Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Демо-музыка
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 23: 123456781121 Последняя »
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 10:51
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #1 (ПС)
Дядя Женя. «Баттловый хип-хоп с лицом человеческим» (архив треков + имхо)
Архив всех треков Дяди Жени на 8-м официальном баттле

http://www.sendspace.com/file/obk6eb
http://dump.ru/file/1223258
http://www.zshare.net/download/51481311365a38a3/
rapidshare.com

ниже, сугубо моё личное мнение о баттловом творчестве Дяди Жени... писАл на свой блог и сайт. хотите - читайте, хотите "ни асильте". Подчёркиваю, что это - имхо!

Дядя Женя. «Баттловый хип-хоп с лицом человеческим»

Дядя Женя победил! В 3-м раунде, когда «унёс толстого поца». Технично. Безоговорочно. Со вкусом. Я не открою ни для кого истину, сказав, что именно эта победа, по сути, и «сделала» Дядю Женю. Он мгновенно стал популярным и одним из самых интересных персонажей 8-й официальной битвы. Его ранние треки, темы с которыми «пылились» на свалке «Демо-музыки», стали вдруг восстребованными и были переслушаны ни один раз теми, кто до этого просто проходил мимо (некоторые даже перечитали «Солярис» Лема под впечатлением от слов Дяди Жени)).

«Я вмиг почувствовал себя знаменитым...» - признаётся Дядя Женя. И он прав! Но знаменитым, как мне кажется, он стал не столько благодаря самой персоне СД (это было бы, как минимум, слишком лестно для Вити)), сколько тому, КАК он победил его: а именно, тому, в каком стиле он «вынес толстого», каким слогом был написан его «дисреспект», насколько убедительно он звучал и т.п. Рискну предположить, что так изящно и красиво «порубить на мясо» Витю врядли бы смог кто-нибудь из нынешнего состава участников баттла. Дядя Женя попал своими словами, извините за очередную банальность, не в бровь, а в глаз! Он сказал то, что хотели бы сказать многие, но сделал это так грамотно, содержательно, непошло и иронично-насмешливо, как мало кому из многих «хип-хоп авторитетов» удалось бы в принципе. Широкий лексический запас, нестандартные рифмы и сравнения, общая эрудированность, вызов, искренность... Вот чем, как мне представляется, Дядя Женя привлёк внимание!

Он победил! Хотя, скорей всего, не ожидал своей победы над СД. Но что делать дальше?!.. Публика аплодирует новому герою - «Тесею», который победил «Минотавра»... И что решает Дядя Женя (сознательно или несознательно - не суть)? Он продолжил делать то, за что «сорвал» эти аплодисменты - Дядя Женя выбирает путь мессии, «крестового похода» против «павлинов»! По моему скромному убеждению, именно эта победа в 3-м раунде и превратила его в своего рода заложника якобы «социального заказа» уничтожить «павлинов как класс». Мне показалось, что после трека на 3-й раунд против СД, Дяде Жене особо нечего было сказать в 4-м. Он пересказывал свою победу над «диким чудовищем», которое «плачет и скулит от обиды», бахвалился тем, что «ёбнул так, что в петушатнике попадали стены» и т.п. По сути, сама тема раунда «Вопреки законам природы» способствовала тому, что Дядя Женя «нащупал» свой новый мэссидж – борьба с новым – коллективным – «павлином». Кстати, интересна сама метафора «павлин»... Может я не настолько знаком с форумским жаргоном или дисовыми понятиями и категориями русского баттлового рэпа, но самоназвание «павлин» (относящиеся к изображению бахвальства и понтов деятелей хип-хопа) до треков от Дяди Жени я не встречал. Возьму на себя смелость заявить (пусть меня поправит автор), что появился этот «термин» первоначально в силу обычного слухового сходства со словом «гимн» («Меня выкинут с баттла, но эта песенка станет гимном. Гимном насмешки над дятлами и ненависти к павлинам»). Сравнение, действительно, удачное и потому, возможно, и превратилось в дальнейшем в имя нарицательное. Мне стало интересно и я, развлечения ради, посчитал: Дядя Женя, начиная с 3-го раунда употребляет слово-корень «павлин» (павлины, павлиньи и т.п.) в своих баттловых треках 17 раз. Намного чаще, чем «олени», «дятлы» и прочие «опездолы».

