Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Пользователи Социальные группы Сообщения за день Календарь Блоги Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Law of One
Записей в блоге: 88
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 06:22
Домашняя страница Отправить сообщение для Александр Хлапов с помощью MSN
  #4001 (ПС)
-Цитата от EgorK Посмотреть сообщение
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
Фломастер
то что ты говоришь можно сказать двумя известными латинскими фразами,
Carpe diem и Memento Mori
ты хорошо понял эти тезисы гипотетически, а какого на практике???
более уместная, будет, всё же, первая (насчет корректности, не знаю)
да, есть всевозможные простые, но очень ёмкие тезисы, их масса, и у всех суть одна. я просто решил копнуть, развернуть, чтобы ответить на возникающий после прочтения подобных тезисов вопрос "и чо?". то есть всё это ясно, путь, момент и прочее, это всё уже не несет той смысловой нагрузки на человека, которая подразумевалась к донесению, потому что замусолено, как фраза "курить вредно", всем похуй.
не претендую на что-то "новое" претендую быть может лишь на "свежий вгляд". по сути, перефразировал всё что знаю и перепаковал, чтобы было удобоваримо и отвечало на как можно больше возникающих вопросов.

так ведь я и работал над этим, чтобы именно МОЧЬ употребить чтобы на любое возражение, типо "ой да похуй на эту хуйню, вот это бы и то или вот так бы было, тогда да, заебись, а пока это всё хуйня и вода". чтобы любые мысли, можно было вернуть в стоило. а вернуть в стоило, возможно лишь при реальном осознании вопроса, лишь когда тебе самому, нечего возразить и следствием является истинное принятие информации.
а на тезис "наслаждайся моментом", я могу возразить, "как же я блядь могу им наслаждаться, если у меня детей нечем кормить, жене одеть нечего? жрать нечего? машины нет? айфона нет?" и прочее.

Добавлено через 34 минуты 34 секунды
Фломастер
то что ты говоришь можно сказать двумя известными латинскими фразами,
Carpe diem и Memento Mori
ты хорошо понял эти тезисы гипотетически, а какого на практике???
вообще, можно "подоебываться" до этих двух тезисов

то есть какие переводы есть у этого выражения "Carpe diem"?
"наслаждайся моментом"
"лови день"
"лови момент"

как можно "наслаждаться", когда нечем наслаждаться, ведь мы люди? у людей больше проблем, чем радостей в жизни. а если "ловить", то для чего? чтобы чё? то есть как можно кайфовать, когда у человека реальные житейские проблемы? болезни? трудности? это бесполезная вода получается.

я же говорю о том, что в этот самый миг, который надо "ловить", нужно работать над собой и делать всё, что в твоих силах, видеть смысл в процессе собственного прогресса. а не "наслаждаться". прогресс сложен и жизнь в целом тоже, наслаждением это тяжело назвать, если жить полноценной человеческой жизнью в социуме. если быть философом конечно, который птичек считает с утра до ночи и витает где-то в ебенях, тогда да. но я как-то хотел реально понять суть, а не изъебнуться по красивше.

а про "Memento Mori", тут вообще спорный вопрос в пользе этого тезиса. мысль о смерти, несет больше негатива, чем позитива, и вообще может отбить всякий смысл действия. а если исходить из того, что душа бессмертна, то этот тезис вообще не верный.
то есть конечно этот тезис призывает - расслабся, всё нормально, мы все смерты, не хуй напрягаться, радуйся жизни. но для большинтсва людей, факт смерти, отбивает способность радоваться сейчас. поэтому мысли о смерти, сами по себе, лишни при жизни, на мой взгляд.

то есть вот после прочтения этих двух тезисов, у меня лично, остается множество "и чо?" и не возникает четкого понимания в смысле жизни.
если кратко про твои "и чо", Carpe Diem и Memento Mori говорят в принципе об одном.

