Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Пользователи Социальные группы Сообщения за день Календарь Блоги Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:00
ВКонтакте
  #2701 (ПС)
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
Донцова
исключений, конечно, никто не отменял

язык не есть всё. слова произвольны и суть вещей они не отражают. с другой стороны за полог языка сознательным усилием заглянуть я не могу.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:02
ВКонтакте
  #2702 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Линия передачи Сократ > Платон > Аристотель вообще шикарная конечно получилась, молодцы

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Кстати вот интересную диссетрацию можно написать по этому поводу :

где-то читал, что чёрный квадрат малевича, так популярен из-за того, что это еврейская икона изображена на холсте.
такие дела

в Бане
Записей в блоге: 4
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:06
  #2703 (ПС)
-Цитата от Патрик Добряк Посмотреть сообщение
где-то читал, что чёрный квадрат малевича, так популярен из-за того, что это еврейская икона изображена на холсте.
такие дела
Нет не по этому

Сионский русофоб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:08
ВКонтакте
  #2704 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение

Поступками - точно не могут Сознательное действие, в котором всегда содержится ценностная составляющая...Не-не.
А посмотрев на большинство...У них слова вообще есть ничто.

а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.
Написать книгу - это да, поступок. Иногда, впрочем, тоже не вполне сознательное действие(Донцова в пример), хотя не, у неё есть цель - денег побольше срубить Однако есть те, кто хотел передать свою идею или видение чего-то через написание книги - тогда да, поступок
Сказать что-то там - нет. Слово - это единица речи...И языка тоже. Но не действие никоим образом Знаешь, скорее, какое здесь отношение, как мне видится? Есть такая идея о тотальности языка( Ф. де-Соссюра вроде бы). Язык опосредует мышление=> мышление управляет поступками=> те же закономерности, что прослеживаются в языке, могут прослеживатся(и прослеживаются) и в поступках. Вывод - язык есть всё И слова, как его составляющая, дико важны.
когда ты голоден у тебя болит живот, правильно? когда у тебя возникает мысль о еде? когда начинает болеть живот. с этого следует, что сначала возникает голод и только потом в сознании появляется мысль "я голоден". таким образом, мы видим, что слова являются лишь посредником для понимания чего-то.

В резонансе
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:11
  #2705 (ПС)
Не вкатывает, для меня очередная хуйня для ЧСВ, почитал Шопенгауэра с Ницше - смотрите, какой я модный.

-Цитата от Патрик Добряк Посмотреть сообщение
Линия передачи Сократ > Платон > Аристотель вообще шикарная конечно получилась, молодцы

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Кстати вот интересную диссетрацию можно написать по этому поводу :

такие дела
Вот, вроде, норм статья, как всегда жиды и пидорасы, в общем.

Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:20
  #2706 (ПС)
-Цитата от Dr. Morbid Посмотреть сообщение
Не вкатывает, для меня очередная хуйня для ЧСВ, почитал Шопенгауэра с Ницше - смотрите, какой я модный.
Все верно. Хуйня это все собачья. А еще этот Диоген-собака как на зло увлек меня своим учением.

Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:30
ВКонтакте
  #2707 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Все верно. Хуйня это все собачья. А еще этот Диоген-собака как на зло увлек меня своим учением.
есть мнение, что Диоген со своим фонарём искал человека именно безразличного.

так же есть мнение, что Диоген это "Сократ, ставший искренним"

что там от него, кстати, осталось кроме потешных историй про бочку, фонарь, баню и прочее?

философы объясните - безусловное может быть обусловливающим? и если нет - то почему. я не подъёбываю, я не знаю.

синхронное движение
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:31
  #2708 (ПС)
54675678768
Донцова
исключений, конечно, никто не отменял

язык не есть всё. слова произвольны и суть вещей они не отражают. с другой стороны за полог языка сознательным усилием заглянуть я не могу.
Скажем так, язык в социальности есть всё Да и не про суть я вещей. Я о том, что можно проанализировать по аналогии деятельность и язык и найти общие закономерности по аналогии с языковой структурой

-Цитата от пламѣнныйъ Посмотреть сообщение

а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.
Написать книгу - это да, поступок. Иногда, впрочем, тоже не вполне сознательное действие(Донцова в пример), хотя не, у неё есть цель - денег побольше срубить Однако есть те, кто хотел передать свою идею или видение чего-то через написание книги - тогда да, поступок
Сказать что-то там - нет. Слово - это единица речи...И языка тоже. Но не действие никоим образом Знаешь, скорее, какое здесь отношение, как мне видится? Есть такая идея о тотальности языка( Ф. де-Соссюра вроде бы). Язык опосредует мышление=> мышление управляет поступками=> те же закономерности, что прослеживаются в языке, могут прослеживатся(и прослеживаются) и в поступках. Вывод - язык есть всё И слова, как его составляющая, дико важны.
когда ты голоден у тебя болит живот, правильно? когда у тебя возникает мысль о еде? когда начинает болеть живот. с этого следует, что сначала возникает голод и только потом в сознании появляется мысль "я голоден". таким образом, мы видим, что слова являются лишь посредником для понимания чего-то.
Ты меня не понял.
Я говорил про ОСОЗНАННЫЕ действия а.к.а поступки. Болит живот, хочется какать - не сюда. Где в них ценностная компонента?

Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:34
  #2709 (ПС)
есть мнение, что Диоген со своим фонарём искал человека именно безразличного.

так же есть мнение, что Диоген это "Сократ, ставший искренним"

что там от него, кстати, осталось кроме потешных историй про бочку, фонарь, баню и прочее?
К Диогену Лаэртскому "Жизнь, учения и изречения знаменитых философов ", Книга VI. Читать с Антисфена включительно.

Плюс есть еще кое-какая книга- "Антология кинизма", но с ней я еще не знакомился. Вполне возможно там информация все от того же Лаэртского.
С "учением" я конечно перегнул, сформулированного учения у него не было, да разве и могло быть при таком то образе жизни? Но это яркий пример кинизма так сказать.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:38
  #2710 (ПС)
философы объясните - безусловное может быть обусловливающим?
Да

Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 19:56
ВКонтакте
  #2711 (ПС)
Плюс есть еще кое-какая книга- "Антология кинизма", но с ней я еще не знакомился.
С "учением" я конечно перегнул, сформулированного учения у него не было, да разве и могло быть при таком то образе жизни? Но это яркий пример кинизма так сказать.
ага, слышал о таких книгах. читал у одного товарища, что это не простоя яркий пример, это вообще беспрецедентный во всей истории случай честности, а мы лишь комки стеснительности и робости, выращиваемся в теплицах лицемерия. Сократу там вменялось в вину, что он так и не вырвался из условностей, суетной общественной деятельности и широкого спектра заблуждений на счёт человека.

Да
ну от этого мне ни холодно ни жарко, почему да? только без переполненных чашек чая и медитаций на голове в полулотосе над этим вечным вопросом.

наверное, лучше спросить, какие есть в философии мнения по этому поводу, у кого и где?

Последний раз редактировалось чужое лицо, 17 Мая 2012 в 20:38.
Деспот на грани вымирания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 21:56
Отправить сообщение для Sserebryan с помощью Skype™ Отправить сообщение через twitter для Sserebryan
  #2712 (ПС)
Дыня напоминает Алексея Карамазова

Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 22:01
  #2713 (ПС)
У меня тут кстати говоря по воле случая скапливаются дублирующиеся книги.
Сейчас есть "Характеры" Лабрюйера и "Мысли" Паскаля. В скором времени быть может будут "Афоризмы" и "parerga und paralipomena" Шопенгауэра (это если достану кое-какую книгу).

Короче мог бы это добро безвозмездно, так сказать по братски-философски отправить по Украине.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 22:17
  #2714 (ПС)
ну от этого мне ни холодно ни жарко, почему да? только без переполненных чашек чая и медитаций на голове в полулотосе над этим вечным вопросом.

наверное, лучше спросить, какие есть в философии мнения по этому поводу, у кого и где?
Да, потому что это логично.

То что ничем не обусловленно (не ограниченое = бесконечное), обуславливает всё остальное (ограниченое = конечное)

-Цитата от Sserebryan Посмотреть сообщение
Дыня напоминает Алексея Карамазова
Почти угадал меня завут Алексей Каверин

Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 22:37
ВКонтакте
  #2715 (ПС)
Да, потому что это логично.

То что ничем не обусловленно (не ограниченое = бесконечное), обуславливает всё остальное (ограниченое = конечное)
меня вот чем дернуло:

Показать скрытый текст
Напротив, более строгие логики, резко установив понятие метафизического как
безусловного, а потому и необусловливающего, отвергли всякую связь между безусловным (метафизическим миром) и знакомым нам миром; так что, по их мнению, именно в явлении отнюдь не является вещь в себе, и умозаключение от первого к последней должно быть отвергнуто.

Ницше. Человеческое слишком человечно. Отдел первый. Явление и вещь-в-себе.

мне в общем-то интересно, что это за "более строгие логики", конкретные имена и места в их трудах.

где вообще все ницшеанцы, они же вроде куда не плюнь?

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 22:47
  #2716 (ПС)
Ницше. Человеческое слишком человечно. Отдел первый. Явление и вещь-в-себе.
Безусловное, значит НЕТ каких либо условий для его проявления, нету рамок, оно везде и всегда, не имеет каких либо рамок обуславливающих его. А значит что условное находится "внутри" безусловного, ибо безусловное - бесконечно, и нету ничего кроме него.

Если же начинать представлять бесконечность отдельно от конечности, в двух разных системах, то это не имеет смысла, ибо даже это разделение находилос бы в самой бесконечности... ибо у без-условного нету ЕСЛИ

Вообщем я думал что Нитсше будет по крепче орешек...

