аватар для Звездный мандалорец
Сообщения: 2,790
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Мандалор
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:26
  #2526 (ПС)
-Цитата от Димка Невидимка Посмотреть сообщение
Сейчас Дядя Дима проведёт краткий культурологический экскурс, пристёгивайтесь кокрепче, новореги и все желающие.
У нас в России огромная проблема с гуманитарным образованием. Коммунисты уничтожили культурную нить и сегодня её сложнее отыскать, чем в других странах (но можно, например с помощью Аркадия Северного).
Любой музыкант, художник, поэт, писатель работает с текущими творческими вызовами. Говорят если хочешь понять философию, нужно начинать с греческих Софистов. Так и здесь - копать нужно глубоко.
Попробую вернуться на примерно 150 лет назад. В Париже открывается кабаре Чёрный Кот. Кабаре интересно тем, что в нем за роялем играют Эрик Сати или Клод Дебюсси. А свои картины показывает Клод Моне. То, что играл Сати позже назовут меблировочной музыкой и это было предтечей минимализма и сэмплирования. Что интересно, весь Парижский бомонд собирался в Черном Коте, а по всему миру открывались похожие заведения, например Бродячая Собака в Питере, где любили бывать Маяковский, Ахматова и Есенин. После себя Эрик Сати оставил плеяду последователей, одним из которых был Корнелиус Кардье. Корнелиус пошел во все тяжкие в эксперементах, извлекал звуки из всего, чего можно, затем семплировал. Но что особенно интересно - он преподавал у Брайна Ино. Брайан Ино - это отец жанра эмбиент, человек сделавший звук Дэвида Боуи, а позже сильно повлиявший на Massive Attack. Кстати Брайан написал мелодию-заставку Windows 95 и Windows XP, а также дружил с Петром Мамонтовым из Звуков Му. Не удивляйтесь потом откуда у Massive Attack каверы на Егора Летова.
Что такое Massive Attack сегодня? Это центр крупного социального графа, круг, в который входят Бэнкси, Бьорк, Вонг Кар Вай, Шадэ, Диджей Шедоу. Если немного отойти от этого узла в сторону Мамонтова, то можно увидеть Юрия Цалера, который сделал звук Мимий Троллей и Земфиры.
Когда вы в очередной раз видите красивый азиатский киберпанк под футуристичный эмбиент, то знайте, что это Вонг Кар Вай под Диджея Шедоу. Культура, которая оставляет после себя след творится узким кругом людей, которые общаются между собой, в том числе с предыдущими поколениями. Копаешь Мумий Тролль и находишь влияние Шопена. Это так работает.
Теперь касательно хип-хопа, этого форума и Джила. Люди, которые сидят здесь по 20 лет слышали много разного дерьма, похожего друг на друга, как Джонибой на Хая, настоящие археологи, которые знают русский хип-хоп лучше, чем кто либо еще. Форумчанин лучше других видит нулевой культурный багаж исполнителя. И лучше других отличает одинаковый стиль, одинаковые темы, которые повторяются 101 раз, от чего-то уникального. А уникальных тут подмечали еще в 2001 году, например когда Дайм притащил никому не известного битмейкера Канье Веста. Так вот Джилия такой же уникальный. И жанр трип-хоп, в котором Илья творит тоже не случаен. Для того, чтобы дать ответ почему Джил, а не Джонибой нужно много знать и много слушать. Как и для ответа почему Кузьма Петров-Водкин лучше Шишкина.
Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.

offline
Апрель в октябре
Аватар для ALexxX
Сообщения: 747
Регистрация: 13.08.2011
Откуда: Магнитогорск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:27
ВКонтакте Instagram
  #2527 (ПС)
События последних суток:

Некий pozypozy расчитывает статистику судей, чтобы мы знали у кого хуй в жопе
Все кинулись отправлять Сове члены вк
Вернулся Риф и с порога начал всем в лицо пихать свой хуй
Мандалорец и Стар Лорд успешные новореги, которым почему то никто не пихает хуй в лицо

