Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,117
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 17:30
  #2726 (ПС)
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Учение Сократа мне в первую очередь симпатично тем, что он не затрагивал чего либо не относящегося к человеку. Он не лечил за космос, за материю, за всяческие начала начал, за еще прочую белиберду, а касался самого по его (и по моему) мнению основного- человека, его нравственных сторон, того, как нужно и следует жить. Ну и конечно же язык изложения. Это вам не Гегель, бо я там охуел и у меня мозг в трубочку свернулся.

Вот я вскользь прошелся по основному труду Шопенгауэра "Мир как воля и представление" и меня что то не особо потянуло сейчас это читать, потому как лично для меня- много сложностей, не смотря на то, что работы Шопенгауэра считаются написанными очень доступным языком. А вот к примеру его "Афоризмы житейской мудрости" , "parerga und paralipomena" и "О ничтожестве и горестях жизни" читаются очень даже в кайф и мне такое чтиво по душе (за исключением одной главы в "parerga und paralipomena").
а что тебе больше всего у сократа понравилось?

Добавлено через 5 минут 31 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Let'sDance Посмотреть сообщение
А вот мне интересно. При встрече двух людей один спрашивает у другого-"как дела?"
Один постоянный ответ может как-нибудь влиять на обыденность? Вот например(я понимаю, что все познается в сравнении) если всегда отвечать "пойдет", "все хуйня" и прочий негатив, то твоя жизнь и вправду станет не "лакшери" и хуйней? Или же, когда у тебя дела реально не очень, то все равно всегда отвечать, что "все хорошо" или "все прекрасно", то твоя жизнь станет прекрасной или нет? Ведь давно доказано, что слова имеют огромную силу.
произнесенное слово дает, грубо говоря, запрос о чем-то во вселенную, под которой имеется в виду безматериальный мир. и ответ поступает симметричный.
ну да, вы-то, с дынькой хорошо разбираетесь, что там до вселенной долетает и какие ответы приходят. христом-богом молю, к подобным постам добавляйте "мне кажется", так будете выглядеть "одухотворенными дурачками", а это немного лучше, чем "напыщенный долбоеб".
В Смысле у Сократа? Из того что я у Ксенофонта прочитал? Да вся книга там хороша (единственное что утомляет, так это количество сносок). Есть конечно моменты нудноватые, но в целом

offline
синхронное движение
Аватар для сладкая мурлыка
Сообщения: 3,043
Регистрация: 14.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 17:33
  #2727 (ПС)
6678686
Не было после Сократа?)
Да тот же Фуко, тот же Фукуяма с его популистским трудом, Тоффлер, Хантингтон, Ортега Хотя большинство не философы в классическом смысле этого слова(точнее, не только философы). Немецкую классическую школу даже упоминать не буду. Просто пост заебись

offline
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,777
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 17:33
  #2728 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Учение Сократа мне в первую очередь симпатично тем, что он не затрагивал чего либо не относящегося к человеку. Он не лечил за космос, за материю, за всяческие начала начал, за еще прочую белиберду, а касался самого по его (и по моему) мнению основного- человека, его нравственных сторон, того, как нужно и следует жить. Ну и конечно же язык изложения. Это вам не Гегель, бо я там охуел и у меня мозг в трубочку свернулся.

Вот я вскользь прошелся по основному труду Шопенгауэра "Мир как воля и представление" и меня что то не особо потянуло сейчас это читать, потому как лично для меня- много сложностей, не смотря на то, что работы Шопенгауэра считаются написанными очень доступным языком. А вот к примеру его "Афоризмы житейской мудрости" , "parerga und paralipomena" и "О ничтожестве и горестях жизни" читаются очень даже в кайф и мне такое чтиво по душе (за исключением одной главы в "parerga und paralipomena").
а что тебе больше всего у сократа понравилось?

