Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
https://t.me/talking_reed
Аватар для Reback
Сообщения: 1,901
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 01:33
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Live Journal
  #1 (ПС)
Артем Новиченков - Апостол Андрей (проза)
Рассказ написан давно. Даже очень. Но его мало кто видел. Очень нужны развернутые комментарии, кому не лень, господа, мой бокал



Он был небольшого роста. Ну, как небольшого? Семилетнего, что ли. Он всегда смотрел на меня сверху вниз, поэтому мне трудно судить. Но остальные были выше его на две-три, а то и четыре головы. Он всех любил. Я не помню ни одного человека, которому бы он причинил зло. Наверное, он просто его не видел. А когда зло находило его, то за него вступался я. Хоть мы и были одни в целом мире, мы были не разлей вода, я точно вам говорю. Это было ясно всем. Ночью я иногда пробирался в его комнату и мы засыпали вдвоём. Когда родители однажды на утро обнаружили нас, они даже ничего не сказали. И мы решили, что впредь можем спать вместе. Я каждый вечер приходил к нему, и мы засыпали. Во сне он любил закидывать на меня руку.
Мы много болтали, особенно перед сном. И молчали. Да, чаще даже молчали, если он ничего мне не говорил. Он говорил о заводах и машинах, потому что мы жили в большом промышленном городе. И я его слушал. У нас не было никакого там домика загородом или друзей на юге, и летом мы прятались в городском парке, который был недалеко от дома, потому что родители не разрешали нам уходить далеко. Я никак не мог понять, откуда в парке могли взяться утки, если там не было никакого озера, даже самого маленького прудика, вообще. И мы гоняли этих уток. Он – чтобы потрогать, я – просто так. А вы когда-нибудь гонялись за утками в парках? Это весело. Обязательно попробуйте.

Ну, так вот. В начале одного такого лета как-то раз к нам пришёл сантехник с чемоданом и привёл с собой маленькую девочку, мол, так и так, а ребёнка оставить не с кем, понимаете, ну то и сё. Понимаем, всё понимаем, сами люди! Но сначала мама удивилась. Да и есть отчего, подумал я: давно ли это сантехники, от которых обычно пахнет перегаром и потными носками, приходят к вам чинить раковину или, чего хлеще, унитаз, а они мало того, не источают ни запаха алкоголя, ни какого другого такого, от которого хочется отвернуть нос, но и приводят с собой маленькую курносую девочку с большими голубо-серыми глазами, которая как раз по возрасту подходит Андрею, ну, может, года на два старше. Ах, вот чёрт! Я же забыл его представить! Моего лучшего друга зовут Андрей, ну, да теперь, я думаю, всё и так ясно.
Девочка, надо сказать, была не сахар. Прошла мимом меня, будто не заметив. Мол, не чета! Слышали о таких! Тьфу ты! Но я всё-таки решил её изучить, мало ли, может она просто перепугалась в чужой квартире. Знаете, как это бывает.
И вот эту девочку посадили на диван, дали ей какие-то печенюшки и включили телевизор, пока её отец, что-то там крутил и вертел в туалете. Я уже было пристроился рядом, чтобы узнать последние новости, но девочка нажала на кнопку и экран погас. Тут я вспомнил, про Андрея. Ему наверняка она должна понравится. Пошёл к нему в комнату, позвал. Он уже которую неделю клеил деревянный кораблик, который ему подарил отец. Вы только представьте: тут, значит, гости, а я еле его оттащил от этих деревяшек! Буквально притащил на себе и усадил на диван к девочке, которая за наше отсутствие успела уговорить все печенюшки и уже уплетала вторую чашку чая. Хорошо живём!
Ну, Андрей сначала сидел как мёртвый, не двигался. Девочка изучала его, смотрела, потом протянула маленькую ручку и сказала:
– А я Лиза.
Тут уж, конечно, он не стушевался и представился честь по чести, мол, так и так:
– Я Андрей.
Лиза достала из кармана какую-то маленькую вещь, я так и не разглядел, и протянула Андрею. Он, само собой, – мальчик воспитанный – не взял. Тогда Лиза спросила:
– Ты что, слепой?
Ну, тут уж я не мог смолчать. И со всей своей красноречивостью ответил, что нет, он не слепой и, что видит по более других, просто он воспитанный и чужое брать не приучен, а если тебя не научили и так далее и тому подобное, в общем, по всем законам ораторского искусства.
Тут Лизу позвал из коридора отец, и она, быстро сунув в руку Андрею какой-то предмет, соскочила с дивана и направилась в сторону двери, чтобы уйти, что логично. Мне, честно говоря, было жаль расставаться с девочкой Лизой, даже не потому что у нас так редко бывают гости, а потому что у этой девочки были очень красивые глаза, и она подружилась с Андреем, а у него кроме меня не было больше ни одного друга. Правда, папа иногда вечером, когда укладывал его спать, говорил, что он его друг, но я так подумал: разве могут родители быть друзьями? Ну конечно же нет! Если так пойдёт, то скоро друзья станут родителями и всё пойдёт сикось-накось. Так что Андрею было скучно, вот он и клеил свои деревянные кораблики. Уж я-то знаю! Андрей крутил потом в руке тот предмет, пуговицу, что ли, или какую монетку, и молчал. Я улыбнулся ему, но он не ответил. Наверно, ему было грустно. Мне тоже было грустно. И я не уходил. И, кстати сказать, туалет нам так и не починили.