2020 во дворе, а на hip-hop.ru все еще одни хуи

offline
деструктивний юзер
Сообщения: 1,858
Регистрация: 04.03.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:30
  #2528 (ПС)
-Цитата от Димка Невидимка Посмотреть сообщение
Сейчас Дядя Дима проведёт краткий культурологический экскурс, пристёгивайтесь кокрепче, новореги и все желающие.
У нас в России огромная проблема с гуманитарным образованием. Коммунисты уничтожили культурную нить и сегодня её сложнее отыскать, чем в других странах (но можно, например с помощью Аркадия Северного).
Любой музыкант, художник, поэт, писатель работает с текущими творческими вызовами. Говорят если хочешь понять философию, нужно начинать с греческих Софистов. Так и здесь - копать нужно глубоко.
Попробую вернуться на примерно 150 лет назад. В Париже открывается кабаре Чёрный Кот. Кабаре интересно тем, что в нем за роялем играют Эрик Сати или Клод Дебюсси. А свои картины показывает Клод Моне. То, что играл Сати позже назовут меблировочной музыкой и это было предтечей минимализма и сэмплирования. Что интересно, весь Парижский бомонд собирался в Черном Коте, а по всему миру открывались похожие заведения, например Бродячая Собака в Питере, где любили бывать Маяковский, Ахматова и Есенин. После себя Эрик Сати оставил плеяду последователей, одним из которых был Корнелиус Кардье. Корнелиус пошел во все тяжкие в эксперементах, извлекал звуки из всего, чего можно, затем семплировал. Но что особенно интересно - он преподавал у Брайна Ино. Брайан Ино - это отец жанра эмбиент, человек сделавший звук Дэвида Боуи, а позже сильно повлиявший на Massive Attack. Кстати Брайан написал мелодию-заставку Windows 95 и Windows XP, а также дружил с Петром Мамонтовым из Звуков Му. Не удивляйтесь потом откуда у Massive Attack каверы на Егора Летова.
Что такое Massive Attack сегодня? Это центр крупного социального графа, круг, в который входят Бэнкси, Бьорк, Вонг Кар Вай, Шадэ, Диджей Шедоу. Если немного отойти от этого узла в сторону Мамонтова, то можно увидеть Юрия Цалера, который сделал звук Мимий Троллей и Земфиры.
Когда вы в очередной раз видите красивый азиатский киберпанк под футуристичный эмбиент, то знайте, что это Вонг Кар Вай под Диджея Шедоу. Культура, которая оставляет после себя след творится узким кругом людей, которые общаются между собой, в том числе с предыдущими поколениями. Копаешь Мумий Тролль и находишь влияние Шопена. Это так работает.
Теперь касательно хип-хопа, этого форума и Джила. Люди, которые сидят здесь по 20 лет слышали много разного дерьма, похожего друг на друга, как Джонибой на Хая, настоящие археологи, которые знают русский хип-хоп лучше, чем кто либо еще. Форумчанин лучше других видит нулевой культурный багаж исполнителя. И лучше других отличает одинаковый стиль, одинаковые темы, которые повторяются 101 раз, от чего-то уникального. А уникальных тут подмечали еще в 2001 году, например когда Дайм притащил никому не известного битмейкера Канье Веста. Так вот Джилия такой же уникальный. И жанр трип-хоп, в котором Илья творит тоже не случаен. Для того, чтобы дать ответ почему Джил, а не Джонибой нужно много знать и много слушать. Как и для ответа почему Кузьма Петров-Водкин лучше Шишкина.
Респект!

Теперь послушай старину Ван Хельсинга:

Выбрось мусор из своей головы. Мусор — это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.. этот момент. Здесь. Сейчас. А когда ты будешь здесь и сейчас, ты удивишься тому, что ты можешь делать и как ты это можешь делать.

Ты должен понимать, что иногда просто необходимо сойти с ума, чтобы привести в порядок чувства...
Дружище, я хочу, чтобы ты перестал искать что-то вне себя и прислушался к тому, что у тебя внутри. Люди боятся того, что внутри, а это единственное место, где они могут найти то, что им нужно.