Добавлено через 5 минут 31 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

произнесенное слово дает, грубо говоря, запрос о чем-то во вселенную, под которой имеется в виду безматериальный мир. и ответ поступает симметричный.
ну да, вы-то, с дынькой хорошо разбираетесь, что там до вселенной долетает и какие ответы приходят. христом-богом молю, к подобным постам добавляйте "мне кажется", так будете выглядеть "одухотворенными дурачками", а это немного лучше, чем "напыщенный долбоеб".
В Смысле у Сократа? Из того что я у Ксенофонта прочитал? Да вся книга там хороша (единственное что утомляет, так это количество сносок). Есть конечно моменты нудноватые, но в целом
в смысле, я тебя так подъебал. просто ты рассказываешь, какой у сократа язык хороши, то да сё, да ебасё, а знаем мы его только из воспоминаний, хуй знает какой достоверности. кстати, платоновский сократ затрагивает это самое "что-либо не относящееся к человеку".

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,117
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 17:35
  #2729 (ПС)
Я в курсе, что Сократ ничего не писал (ну за исключением его проб в поэзии когда сидел в темнице), просто решил не выебываться в том сообщении своими знаниями.

До Платона дойду, безумно интересно. Читал только "Федона".

offline
Гаштет
Аватар для mumbа
Сообщения: 3,164
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Wild Wild West
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 17:45
  #2730 (ПС)

Почему я был уверен, что именно такой лидер постов будет в этой теме?

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:02
  #2731 (ПС)
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Учение Сократа мне в первую очередь симпатично тем, что он не затрагивал чего либо не относящегося к человеку. Он не лечил за космос, за материю, за всяческие начала начал, за еще прочую белиберду, а касался самого по его (и по моему) мнению основного- человека, его нравственных сторон, того, как нужно и следует жить. Ну и конечно же язык изложения. Это вам не Гегель, бо я там охуел и у меня мозг в трубочку свернулся.

Вот я вскользь прошелся по основному труду Шопенгауэра "Мир как воля и представление" и меня что то не особо потянуло сейчас это читать, потому как лично для меня- много сложностей, не смотря на то, что работы Шопенгауэра считаются написанными очень доступным языком. А вот к примеру его "Афоризмы житейской мудрости" , "parerga und paralipomena" и "О ничтожестве и горестях жизни" читаются очень даже в кайф и мне такое чтиво по душе (за исключением одной главы в "parerga und paralipomena").
а что тебе больше всего у сократа понравилось?

Добавлено через 5 минут 31 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Let'sDance Посмотреть сообщение
А вот мне интересно. При встрече двух людей один спрашивает у другого-"как дела?"
Один постоянный ответ может как-нибудь влиять на обыденность? Вот например(я понимаю, что все познается в сравнении) если всегда отвечать "пойдет", "все хуйня" и прочий негатив, то твоя жизнь и вправду станет не "лакшери" и хуйней? Или же, когда у тебя дела реально не очень, то все равно всегда отвечать, что "все хорошо" или "все прекрасно", то твоя жизнь станет прекрасной или нет? Ведь давно доказано, что слова имеют огромную силу.
произнесенное слово дает, грубо говоря, запрос о чем-то во вселенную, под которой имеется в виду безматериальный мир. и ответ поступает симметричный.
ну да, вы-то, с дынькой хорошо разбираетесь, что там до вселенной долетает и какие ответы приходят. христом-богом молю, к подобным постам добавляйте "мне кажется", так будете выглядеть "одухотворенными дурачками", а это немного лучше, чем "напыщенный долбоеб".
если это я пишу, то это понятно и так, что это мое мнение. Тем более, если это такая вольная тема, где нет однозначности.

offline
Слушаю Рэп..
Сообщения: 10,577
Регистрация: 28.05.2011
Откуда: Приволжский автономный округ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:06
  #2732 (ПС)
Препод докладную сука написал, чо я на пары не ходил

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:08
ВКонтакте
  #2733 (ПС)
-Цитата от Let'sDance Посмотреть сообщение
А вот мне интересно. При встрече двух людей один спрашивает у другого-"как дела?"
Один постоянный ответ может как-нибудь влиять на обыденность? Вот например(я понимаю, что все познается в сравнении) если всегда отвечать "пойдет", "все хуйня" и прочий негатив, то твоя жизнь и вправду станет не "лакшери" и хуйней? Или же, когда у тебя дела реально не очень, то все равно всегда отвечать, что "все хорошо" или "все прекрасно", то твоя жизнь станет прекрасной или нет? Ведь давно доказано, что слова имеют огромную силу.

-
Хочешь знать кто ты? Ищи внутри себя. Хочешь знать почему ты здесь?Ищи внутри себя. Хочешь найти? Ищи.
Постучишь-откроешь.Ищешь-найдешь.
А это разве не Иисус сказал? Новый Завет, не?
слова ничто. всё определяют поступки.

З.Ы.
-Цитата от Селин, Луи-Фердинанд
Философствовать - значит всего лишь испытывать страх на свой лад и трусливо обольщать себя иллюзиями.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:15
ВКонтакте
  #2734 (ПС)
слова разве не могут быть поступками? а если поступки определены? предопределены?

чем же они, слова, тогда являются для того же Селина?

offline
синхронное движение
Аватар для сладкая мурлыка
Сообщения: 3,043
Регистрация: 14.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:18
  #2735 (ПС)
567867657
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
слова разве не могут быть поступками? а если поступки определены? предопределены?

чем же они тогда являются для Селина?
Поступками - точно не могут Сознательное действие, в котором всегда содержится ценностная составляющая...Не-не.
А посмотрев на большинство...У них слова вообще есть ничто.

offline
๏̯͡๏
Аватар для Daniil174
Сообщения: 6,406
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:20
LastFm Отправить сообщение через twitter для Daniil174
  #2736 (ПС)
мне через 2 недели сдавать философию..я теперь тут часто буду ошиваться

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:24
ВКонтакте
  #2737 (ПС)
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
слова разве не могут быть поступками? а если поступки определены? предопределены?

чем же они тогда являются для Селина?
Поступками - точно не могут Сознательное действие, в котором всегда содержится ценностная составляющая...Не-не.
А посмотрев на большинство...У них слова вообще есть ничто.

а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:37
ВКонтакте
  #2738 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
слова разве не могут быть поступками? а если поступки определены? предопределены?

чем же они, слова, тогда являются для того же Селина?
мы, как я вижу, совсем разные вещи подразумеваем под этим -писатели стоят особняком. например, к произведениям Толкиэна, Уэллс и других фентезистов и фантастов нужно соответственно относится.

я не совсем точно выразился. слова, которые не подкреплены ничем - ничего не значат. именно "слова" вырвавшееся с уст человека, которые с треском влетают в уши другого.
не совсем согласен с тем, что слова могут быть поступками. слова - это способ осуществить поступок. например, когда ты говорить человеку, что он мудак, сначала сознание решает - мудак ли он на самом деле? если да - говорить ли ему это в лицо? и когда сознание "родило" поступок, слова выполняют лишь посредственную роль при этом.

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,117
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:40
  #2739 (ПС)
Э, вообще то он не только "пиздел" (Сократ). Он исправно приносил жертвы богам, а так же принимал участие в нескольких сражениях во время Пелопоннесской войны. Более того было время когда он состоял в "Совете трёхсот" (количества точного не помню) и осуществлял руководительскую деятельность в Афинах.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Совет Пятисот блять же

offline
синхронное движение
Аватар для сладкая мурлыка
Сообщения: 3,043
Регистрация: 14.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:47
  #2740 (ПС)
456677687
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
слова разве не могут быть поступками? а если поступки определены? предопределены?

чем же они тогда являются для Селина?
Поступками - точно не могут Сознательное действие, в котором всегда содержится ценностная составляющая...Не-не.
А посмотрев на большинство...У них слова вообще есть ничто.