Первое напоминает тебе о настоящем которое часто затуманиваеться практически у всех именно желаниями лучшей жизьни, ай-пидормотиной, бабками, славой и пр. забытие настоящего это уход в мир химер и безволья, забытие поощряется всем что нас окружает,а химеры нам создают с дошкольного возвраста, почему скажем социологи обозначили наши поколения 20ого-21ого века буквами XYZ, это различные программные обеспечения с разными базами данных... Контроль общественного поведения и прочая промывальщина мозгов или того что от них осталось.
Настоящее это то что мы проживаем, но в этом ошибка настоящим нужно жить в этом и суть латинского выражения Пожинай День, то есть не живи завтра или вчера.

Второе
Смерть, то к чему мы идем, хотим того не хотим так же как и рождение никто не с спрашивает хочешь не хочешь года в три осознаешь что ты есть и всё, позже понимешь что есть смерть хотя только образно, так, что тебя не будет когда-то и что с этим не поспоришь, кто то об этом не думает якобы особенно когда ты молод и родители не стары, но со временем постепенно задумываешься и тебе всё об этом напоминает. Помни о смерти значит не забывай что время твоё идёт живи настоящим не думай о том чего ещё нет, а что может быть делай сам.
Так что если ты живешь в говне то начни с его чистки, если тебе что то не нравиться задумайся о том что ты делаешь чтоб изменить это и так ли это вообще, хочешь ли ты то что хочешь и как ты это хочешь. Карочи главное помнить кто мы, на сколько мы.
Знать что хочешь ты (это важно), а не то что тебе сказали хотеть промывалы по телеку,на плакатах, в инете, в журналах, книгах, школах и пр инстанциях.
Хотя что за бред ведь это тоже промывание, прополощи мне мозги Браток я в Удаве/Ударе, всё меня понесло не тутутутудааа уже давно...
карочи заебала меня эта безсмысленная тупая болтовня.
Фломастер я ничего против не имею того что ты там нахуячил, ты и так всё понимаешь, ну а если нет то хуй с ним. Будь человэком Абдул это всё что я тэбя прошу.

ПС: Когда приходят деньги,уходят чувства... так говорят
а ещё говорят что их всегда не хватает.
ЕгорК,офигенно написал! Почаще сюда заходи,если можешь конечно,всегда рад тебя тут видеть.

Не то что бы деньги меняют человека,человека меняют его желания,по желаниям человека,мы как раз и знаем этого человека,но как ты и сказал,промывание мозгов работает как никогда успешно и многие хотят то что им навязали тысячами часов тв и интернет рекламы.

На самом деле всё что нужно-уже есть,просто внимание уходит на всякую фигню,а ВНИМАНИЕ-это единственное что можно вообще управлять в себе. Нет внимания к деталям и ты не видишь общей картины которую они создают,а то что видишь напоминает размытые краски на холсте,которые кажутся говном после дождя,хотя там рисунок неописуемой красоты на самом деле. Хотеть нужно видеть вещи,открытым быть постоянно для жизни,открыть ум. Жизнь-бесконечно красива,дайте ей возможность показать это вам. Верьте в доброту людей,прощайте других и себя,ждите чудо и верьте в него,оно придет к вам.Вера,это не вера во что-то либо,совсем не религиозная подоплека тут,вера о которой я говорю-это вера в то что всё -хорошо. Поверьте мне друзья,я это говорю только из-за того опыта,который я получил. Многие из моих друзей согласны с этим,многие из известных людей могут под этим подписаться. Страх-это нормальная реакция на изменение вокруг,но как только у вас есть возможность,верьте в то что всё хорошо и момент покажет вам что всё так и есть; Только любви и добра желаю вам всем!

У меня свое мнение о смерти,тут у меня будут конечно же противники,но я уверен из своего опыта,это не больше чем переход в другой мир,мир где ты видишь кто ты на самом деле. Игра закончeна,идет перепросмотр лучших моментов,подсчет очков так сказать и показывается сравнение твоего результата с рекордным. Дальше идет расчет на новый уровень или отдых,в том мире где время и пространство поменялись местами.В этом мире,идеально созданы условия для эволюции на огромной скорости,так как всё что ты знал до этого -стерается и ты идешь как бы заново в мир о котором знаешь ноль. Свобода воли тебе на плечо и в путь.Карты у тебя в руках,не все козыря можно увидеть сразу,но у каждого свои и то что с ними делать решает каждый для себя сам.