А вообще есть только одна бесконечность, все её ищут. И эта фраза Нитсше практически набор слов, практически каламбур. Это огорчает.

Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 22:54
ВКонтакте
  #2717 (ПС)
это не Ницше, это те, на кого он ссылается. вот с их мнением мне бы как раз и хотелось ознакомиться, потому что я легко могу представить "да", но с представлением "нет" у меня как-то совсем не идёт.

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 23:00
  #2718 (ПС)
а этого и незачем представлять, такого не может быть в природе, даже в квантовой с 10 измерениями такого не может быть

Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 23:04
ВКонтакте
  #2719 (ПС)
хорошо, подхожу к вопросу с другого конца: есть здесь люди хорошо владеющие немецким?
Показать скрытый текст

Dagegen haben strengere Logiker, nachdem sie den Begriff des Metaphysischen scharf als den des Unbedingten, folglich auch Unbedingenden festgestellt hatten, jeden Zusammenhang zwischen dem Unbedingten (der metaphysischen Welt) und der uns bekannten Welt in Abrede gestellt: so dass in der Erscheinung eben durchaus nicht das Ding an sich erscheine, und von jener auf dieses jeder Schluss abzulehnen sei.

(читал в английском варианте. смысл тот же)
Показать скрытый текст

Conversely, stricter logicians, after they had rigorously established the concept of the metaphysical as the concept of that which is unconditioned and consequently unconditioning, denied any connection between the unconditioned (the metaphysical world) and the world we are familiar with.

ну и ницшеанцы по прежнему wanted
кто эти "более строгие логики"?

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 23:09
  #2720 (ПС)
Если постараться понять этот каламбур, то нам как минимум нужно знать что они подразумивают под метафизикой, что именно, какие именно феномены. и если эти феномены необусловленны, и по их "логике" отдельны от обусловленных, то каким образом они знают об их существовании ибо абсолютно всё взаимосвязанно а начит обусловленно и отдельно от необусловленного.

вообщем ужос, первый клас калобок

Bon à interner
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 Мая 2012, 23:11
ВКонтакте
  #2721 (ПС)
ещё один вопрос на засыпку хотите?

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 Мая 2012, 06:41
  #2722 (ПС)
ещё один вопрос на засыпку хотите?

๏̯͡๏
Откуда: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 Мая 2012, 06:44
LastFm Отправить сообщение через twitter для Daniil174
  #2723 (ПС)
-Цитата от Верни Себя Посмотреть сообщение
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
мне через 2 недели сдавать философию..я теперь тут часто буду ошиваться
хуйня, если не на философском учишься, то списать дадут
я за 5 лет универа на философском факультете раз 5-7 списывал, все жестоко было
учусь то не на философском.
вот только из моей группы сдают, кроме меня, только 3 человека...а им бы самим дал бы кто нибудь списать
плохо будет, если нас все же четверо будет в аудитории, списать вообще не вариант

короче, чую я, надо начинать учить все философские учения Сократа, Платона и Аристотеля наизусть

Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 Мая 2012, 09:19
  #2724 (ПС)
Синопский все таки был охуевшим типом Прям не нарадуюсь.

-
Менипп в книге "Продажа Диогена" рассказывает, что когда Диоген попал в плен и был выведен на продажу, то на вопрос, что он умеет делать, философ ответил: "Властвовать людьми". — и попросил глашатая: "Объяви, не хочет ли кто купить себе хозяина?"
Добавлено через 40 минут 45 секунд
Кстати вот скачать "Антологию кинизма" в дэжаву кому интересно.
http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/istorij.../7-1-0-301

Почитал вскользь. Есть там о Диогене немного.

Добавлено через 32 минуты 49 секунд
...

-
Диоген спросил Платона, является ли он автором "Законов". Тот ответил утвердительно. "А "Государство" ты написал?"- "Конечно!"- "Значит твое государство не имело законов?" -"Имело". - "тогда зачем же тебе понадобилось снова писать "Законы" "?

Последний раз редактировалось AirMisha, 18 Мая 2012 в 10:03.
*
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 Мая 2012, 12:44
  #2725 (ПС)
-Цитата от Верни Себя Посмотреть сообщение
мне через 2 недели сдавать философию..я теперь тут часто буду ошиваться
хуйня, если не на философском учишься, то списать дадут
я за 5 лет универа на философском факультете раз 5-7 списывал, все жестоко было
учусь то не на философском.
вот только из моей группы сдают, кроме меня, только 3 человека...а им бы самим дал бы кто нибудь списать
плохо будет, если нас все же четверо будет в аудитории, списать вообще не вариант

короче, чую я, надо начинать учить все философские учения Сократа, Платона и Аристотеля наизусть
думаю не стоит тебе заморачиваться за данных мыслителей, ибо учить не советую тебе, лучше всего прочитай и пойми

Ответ
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей