Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
мистика вокруг нас.
Аватар для [Эндорфин]
Сообщения: 1,441
Регистрация: 06.03.2009
Откуда: Нижневартовск - Тюмень
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2016, 14:09
  #1 (ПС)
[Эндорфин] - Верочка (проза)
Через распахнутое окно комнату топят сумерки. Маяком в углу стоит долговязый торшер; поверх накинуто одеяло, оттого слабый свет его тёпл и волнист. Деревянная оправа висящих над дверью часов выполнена в виде штурвала, за стеклом - без десяти одиннадцать. Июльский бриз треплет алые паруса занавесок и непослушные кудри пятилетней хозяйки комнаты. Верочка рисует - по столу разбросаны карандаши, и сейчас между пухлых пальчиков оказался чёрный. Она старательно выводит два треугольника поверх палок-ног самого высокого человечка на тетрадном листе: это будут брюки-клёш.

Отец Верочки - моряк, а ещё - самый лучший папа в мире. Полгода назад, уходя в плавание, он пообещал привезти ей настоящий компас. А неделю назад мама встала совсем рано - пекла торт. Получилось очень здорово, и казалось, что сейчас в прихожей затрещит звонок и зайдёт папа - смуглый, в форме, с сумкой через плечо; тогда-то Верочка бросится к нему на шею, а он улыбнётся и как всегда поцелует её в завеснушенный нос. И потом все вместе пойдут на кухню пить чай.

Часы пробили полночь - звонок молчал.

Отложив карандаши, Верочка слезает со стула, и по коридору до самой кухни разносится шлёпанье босых ножек. Там за столом сидит мать - бледнее обычного, она вглядывается в тьму за окном. Напротив - полупустая бутылка с серебряной нашлёпкой на горлышке. Верочка вспомнила, что папа по праздникам всегда приносил такую, и, весело подмигивая, говорил, что это настоящий пиратский ром. Девочка молча тянет мать за мешковатый рукав ночнушки. Та медленно поворачивает голову и растеряно смотрит куда-то ниже и левее лица дочери.

Нет, рома она не получит. Да, у мамы сегодня праздник. И вчера был, и завтра будет. И чтоб через пять минут была в кровати. И носки забудь не надеть.

И вот Верочка стоит в ванной на низкой табуретке. Холодная вода тонкой струйкой течёт в сложенные лодочкой ладошки. Печальные глаза смотрят на заполняющееся судно - скоро вода польётся через край, а значит все моряки утонут. Или их с потоком выльет за борт, в раковину - прямо в чёрную дыру в центре. И там-то уж точно никто не выживет, и даже папа.

А вчера за обедом позвонил какой-то противный бас и попросил маму, и из коридора Верочка слышала, что не может такого быть, и что вы, наверное, шутите. Скажите, вы ведь шутите?

И потом мама вернулась с красными глазами и накричала за недоеденный суп.

Верочка сплюнула остатки зубной пасты и прополоскала горло. Вытерев румяное от холода личико, она отправляется к себе в комнату. По пути заходит на кухню - перед сном надо поцеловать маму в щёку. Она убрала ото рта бутылку; поцелуй получился с каким-то горьким и немного яблочным вкусом. Уже в дверях Верочка сказала, что ром, наверное, гадкий, и они с папой зря его пьют; мама вздрогнула, и, сдерживая слёзы, отправила дочь спать.

Но сегодня Верочке спится особенно плохо. Среди ночи она встаёт и тихонько садится за стол, и долго смотрит на рисунок. Вся семья была нарисована в верхней части листа, и казалось, что снизу чего-то не хватает. Сообразив, чего именно, Верочка вооружилась чёрным и принялась за работу. Из под грифеля вышла какая-то сосиска с трубой, как у печки; она видела такую в деревне, куда ездила с отцом прошлым летом.

Написав в центре сосиски "Курск", девочка берёт рисунок и на цыпочках идёт в спальню родителей. Кровать пуста - мама спит на кухне. Положив листок на папину половину, Вера, стараясь не шуметь, возвращается в кровать, где ещё долго лежит и не может заснуть; она думает об отце, пока глаза наконец не слипаются окончательно и не остаётся ничего, кроме темноты.


offline
Ответить с цитированием
[МАМБЕТЫ ПРОТИВ ВСЕХ]
Аватар для Sterжень
Сообщения: 13,942
Регистрация: 10.05.2007
Откуда: и куда?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2016, 14:38
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Sterжень
  #2 (ПС)
Хорошую вещь накатал. Молодец.

online
Ответить с цитированием
он же пики мольер
Аватар для PIKI
Сообщения: 21,439
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Казахстан актау
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2016, 09:11
ВКонтакте
  #3 (ПС)
нормально

offline
Ответить с цитированием
❤❤❤
Аватар для как с гуся вода
Сообщения: 3,710
Регистрация: 01.01.2009
Откуда: Белгородская область
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2016, 14:41
ВКонтакте
  #4 (ПС)
очень здорово. проникся.
Вроде бы ситуация довольно-таки простая, но описана она очень красиво и при прочтении мне стало немного грустно. Я начал переживать за Верочку. А еще начал думать над тем, как мама будет ей объяснять, куда пропал отец и почему.

В общем Спасибо.

online
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для Гриша Комо
Сообщения: 571
Регистрация: 25.05.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2016, 16:01
  #5 (ПС)
Про такое даже сказать ничего не получается, настолько хорошо написано. Спасибо.

offline
Ответить с цитированием
новенький
Аватар для Willard LTS
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2016
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 декабря 2016, 10:39
  #6 (ПС)
Согласен. Форма текста красивая. Риспект.

Ваше сообщение слишком короткое. Оно должно быть не менее 50 символов.

offline
Ответить с цитированием
рифмометр
Аватар для puфмометр
Сообщения: 613
Регистрация: 10.11.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 декабря 2016, 10:42
  #7 (ПС)
Солидно

Показать скрытый текст
Бит ой как понравился...мелодичный оценю его в 9/10. Я не знаю чей продакшн,но понравился.
Текст: как всегда,на высоте,ты один из немногих которых слушаю пишет осмысленные текста которые напоминают ситуации из жизни,мне всегда нравились именно текста у тебя,больше чем все остальное. Текст - 9/10
Подача аналогично,вполне прилично,но можно было бы и чуток напора больше на партах. На припеве с подачей все отлично как по мне,а вот на партах ниже. Но все же заебца 8/10
тему ты раскрыл мне кажется вполне нормально,проход не знаю обеспечен или нет,но 75% дам точно что пройдешь. Верю в тебя.
Что же еще сказать по треку,с эффектами все норм,никаких нареканий нет,со сведением тоже все отлично и все понятно.
Трек в целом на 9/10...я буду его слушать,скачаю при первой же возможности,из минусов только выделю что короткова-то...а так отличная проходная работа

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: проза
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: [Эндорфин] - Верочка (проза)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARAKS & [Эндорфин] - "Семь" [Проза] - День 5. День 6. День 7.(Эпилог) Аракс Их стихия — стихи 10 28 августа 2010
ARAKS & [Эндорфин] - "Семь" [Проза] - День 3. День 4. Аракс Их стихия — стихи 16 9 августа 2010
ARAKS & [Эндорфин] - "Семь" [Проза] - День 1. День 2. [Эндорфин] Их стихия — стихи 19 8 июля 2010
[Эндорфин] - Железный мальчик (проза такая вот депрессивная) [Эндорфин] Их стихия — стихи 12 7 июня 2010
Баста ft. Мафон - Верочка&Без права на ошибку Михал Палыч Терентев Демо-музыка 15 14 июня 2009
Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.