Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,123
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:34
  #2751 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от Dr. Morbid Посмотреть сообщение
Не вкатывает, для меня очередная хуйня для ЧСВ, почитал Шопенгауэра с Ницше - смотрите, какой я модный.
Все верно. Хуйня это все собачья. А еще этот Диоген-собака как на зло увлек меня своим учением.
есть мнение, что Диоген со своим фонарём искал человека именно безразличного.

так же есть мнение, что Диоген это "Сократ, ставший искренним"

что там от него, кстати, осталось кроме потешных историй про бочку, фонарь, баню и прочее?
К Диогену Лаэртскому "Жизнь, учения и изречения знаменитых философов ", Книга VI. Читать с Антисфена включительно.

Плюс есть еще кое-какая книга- "Антология кинизма", но с ней я еще не знакомился. Вполне возможно там информация все от того же Лаэртского.
С "учением" я конечно перегнул, сформулированного учения у него не было, да разве и могло быть при таком то образе жизни? Но это яркий пример кинизма так сказать.

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:38
  #2752 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
философы объясните - безусловное может быть обусловливающим?
Да

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:56
ВКонтакте
  #2753 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Плюс есть еще кое-какая книга- "Антология кинизма", но с ней я еще не знакомился.
С "учением" я конечно перегнул, сформулированного учения у него не было, да разве и могло быть при таком то образе жизни? Но это яркий пример кинизма так сказать.
ага, слышал о таких книгах. читал у одного товарища, что это не простоя яркий пример, это вообще беспрецедентный во всей истории случай честности, а мы лишь комки стеснительности и робости, выращиваемся в теплицах лицемерия. Сократу там вменялось в вину, что он так и не вырвался из условностей, суетной общественной деятельности и широкого спектра заблуждений на счёт человека.

-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Да
ну от этого мне ни холодно ни жарко, почему да? только без переполненных чашек чая и медитаций на голове в полулотосе над этим вечным вопросом.

наверное, лучше спросить, какие есть в философии мнения по этому поводу, у кого и где?


Последний раз редактировалось чужое лицо, 17 мая 2012 в 19:38.
offline
Деспот на грани вымирания
Аватар для Sserebryan
Сообщения: 2,082
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 20:56
Отправить сообщение через twitter для Sserebryan
  #2754 (ПС)
Дыня напоминает Алексея Карамазова

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,123
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 21:01
  #2755 (ПС)
У меня тут кстати говоря по воле случая скапливаются дублирующиеся книги.
Сейчас есть "Характеры" Лабрюйера и "Мысли" Паскаля. В скором времени быть может будут "Афоризмы" и "parerga und paralipomena" Шопенгауэра (это если достану кое-какую книгу).

Короче мог бы это добро безвозмездно, так сказать по братски-философски отправить по Украине.

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 21:17
  #2756 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
ну от этого мне ни холодно ни жарко, почему да? только без переполненных чашек чая и медитаций на голове в полулотосе над этим вечным вопросом.

наверное, лучше спросить, какие есть в философии мнения по этому поводу, у кого и где?
Да, потому что это логично.

То что ничем не обусловленно (не ограниченое = бесконечное), обуславливает всё остальное (ограниченое = конечное)

-Цитата от Sserebryan Посмотреть сообщение
Дыня напоминает Алексея Карамазова
Почти угадал меня завут Алексей Каверин

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 21:37
ВКонтакте
  #2757 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Да, потому что это логично.

То что ничем не обусловленно (не ограниченое = бесконечное), обуславливает всё остальное (ограниченое = конечное)
меня вот чем дернуло:

Показать скрытый текст
Напротив, более строгие логики, резко установив понятие метафизического как
безусловного, а потому и необусловливающего, отвергли всякую связь между безусловным (метафизическим миром) и знакомым нам миром; так что, по их мнению, именно в явлении отнюдь не является вещь в себе, и умозаключение от первого к последней должно быть отвергнуто.

Ницше. Человеческое слишком человечно. Отдел первый. Явление и вещь-в-себе.

мне в общем-то интересно, что это за "более строгие логики", конкретные имена и места в их трудах.

где вообще все ницшеанцы, они же вроде куда не плюнь?

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 21:47
  #2758 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
Ницше. Человеческое слишком человечно. Отдел первый. Явление и вещь-в-себе.
Безусловное, значит НЕТ каких либо условий для его проявления, нету рамок, оно везде и всегда, не имеет каких либо рамок обуславливающих его. А значит что условное находится "внутри" безусловного, ибо безусловное - бесконечно, и нету ничего кроме него.

Если же начинать представлять бесконечность отдельно от конечности, в двух разных системах, то это не имеет смысла, ибо даже это разделение находилос бы в самой бесконечности... ибо у без-условного нету ЕСЛИ

Вообщем я думал что Нитсше будет по крепче орешек...