Но через несколько дней к нам в дом опять пришёл тот же сантехник с тем же чемоданом и той же самой серо- или голубоглазой курносой девочкой по имени Лиза и пробыл у нас намного дольше, чем в прошлый раз. Однако ж теперь мне не приходилось вытаскивать Андрея из комнаты, он всё почувствовал сам и уже встречал их в прихожей. Я обрадовался неимоверно!
Лизу так же усадили на диван, дали крекеры с молоком, но телевизор уже включать не стали. Андрей сидел рядом молча и, видимо, просто не знал, как начать разговор с девушкой! А я, – глупая голова! – даже не догадался его подготовить! Ну, тут уж оставалось только всё пускать на самотёк: будь что будет!
Вдруг Лиза сказала Андрею:
– Хочешь меня потрогать?
Андрей растерялся, что ли? Сидит и не двигается, щёки раскраснелись. Тогда Лиза просто взяла его руку и приложила к своей скуле.
Я отвернулся, и уткнул взгляд в окно.
Я был счастлив.
Это длилось долго. Ну, если не долго, то довольно продолжительно, потому что мне стало скучно, ибо за окном ничего не происходило, и я повернул голову обратно. И ещё тогда я подумал, что это было красиво. Он трогал её лицо так, будто лепил. Движения были такие же плавные, как в передаче по десятому каналу, где Дэвид Глиняный Горшок учит лепке маленьких детей. Я даже засмотрелся.
Когда он убрал руку, она сказала:
– Хочешь, мы ещё увидимся?
– Хочу.
– Значит, увидимся... А пока попроси у мамы ещё печенья, потому что у нас дома нечего есть, и папа водит меня с собой, чтобы я не была голодная.
И добавила:
– Пожалуйста.
И вот когда она ушла, у нас с Андреем уже никогда не было ощущения, что мы одни в целом мире. Он так же, как и раньше, молился перед сном, но теперь с улыбкой на лице. Мы вместе ждали, что в один прекрасный день придёт она, и что-то случится, но вот как должно это произойти, мы не думали. Да это и не было так важно. Мы не переставали верить, даже когда прошла неделя. И две.
Месяц и два месяца.
И кончался август.

Ну что томить? В тот день родители оставили нас одних буквально на пару часов, и вот в этот-то промежуток времени в дверь постучала Лиза. Лиза, потому что мы сразу поняли, что это она по одному стуку, ведь до звонка она не дотянулась бы. Она обняла Андрея, а меня вновь оставила без внимания, на что я перестал обижаться. Всё случилось как-то сразу, в один миг. Лиза попросила чего-нибудь поесть и пока ела хлопья с молоком, быстро говорила:
– Андрей, одевайся, сейчас мы кое-куда поедем. Только не бери с собой много вещей. Главное, возьми какие-нибудь деньги нам на дорогу, и всё.
Сначала Андрей засуетился, даже потерялся, но я потянул его за руку и довёл до комнаты, и там помог ему собрать рюкзак. Он разбил копилку и сгрёб всю мелочь в карманы, так что они отвисли. Лиза, жуя на ходу, захватила кое-какие продукты из холодильника и побросала их в рюкзак. Уже у входной двери, когда Лиза за руку тянула Андрея, он вспомнил обо мне.
– А можно мы возьмём Мартина? – Лиза окинула меня взглядом и сказала:
– Ладно.

