Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 5: 12345

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Граффити (https://www.hip-hop.ru/forum/graffiti-f8)
-   -   FAQ раздела граффити. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (https://www.hip-hop.ru/forum/faq-razdela-graffiti-novichkam-chitat-obyazatelno-107425/)

Radio 10 марта 2007 18:18

FAQ раздела граффити. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
Перед тем как создавать новую тему,просмотрите эту - может найдете ответы на интересующие вас вопросы

Новички-все свои просьбы пишите здесь,не засоряйте форум создавая новые ненужные темы.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО : НЕТ МОЗГОВ И ФАНТАЗИИ - ПРОХОДИ МИМО
НИКТО ВАМ НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ,И РИСОВАТЬ ЗА ВАС ТОЖЕ НИКТО НЕ БУДЕТ
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ГРАФФИТИ

Полезные ссылки на не менее полезные темы на форуме :
незабывайте пользоваться www.yandex.ru перед тем как спрашивать что нибудь о интернет ресурсах.

стритарт и все что с ним связано(наклейки,плакаты ,трафареты и тому подобное) :
https://www.hip-hop.ru/forum/different-streetart-space-invaders-stickers-stencils-posters-and-73447/
https://www.hip-hop.ru/forum/vashi-trafarety-48831/

как сделать трафарет?
https://www.hip-hop.ru/forum/trafaret-87470/
https://www.hip-hop.ru/forum/kak-pravilno-sdelat-trafaret-60813/

цена на краску в разных городах:
https://www.hip-hop.ru/forum/cena-na-krasku-v-raznyh-gorodah-4997/

Поделки! (Самодельные маркеры, царапки и прочее)
https://www.hip-hop.ru/forum/podelki-samodelnye-markery-carapki-i-prochee-9155/

проблемы с кэпами и как их чистить:
https://www.hip-hop.ru/forum/problema-s-kepami-77748/
https://www.hip-hop.ru/forum/vopros-po-capam-50698/

Обмен Graffiti.Video & eBook
https://www.hip-hop.ru/forum/obmen-graffiti-video-and-ebook-98282/

маркеры и все что с этим связано
https://www.hip-hop.ru/forum/markery-i-vsyo-chto-s-etim-svyazano-14853/
https://www.hip-hop.ru/forum/markery-60308/index2.html

чем заправлять маркер?
https://www.hip-hop.ru/forum/chem-zapravlyat-markery-70324/

где купить Монтану в Москве?
https://www.hip-hop.ru/forum/moskva-montana-gde-kupit-78354/
https://www.hip-hop.ru/forum/magazyny-65245/

интернет магазин в Питере (не проверял,но вроде работает)
https://www.hip-hop.ru/forum/originalnaya-montana-po-vsei-rossii-64129/

где купить краску в Питере?
https://www.hip-hop.ru/forum/showthread.php?p=1061299511&...1061299511

[aero] 18 мая 2007 16:30

Цитата:

Цитата от fila79 (Сообщение 1061598453)
че лучше?
черный металик? черный матовый? или просто черный?:confused: :o :D :D

Конечно черный матовый. А что значит "черный металик" и "просто черный" - не одно и тоже?

fila79 19 мая 2007 18:17

Цитата:

Цитата от [aero] (Сообщение 1061632542)
Конечно черный матовый. А что значит "черный металик" и "просто черный" - не одно и тоже?

металик он и есть металик типа блестит:dovolen: :kiss:
ну а черный просто черный;)

Hell 22 июня 2007 16:12

тут опасно задавать вопросы, но я всё-таки задам. как оживить кэп? они дохнут буквально после первой краски..посоветуйте что-нить:rolleyes:

пумко 22 июня 2007 17:24

в жидкость для снятия лака на ночь
потом водой промыть

тряси банки и все будет:horosho:

=GMK= 23 июня 2007 12:43

Цитата:

Цитата от Hell (Сообщение 1061850407)
тут опасно задавать вопросы, но я всё-таки задам. как оживить кэп? они дохнут буквально после первой краски..посоветуйте что-нить:rolleyes:

Видел ещё хитровы36аный способ : толстостенный шприц и сильный ацетон в нём - насаживаешь на него кэп и , зафиксировав об чё нить чтоб не слетал, струёй простреливаешь кэп . Чувак один так пробовал - говорит круто, сам я Х\З
потому что тойский той.