а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.
Написать книгу - это да, поступок. Иногда, впрочем, тоже не вполне сознательное действие(Донцова в пример), хотя не, у неё есть цель - денег побольше срубить Однако есть те, кто хотел передать свою идею или видение чего-то через написание книги - тогда да, поступок
Сказать что-то там - нет. Слово - это единица речи...И языка тоже. Но не действие никоим образом Знаешь, скорее, какое здесь отношение, как мне видится? Есть такая идея о тотальности языка( Ф. де-Соссюра вроде бы). Язык опосредует мышление=> мышление управляет поступками=> те же закономерности, что прослеживаются в языке, могут прослеживатся(и прослеживаются) и в поступках. Вывод - язык есть всё И слова, как его составляющая, дико важны.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:50
ВКонтакте
  #2741 (ПС)
-Цитата от пламѣнныйъ Посмотреть сообщение
я не совсем точно выразился. слова, которые не подкреплены ничем - ничего не значат. именно "слова" вырвавшееся с уст человека, которые с треском влетают в уши другого.
не совсем согласен с тем, что слова могут быть поступками. слова - это способ осуществить поступок. например, когда ты говорить человеку, что он мудак, сначала сознание решает - мудак ли он на самом деле? если да - говорить ли ему это в лицо? и когда сознание "родило" поступок, слова выполняют лишь посредственную роль при этом.
ну тогда всё по местам, я имел в виду только писателей и прочих, кто двигает словом, чья деятельность напрямую связана со словами и без них вообще не возможна.
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Э, вообще то он не только "пиздел" (Сократ). Он исправно приносил жертвы богам, а так же принимал участие в нескольких сражениях во время Пелопоннесской войны. Более того было время когда он состоял в "Совете трёхсот" (количества точного не помню) и осуществлял руководительскую деятельность в Афинах.
но его основной пункт ведь философия? а жертвоприношения богам - это ты для весу что-ли упомянул? хотя, если смотреть на это глазами тамошнего и тогдашнего контекста, то - поступок, не сомневаюсь.

offline
*
Аватар для Верни Себя
Сообщения: 10,286
Регистрация: 11.03.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:57
  #2742 (ПС)
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
мне через 2 недели сдавать философию..я теперь тут часто буду ошиваться
хуйня, если не на философском учишься, то списать дадут
я за 5 лет универа на философском факультете раз 5-7 списывал, все жестоко было

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:00
ВКонтакте
  #2743 (ПС)
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
Донцова
исключений, конечно, никто не отменял

язык не есть всё. слова произвольны и суть вещей они не отражают. с другой стороны за полог языка сознательным усилием заглянуть я не могу.

offline
в Бане
Сообщения: 574
Регистрация: 11.01.2012
Откуда: м/р гойский
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:02
ВКонтакте
  #2744 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Линия передачи Сократ > Платон > Аристотель вообще шикарная конечно получилась, молодцы

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Кстати вот интересную диссетрацию можно написать по этому поводу :



где-то читал, что чёрный квадрат малевича, так популярен из-за того, что это еврейская икона изображена на холсте.
такие дела

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:06
  #2745 (ПС)
-Цитата от Патрик Добряк Посмотреть сообщение
где-то читал, что чёрный квадрат малевича, так популярен из-за того, что это еврейская икона изображена на холсте.
такие дела
Нет не по этому

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:08
ВКонтакте
  #2746 (ПС)
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение

Поступками - точно не могут Сознательное действие, в котором всегда содержится ценностная составляющая...Не-не.
А посмотрев на большинство...У них слова вообще есть ничто.

а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.
Написать книгу - это да, поступок. Иногда, впрочем, тоже не вполне сознательное действие(Донцова в пример), хотя не, у неё есть цель - денег побольше срубить Однако есть те, кто хотел передать свою идею или видение чего-то через написание книги - тогда да, поступок
Сказать что-то там - нет. Слово - это единица речи...И языка тоже. Но не действие никоим образом Знаешь, скорее, какое здесь отношение, как мне видится? Есть такая идея о тотальности языка( Ф. де-Соссюра вроде бы). Язык опосредует мышление=> мышление управляет поступками=> те же закономерности, что прослеживаются в языке, могут прослеживатся(и прослеживаются) и в поступках. Вывод - язык есть всё И слова, как его составляющая, дико важны.
когда ты голоден у тебя болит живот, правильно? когда у тебя возникает мысль о еде? когда начинает болеть живот. с этого следует, что сначала возникает голод и только потом в сознании появляется мысль "я голоден". таким образом, мы видим, что слова являются лишь посредником для понимания чего-то.

