Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Регистрация Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Страница 42 из 45: « Первая 22323536373839404142434445
Гаштет
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 17:54
  #1026 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Бoltovич Посмотреть сообщение
ну и чо ты всё обосрался буддист? только на негатив и злость можешь свои смайлики ебаные ставить? давай продолжай
Нет.
Нет.
Продолжаю.

новый пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 20:39
ВКонтакте
  #1027 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ
Когда ты берёшь обет безбрачия ты отказываешься от таких примитивных животных инстинктов как секс и дроч. Но тем не менее иногда ночью организм сам освобождается от лишнего, приходится стирать бильё... миллионы лет эгоистической жажды вируса жрать и плодиться - дают о себе знать.

мой стиль - в кость укол
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 20:42
ВКонтакте
  #1028 (ПС)
-Цитата от Norzlex Посмотреть сообщение
Тхеревада уже не та и ты решил по дзену угарнуть?
Та ! Зен кстати на сутты упирается, поэтому это тот же Будда только в Дао-соусе, а не в Тай-соусе как тхеравада и не в Бон-соусе как тантризм (Бабан кстати бон)). Но соглашусь что в практике Зен мне ближе. Я живу как тхер, а практикую как зен
А по зен я всегда угорал. Великая школа. Великий троллинг.
Зен тебя не учит, зен тебя троллит.

Как говорится: Zazen is good for nothing
хинаяна , тантра , дзен , дзогчен , что ещё ?

а есть ли путь вне всех этих путей ? возможно ли существование ( в ключе его результативности ) интуитивного буддизма ? то есть такого , который при определённых условиях может быть даже вопреки ( ненамеренно , разумеется )

Показать скрытый текст
давай без патетики о том , что каждый путь индивидуален и пр.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 20:45
  #1029 (ПС)
-Цитата от ищущая Посмотреть сообщение

а есть ли путь вне всех этих путей ? возможно ли существование ( в ключе его результативности ) интуитивного буддизма ? то есть такого , который при определённых условиях может быть даже вопреки ( ненамеренно , разумеется )
Все зависит от того что ты хочешь получить от Дхаммы.
Что ты ищешь?

мой стиль - в кость укол
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 20:45
ВКонтакте
  #1030 (ПС)

Все зависит от того что ты хочешь получить от Дхаммы.
Что ты ищешь?
скорее всего , то же , что и ты - избавление от страданий

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 20:59
  #1031 (ПС)
скорее всего , того же , что и ты - избавления от страданий
Тогда просто избався от них.
«Хорошо Бахия, тебе следует тренироваться так: «В видимом должно быть просто видимое; в слышимом должно быть просто слышимое; в ощущаемом должно быть просто ощущаемое; в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.
Когда, Бахия, для тебя в видимом будет просто видимое; в слышимом будет просто слышимое; в ощущаемом будет просто ощущаемое; в осознаваемом будет просто осознаваемое, тогда ты не будешь существовать «с этим». А когда ты не существуешь «с этим», тогда ты не существуешь «в этом». Когда, Бахия, ты не существуешь «в этом», тогда ты не существуешь ни в том, ни в другом, ни посередине этих двух. Так происходит конец страдания»2.

Я, Эго - причина всех страданий.
Там где больно там прячества твоя привязанность к себе, к своему я. Не нужно бежать от боли, от себя, нужно посомтреть этому страданию в глаза, понять причины и выдернуть этот сорняк с корнем. От ментальных болей освободиться относителньо легко, от физических немного сложнее.

Как сказал Аджан Буддадаса : Ниббана это смерть эго до смерти тела.

А вообще, просто наблюдай за вещами, имей научный подход, внимательно смотри, внимталеьно живи, внимательно следи за собой, и самое главное как можно больше медитируй.

Это не является каким либо предположением или ментальной конструкцией, не больше чем что то, что бы мы могли получить имея на то намерение. Это что то, что появляется, что есть, и что знает спонтанно.