Мы ехали долго. Даже дольше, чем Андрей трогал лицо Лизы ещё тогда, несколько месяцев назад. Сначала мы ехали на автобусе, потом на электричке. Я смотрел в окно, а Андрей иногда улыбался, а иногда хмурил лоб. Ему было и счастливо перед собой и страшно перед родителями, но мы ехали.
За дорогу Лиза кое-что рассказала про свою семью, что они с отцом живут одни, и что он хороший папа, разве что иногда выпивает и запирает Лизу одну в комнате, чтобы не причинить ей зла, а вспоминает о ней только через день, а то и два. Что, где её мать, она не знает, но ещё помнит, как она выглядела. И так мы ехали.
Иногда она спрашивала Андрея, и он отвечал. Наконец, она успокоила его, что ничего страшного не происходит, просто они выехали загород. И мы были рады ветру, который дул нам в лицо через открытое окно. Наш дом был всё дальше.
Мы вышли на какой-то станции, где вышло мало народу. Ещё где-то с полчаса мы прошли по дороге, потом мы шли по узкой тропинке, ведущей через поле вниз, вниз. Тогда уже солнце садилось и грело лицо и руки. И Андрей не переставал улыбаться. В лицо так же дул лёгкий ветер, но уже не от скорости электрички, а от своей собственной.
Мы спустились к озеру. Оно было небольшое, но довольно чистое. Догорал закат, а рыбаки собирали удочки. Мы стояли на берегу. Андрей вдохнул и спросил:
– Тут вода?
– Да, тут вода.
– И её много?
– Да, много. Ты когда-нибудь был там, где так много воды?
– Нет, у родителей никак не получалось со мной поехать туда, где вода.
– То есть ты не умеешь ходить по воде?
– Ходить по воде? Я всегда думал, что по ней… в ней плавают.
– Это почти то же самое. От земли вода отличается только тем, что она очень мягкая и нежная.
– Но я не умею ходить по воде.
– А чего тут уметь? Ты просто идёшь и всё. Главное – это первый шаг. Совсем нежно поставь ногу на гладь воды, как бы собираясь пойти, и ты сам почувствуешь, как вода тебя послушается.
Андрей поднял ногу и поставил её на воду, потом он поднял вторую и сделал первый шаг. И он пошёл. Я вообще не любитель воды, но, Господи!, я не видел ничего подобного за всю свою жизнь! Такого я не видел даже в шоу Дэвида Коперфильда! Он ходил по воде! Он бегал по этой бесконечной воде и смеялся, и смеялся. Он наклонился, набрал в руки воды и умылся ей. Он крикнул:
– Лиза, иди сюда! Здесь так хорошо!
– Я не могу, Андрей.
– Но почему?
– Я не умею.
– А чего тут уметь? Просто идёшь и всё!
Тут Лиза расплакалась. И так сильно, что я подошёл к ней поближе и облизал языком её солёные руки. Она встала и пошла прочь, а я лаял на берегу, и звал Андрея, а он, не видел, и звал Лизу. Вот так:
– Лиза! Лииза!

offline
Ответить с цитированием
____________
Аватар для monovone
Сообщения: 3,277
Регистрация: 12.10.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 01:36
  #2 (ПС)
пока отмечусь, позже очень постараюсь не забыть

offline
Ответить с цитированием
Метамфетамин
Аватар для Маарид
Сообщения: 13,736
Регистрация: 25.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 02:07
ВКонтакте Instagram
  #3 (ПС)
от лица собаки показать пошлость восприимчивости, не ново, прочёл начало и конец, и совершенно не захотелось читать полностью

offline
Ответить с цитированием
https://t.me/talking_reed
Аватар для Reback
Сообщения: 1,901
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 11:40
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Live Journal
  #4 (ПС)
Нет там никакой пошлости.

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 11:55
ВКонтакте
  #5 (ПС)
что хотел сказать этим автор?

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,468
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 13:25
ВКонтакте
  #6 (ПС)
аяяй , нехорошо библейской тематикой людей приманивать
Показать скрытый текст


я как-то читал уже это твое.
Такой "ребусный" рассказ получился. Концовка оставляет читателя в раздумьях, что совсем неплохо. Послевкусие приятное.
Несколько неправдободно выглядит то, как главный герой уходит из дома, необоснованно как-то, слишком легко. Позвала-пошел, еще и все деньги взял, Том Сойер какой-то.