Последний раз редактировалось Александр Хлапов, 12 Марта 2013 в 06:44.
активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 06:37
  #4002 (ПС)
народ, подскажите, у кого почитать полемику на предмет первичности чувств/ощущений над разумом, и наоборот?
Т.е. расхожая точка зрения что разумный выбор определяет нашу жизнь довольно однобока, хотелось бы понять для себя, как перцепция определяет бытие, и можно ли улучшить показатели восприятия, определённой интеллектуальной акцией направить органы чувств, которыми познаём мир, в нужное русло?
идею выразил скомканно, но, возможно, кого-то это уже интересовало из завсегдатаев

Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 08:05
  #4003 (ПС)
перц шо?

4 Life
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 08:09
Домашняя страница ВКонтакте
  #4004 (ПС)
Скайскор словочком модным козырнул тут
http://www.koob.ru/eckhart_tolle/power_of_now - для начала пойдёт тебе.

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 11:32
  #4005 (ПС)
про пауэр оф нау слышал, я бы тогда спросил не в теме про философию, а в разделе про селф-хелп (если такой был бы).
я имел в виду, кто из философов писал на подобные темы, кто знает?

Собачий Сёгун
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 15:40
  #4006 (ПС)
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
народ, подскажите, у кого почитать полемику на предмет первичности чувств/ощущений над разумом, и наоборот?
Т.е. расхожая точка зрения что разумный выбор определяет нашу жизнь довольно однобока, хотелось бы понять для себя, как перцепция определяет бытие, и можно ли улучшить показатели восприятия, определённой интеллектуальной акцией направить органы чувств, которыми познаём мир, в нужное русло?
идею выразил скомканно, но, возможно, кого-то это уже интересовало из завсегдатаев
Это очень обширная тема, которую изучают всеразличные дисциплины науки.
Я бы тебе посоветывал для начала изучить эволюцию человека как индивида и как социальной группы. Что бы понять что в психике было раньше и как она изменилась. Ищи учебники по эволюции, антропологии и психологии. Они тебе помогут.
П.С. Реально модное словечко ты вставил - рицпект.

новый пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 17:08
ВКонтакте
  #4007 (ПС)
Осталось три часа

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 17:13
  #4008 (ПС)
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
Я бы тебе посоветывал для начала изучить эволюцию человека как индивида и как социальной группы. Что бы понять что в психике было раньше и как она изменилась. Ищи учебники по эволюции, антропологии и психологии. Они тебе помогут.
можно литературу по этой теме ?

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 17:13
ВКонтакте
  #4009 (ПС)
пасаны, я тожы с ваме, я фаллосав и ценник как жокир кароч)))))))0000000))))

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 17:14
  #4010 (ПС)
-Цитата от кожаный микрофон Посмотреть сообщение
пасаны, я тожы с ваме, я фаллосав и ценник как жокир кароч)))))))0000000))))
попустись сходи

в Бане
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 17:17
ВКонтакте
  #4011 (ПС)
ипу мамку сестемы кароч в маске гея факса

Собачий Сёгун
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 17:32
  #4012 (ПС)
-Цитата от AndrewG Посмотреть сообщение
Я на немецком обычно читаю научную литературу. Я в России 5ть классов закончил, мой словарный запас научных слов, в русском, очень скудный.

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 20:22
  #4013 (ПС)
Я на немецком обычно читаю научную литературу. Я в России 5ть классов закончил, мой словарный запас научных слов, в русском, очень скудный.
ок поищу в инете .

мне нравится как начинаются передачи про эволюцию человека..-
даваите вернемся на 160 милионов лет назад когда на земле жили гигантские динозавры.
бля ну а динозавры откуда появились ?

я так понимаю они тоже жертвы эволюции. тогда мне вообще трудно представить возраст нашей планеты

Собачий Сёгун
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 20:24
  #4014 (ПС)
Динозавры появились посредством эволюции камней.