offline
Burrr!
Аватар для Димка Невидимка
Сообщения: 722
Регистрация: 28.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:30
  #2529 (ПС)
-Цитата от Февраль Посмотреть сообщение
например Gucci Mane уникален
Тупой до абсурда негр, тем и уникален. Своего рода деконструктивизм. Сто лет его не слушал, кстати, а ава лет 10 не менялась.
Если хочешь попробовать Джилию, то бери последний альбом. Думаю зайдет, если хорошо относишься к трип-хопу. Для быстрого вката в трип-хоп качаешь Blue Lines, затем Mezzanine от Мэссив Аттак. На Меззанин раскусываешь чем в том числе вдохновлялась Матрица, понимаешь у кого стянул ник Мезза Морта (он же Слава Воронцов) и включаешь последний альбом Джила.
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение
Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Вот я выше привел в пример Меззу. Здесь можно вести речь о вкусах. А в случае с Джонибоем ты просто не шаришь, слишком мало хип-хопа слышал видимо. Т.е. вот сверхразумы с Зефлёу, которые утверждали, что Джилия стелит мимо бита (в сэмпл) вероятно никогда не слышали Продиджи из Моб Дип. Но это должна быть вещь на поверхности. Либо ты ценитель жанра и это знаешь, либо ты нофаня, ноль и твое мнение можно обоссать, а заодно и тебя.

offline
Оксивойска
Аватар для Oxxxyминожка
Сообщения: 1,441
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Там уже нет
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:33
  #2530 (ПС)
Юджин в бане

offline
деструктивний юзер
Сообщения: 1,858
Регистрация: 04.03.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:35
  #2531 (ПС)
-Цитата от Oxxxyминожка Посмотреть сообщение
Юджин в бане
ага, повязали моего старого хоуми

offline
Таков путь.
Аватар для Звездный мандалорец
Сообщения: 2,790
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Мандалор
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:37
  #2532 (ПС)
-Цитата от Димка Невидимка Посмотреть сообщение
-Цитата от Февраль Посмотреть сообщение
например Gucci Mane уникален
Тупой до абсурда негр, тем и уникален. Своего рода деконструктивизм. Сто лет его не слушал, кстати, а ава лет 10 не менялась.
Если хочешь попробовать Джилию, то бери последний альбом. Думаю зайдет, если хорошо относишься к трип-хопу. Для быстрого вката в трип-хоп качаешь Blue Lines, затем Mezzanine от Мэссив Аттак. На Меззанин раскусываешь чем в том числе вдохновлялась Матрица, понимаешь у кого стянул ник Мезза Морта (он же Слава Воронцов) и включаешь последний альбом Джила.
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение
Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Вот я выше привел в пример Меззу. Здесь можно вести речь о вкусах. А в случае с Джонибоем ты просто не шаришь, слишком мало хип-хопа слышал видимо. Т.е. вот сверхразумы с Зефлёу, которые утверждали, что Джилия стелит мимо бита (в сэмпл) вероятно никогда не слышали Продиджи из Моб Дип. Но это должна быть вещь на поверхности. Либо ты ценитель жанра и это знаешь, либо ты нофаня, ноль и твое мнение можно обоссать, а заодно и тебя.
Ой, блять! Диалог вижу продолжать с тобой бессмысленно, ибо тот же Гриша Марс для меня просто маэстро по сравнению с Джилией. А Джилия как был исполнитель для очень маленького круга лиц с форума так и останется, зато ты шаришь

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
-Цитата от Ван Хельсинг Посмотреть сообщение
-Цитата от Oxxxyминожка Посмотреть сообщение
Юджин в бане
ага, повязали моего старого хоуми
Не смотря на то что Юджин петух (боевая и гордая птица) можно выразить ему респект, ибо он как и Петро ебал рот и мамку Палача до последнего, до отсечки

offline
новорег
Аватар для 3uokc
Сообщения: 557
Регистрация: 22.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:41
  #2533 (ПС)
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение

Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Показать скрытый текст

online
кырыхапчик
Аватар для Февраль
Сообщения: 559
Регистрация: 15.02.2020
Откуда: Якутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:43
  #2534 (ПС)
-Цитата от Димка Невидимка Посмотреть сообщение
никогда не слышали Продиджи из Моб Дип. Но это должна быть вещь на поверхности.
О, как раз недавно их альбомы слушал. Все никак не мог понять, почему их музло так странновато звучало для меня. Теперь понял.
Тем временем пол альбома джилии прослушал, и охуел в хорошем смысле. Действительно очень самобытно делает. Атмосферу толкает свою, и инструментики в этом помогают. Я такое очень редко ощущаю, в саундтреках к играм\фильмам например.

offline
деструктивний юзер
Сообщения: 1,858
Регистрация: 04.03.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:43
  #2535 (ПС)
-Цитата от ZioX Посмотреть сообщение
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение

Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Показать скрытый текст
братух, пора бы запомнить: если хочешь идти - иди, если хочешь - забудь.

offline
Таков путь.
Аватар для Звездный мандалорец
Сообщения: 2,790
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Мандалор
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:45
  #2536 (ПС)
-Цитата от ZioX Посмотреть сообщение
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение

Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Показать скрытый текст
Аргументов было дохуище! Просто тонна! Повторяться не буду.

offline
деструктивний юзер
Сообщения: 1,858
Регистрация: 04.03.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:46
  #2537 (ПС)
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение
-Цитата от ZioX Посмотреть сообщение
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение

Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Показать скрытый текст
Аргументов было дохуище! Просто тонна! Повторяться не буду.
как говорит дима ильин: достал нож - режь, поднял ногу - ссы.

offline
новорег
Аватар для 3uokc
Сообщения: 557
Регистрация: 22.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:46
  #2538 (ПС)
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение
-Цитата от ZioX Посмотреть сообщение
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение

Угу, так-то оно все здорово конечно, но Джилия для меня все равно хуйня, поэтому извольте мне откланяться и более не повторяться. Будем считать, что Джонибою не фартануло.
Показать скрытый текст
Аргументов было дохуище! Просто тонна! Повторяться не буду.
Аргументы в духе "ятакщетаю!" - не аргументы

online
новый пользователь
Аватар для LUFS
Сообщения: 67
Регистрация: 15.04.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:50
  #2539 (ПС)
Всем доброго вечера, я сегодня трек выпустил)

offline
кырыхапчик
Аватар для Февраль
Сообщения: 559
Регистрация: 15.02.2020
Откуда: Якутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:56
  #2540 (ПС)
Ну тогда уж ссылкой братан подогрей

offline
ТОПКОММЕНТАТОР
Сообщения: 3,068
Регистрация: 07.03.2011
Откуда: Чувашия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:57
ВКонтакте
  #2541 (ПС)
я вот на сайте не вижу имени моего как лучшего судьи раунда. это типа. чтобы конкуренция была хоть какая-то или что?

offline
73j
ты нормально? я нормально
Сообщения: 1,534
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: iz Goetii
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 20:59
  #2542 (ПС)
-Цитата от LUFS Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера, я сегодня трек выпустил)
привет! дак покажи же скорее, чего медлишь
или обманул?

offline
Таков путь.
Аватар для Звездный мандалорец
Сообщения: 2,790
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Мандалор
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:00
  #2543 (ПС)
-Цитата от ZioX Посмотреть сообщение
-Цитата от Звездный мандалорец Посмотреть сообщение
-Цитата от ZioX Посмотреть сообщение

Показать скрытый текст
Аргументов было дохуище! Просто тонна! Повторяться не буду.
Аргументы в духе "ятакщетаю!" - не аргументы
Нужно возвращаться либо в прошлую тему, либо на очень много страниц назад. Джилию и Джонибоя уже достаточно много обсасывали. И я в свою очередь писал, что я лучше буду слушать Джонибоя нежели Джилию! И я соглсен с тем, что этот раунд у него не очень удался в плане текста, а у Джилии наоборот удался, но по исполнению даже с учетом не очень хорошего пения Джони там вынос в одну калитку, но таково МОЕ МНЕНИЕ - уже не раз об этом писал. Однако Джилия со своей монотонной серой дрочью умудрился пройти. И флаг ему в руки как бы, но рот его я от этого ебать не перестану точно также как и рот Рейбироу и Аля Джея в свое время! Метафорически естественно!

offline
владелец лейбла
Аватар для Ритуал
Сообщения: 20,263
Регистрация: 31.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:01
  #2544 (ПС)
Мф дум и рок Марчиано проиграли бы любой батл по понятиям зефлоу

offline
деструктивний юзер
Сообщения: 1,858
Регистрация: 04.03.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:01
  #2545 (ПС)
-Цитата от LUFS Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера, я сегодня трек выпустил)
Привет.