Мы сравниваем это с рисовым растением. Когда бы правильно питаем растение и ухаживаем за ним, результат - рисоваое зерно - не получился от намерения его получить, оно появилось само по себе. Если какой нибудь человек хочет получить рис, но ленив и не ухаживает за своим растением, он может желать рис до конца своих дней, но ни одно рисовое зерно не появится для него. Тоже самое происходит с реализацией Освобождения : это не является чемто что мы можем получить желая этого. Кто то кто желает освобождения, но не практикует правильно или не практикует вообще и теряет своё время в лени до своего последнего дня, тот никогда не реализует Освобождение
(ъ) Аджан Ман. "Освобожденноё Сердце"

мой стиль - в кость укол
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2012, 21:43
ВКонтакте
  #1032 (ПС)
«Хорошо Бахия, тебе следует тренироваться так: «В видимом должно быть просто видимое; в слышимом должно быть просто слышимое; в ощущаемом должно быть просто ощущаемое; в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.
Когда, Бахия, для тебя в видимом будет просто видимое; в слышимом будет просто слышимое; в ощущаемом будет просто ощущаемое; в осознаваемом будет просто осознаваемое, тогда ты не будешь существовать «с этим». А когда ты не существуешь «с этим», тогда ты не существуешь «в этом». Когда, Бахия, ты не существуешь «в этом», тогда ты не существуешь ни в том, ни в другом, ни посередине этих двух. Так происходит конец страдания»
мне не до конца понятно , как мне прекратить , видя стол , видеть его стольность ?
Там где больно там прячества твоя привязанность к себе, к своему я. Не нужно бежать от боли, от себя, нужно посомтреть этому страданию в глаза, понять причины и выдернуть этот сорняк с корнем.
ты говоришь , что эгоцентричность приносит мне страдания . я не могу принять это .
моя интуиция подсказывает , что мой путь мною узнан . и внутри же меня , на этом пути , располагаются страдания . но не они определяют мой путь , этот сорняк , возможно , наибольший , очень далёк от меня . я знаю , что когда придёт время вырвать его - он усохнет сам , мне не потребуется ничего делать , так что это уже произошло и я не вижу проблемы

А вообще, просто наблюдай за вещами, имей научный подход, внимательно смотри, внимталеьно живи, внимательно следи за собой, и самое главное как можно больше медитируй.
вот я и спрашиваю тебя : вгрызаясь в природу вещей , зная , что думает об этих вещах учёный мозг , умея понимать свои ощущения , находя в других людях то , что не найдено пока внутри , - могу ли я , наконец , растворится , не медитируя ?
Это не является каким либо предположением или ментальной конструкцией, не больше чем что то, что бы мы могли получить имея на то намерение. Это что то, что появляется, что есть, и что знает спонтанно.
вот именно . это не религия и не философия , почему же я чувствую , что это способно меня ограничить ?

новый пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 09:09
ВКонтакте
  #1033 (ПС)
наверно немного не так как хотелось бы воспримешь но как быть проще? т.е помоему важный момент именно трушность с собой

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 09:10
  #1034 (ПС)
в этой теме общаются дыня и виртуалы дыни?

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 09:46
  #1035 (ПС)
-Цитата от вабаджек Посмотреть сообщение
в этой теме общаются дыня и виртуалы дыни?
нет, просто всем поебать. буддиста если встретишь на улице он тебе проходу не даст будет пытаться чтото объяснить, а тебе на него похуй ваще. он будет бежать за тобой и кричать в след "ЗАДАВАЙ МНЕ ВОПРОСЫ Я НА НИХ ОТВЕЧУ" но ни кому это не интересно. всем похуй на таких.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 10:04
  #1036 (ПС)
мне не до конца понятно , как мне прекратить , видя стол , видеть его стольность ?
Не не должна видеть его стольность, просто смотреть на него, свободно от мыслей, от прошлого или будущего, быть просто в моменте. Перед тем как ум начинает думать он ясени чист, будь в этой ясности.
ты говоришь , что эгоцентричность приносит мне страдания . я не могу принять это .
Если ты хочешь взять путь овобождения, принять Дхамму, тебе придётся принять тот факт что страдания приносит твоё эго.
Если ты с этим не согласна, значит ты не думала о причинах своего страдания.

Отождествление с телом и мыслями, говоря себе - "это я это моё", рождает потребность в защите этого от "других", но нету ничего твоего, нету тебя, нету меня.
Твоё Эго оно умрёт вместе с телом, зачем оно? Зачем за него зепляться и следовать его фантазиям?

моя интуиция подсказывает , что мой путь мною узнан .
Если твой путь тобой узнан, и твй путь это избавление от страданий. Тогда почему ты страдаешь?