Milashka 5 августа 2007 11:30

Цитата:

Цитата от |{||_|_er (Сообщение 1062110485)
помогите с литературой по граффити названия и какие получше и где их
можно заказать по интернету :|

Writers United, The Story about WUFC - A swedish Graffiti Crew.zip

Ещё есть книжонка Graffiti.World.Street.Art.From.Five.Continents.200 4
Она на английском. и её тяжело найти в россии!!!!

Smith7 17 августа 2007 09:30

Шо такое вандал и навиг он нужен?

Chaplin 17 августа 2007 09:56

Цитата:

Цитата от Smith7 (Сообщение 1062186077)
Шо такое вандал и навиг он нужен?

ВАНДАЛЫ, германское племя, которое изначально обитало в южной Скандинавии, а ок. времени рождения Христа переместилось на южный берег Балтийского моря.

ВАНДАЛ ВАНДАЛ, имя народа; обратилось в общее название варвара, грубого, непросвещенного человека. Вандализм, поступок грубый, противный просвещению, образованности…

вандал см. варвар, дикарь…

ВАНДА'Л, а, м. 1. Ед. ч. от вандалы - одно из древнегерманских племен, известное жестокими войнами с Римом (истор.) 2. Разрушитель памятников культуры, варвар (книжн. публиц.) 3. Крайний невежда. Зови ме…

Вандал, легендарное лицо, поминаемое летописью Иоакима ("Свод" Татищева). В.- скиф, правнук Иафета, княжил в Славянске; его правнук Гостомысл изгнал варягов; Рюрик же, по этой легенде, внук Гостомысла по…

Вандалы, группа племён восточных германцев. Первоначально жили на Скандинавском полуострове. На рубеже 2-1 вв. до н. э. переселились на южное побережье Балтийского моря, к 3 в. н. э. - на Дунай. В 335…

Вандалы, германск. народ, обитавший первоначально по среднему Одеру и делившийся на два племени: асдингов и силингов. Впоследствии он вошел в состав народов готской группы и принимал участие в их…

Яндекс жжот.

SNEF 3 сентября 2007 06:50

Цитата:

что надо на юбилей хх ру собраться всем форумщикам и выложить на красной площади, по кирпичам, банер форума или we luv hip-hop.ru
я бы хорошенько посмеялся:horosho:

Radio 4 сентября 2007 14:03

Цитата:

Цитата от Puma_24 (Сообщение 1062302522)
чаплин ты драм слушаеш?на пиратку 6 идёш?

дети считают пиратку эталоном днб :D гдето я тут на форуме пиздатый пост про это читал,надо поискать :D :D


во бля нашел :D

Такие темы везде происходят, такие как засорение культуры. Например:
Возьмем drum and bass. Наверно все знают радио Record, которое собственно и двинула этот стиль в массы, поэтому сейчас можно очень часто услышать:
"ДРАМ" - и не убедить что правильно "драм энд бейс"
"Слушаю Пиратку" - много народу считает, что это самое лучшее, а Гвоздь бог драм энд бейса...
"Терапи сешн" - обилие объебосов растет до невозможности
"Дарксайд" - относительно новое направление, тот же TechStep, но в итоге все просто сума сходят по нему, даже не вникая в тему, просто из-за того, что это в последнее время стало очень модно....

пумко 4 сентября 2007 14:45

хмммм.в граффити я потому что модно.драм слушаю модно.
нащёт станции зря.андеграундные вечерины тока для своих и для настоящих ценителей одна темка.а када полный зал людей это другое.я позер????канеш.что модно то и буду делать:|
сути не меняет как я называю драм энд бэйс.могу драм могу бэйс и тд.
по этому не судят на самом деле.
:inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove:

Radio 4 сентября 2007 14:54

Цитата:

Цитата от Puma_24 (Сообщение 1062302789)
хмммм.в граффити я потому что модно.драм слушаю модно.
нащёт станции зря.андеграундные вечерины тока для своих и для настоящих ценителей одна темка.а када полный зал людей это другое.я позер????канеш.что модно то и буду делать:|
сути не меняет как я называю драм энд бэйс.могу драм могу бэйс и тд.
по этому не судят на самом деле.
:inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove:

