Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Кино a.k.a. Фильмы
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
в Бане
Сообщения: 3,323
Регистрация: 18.02.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июля 2020, 23:47
  #1 (ПС)
Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (1987)
Цельнометаллическая оболочка
Или люди, которым на вас похуй


(Осторожно! Спойлеры!)

Рядовой Ватсон:
«Если бы кто-то знал, ради чего эти ублюдки ползли к нам на своих бронированных черепахах сквозь град снарядов... Всё кончено. Мир в опасности, а кто не хочет поубивать за мир во всём Мире? Человеческая жизнь не стоит ни одного грёбанного пенса. Жрать, пить и срать – вот людской удел. Со временем начинаешь распознавать животного в каждом встречном очкарике новобранце из городских хиппи, а они те ещё писькотёры».

В сводке новостей это выглядит примерно так:
«В городе N погибло N солдат».

Не надо быть Шерлоком, чтобы понять - доблестные войны, которые умирают "за мир", отдают свою жизнь не только за популярные в народе абстрактные идеи (борьба с терроризмом, защита близких). Например, американские солдаты (практически ни один министерский сын в окопе не пострадал, кончено) управляются военным генералитетом, а тот, в свою очередь, подчиняется правительству США. Правительство состоит или управляется классом капиталистов, имеющим определённые цели в государстве N. Вспомним:
«Опять кризис! Есть спасение - необходимы новые рынки сбыта товаров, не включенных в общий экономический оборот! Но на новых рынках уже есть собственные капиталисты и рабочие и это опять лишь отложенный кризис! Выхода нет! Только война - победитель спишет свои долги и обязательства, проигравший отдает свой рынок!»

Существует ли разница между бойцами капиталистического и социалистического государств?

Часть 1: Учебка
Я долго не мог понять, зачем старшие офицеры в РФ ведут себя именно так, для чего нужна подобная строгая иерархия, субординация и т.д. Армия - это единое оружие, которое работает, как цельный, отлаженный механизм, и в нем нет места нелепой индивидуальности, неловкости и легкомысленному героизму. В первой половине фильма Стэнли Кубрик практически не выделяет отдельных личностей среди бритой массы новобранцев, а повествование о Шутнике, Куче, Ковбое идет отстранёно. Безусловно, инструктор не просто так зверски отрывается на морских пехотинцах, он знает - ребята идут умирать, а война далёко не миролюбивое и весёлое занятие. Оно обычно не имеет никакого смысла со стороны захватчиков и продавцов золотых бус.

Молитва:
Показать скрытый текст
"Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя. Моя винтовка — мой лучший друг. Она — моя жизнь. Я должен научиться владеть ею так же, как я владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я. Я должен стрелять из моей винтовки метко. Я должен стрелять точнее чем враг, который пытается убить меня. Я должен застрелить его прежде, чем он застрелит меня. Да будет так… Я и моя винтовка знаем, на что идёт счет в этой войне — не на количество застреленных нами патронов, не на грохот наших выстрелов и не на пороховой дым. Мы знаем, что счёт будет вестись только на убитых. И мы будем убивать. Моя винтовка это человек, такой же как я, потому что это моя винтовка. Я должен относиться к ней как к своему брату, Я должен изучить её слабости и её силу, её части и принадлежности, её прицел и её ствол. Я должен хранить её от губительной погоды и от повреждений так же, как я храню от всякого вреда свои ноги и руки, свои глаза и своё сердце. Я должен хранить свою винтовку чистой и готовой. Мы станем частью друг друга. Да будет так. Перед Господом моим я повторяю этот символ веры моей. Моя винтовка и я — мы защитники моей страны. Мы не боимся наших врагов. Мы защитники моей жизни. Да будет так до тех пор пока Америка не победит и не останется больше врагов и не установится мир на Земле!"



Немного о конфликте во Вьетнаме
Произошел между Северным и Южным Вьетнамом. Армию Северного Вьетнама поддерживали: Советский Союз, Китай и другие коммунистические союзники, а южновьетнамскую армию - США, Филиппины и ещё некоторые антикоммунистические государства (вот тебе и друзья, товарищи, зачем РФ армия). Ведь очевидно, что в стране без частного производства (бывшая колония) особо не развернутся, а кризис уже подступает. "Правительство США видело в своём вмешательстве способ предотвратить коммунистический захват Южного Вьетнама, часть «политики сдерживания» с целью остановить распространение коммунизма". Война сопровождалась огромными жертвами. Оценки числа погибших вьетнамских солдат и мирных жителей варьируются.