на этом пути , располагаются страдания . но не они определяют мой путь , этот сорняк , возможно , наибольший , очень далёк от меня . я знаю , что когда придёт время вырвать его - он усохнет сам , мне не потребуется ничего делать , так что это уже произошло и я не вижу проблемы
Если он далёк от тебя, если это уже прошло, посмотри воокруг себя, спроси где находится это страдание прямо сейчас? Может быть на стенах написанно "далеко в прошлом ты сильно страдала" или может быть что то другое говорит это? НЕТ. Это говорит лиш твоя память, но этого уже нету, только твоё эго помнит это, потому что его это задело... Только Эго страдает, но чистый ум не имеет личности, он чист, от прошлого от будущего и даже от настоящего, он свободен от оков и рамок Эго.

вот я и спрашиваю тебя : вгрызаясь в природу вещей , зная , что думает об этих вещах учёный мозг , умея понимать свои ощущения , находя в других людях то , что не найдено пока внутри , - могу ли я , наконец , растворится , не медитируя ?
Учёный мозг ничего не думает.
Сократ сказал : Единственное что я знаю, это то что я ничего не знаю.
Не медитируя ты ничего не добьёшься. Ты сможешь понять механизм чисто логически, но не сможешь реализовать его, СТАТЬ свободной. А это очередные фантазии...

Лишь в медитации можно увидеть "Несозданное, неописуемое, вечное, чистое, вездесущее..." И когда ты встретишся с этим ты сольёшся со всем.
Наблюдай за собой.

вот именно . это не религия и не философия , почему же я чувствую , что это способно меня ограничить ?
Что - это ?

Добавлено через 32 минуты 42 секунды
Вот смотри, живой пример страдания от эго.

Посмотри как реагирует болтович.
Он так реагирует потому что я или кто то другой - ущимили/ущемляем его эго, от привязанности к своему я - он страдает, и его боль/дискомфорт выливаются в такую реакцию.
Если бы он небыл привязан к "это-Я", если бы он не отождествлялся с "это-Я", если бы он отбросил Я, то его бы действия небыли обусловленны Я, он бы не делал только то что ему говорит Я, он бы не был рабом своего Я, он бы был свободен, лёгок, светел, доброжелателен, открыт, понимающим, слушающим, не обозлённым, свободым...

Но когда же человек как собака привязан к столбу Эго цепями своией жажды, когда он охраняет его как своего единственного друга, как вою единственную опору - то он кусает всех кто посмеет подойти к столбу, даже того кто желает вырвать столб, разорвать цепи.
Но как ещё бедной собачке реагировать, когда она так одинока, и единственное что у неё есть это ёё столб? Она искренне любит его, и оберегает. Но она не имела возможности быть свободной она не знает что это такое, и она просто на просто не замечает что это именно столб что приченяет ей страдания, ей нехватает мудрости успокоиться и решиться на то чтобы освободиться от оков.

Когда такой собачке объясняешь что находится за холмом - она говорит "это бред, такого не может быть, лишь плод твоих фантазий, нарман... нельзя обрести свободу" но она не может сказать ничего другого ибо она всю жизнь провела у столба.
По факту ей просто нехватает любви, чтобы отбросить своего плохого друга, и дать своему хорошему другу распутать цепь.

Но кто действительно желает освободиться? Никто...
Вот так и живём.
Кто то умрёт у столба, с мученим расставаия и болью, а кто то умрёт свободным, лекго и радостно. И что самое интересное никто из этих двух людей не знал что завтра он проснётся в последний раз.

Добавлено через 1 час 59 минут 32 секунды
akuppam sabba-dhammesu neyyadhamma pavessanto : santo

Что значит : "Когда ментальные конструкции больше не влияют на ум, ум больше не подвержен волнению. Он знает все феномены (dhamma) которые можно познать и таким образом, успокоенный и мирный, он достиг Освобождения"

мой стиль - в кость укол
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 13:39
ВКонтакте
  #1037 (ПС)

Добавлено через 32 минуты 42 секунды

Посмотри как реагирует болтович.
Он так реагирует потому что я или кто то другой - ущимили/ущемляем его эго, от привязанности к своему я - он страдает, и его боль/дискомфорт выливаются в такую реакцию.
Если бы он небыл привязан к "это-Я", если бы он не отождествлялся с "это-Я", если бы он отбросил Я, то его бы действия небыли обусловленны Я, он бы не делал только то что ему говорит Я, он бы не был рабом своего Я, он бы был свободен, лёгок, светел, доброжелателен, открыт, понимающим, слушающим, не обозлённым, свободым...