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 15:46
  #7 (ПС)
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
что хотел сказать этим автор?
А ты уверен, что авторы должны что-то говорить своими произведениями?
Читал давно тоже, мне не понравилось тогда, вообще во многих твоих прозах у меня почему-то такое чувство возникает, будто ты на какую-то наивную жалость давишь, как незнаю там, в каких-нибудь милодрамах, но это так не объяснишь, я бы с тобой еще как-нибудь собрался в питейном заведении.

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 15:53
ВКонтакте
  #8 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
А ты уверен, что авторы должны что-то говорить своими произведениями?
ну, мне всегда так казалось

-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
я бы с тобой еще как-нибудь собрался в питейном заведении.
мы с тех пор дважды уж с артемом собирались в оных

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 15:59
  #9 (ПС)
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
А ты уверен, что авторы должны что-то говорить своими произведениями?
ну, мне всегда так казалось

-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
я бы с тобой еще как-нибудь собрался в питейном заведении.
мы с тех пор дважды уж с артемом собирались в оных
Думаю можно привести много примеров чисто описательной литературы, "пиши, как Зощенко", ёба, или например Кафка или Линч, Малевич что хотят сказать нам?
А меня не позвали, да?

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:06
ВКонтакте
  #10 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Думаю можно привести много примеров чисто описательной литературы
можно, но такая литература "описывает", то есть уже говорит о чем то)

-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
А меня не позвали, да?
а ты бы номер свой для начала дал, может и позвали бы

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:10
  #11 (ПС)
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Думаю можно привести много примеров чисто описательной литературы
можно, но такая литература "описывает", то есть уже говорит о чем то)

-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
А меня не позвали, да?
а ты бы номер свой для начала дал, может и позвали бы
Любая литература что-то описывает, и этот рассказ тоже.

offline
Ответить с цитированием
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:15
ВКонтакте
  #12 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Любая литература что-то описывает, и этот рассказ тоже.
не придирайся

я прочитал этот рассказ, и сижу думаю, то ли я тугой и не узрел чего-то сокрытого, то ли ничего потаенного тут и нет. у меня вот такое выражение лица было и в мыслях фраза "и чо?"

offline
Ответить с цитированием
Грустный пользователь
Аватар для Электрический
Сообщения: 8,116
Регистрация: 05.02.2012
Откуда: Находка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:18
  #13 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
А ты уверен, что авторы должны что-то говорить своими произведениями?
ну, мне всегда так казалось

-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
я бы с тобой еще как-нибудь собрался в питейном заведении.
мы с тех пор дважды уж с артемом собирались в оных
Думаю можно привести много примеров чисто описательной литературы, "пиши, как Зощенко", ёба, или например Кафка или Линч, Малевич что хотят сказать нам?
А меня не позвали, да?
У Зощенко разве чисто описательная литература??Не надо моего любимого писателя-юмориста обижать

Добавлено через 8 минут 56 секунд
Так.Прочитал.Понравилось.Но сначала к критикеТекст не совсем от лица ребенка написан..Слишком много взрослых слов.И еще-дети же не ругаются :"Вот черт!"((Вот это немножко как-то смущает..То есть написано хорошо,чисто,светло как будто и правда рассказ ребенка слушаешь, и тут-ррраз-взрослые слова(((Еще про уток на пруду слишком по-холденколфилдовски)))

В остальном-понравилось.И-согласен с автором-не обязательно должна быть какая-то моральная балка,фундамент какой-то ..Пусть летает рассказ))Пусть будет воздушным

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:31
  #14 (ПС)
-Цитата от Electric Boy Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
ну, мне всегда так казалось


мы с тех пор дважды уж с артемом собирались в оных
Думаю можно привести много примеров чисто описательной литературы, "пиши, как Зощенко", ёба, или например Кафка или Линч, Малевич что хотят сказать нам?
А меня не позвали, да?
У Зощенко разве чисто описательная литература??Не надо моего любимого писателя-юмориста обижать

Добавлено через 8 минут 56 секунд
Так.Прочитал.Понравилось.Но сначала к критикеТекст не совсем от лица ребенка написан..Слишком много взрослых слов.И еще-дети же не ругаются :"Вот черт!"((Вот это немножко как-то смущает..То есть написано хорошо,чисто,светло как будто и правда рассказ ребенка слушаешь, и тут-ррраз-взрослые слова(((Еще про уток на пруду слишком по-холденколфилдовски)))