А вообще есть только одна бесконечность, все её ищут. И эта фраза Нитсше практически набор слов, практически каламбур. Это огорчает.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 21:54
ВКонтакте
  #2759 (ПС)
это не Ницше, это те, на кого он ссылается. вот с их мнением мне бы как раз и хотелось ознакомиться, потому что я легко могу представить "да", но с представлением "нет" у меня как-то совсем не идёт.

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 22:00
  #2760 (ПС)
а этого и незачем представлять, такого не может быть в природе, даже в квантовой с 10 измерениями такого не может быть

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 22:04
ВКонтакте
  #2761 (ПС)
хорошо, подхожу к вопросу с другого конца: есть здесь люди хорошо владеющие немецким?
Показать скрытый текст

Dagegen haben strengere Logiker, nachdem sie den Begriff des Metaphysischen scharf als den des Unbedingten, folglich auch Unbedingenden festgestellt hatten, jeden Zusammenhang zwischen dem Unbedingten (der metaphysischen Welt) und der uns bekannten Welt in Abrede gestellt: so dass in der Erscheinung eben durchaus nicht das Ding an sich erscheine, und von jener auf dieses jeder Schluss abzulehnen sei.

(читал в английском варианте. смысл тот же)
Показать скрытый текст

Conversely, stricter logicians, after they had rigorously established the concept of the metaphysical as the concept of that which is unconditioned and consequently unconditioning, denied any connection between the unconditioned (the metaphysical world) and the world we are familiar with.


ну и ницшеанцы по прежнему wanted
кто эти "более строгие логики"?

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 22:09
  #2762 (ПС)
Если постараться понять этот каламбур, то нам как минимум нужно знать что они подразумивают под метафизикой, что именно, какие именно феномены. и если эти феномены необусловленны, и по их "логике" отдельны от обусловленных, то каким образом они знают об их существовании ибо абсолютно всё взаимосвязанно а начит обусловленно и отдельно от необусловленного.

вообщем ужос, первый клас калобок

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 22:11
ВКонтакте
  #2763 (ПС)
ещё один вопрос на засыпку хотите?

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 05:41
  #2764 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
ещё один вопрос на засыпку хотите?

offline
๏̯͡๏
Аватар для Daniil174
Сообщения: 6,406
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 05:44
LastFm Отправить сообщение через twitter для Daniil174
  #2765 (ПС)
-Цитата от Верни Себя Посмотреть сообщение
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
мне через 2 недели сдавать философию..я теперь тут часто буду ошиваться
хуйня, если не на философском учишься, то списать дадут
я за 5 лет универа на философском факультете раз 5-7 списывал, все жестоко было
учусь то не на философском.
вот только из моей группы сдают, кроме меня, только 3 человека...а им бы самим дал бы кто нибудь списать
плохо будет, если нас все же четверо будет в аудитории, списать вообще не вариант

короче, чую я, надо начинать учить все философские учения Сократа, Платона и Аристотеля наизусть

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,123
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 08:19
  #2766 (ПС)
Синопский все таки был охуевшим типом Прям не нарадуюсь.

-
Менипп в книге "Продажа Диогена" рассказывает, что когда Диоген попал в плен и был выведен на продажу, то на вопрос, что он умеет делать, философ ответил: "Властвовать людьми". — и попросил глашатая: "Объяви, не хочет ли кто купить себе хозяина?"
Добавлено через 40 минут 45 секунд
Кстати вот скачать "Антологию кинизма" в дэжаву кому интересно.
http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/istorij.../7-1-0-301

Почитал вскользь. Есть там о Диогене немного.

Добавлено через 32 минуты 49 секунд
...

-
Диоген спросил Платона, является ли он автором "Законов". Тот ответил утвердительно. "А "Государство" ты написал?"- "Конечно!"- "Значит твое государство не имело законов?" -"Имело". - "тогда зачем же тебе понадобилось снова писать "Законы" "?