Но когда же человек как собака привязан к столбу Эго цепями своией жажды, когда он охраняет его как своего единственного друга, как вою единственную опору - то он кусает всех кто посмеет подойти к столбу, даже того кто желает вырвать столб, разорвать цепи.
Но как ещё бедной собачке реагировать, когда она так одинока, и единственное что у неё есть это ёё столб? Она искренне любит его, и оберегает. Но она не имела возможности быть свободной она не знает что это такое, и она просто на просто не замечает что это именно столб что приченяет ей страдания, ей нехватает мудрости успокоиться и решиться на то чтобы освободиться от оков.

Когда такой собачке объясняешь что находится за холмом - она говорит "это бред, такого не может быть, лишь плод твоих фантазий, нарман... нельзя обрести свободу" но она не может сказать ничего другого ибо она всю жизнь провела у столба.
По факту ей просто нехватает любви, чтобы отбросить своего плохого друга, и дать своему хорошему другу распутать цепь.

Но кто действительно желает освободиться? Никто...
Вот так и живём.
Кто то умрёт у столба, с мученим расставаия и болью, а кто то умрёт свободным, лекго и радостно. И что самое интересное никто из этих двух людей не знал что завтра он проснётся в последний раз.
спасибо

в тот момент , когда моё эго всё ещё здесь ( кстати , речь шла о том , что его нет в будущем , и я знаю это , по сему лишь в некоторой степени это знание можно отождествлять с памятью ) , могу ли я медитировать ? ведь ощущение неготовности не покидает меня и сейчас . стоит ли переступить его , это ощущение ? либо же выждать некоего успокоения вне медитаций , чтоб заглянув в себя , не перепутать снова отрыжку с ветром ?

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 16:12
  #1038 (ПС)
спасибо

в тот момент , когда моё эго всё ещё здесь ( кстати , речь шла о том , что его нет в будущем , и я знаю это , по сему лишь в некоторой степени это знание можно отождествлять с памятью ) , могу ли я медитировать ? ведь ощущение неготовности не покидает меня и сейчас . стоит ли переступить его , это ощущение ? либо же выждать некоего успокоения вне медитаций , чтоб заглянув в себя , не перепутать снова отрыжку с ветром ?
Только медитируя можно обрести достаточный уровень концентрации и внимания к феноменам.

Как говориться, когда медитирующий покидает медитацию, медитация не покидает медитирующего. В начале необходимо практиковать сидя с акрытыми глазами, наблюдая за качествами своего ума, какой он, светлый, затуманенный, беспокойный, спокойный, сонный, бодрый, чистый... Сохраная такую внимательность и разотождествлённость, развивая мудрость относительно того что происходит воокруг каждый день - можно проникнуть в суть феноменов, понять их безличностное чистое начало и после найти в себе То, что находится за пределами мысли, то что стабильно по среди волнений, то что чисто посреди грязи, то что свободно от оков, то что вечно вне времени. Прибявая с Этим, Живые Существа обретают свободу.

Нравственность, внимательность и мудрость.

Если ты будешь сохранять эти три качества в повседневной жизни, если ты будешь всегда осознанна будучи в моменте, если ты сделаешь свой взгляд чистым, без тумана - это будет медитцией.
Направь свой ум на освобождение от страданий, на обретение чистоты ума и на понимание феноменов (дхамм) - и тогда это будет медитацией.

Я бы привёл такую картину.

Нужно направить ум в сторону Просвятления, Освобождения, Пробуждения, на другой берег, направить свой ум только на суть, иметь лишь один объект "поиска" и расправить паруса правельной внимательности, правельного сосредоточения. И тогда, когда ум всегда смотрит в сторону освобождения, в сторону сути вещей, то ветер каммы переведёт тебя на другой берег. Имея множество объектов в уме, корабль постоянно меняет своё направление, но верет продолжает дуть, и если твой корабль от постоянного изменения направления ещё не сломался, мачта надежды ещё стоит, то она вам больше не нужна, ибо вы потерялись в океане самсары (бытия).
Нужно избегать постоянно менять направление корабля, но при этом продолжать грести в сторону берега, задаваясь вопсросом : почему я гребу к берегу но ветер несёт меня от него?? и потом либо ты бросаете грести, либо умираеш от усталости, либо от старости.