ой реперы.что ни скажи все переврут


а вообще могу спорить что большая часть ценителей не отличит techstep от neurofunk и atmospheric от liquid :|

Chaplin 4 сентября 2007 16:54

Посмеялсо. :D Вы можете думать че хотите: "чаплин слушает потамучто модна", "чаплен слушоет потому что федя купил этот диск", "чаплен слушает потамучта идиот". Мне все равно. Я вам даже не смогу скозать в чем разница между тneurofunk и atmospheric, я вам не смогу перечислеть длинный список исполнителей друмнбаса. Я ничего не знаю. Я просто слушаю. :D И только сейчас узнал, что это оказывается еще и модно. :D

пумко 4 сентября 2007 17:27

йа не рэпер.тунр тебя ваще хуй просыш.ты говориш рэперы пидарасы,потом ты выкладуеш фотки где сам по рэперски одет и не отрецаеш этого.
челавек вода

Radio 4 сентября 2007 19:26

Цитата:

Цитата от Chaplin (Сообщение 1062303496)
Посмеялсо. :D Вы можете думать че хотите: "чаплин слушает потамучто модна", "чаплен слушоет потому что федя купил этот диск", "чаплен слушает потамучта идиот". Мне все равно. Я вам даже не смогу скозать в чем разница между тneurofunk и atmospheric, я вам не смогу перечислеть длинный список исполнителей друмнбаса. Я ничего не знаю. Я просто слушаю. :D И только сейчас узнал, что это оказывается еще и модно. :D

(зеваю)
Цитата:

Цитата от Puma_24 (Сообщение 1062303670)
йа не рэпер.тунр тебя ваще хуй просыш.ты говориш рэперы пидарасы,потом ты выкладуеш фотки где сам по рэперски одет и не отрецаеш этого.
челавек вода

эх реперки жить вам и жить еще до появления работающего моска :( и где это я одет как репер:confused:

ЭЙ НИГЕР РЕП ЭТО КАЛ :krik:

(зеваю)

Sinja 4 сентября 2007 22:46

Цитата:

Цитата от tunr (Сообщение 1062302597)
дети считают пиратку эталоном днб :D гдето я тут на форуме пиздатый пост про это читал,надо поискать :D :D


во бля нашел :D

Такие темы везде происходят, такие как засорение культуры. Например:
Возьмем drum and bass. Наверно все знают радио Record, которое собственно и двинула этот стиль в массы, поэтому сейчас можно очень часто услышать:
"ДРАМ" - и не убедить что правильно "драм энд бейс"
"Слушаю Пиратку" - много народу считает, что это самое лучшее, а Гвоздь бог драм энд бейса...
"Терапи сешн" - обилие объебосов растет до невозможности
"Дарксайд" - относительно новое направление, тот же TechStep, но в итоге все просто сума сходят по нему, даже не вникая в тему, просто из-за того, что это в последнее время стало очень модно....


тунр вот ты чувак кажицца умный но инода как ляпнишь... с каких это пор дарксайд новое явление?!!!!! с техстепом согласна но ни с дарксайдом.... ужос какой :p ;)


вот, тут вам... почитайти прикольна :p

Дарксайд.
Дарксайд, cукa, одинаковый. Дарксайд придумал ТекЫч, чтобы было с чем приехать на Терапию в Петербург. Потому что он англичанин, а англичанам понятия не позволяют в гости с пустыми руками. Правда, ТехЫч (доброй души, в общем-то, человек) и не подозревал, что такая его маленькая шалость, как дарксайд приведет к такому жестокому и бесчеловечномусобытию, как Пиратская Станция 5. Ну вы же знаете, куда ведут дороги, выстланные благими намерениями? Правильно, в СКК. Некоторые говорят, что дарксайд играют на кастрюлях. И некоторые, cукa, правы! Но кастрюли - уже вчерашний день. Теперь модно играть дарксайд на канализационных люках. Под дарксайд нужно пить водку, потому что водка от дарксайда становится очень вкусной.