Практически в каждом треке Евгений Лабомбов бросает вызов «павлиньей стае», провозгласив «антипавлинью боевую коалицию», при этом не забывая поиронизировать над собой: «...к тому же в этих текстах у него полно выебонов ... и это гонево седьмой уж кон звучит у него фоном». Кстати, очень показательным является позиционирование Дядей Женей своего персонажа скорее как наблюдателя, а не участника битвы – начиная с отборочного трека он обещает пустить «ВАШ хип-хоп на общак» и продолжает по ходу баттла: «в ВАШЕМ хопчике сплошные тупаки и япончики...» . Он бросает вызов, смеётся и порой даже издевается над всей той шумихой, которую вокруг него создали, собственно, объекты его же насмешек: «сколько найдут в моих куплетах эти дебиллы цитат... сколько постов ебанутых они мне посвятят». И самое курьёзное в этой ситуации, что именно те, против кого направлен слог Дяди Жени, считают, что они не попадают под эту категорию (читая эти строки, вы наверняка уверены, что это не про вас)). «Стадо» аплодирует и одобрительно гудит, посвящая очередной ебанутый пост: «Женя, а правда, что ты Бабангида?». Во истину, плебос...

Создаётся такое впечатление, что даже оффбитность техники исполнения Дяди Жени – это, в том числе, продолжение вызова «павлиньему» хип-хопу. Не попадая в бит, Дядя Женя выносит направо-налево мастеров речитатива и провозглашает: «я ссал на законы вашего естесства».

Кроме того, интересны инструментальные составляющие треков Дяди Жени. Возможно, это происходит случайно, но и тут Евгений Лабомбов нарушает неписанные правила баттлов, порой используя откровенно заезженные минуса по типу Coolio “Gangsta’s Paradise” или Busta Rhymes “Baby If You Give It To Me”, разбавляя их в то же время то инструменталом от известного альтернативщика в хип-хопе El-P, то минусом глич-хоппера edIT... Скорей всего я ищу подвох там, где его и нет, но у меня появилась мысль, что подобный подход также использован дабы подкрепить «вызов». Возможно, я ошибаюсь)))

Дядя Женя играет на человеческой глупости, недалёкости ума и низком уровне интеллекта основной массы слушателей хип-хопа: «в отечественном хопе доминантой является глупость», «какая музыка – такой и слушатель». Метод Дяди Жени – «давить интеллектом»: он сознательно использует порой вычурный слог вместо обычной разговорной лексики. По сути, в этом кроется отчасти его вызов: «имел их в уши, делая самую нелепую чушь и самую нудную заумь». С этой же целью Дядя Женя «пересыпает» свои тексты мифологическими персонажами и сюжетами: древне-скандинавский Один и Вальгалла, древне-греческий Аид и Царство мёртвых, тот же Тесей, библейские Иаков со своей лестницей из снов, царь Соломон и его копи, Вельзевул и т.п. При этом, автор настолько умело и уместно использует мифологическую тематику в сравнениях и метафорах, что текст становится непосредственным и интересным для изучения. Да-да, к сожалению, именно для изучения. Среднестатистический слушатель хип-хоп баттла понятия не имеет о том, кто такие вельзевулы, одины, иаковы, ландау, данте и прочая «заумь». И если тексты Дяди Жени заставят некоторых заглянуть в википедию и узнать хоть на чуток больше, то уже это однозначно говорит в пользу его треков.

Тем не менее, Дядя Женя, клеймя интернет-баттлы за то, что основной мотивацией их участников является «обычная зависть» и желание «клюнуть больнее», сам сбивается на то, как бы безжалостно растоптать и убрать «с одного даббл-клика» своего оппонента – будь-то вполне конкретный, как-то СД или Ре-Пак, или коллективный образ по типу «павлина». Мне кажется, что Дядя Женя вполне успешно освоил баттловые приёмы и бил «врага» его же «оружием» – собственно, поэтому он и стал популярным среди основной массы зрителей баттла. Ведь так приятно наблюдать, как Дядя Женя разносит в пух и прах обезличенную «павлинью стаю»... особенно приятно, когда себя противопоставляешь ей.

Признаюсь, мне не очень нравятся его треки «против павлинов». Я считаю, что трек против СД – это лучшее, что Евгений Лабомбов сказал по этой теме. Остальное – это повторения и вариации – не более. Ничего принципиально нового. Интересна лишь форма подачи - то, как автор закрутит свой слог, в очередной раз избегая буквы, что между «П» и «С». Мой самый любимый трек Дяди Жени – это сага о капитане Флинте. Вот где интересная песня! И музыка, и текст, и тембр голоса, интонации... всё в этом треке предстаёт в гармоничном сплетении. Именно такие вещи, как мне кажется, характеризуют настоящего Дядю Женю, а не его нарочитая эпатажность и апломб по типу «мой стиль на стыке пошлого и великого». Именно поэтому, я уверен, что Дядю Женю мы более не увидим в списках участников какого-либо баттла. Он добился своего - он-таки пустил наш хип-хоп «на общак». И за это ему – спасибо! Подпись: Vox populi)))

п.с. ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ДЯДЮ ЖЕНЮ С ПОБЕДОЙ!!!

offline
Ответить с цитированием
Можешь вскрыться!
Аватар для Dumay
Сообщения: 79
Регистрация: 06.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 10:55
Домашняя страница ВКонтакте
  #2 (ПС)
статью всю прочел, и я хз что сказать. хорошо выраженное и обоснованное имхо)

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для mc Set
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2008
Откуда: Обл. Орловская
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:02
ВКонтакте
  #3 (ПС)
А где взять не батловые треки ДЖ? С победой, дядя женя.