Ты одна на корабле, и вместо того чтобы грести, и оставлять штурвал волнам, нужно прекратить грести, оставить весло жажды освобождения, но взять штурвал внимательности в руки, направить его на Берег, и продолжать плыть по океану повседневной самсарной жизни держа верный курс. Когда почувствуеш Землю, тогда почувствуеш Землю, с её стабильностью, свободой и всеми бесконечными качествами которыми её наделяют или не-наделяют.
Правельное намерение, правельная внимателньость, правельное сосредоточение и ум направленный на освобождение, это и есть путь на берег.

Нравственность, внимательность, мудрость.
Где:
Нравственность - не задержит тебя в ненужных сталкновениях с другими кораблями
Внимательность - не потопит твой корабль при шторме и даст его обойти
Мудрость - не даст тебе сбиться с курса

Имея эти три качества, удерживая их, не нужно будет принимать ту или инную веру, ибо ты сможешь сама читать дхаммы (феномены).

Следуя лишь одному учению или учителю, поступая только так как он говорит, мы - отдаём себя в руки туристического гида, который показывает лишь то что желает показать, он говорит нам - это являетя этим, это является тем, и нашь ум видит в этом это в том он видит то, он не видит так как есть, но продолжает смотреть через призьму учения или учителя, каким бы чистыми они небыли, появляется посредник, а значит свет проходит через призьму, и призьмя даже не желая этого - будет искажать.
Но лишь отправившись в лес самому, взяв с собой лишь компас своей мудрости с внимательностью хищника и осознанностью травоядного, можно освободиться от любых рамок обуславливающих ум, и не слушать когото о том что нельзя описать, но молчать ибо теперь ты сама не можешь сказать ни слова имея то что нельзя получить...

Нравственность, осознанность и мудрость + ум направленный на освобождение и логика - это всё что нужно для самостоятельного путешествия.

Будда не говорил ничего что бы мы не смогли проерить лично в повседневной жизни и по средством личного анализа дхам (феноменов). Будда сказал чтобы мы не верели никому на слово, даже ему самому, что бы мы всё проверяли на личном опыте, как ювелир который изучает алмаз.

Но читать учителей тоже надо, но это идёт на втором плане от практики, в практике ты узнаешь себя и мир больше, наблюдая за миром и за собой ты узнаешь их больше чем из лекций реализовавшихс чителей, но читать их надо, ибо таким образом ты сможешь сверить свой опыт свой онимания с тем что говорят учителя.

Извени что даю учителей Тхеравады, но я могу с уверенностью сказать что как минимум их слова соответствуют тому чему учил Будда, ибо основаны на его словах.
http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm

одесса здесь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 16:29
  #1039 (ПС)
-Цитата от Sardor Steps Посмотреть сообщение
наверно немного не так как хотелось бы воспримешь но как быть проще? т.е помоему важный момент именно трушность с собой
кажется , ты прав

я загоняюсь , хочу , чтоб мой путь вверг меня в себя . но не ищу начало его в себе , хочу выйти за рамки в то время , как стоило бы начать понимать , что рамок нет . мне ещё много нужно и хочется понять умом , во мне нет готовности осознать себя как часть всего .

кажется , ты не прав

Ползушка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 16:31
  #1040 (ПС)
Как Дыня отвечает охотно то. Как будто с 2-х окон переписывается

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 16:35
  #1041 (ПС)
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
дыня это и есть ты, ты видишь то что хочешь. дыни не существует он в нашем голове, но яу же пол дыни съел

Ползушка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 16:36
  #1042 (ПС)
дыня это и есть ты, ты видишь то что хочешь. дыни не существует он в нашем голове, но яу же пол дыни съел
ti neadekvat kakoq-to uge ne smeshno davno a ti vse prodalgaesh 4y6' nesti

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 16:59
  #1043 (ПС)
"Нет Аджана Чаа" (книга так и называется.)