Ликвид.
Ликвид, cукa, веселый. И зажигательный. Веселый и зажигательный, прямо как Петросян. Ликвид нечаянно придумал один мужик по имени Хай Контраст, посмотрев телепередачу Дом-2. Уже после второго сеанса мужик начал излучать счастье, веселье и желание построить свою любовь прямо вот щас, немедленно. Потом начал не в тему ржать и грязно приставать к окружающим. Потом стали закатываться глаза, изо рта слюни потекли. Короче, так Собчак и довела бы парня, если бы не благотворительная клиника пострадавшим от собчаковского произвола Госпиталь-Звук. Там ему помогли. Там, cукa, все такие, которым помогли. Веселые и жизнерадостные.

Драмфанк.
Драмфанк, cукa, интеллигентный. Драмфанк придумали алкоголики Себа и Парадокс когда им на их день рождения подарили две одинаковые барабанные установки. Себа и Парадокс сразу схватили палочки, начали лупить со всей дури по каким попало барабанам, визжать, хохотать и прыгать, прям как дети малые. Наутро, опохмелившись, они послушали набарабаненное и сразу же выкинули запись в интернет, потому что Себу неожиданно стошнило. Вы же тоже выкидываете в помойку вещи, от которых вас тошнит? Так вот, по счастливой для драмфанка случайности как раз в это время в интернете копался Фану. Финны - они такие, да. "*цензура*драм!!!" - заценил находку Фану. Но он читал форумы, и знал, что нельзя назвать стиль просто "драм". Поэтому назвал его драмфанк. Модно это тогда было, слово фанк куда попало прицеплять.

Джамп-ап.
Джамп-ап, cукa, укуренный. Джамп-ап придумал Рони Сайз, чтобы было подо что раскуривацца, но потом у Рони Сайза джамп-ап грязно спи**ла Афродита, чтобы срубить на гопниках денег. И у нее получилось! Кстати, Рони Сайз так все и курит в сторонке. Джамп-ап пишут в Винампе.

Нейрофанк.
Нейрофанк, cукa, продвинутый. Нейрофанк придумали роботы, чтобы отомстить людям за то, что их победил Нео в "Матрице". А людям понравилось, вот облом-то вышел! В нейрофанке есть две звезды - ТиБи, который из Норвегии (а норвежцы еще больше финны, чем эстонцы), и Нойзия, которая любит читать слова задом наперед. Тиби стал крутым, потому что в детстве, когда все его одноклассники после уроков в подьезде курили всякие вкусные штуки, он садился за свой первый синтезатор и извлекал из него свои первые норвежские звуки. Звуки были такие: "уууоу... уоуауууу". "Офигеть прет!" - говорили одноклассники. "А то!" – гордился собой ТиБи. Почему стала крутой Нойзия, ваще непонятно, потому что звуки она издает странные, петь не умеет совсем, да и рожей в общем-то не вышла. Вот такие, cукa, нейрофанкеры загадочные.

Рагга.
Рагга, cукa, олдскульная. Раггу придумали растаманы или какая-то другая нечисть в тот год, когда на Ямайке были заморозки и Боб Марли, cукa, уже не грел совсем. Прикол рагги в дрэдах. Больше в рагге приколов нет.

Атмосферик.
Атмосферик, cукa, тоскливый. Неизвестно, кто придумал атмосферик, но, похоже, что это тот же чувак, который придумал эмо. И это, cукa, странно, потому что атмосферик умный, а эмо - нет. В атмосферике самый главный - ЛТиДжиБукем. Он делает культурные мероприятия для зануд "Прогрессивные сессии", на которых играет всякое старье. Атмосферик пишут на птичках, водопадах, шумах дождя и прочей разновсякой хрени.

копирааааайт.