Последний раз редактировалось AirMisha, 18 мая 2012 в 09:03.
offline
*
Аватар для Верни Себя
Сообщения: 10,286
Регистрация: 11.03.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 11:44
  #2767 (ПС)
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
-Цитата от Верни Себя Посмотреть сообщение
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
мне через 2 недели сдавать философию..я теперь тут часто буду ошиваться
хуйня, если не на философском учишься, то списать дадут
я за 5 лет универа на философском факультете раз 5-7 списывал, все жестоко было
учусь то не на философском.
вот только из моей группы сдают, кроме меня, только 3 человека...а им бы самим дал бы кто нибудь списать
плохо будет, если нас все же четверо будет в аудитории, списать вообще не вариант

короче, чую я, надо начинать учить все философские учения Сократа, Платона и Аристотеля наизусть
думаю не стоит тебе заморачиваться за данных мыслителей, ибо учить не советую тебе, лучше всего прочитай и пойми

offline
Raper
Аватар для mr West
Сообщения: 945
Регистрация: 22.12.2011
Откуда: Откуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 17:25
  #2768 (ПС)
Как Ницше относился к религии ? Попались недавно на глаза несколько его книг .

offline
активный пользователь
Аватар для PushMYHead
Сообщения: 4,487
Регистрация: 08.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 17:26
  #2769 (ПС)
так же как и Ленин например

offline
активный пользователь
Сообщения: 1,638
Регистрация: 25.01.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 18:14
  #2770 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Да, потому что это логично.

То что ничем не обусловленно (не ограниченое = бесконечное), обуславливает всё остальное (ограниченое = конечное)
меня вот чем дернуло:

Показать скрытый текст
Напротив, более строгие логики, резко установив понятие метафизического как
безусловного, а потому и необусловливающего, отвергли всякую связь между безусловным (метафизическим миром) и знакомым нам миром; так что, по их мнению, именно в явлении отнюдь не является вещь в себе, и умозаключение от первого к последней должно быть отвергнуто.

Ницше. Человеческое слишком человечно. Отдел первый. Явление и вещь-в-себе.

мне в общем-то интересно, что это за "более строгие логики", конкретные имена и места в их трудах.

где вообще все ницшеанцы, они же вроде куда не плюнь?
как я понял, это про Гегеля

offline
новый пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 29.02.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 18:31
  #2771 (ПС)
!!!!!!
Самый классный филосов по моему это Публий Теренций!!! Грамотные вещи говорит!

offline
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 мая 2012, 20:52
  #2772 (ПС)
-Цитата от weststarboy Посмотреть сообщение
Самый классный филосов по моему это Публий Теренций!!! Грамотные вещи говорит!
классный филосов. характерообразующий пост

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,123
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 мая 2012, 21:04
  #2773 (ПС)
Завтра должна приехать моя "Антология кинизма"
Вот может кому из россиян понадобится: http://molotok.ru/antologiya-kinizma-antisfen-diogen-kra...30884.html

Так же полезнейшая книга кто интересуется античной философией: http://molotok.ru/diogen-laertskij-o-zhizni-ucheniyah-i-...22158.html

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 мая 2012, 13:46
ВКонтакте
  #2774 (ПС)
Ницше о киниках и эпикурейцах:

Показать скрытый текст
Циники и эпикурейцы. Циник познаёт связь между увеличением и усилением страданий людей более высокой культуры, с одной стороны, и обилием потребностей — с другой; он постигает, следовательно, что из обилия мнений о прекрасном,
подобающем, надлежащем, утешительном должны были возникнуть богатые источники как наслаждения, так и страдания. Опираясь на это знание, он воспитывает себя в регрессивном направлении, отказываясь от многих из этих мнений и освобождаясь от
некоторых требований культуры; этим он приобретает чувство свободы и могущества, и постепенно, когда привычка делает для него сносным его образ жизни, он действительно реже и слабее ощущает страдания, чем культурный человек, и приближается к домашнему животному; сверх того, он во всем ощущает
прелесть контраста — и может также ругаться сколько угодно — благодаря чему он снова возвышается над психическим миром животного. — Эпикуреец стоит на той же точке зрения, как и циник; между ними обычно есть лишь разница в темпераменте.
Далее, эпикуреец использует свою более высокую культуру, чтобы сделать себя независимым от господствующих мнений; он возвышается над последними, тогда как циник ограничивается только отрицанием. Он как бы бродит в тихих, защищенных от
ветра, полутемных аллеях, в то время как над ним, среди ветра, верхи деревьев шумят, выдавая ему, как бурно мятется вокруг него мир. Напротив, циник как бы ходит голышом среди порывов ветра и закаляет себя, пока не впадает в бесчувствие.


часто упоминает Шопенгауэра. непременно сделаю вторую попытку ознакомления с ним. Ницшеанскую волю к жизни, его Утверждение, его "да, вопреки всему" с большим трудом понимаю, если вообще понимаю, до того мне это чуждо, как-то даже физиологически чуждо.

offline
новый пользователь
Аватар для Страховщик
Сообщения: 143
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 мая 2012, 14:50
  #2775 (ПС)
"Ебошить на фоне других, более развитых, на фоне тех людей, что одарены природой хорошей памятью, хорошими физическими данными, ебошить на их фоне - все равно, что себя ебошить". Страховщик

offline
Закрытая тема
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей
Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.