Преданная пожилая буддистка из ближайшей провинции приехала посетить монстырь Ват Па Понг. Она сказала Аджану Чаа, что может остаться только на короткое время, поскольку ей нужно вернуться и заботиться о внуках, а так как она была пожилой, она попросила Аджана Чаа поведать ей Дхамму. Аджан Чаа напористо ответил: «Эй, послушай! Тут никого нет, вот и всё! Нет того, кто владеет, нет того, кто старый, нет того, кто молодой, нет того, кто хороший или плохой, слабый или сильный. Только это, вот и всё. Просто элементы природы текут своим чередом, всё пусто. Нет того, кто рождается, нет того, кто умирает! Те, кто говорят о рождении и смерти, говорят языком невежественных детей. На языке сердца, на языке Дхаммы, нет таких вещей как рождение и смерть».

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:01
  #1044 (ПС)
а тебе и не должно быть смешно ты же буддист, тебе запрещено проявлятьэмоции страдания или веселья по определению. ты должен вот с таким лицом всю жизнь пройти

Ползушка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:03
  #1045 (ПС)

а тебе и не должно быть смешно ты же буддист, тебе запрещено проявлятьэмоции страдания или веселья по определению. ты должен вот с таким лицом всю жизнь пройти
Буддисты по-моему наоборот, часто улыбаются и смеются. Ты их путаешь с попами.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:03
  #1046 (ПС)
Об этом можно вести бесконечные речи.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:04
  #1047 (ПС)

Буддисты по-моему наоборот, часто улыбаются и смеются. Ты их путаешь с попами.
чо за двойные стандарты, то есть будисты выбирают, где можно а где нельзя? для настоящего будиста это отсутствие

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:12
  #1048 (ПС)
Запрещенно за них цепляться и отождествляться с ними.
Аджан Чаа стравнивает это со змеёй которая ползёт пред нами, если её не трогать, она будет ползти дальше, ей всё равно, если же мы её схватим за голову, как мы это делаем с плохими эмоциями - то она сразу нас укусит, если же мы схватим её за хвост, как уходящую радость - то она изгибнётся и укусит через некоторое мнгновение.
Змея ползёт, никто её не убивает, она появляется и исчезает, как всё в этом мире, появляется и исчезает, зачем цепляться за то что не ухватить? Все буддисты смеются и все буддсты плачут, но они не страдают от этого, они свободны от всего что их обуславливает, от любых рамок. Чисты как зеркало, которое ничего не изменяет и не корректирует, просто даёт вещям быть. Так и чистый ум, даёт вещам просто быть.

Сколько нужно отражений чтобы испачкать зеркало?
Сколько нужно воды чтобы намочить цветок лотос?

Обретя чистоту зеркала и свободу лотоса, можно не беспокоится о том что происходит, как внутри себя так и снаружи. Это и есть Ниббана - Освобождение от страданий.

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Любая енергия стремиться к спокойствию, любой импульс угосает, любая волна успокаивается, любая енергия движется таким образом.

Человек тоже ищет покой.
Он много учится, желает иметь много денег и власти, а всё почему? Чтобы обрести покой, обрести стабильность, обрести свободу делать то что хочешь, иметь то что хочешь.
Свобода и спокойствие - вот чем движимы живые существа.

Но они омрачены фзическими феноменами, они считают что свобода находится снаружи их, они ищут свободу тела, в то время как истинная свобода находится внутри. Нужо искать свободу ум, а тело является лишь проявлнием его оков.
Наши желания управляют нами, объекты вожделения имеют полный контроль над нами, не мы делаем их, но они делают нас, обтчивая наше эго, формируя его и поддерживая его, мы всецело во власть своего Эго, своей личности, своих удовольствий и развлечений, мы свои собственные рабы - живём как мухи, а не как бабочки, свободные от дерьма, свободные от своего кокона.

Увы, многим суждено умереть в дерьме, мечтая стать свободной бабочкой на ветру.

Последний раз редактировалось ДЫНЯ, 10 августа 2012 в 17:32.
мой стиль - в кость укол
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:48
ВКонтакте
  #1049 (ПС)
я пограмотней буду

Ползушка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 19:11
  #1050 (ПС)
я пограмотней буду
ne-a
Вот кстате очень хорошо про змею сказал и смех.

Страница 42 из 45: « Первая 22323536373839404142434445
Ответ
Тэги темы: Буддизм...