Radio 4 сентября 2007 22:56

Цитата:

Цитата от Sinja (Сообщение 1062305643)
тунр вот ты чувак кажицца умный но инода как ляпнишь... с каких это пор дарксайд новое явление?!!!!! с техстепом согласна но ни с дарксайдом.... ужос какой :p ;)


вот, тут вам... почитайти прикольна :p

Дарксайд.
Дарксайд, cукa, одинаковый. Дарксайд придумал ТекЫч, чтобы было с чем приехать на Терапию в Петербург. Потому что он англичанин, а англичанам понятия не позволяют в гости с пустыми руками. Правда, ТехЫч (доброй души, в общем-то, человек) и не подозревал, что такая его маленькая шалость, как дарксайд приведет к такому жестокому и бесчеловечномусобытию, как Пиратская Станция 5. Ну вы же знаете, куда ведут дороги, выстланные благими намерениями? Правильно, в СКК. Некоторые говорят, что дарксайд играют на кастрюлях. И некоторые, cукa, правы! Но кастрюли - уже вчерашний день. Теперь модно играть дарксайд на канализационных люках. Под дарксайд нужно пить водку, потому что водка от дарксайда становится очень вкусной.

Ликвид.
Ликвид, cукa, веселый. И зажигательный. Веселый и зажигательный, прямо как Петросян. Ликвид нечаянно придумал один мужик по имени Хай Контраст, посмотрев телепередачу Дом-2. Уже после второго сеанса мужик начал излучать счастье, веселье и желание построить свою любовь прямо вот щас, немедленно. Потом начал не в тему ржать и грязно приставать к окружающим. Потом стали закатываться глаза, изо рта слюни потекли. Короче, так Собчак и довела бы парня, если бы не благотворительная клиника пострадавшим от собчаковского произвола Госпиталь-Звук. Там ему помогли. Там, cукa, все такие, которым помогли. Веселые и жизнерадостные.

Драмфанк.
Драмфанк, cукa, интеллигентный. Драмфанк придумали алкоголики Себа и Парадокс когда им на их день рождения подарили две одинаковые барабанные установки. Себа и Парадокс сразу схватили палочки, начали лупить со всей дури по каким попало барабанам, визжать, хохотать и прыгать, прям как дети малые. Наутро, опохмелившись, они послушали набарабаненное и сразу же выкинули запись в интернет, потому что Себу неожиданно стошнило. Вы же тоже выкидываете в помойку вещи, от которых вас тошнит? Так вот, по счастливой для драмфанка случайности как раз в это время в интернете копался Фану. Финны - они такие, да. "*цензура*драм!!!" - заценил находку Фану. Но он читал форумы, и знал, что нельзя назвать стиль просто "драм". Поэтому назвал его драмфанк. Модно это тогда было, слово фанк куда попало прицеплять.

Джамп-ап.
Джамп-ап, cукa, укуренный. Джамп-ап придумал Рони Сайз, чтобы было подо что раскуривацца, но потом у Рони Сайза джамп-ап грязно спи**ла Афродита, чтобы срубить на гопниках денег. И у нее получилось! Кстати, Рони Сайз так все и курит в сторонке. Джамп-ап пишут в Винампе.

Нейрофанк.
Нейрофанк, cукa, продвинутый. Нейрофанк придумали роботы, чтобы отомстить людям за то, что их победил Нео в "Матрице". А людям понравилось, вот облом-то вышел! В нейрофанке есть две звезды - ТиБи, который из Норвегии (а норвежцы еще больше финны, чем эстонцы), и Нойзия, которая любит читать слова задом наперед. Тиби стал крутым, потому что в детстве, когда все его одноклассники после уроков в подьезде курили всякие вкусные штуки, он садился за свой первый синтезатор и извлекал из него свои первые норвежские звуки. Звуки были такие: "уууоу... уоуауууу". "Офигеть прет!" - говорили одноклассники. "А то!" – гордился собой ТиБи. Почему стала крутой Нойзия, ваще непонятно, потому что звуки она издает странные, петь не умеет совсем, да и рожей в общем-то не вышла. Вот такие, cукa, нейрофанкеры загадочные.

Рагга.
Рагга, cукa, олдскульная. Раггу придумали растаманы или какая-то другая нечисть в тот год, когда на Ямайке были заморозки и Боб Марли, cукa, уже не грел совсем. Прикол рагги в дрэдах. Больше в рагге приколов нет.

Атмосферик.
Атмосферик, cукa, тоскливый. Неизвестно, кто придумал атмосферик, но, похоже, что это тот же чувак, который придумал эмо. И это, cукa, странно, потому что атмосферик умный, а эмо - нет. В атмосферике самый главный - ЛТиДжиБукем. Он делает культурные мероприятия для зануд "Прогрессивные сессии", на которых играет всякое старье. Атмосферик пишут на птичках, водопадах, шумах дождя и прочей разновсякой хрени.