Статья кул.

offline
Ответить с цитированием
Poison Rec
Аватар для вова ванэс
Сообщения: 20,417
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Урал
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:03
ВКонтакте Live Journal Отправить сообщение через twitter для вова ванэс
  #4 (ПС)
Хорошая "статья" автор) но на суть мне,лично,все равно

offline
Ответить с цитированием
NeFormat
Аватар для TMC[Night Rec.]
Сообщения: 3,453
Регистрация: 06.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:04
ВКонтакте
  #5 (ПС)
делать тебе нехуй
осталось теперь поставить памятник дж
пиздец
мне смешно до слёз

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для mc Set
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2008
Откуда: Обл. Орловская
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:06
ВКонтакте
  #6 (ПС)
-Цитата от troSh №1 Посмотреть сообщение
делать тебе нехуй
осталось теперь поставить памятник дж
пиздец
мне смешно до слёз
Не вижу слёз. Где слёзы?
Не слышу смеха. Где смех?

А если тебе чё-то не нравится, то зачем ты пришёл в эту тему? Выебнутся? Ок мы все отметеои твой интелект. Свободен.

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:07
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #7 (ПС)
-
делать тебе нехуй
см.
-
писАл на свой блог и сайт
и тебе ли лично не похуй

-
осталось теперь поставить памятник дж
можешь собирать деньги я поулыбаюсь)))

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для mc Set
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2008
Откуда: Обл. Орловская
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:08
ВКонтакте
  #8 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
см.

и тебе ли лично не похуй


можешь собирать деньги я поулыбаюсь)))
Автору - РЕСПЕКТ!!!!

offline
Ответить с цитированием
aKa JeZzY
Аватар для ManUnited_1_L0ve
Сообщения: 1,271
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: VladivoStoK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:10
ВКонтакте
  #9 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
Мой самый любимый трек Дяди Жени – это сага о капитане Флинте.
Мне тоже этот трек катит больше всех хоть и вынес он в этом Раунде Nego

offline
Ответить с цитированием
NeFormat
Аватар для TMC[Night Rec.]
Сообщения: 3,453
Регистрация: 06.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:11
ВКонтакте
  #10 (ПС)
-
можешь собирать деньги я поулыбаюсь)))
дурашко ты,причом тут я? именно.. ведь ты написал свою статью - аля "ДЖ бог" ,вот ты и строй-покланяйся потом ,лично помойму всем тут похуй на эту статью насколько я понимаю для кого ты это написал, для жени? зачем?

offline
Ответить с цитированием
Jean Reno
Аватар для Дима Jaman
Сообщения: 959
Регистрация: 15.07.2007
Откуда: у тебя это???
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:13
  #11 (ПС)
мдааааа....а ты не думал о том чтобы издать это небольшим тиражом?

offline
Ответить с цитированием
NeFormat
Аватар для TMC[Night Rec.]
Сообщения: 3,453
Регистрация: 06.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:14
ВКонтакте
  #12 (ПС)
дж хвалят люди -тупо из за неприязни к СД,был там в третьем раунде другой персонаж ,и дж его взъебал бы ,никто бы ничо неговорил бы ведь,правильно?

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:16
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #13 (ПС)
-
дурашко ты,причом тут я? именно.. ведь ты написал свою статью - аля "ДЖ бог"
малыш, дурашко, как раз тут ты. если ты, прочитав статью, увидел посыл "ДЖ - бог", то говорить и, уж тем более, спорить, нам просто не о чем.

идившколу!

offline
Ответить с цитированием
Jean Reno
Аватар для Дима Jaman
Сообщения: 959
Регистрация: 15.07.2007
Откуда: у тебя это???
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:18
  #14 (ПС)
дж интересный персонаж тут неподъебаца....но фанатизм этот и правда иногда чрезмерен

offline
Ответить с цитированием
NeFormat
Аватар для TMC[Night Rec.]
Сообщения: 3,453
Регистрация: 06.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:20
ВКонтакте
  #15 (ПС)
-Цитата от karanda Посмотреть сообщение
малыш, дурашко, как раз тут ты. если ты, прочитав статью, увидел посыл "ДЖ - бог", то говорить и, уж тем более, спорить, нам просто не о чем.