Часть 2: Разочарование
"Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм - это власть самого финансового капитала".


Пулемётчик: Вы должны написать обо мне статью!
«Шутник»: А зачем нам писать про тебя?
- Потому что я - настоящий убийца, мать твою. Без дерьма! Я убил 157 косоглазых и ещё 50 водяных буйволов. Любой может подтвердить.
- А женщин и детей?
- Иногда бывает.
- Как ты можешь стрелять в женщин и детей?!
- Легко. На них уходит меньше свинца. Ха-ха! Разве война - это не ад?!


Пока легкомысленный Шутник (ГГ) острит, демонстрирует показную удаль, начинаются реальные боевые действия отличные от эпизодов популярных комиксов. Погибают друзья, дети, бойцы забываются в наркомании и сексе с проститутками (строгая дисциплина данная в учебке держится недолго). И для чего? Каждый солдат хочет являться частью чего-то героического, хочет, чтобы Шутник написал о нем статью, как влиятельный военный корреспондент, но имена стираются, а если и остаются в хрониках, то выглядят солдаты убийцами мирного населения, маньяками. На Родине уже рождается народное осуждение конфликта, умирают даже невинные дети, а в финальной сцене хаоса, самостоятельно убив ребёнка, Шутник заключает:

"В тот день мы намертво приколотили свои имена к страницам истории. Мы спускались к реке Ароматный для расположения на ночлег... Мысли мои возвращаются в прошлое, к ночным поллюциям и мечтам о том, как же я наебусь по возвращении домой. Я счастлив тому, что я жив. Счастлив тому, что я цел. Я по уши в говне, но я жив. И я не боюсь".



Последний раз редактировалось Токсичный Гульфик, 30 июля 2020 в 00:05.
offline
Ответить с цитированием
GNOY
Аватар для Dochka_PENDOSA
Сообщения: 7,705
Регистрация: 13.04.2012
Откуда: Волгоград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2020, 18:22
  #2 (ПС)
Добро пожаловать в лучший раздел друг ! С таким подходом только рады

offline
Ответить с цитированием
сырный пользователь
Аватар для Smoking Cheese
Сообщения: 2,973
Регистрация: 15.12.2012
Откуда: Макондо
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2020, 20:08
  #3 (ПС)
фильм - шедевр однозначно каждый раз, когда начинает играть пейнтин блек у меня мурашки бегут по спине. наряду с Апокалипсис сегодня это лучшее кино на военную тематику. так компактно продемонстрировать ахуй, крушение иллюзий и погружение в ад абсурда - это надо уметь. еще и так стильно. плюс опиздошеная работа оператора. обожаю этот фильм, периодически пересматриваю

offline
Ответить с цитированием
Павел
Аватар для Underground
Сообщения: 11,553
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2020, 20:09
  #4 (ПС)
это классика. смотреть обязательно в Гоблине!

обожаю это кино. и пересматриваю периодически

offline
Ответить с цитированием
Чермет music х)
Аватар для evilfrey
Сообщения: 6,703
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Сочи/Saint-P
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 августа 2020, 22:09
Live Journal
  #5 (ПС)
бё бё бё бё бёрд

offline
Ответить с цитированием
Power Tone
Аватар для P-Tone
Сообщения: 3,217
Регистрация: 05.11.2005
Откуда: Moscow-North
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 марта 2023, 15:53
Домашняя страница
  #6 (ПС)
Пересматривал сегодня, ржачно

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: Политика
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (1987)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вася Дэф - Цельнометаллическая оболочка КостяNz Видеоклипы, концерты, выступления 2 7 апреля 2019
Break Dance в СССР / USSR: Break Dance 1987 (Таллин), Break Dance 1987 (Каунас) Саша Мёд Брейкинг 13 16 сентября 2015
My Morning Jacket Angry Chair Музыка (не рэпом единым...) 4 21 марта 2011
[House Music] machine-gun - человек-оболочка (гроднобаттл, отборочный) Noquette BattleZone (Треки) 46 23 мая 2010
OzBorn - Цельнометаллическая оболочка... OzBorn Демо-музыка 3 14 ноября 2007
Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.