offline
В резонансе
Аватар для Dr. Morbid
Сообщения: 2,086
Регистрация: 01.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:11
  #2747 (ПС)
Не вкатывает, для меня очередная хуйня для ЧСВ, почитал Шопенгауэра с Ницше - смотрите, какой я модный.


-Цитата от Патрик Добряк Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Линия передачи Сократ > Платон > Аристотель вообще шикарная конечно получилась, молодцы

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Кстати вот интересную диссетрацию можно написать по этому поводу :



где-то читал, что чёрный квадрат малевича, так популярен из-за того, что это еврейская икона изображена на холсте.
такие дела
Вот, вроде, норм статья, как всегда жиды и пидорасы, в общем.

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,117
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:20
  #2748 (ПС)
-Цитата от Dr. Morbid Посмотреть сообщение
Не вкатывает, для меня очередная хуйня для ЧСВ, почитал Шопенгауэра с Ницше - смотрите, какой я модный.
Все верно. Хуйня это все собачья. А еще этот Диоген-собака как на зло увлек меня своим учением.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:30
ВКонтакте
  #2749 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от Dr. Morbid Посмотреть сообщение
Не вкатывает, для меня очередная хуйня для ЧСВ, почитал Шопенгауэра с Ницше - смотрите, какой я модный.
Все верно. Хуйня это все собачья. А еще этот Диоген-собака как на зло увлек меня своим учением.
есть мнение, что Диоген со своим фонарём искал человека именно безразличного.

так же есть мнение, что Диоген это "Сократ, ставший искренним"

что там от него, кстати, осталось кроме потешных историй про бочку, фонарь, баню и прочее?

философы объясните - безусловное может быть обусловливающим? и если нет - то почему. я не подъёбываю, я не знаю.

offline
синхронное движение
Аватар для сладкая мурлыка
Сообщения: 3,043
Регистрация: 14.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 19:31
  #2750 (ПС)
54675678768
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
Донцова
исключений, конечно, никто не отменял

язык не есть всё. слова произвольны и суть вещей они не отражают. с другой стороны за полог языка сознательным усилием заглянуть я не могу.
Скажем так, язык в социальности есть всё Да и не про суть я вещей. Я о том, что можно проанализировать по аналогии деятельность и язык и найти общие закономерности по аналогии с языковой структурой

-Цитата от пламѣнныйъ Посмотреть сообщение
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение


а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.
Написать книгу - это да, поступок. Иногда, впрочем, тоже не вполне сознательное действие(Донцова в пример), хотя не, у неё есть цель - денег побольше срубить Однако есть те, кто хотел передать свою идею или видение чего-то через написание книги - тогда да, поступок
Сказать что-то там - нет. Слово - это единица речи...И языка тоже. Но не действие никоим образом Знаешь, скорее, какое здесь отношение, как мне видится? Есть такая идея о тотальности языка( Ф. де-Соссюра вроде бы). Язык опосредует мышление=> мышление управляет поступками=> те же закономерности, что прослеживаются в языке, могут прослеживатся(и прослеживаются) и в поступках. Вывод - язык есть всё И слова, как его составляющая, дико важны.
когда ты голоден у тебя болит живот, правильно? когда у тебя возникает мысль о еде? когда начинает болеть живот. с этого следует, что сначала возникает голод и только потом в сознании появляется мысль "я голоден". таким образом, мы видим, что слова являются лишь посредником для понимания чего-то.
Ты меня не понял.
Я говорил про ОСОЗНАННЫЕ действия а.к.а поступки. Болит живот, хочется какать - не сюда. Где в них ценностная компонента?

offline
Закрытая тема
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.