идившколу!
твоя статья это не иначе как язык по жопе дж ,так без обид ,чисто моё имхо

offline
Ответить с цитированием
New Life
Аватар для O.L.E.G
Сообщения: 1,350
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: ⓄⓇⒺⓃⒷⓊⓇⒼ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:21
ВКонтакте
  #16 (ПС)
Мне понравилась статья.Я согласен во всех аспектах с автором.Это оди из тех не многих людей,который понимает,что текст Дяди-это не просто набор слов из "гугла",а на самом деле текст с мощенейшим смыслом.Атору респект за статью,а Дядю Женю поздравляю с победой.Он её заслужил.

offline
Ответить с цитированием
Poison Rec
Аватар для вова ванэс
Сообщения: 20,417
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Урал
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:23
ВКонтакте Live Journal Отправить сообщение через twitter для вова ванэс
  #17 (ПС)
Ну щас начнется флуд в теме...

offline
Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ БАТТЛ
Аватар для сушНЯК
Сообщения: 3,176
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Moscow, Brateevo
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:24
  #18 (ПС)
Дядя Женя победил
Ужас, куда мир катится

offline
Ответить с цитированием
пользователь
Аватар для Repitae
Сообщения: 158
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: msk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:40
  #19 (ПС)
>>Я считаю, что трек против СД – это лучшее, что Евгений Лабомбов сказал по этой теме. Остальное – это повторения и вариации – не более.

ну а как же например, 1-я част финального трека, про свободу - повторения говоришь?
а ты свободен в выборе, в финансах, духовном плане?

видимо тебя действительно "зацепило" творчество (выдвигаемые темы) обсуждаемого персонажа, но режет глаз немного напыщенность..

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 22
Регистрация: 25.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:45
  #20 (ПС)
-Цитата от troSh №1 Посмотреть сообщение
дж хвалят люди -тупо из за неприязни к СД,был там в третьем раунде другой персонаж ,и дж его взъебал бы ,никто бы ничо неговорил бы ведь,правильно?
+1 в точку... Я придерживаюсь этого же мнения...

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для fl@y
Сообщения: 791
Регистрация: 16.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:45
  #21 (ПС)
-Цитата от troSh №1 Посмотреть сообщение
делать тебе нехуй
осталось теперь поставить памятник дж
пиздец
мне смешно до слёз
Всяко раз лучше показать себя клоуном-подростком чем выписывать рецензии по исполнителям и излагать свои мысли!

offline
Ответить с цитированием
NO TOTTI NO PARTY
Аватар для Rykun
Сообщения: 3,797
Регистрация: 03.10.2008
Откуда: Одесса
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:47
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Rykun
  #22 (ПС)
Автор крапаль перегнул палку нахваливая ДЖ, а так интересно было почитать... За ДЖ был с 3 раунда(изначально болел против СД) и считаю что он заслуженно победил...Единственным достойным оппонентом Дяди на этом баттле был Короб(имхо)....

offline
Ответить с цитированием
Dipsomaniac
Аватар для karanda
Сообщения: 2,557
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Мать городов русских
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:50
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #23 (ПС)
-
нахваливая ДЖ
эм... дык я как раз особо и не нахваливал))) а наоборот порой указывал на то, что ДЖ повторялся и пересказывался.
хз... как вы читаете)))))

offline
Ответить с цитированием
CODEINUM
Аватар для Hi Hater
Сообщения: 1,054
Регистрация: 24.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:51
  #24 (ПС)
Статья интересная, но я во многом с автором не согласен.
По сути, Дядя Женя не достоин победы на батле, его минута славы должна была закончиться сразу после победы над СД (кстати, не такой уж и очевидной, как это описывает автор, лично по моему мнению Виктор сильнее и как МЦ в целом, и в том раунде трэк был на уровне + Виктор охуенный шоумен в плане баттла).

И опять же у меня лично победа Дяди Жени над СД, Домино, Коробом и Четтом скорее вызвало шок чем восхищение.


Добавлено через 34 секунды
-Цитата от troSh №1 Посмотреть сообщение
дж хвалят люди -тупо из за неприязни к СД,был там в третьем раунде другой персонаж ,и дж его взъебал бы ,никто бы ничо неговорил бы ведь,правильно?
+1


Последний раз редактировалось Hi Hater, 18 ноября 2008 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для Nikas
Сообщения: 367
Регистрация: 16.02.2007
Откуда: LATVIJA ,D-PILS
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2008, 11:52
  #25 (ПС)
Автор уже не фанат а фанатик! Но я уго сцуко понимаю! Статья интересная-случаем не на журналиста или репортёра учишься???

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 23: 123456781121 Последняя »
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Дядя Женя. «Баттловый хип-хоп с лицом человеческим» (архив треков + имхо)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дядя Женя ZiC Демо-музыка 919 21 ноября 2022
Дядя Женя ли это? Krafman Разговоры 130 20 апреля 2013
Дядя Женя vs СД пистолето Безбашенное общение 788 12 апреля 2011
Дядя Женя >> nеmo Разговоры 59 2 ноября 2008
Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.