Твоя главная проблема в том, что нет какой-то цельной мысли. Сплошной поток образов, интересных созвучий в тексте, игра слов, панчи присутствуют. Но цельной мысли нет. И поэтому как трек это сложно репитить. За смысловую нагрузку ставлю 2/3. Но если по отдельности разобрать текст, строчки какие-нибудь выделить, то найти можно много крутого. Просто круто: "Звездный мандалорец - мой брат. Столько в день калорий сжег - вандал ". К отдельным строчкам нет претензий. Как выше писал, стоит в следующих раундах, более цельные тексты писать. Исполнение: А вот по исполнению прям хорошо у тебя вышло. Приятно слушается, я б в машину твой трек закинул, если б был цельный текст, конечно. Никогда не писал этого, но сейчас напишу: Твое исполнение отчего-то веет деревней, в хорошем смысле. Сознание сразу переносится в летнюю деревню. Видимо, это мое восприятие твоего трека.

offline
Троцкист с наликом
Аватар для Мифузион
Сообщения: 307
Регистрация: 11.12.2016
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:08
Домашняя страница
  #2546 (ПС)
Как сказал мой дед захватывая Берлин: "В этой сетке все пидорасы, только Джиллу респект". Только сейчас понял смысл этих слов.

offline
активный пользователь
Аватар для KlimO
Сообщения: 1,634
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Беларусь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:09
  #2547 (ПС)
-Цитата от Глобусовская антиома Посмотреть сообщение
Как сказал мой дед захватывая Берлин: "В этой сетке все пидорасы, только Джиллу респект". Только сейчас понял смысл этих слов.
редко, но метко пишешь, чувак))

offline
Таков путь.
Аватар для Звездный мандалорец
Сообщения: 2,790
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Мандалор
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:10
  #2548 (ПС)
-Цитата от Глобусовская антиома Посмотреть сообщение
Как сказал мой дед захватывая Берлин: "В этой сетке все пидорасы, только Джиллу респект". Только сейчас понял смысл этих слов.
Петро, если это ты, то мамку ебал, а если нет, то тоже маку ебал

offline
деструктивний юзер
Сообщения: 1,858
Регистрация: 04.03.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:10
  #2549 (ПС)
-Цитата от Глобусовская антиома Посмотреть сообщение
Как сказал мой дед захватывая Берлин: "В этой сетке все пидорасы, только Джиллу респект". Только сейчас понял смысл этих слов.
ты хочешь сказать, что джилл - "респектовый пидорас"?

offline
кырыхапчик
Аватар для Февраль
Сообщения: 559
Регистрация: 15.02.2020
Откуда: Якутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2020, 21:12
  #2550 (ПС)
-Цитата от Димка Невидимка Посмотреть сообщение
На Меззанин раскусываешь чем в том числе вдохновлялась Матрица, понимаешь у кого стянул ник Мезза Морта (он же Слава Воронцов) и включаешь последний альбом Джила.
Чет не. Мозгов мне не хватило найти связь между Mezzanine и Матрицей. Вот Clubbed to Death взять. Вообще ж другое. Полистал часовой микс саундтреков. Понятнее не стало((

offline
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Смотрящие за темой:
 Вла-Да Denya Stish 
  • Может удалять сообщения
  • Может отрывать/закрывать тему
  • Может редактировать сообщения
  • Может удалять сообщения
  • Может отрывать/закрывать тему
  • Может редактировать тему
Похожие темы на: 17-й Независимый Баттл hip-hop.ru | Седьмой раунд | "Идеальный пациент"
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
16-й Независимый Баттл hip-hop.ru | Девятый раунд | "Перед зеркалом" | Раунд завершен VERS2 BattleZone (Обсуждение и Проведение) 291 3 апреля 2018
16-й Независимый Баттл hip-hop.ru | Седьмой раунд | "Сомнительный опыт" | Сдача треков по 29-е января 2018г. VERS2 BattleZone (Обсуждение и Проведение) 485 5 февраля 2018
Восьмой командный Баттл hip-hop.ru | Седьмой раунд | "Нестабильный ориентир" | Окончен VERS2 BattleZone (Обсуждение и Проведение) 660 20 июня 2016
Пятнадцатый Независимый Баттл. Седьмой раунд. Обсуждение. The Clean BattleZone (Обсуждение и Проведение) 689 20 июня 2014
Четырнадцатый независимый баттл. Седьмой раунд.Срок сдачи: 23:59, 26 Октября (понедельник) RapperX BattleZone (Обсуждение и Проведение) 5077 8 ноября 2009
Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.