В остальном-понравилось.И-согласен с автором-не обязательно должна быть какая-то моральная балка,фундамент какой-то ..Пусть летает рассказ))Пусть будет воздушным
Про Зощенко это я цитату из "Макулатуры" привел

offline
Ответить с цитированием
Грустный пользователь
Аватар для Электрический
Сообщения: 8,116
Регистрация: 05.02.2012
Откуда: Находка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:33
  #15 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Про Зощенко это я цитату из "Макулатуры" привел
Ну тогда ладно

offline
Ответить с цитированием
Хайко Херрлих на мяче
Аватар для Mike Knows
Сообщения: 484
Регистрация: 28.03.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:46
  #16 (ПС)
-Цитата от Electric Boy Посмотреть сообщение
Текст не совсем от лица ребенка написан..Слишком много взрослых слов.
дорогой друг, дочитай пожалуйста до конца. текст написан

спойлер
от лица собаки
Показать скрытый текст
или от морды

offline
Ответить с цитированием
Грустный пользователь
Аватар для Электрический
Сообщения: 8,116
Регистрация: 05.02.2012
Откуда: Находка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 16:49
  #17 (ПС)
Как это я сразу не заметилЕще про облизал сначала не понял жеВот я тупанул)Но-все равно-собака тоже маленькая

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 21:59
  #18 (ПС)
Прочитал-таки, думал не осилю. И если тебе действительно мнение, то вот немного об этом.

Конечно, кульминация неожиданна. И все довольно оригинально, но начнем поп порядку.
Итак, подача очень даже неплохая, читается приятно, эдакая типичная повесть авторов XX в. Напомнило почему-то "Альтиста Данилова" Владимира Орлова, не знаю почему, если честно.
Далее. Вступление скучноватое, конечно. Хотелось бросить где-то в середине повести, но я себя переборол. Конечная мысль весьма удивила. Даже сильно порадовала.
Вот этот момент, на мой взгляд, вообще пик:
"– Лиза, иди сюда! Здесь так хорошо!
– Я не могу, Андрей.
– Но почему?
– Я не умею.
– А чего тут уметь? Просто идёшь и всё!".

Есть тут что-то такое дико теплое.
И да, конечно, раскрытие в итоге повествователя как собаки, насколько я понял, ожидалось, но все же не потеряла своей красоты.

В общем, могу сказать, что несмотря на первоначальную нудность, повесть показалась довольно интересной. Только, как совет, можно было немного увеличить что ли, дабы кульминацию малость поднять.

Вот, собственно.

offline
Ответить с цитированием
https://t.me/talking_reed
Аватар для Reback
Сообщения: 1,901
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 23:51
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Live Journal
  #19 (ПС)
О, спасибо вам) лучшие комментарии попадут в эфир на радио россии)

offline
Ответить с цитированием
реактивный пользователь
Аватар для OzBorn
Сообщения: 9,031
Регистрация: 06.08.2006
Откуда: эти голоса в голове?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 февраля 2013, 11:30
  #20 (ПС)
ну вы тут прям сговорились что ли, у одного Иоан Богослов у другого Апостол Андрей)) друже, вечером с работы приду, прочту и попробую развернуто отписать!))

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 21.02.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 марта 2013, 01:16
  #21 (ПС)
Всегда казалось, что если автору есть о чем сказать, то он об этом говорит открытым текстом, разбавляя это средствами художественной выразительности и непредсказуемостью сюжета..Сразу вспоминается Достоевский с его многократными "Это значимо и к этому мы еще вернемся".. А писать рассказы ребусы, в которых-то возможно и разгадки нет, еще и так преподнося.. Зачем эти обороты "точно говорю", "ну то, се"? Писать рассказ о апостоле от лица собаки - это в свою очередь очень невежественно, такими именами просто так не кидаются.. Нелепо это довольно-таки... И если Херувима возник вопрос: " И что?", - то у меня не возникло ничего.. Если за рассказом что-то и кроется, то это безыитересно, от того, как нелепо подано.

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Артем Новиченков - Апостол Андрей (проза)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Артём Новиченков - Избежность (Повествование о памяти) (проза) Reback Их стихия — стихи 6 12 октября 2011
Февральский - Апостол Андрей (проза) Reback Их стихия — стихи 5 7 сентября 2011
Новиченков Артём (Reback) - Невозможность Reback Их стихия — стихи 17 16 марта 2009
Андрей Стоян - Курильщик. (проза). Андрей Стоян Их стихия — стихи 7 14 февраля 2008
Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.