копирааааайт.

про моду и дарксайды пост не мой,читай внимательнее.я его скопировал. в своем же посте подтверждаешь что дарксайдом называют техстеп,хотя если точнее то дарксайд - это производная от даркстепа,только вот почемуто ктото умный решил что это дарксайд а не даркстеп :| а даркстеп техстеп и нейрофанк я лублу :morj:
и если уж про драм и раггу,то раггаджангл прет редкостно когда хороший :morj:

нойзия это пиздатая команда, делают охуенный звук
и атмосферик не обязательно тоскливый

diskursmonger 4 сентября 2007 22:59

графитчики должны слушать реп вы чооо :eek: :eek: :confused: :confused:

Radio 4 сентября 2007 23:02

Цитата:

Цитата от frolkin (Сообщение 1062305749)
графитчики должны слушать реп вы чооо :eek: :eek: :confused: :confused:

йоуйоу фоур элементс аааайт ву танг ву танг широкие штаны блинг блинг :black:

diskursmonger 4 сентября 2007 23:06

Цитата:

Цитата от tunr (Сообщение 1062305779)
йоуйоу фоур элементс аааайт ву танг ву танг широкие штаны блинг блинг :black:

каста, многоточие и порядок :o

Sinja 4 сентября 2007 23:44

Цитата:

Цитата от tunr (Сообщение 1062305723)
про моду и дарксайды пост не мой,читай внимательнее.я его скопировал. в своем же посте подтверждаешь что дарксайдом называют техстеп,хотя если точнее то дарксайд - это производная от даркстепа,только вот почемуто ктото умный решил что это дарксайд а не даркстеп :| а даркстеп техстеп и нейрофанк я лублу :morj:
и если уж про драм и раггу,то раггаджангл прет редкостно когда хороший :morj:

нойзия это пиздатая команда, делают охуенный звук
и атмосферик не обязательно тоскливый


знач во бля нашел я не так поняла гыыы :p

дарксайд далико не техстеп. каг таг.

раггаджангл хммм на люителя. атмосферик он на то и атмосферик. психоделическая хрень не люблю. хотя на самом деле везде бывают прикольные темы.меня прет от джамп-апа. афигительно просто ааааафигительно :p

Radio 4 сентября 2007 23:59

Цитата:

Цитата от Sinja (Сообщение 1062306090)
знач во бля нашел я не так поняла гыыы :p

дарксайд далико не техстеп. каг таг.

раггаджангл хммм на люителя. атмосферик он на то и атмосферик. психоделическая хрень не люблю. хотя на самом деле везде бывают прикольные темы.меня прет от джамп-апа. афигительно просто ааааафигительно :p

darkside=darkstep.а даркстеп это практически тот же текстеп только в н раз жоще

vk- 27 сентября 2007 22:44

Добрый вечер!Вопщем у меня к вам вопрос...каким маркером тагают обычно на подьёмных резиновых штуках на эскалаторе за которые держишся в метро.Размер жала очень небольшой,тонкие линии.Именно такой мне и нужен..кто что посоветует?Я рылся в инете,нашёл on the run 260.Такими тагают?И где их можно приобрести.И ещё цену тоже хотелось бы знать

ps по поводу ацетона - реально прожигает пластик,сам как то лоханулся,наливая его в пластиковый стаканчик:моментом всё прожгло

Charles Sender 28 сентября 2007 09:52

Цитата:

Цитата от vk- (Сообщение 1062456344)
Добрый вечер!Вопщем у меня к вам вопрос...каким маркером тагают обычно на подьёмных резиновых штуках на эскалаторе за которые держишся в метро.Размер жала очень небольшой,тонкие линии.Именно такой мне и нужен..кто что посоветует?Я рылся в инете,нашёл on the run 260.Такими тагают?И где их можно приобрести.И ещё цену тоже хотелось бы знать

я тегал белым белтоном 1.5-сантиметровым. А так PAINT маркеры тебе подойдут :cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.
Страница 1 из 5: 12345

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.