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 20:31
  #4015 (ПС)
Динозавры появились посредством эволюции камней.
теория божественного творения, теория эволюции и теория внешнего, внеземного вмешательства.
из какой из этих трех теории появились камни?

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 21:11
  #4016 (ПС)
вы, парни, как будто в фоллаут не играли. там же ш персепшон надо на восьмёрку-девятку ставить, в перспективе развивая до десяти как, к слову и интеллект, а вот силы 2-3 достаточно было

совет твой логичный, но, собственно, я бы и сам догадался учебники почитать уж, согласись. а вопрос скорее узкий, чем широкий, в этом его и сложность: полемика философов (т.е. меня конкретные имена интересуют) о первичности яиц и курицы разума или чувственного восприятия в познании мира. я даже признаю, что он может показаться некорректным тем, кто в теме, но всё же

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
а вот это да, занятное словцо

в Бане
Записей в блоге: 4
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 22:33
  #4017 (ПС)
Про что спорите коллеги ?

-Цитата от Стою у кассы Посмотреть сообщение
скиньте пожалуйста пост, где дыня рассказывал о своей жизни, сам отчаялся найти, выручите, кому не сложно, очень уж интересно
Ничего интересного на самом деле. Я всё придумал, для имиджа прохаванного в жизни гуру.

Собачий Сёгун
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 22:51
  #4018 (ПС)
полемика философов
Тебе полемика нужна, я думал ты что-то серьезное хотел прочесть.

4 Life
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 Марта 2013, 23:14
Домашняя страница ВКонтакте
  #4019 (ПС)
вы, парни, как будто в фоллаут не играли. там же ш персепшон надо на восьмёрку-девятку ставить, в перспективе развивая до десяти как, к слову и интеллект, а вот силы 2-3 достаточно было

совет твой логичный, но, собственно, я бы и сам догадался учебники почитать уж, согласись. а вопрос скорее узкий, чем широкий, в этом его и сложность: полемика философов (т.е. меня конкретные имена интересуют) о первичности яиц и курицы разума или чувственного восприятия в познании мира. я даже признаю, что он может показаться некорректным тем, кто в теме, но всё же

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
а вот это да, занятное словцо
Западня пяти чувств, фигуры сторого по рангам..(c)

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 Марта 2013, 05:36
  #4020 (ПС)
полемика философов
Тебе полемика нужна, я думал ты что-то серьезное хотел прочесть.
ну апология сократа - тоже ведь полемика с тремя афинянинами, согласись?

ну или вот, как раз по теме:
-
Сартр и Бердяев коренным образом расходились в вопросах онтологии. Бердяев утверждал, что данность бытия субъекту недоказуема, ни из чего не выводима, ее можно только принять. Но с другой стороны субъект не может рассуждать об эмпирическом мире, отделив его от себя, от своего «Я», представив его внешним, отчужденным. Мир объектов не существует сам по себе, он обретает существование, становясь природным миром человека. Бытие не отражается в сознании, а самораскрывается. «То, что называют бытием, определяется не мыслью, не познанием не идеей, а целостным субъектом, т. е. и чувством, и волей, и всей направленностью» (Бердяев, 2006a: 342).
В принципе, я и хотел за Бердяева поплотнее взяться, так что я сам ответил на свой вопрос . В институте довольно бегло знакомился с его трудами, идеи показались архипиздатыми, но поскольку мыслительный центр (как и центр восприятия) был сосредоточен ниже пояса в те годы, благополучно забил на учёбу хой.

Добавлено через 9 минут 49 секунд
давайте на хрю-хрю заменим раздел "подписки" на "субскрипции"

Последний раз редактировалось Skyscore, 13 Марта 2013 в 05:46.
Law of One
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 Марта 2013, 17:31
  #4021 (ПС)
По учебникам и книгам научиться и понять философию её писавших практически не возможно без дисциплины характера и стремления быть лучше,ближе к правде и любви. У каждого свой путь и люди,книги,как и кинофильмы и многое другое в вашу жизнь идут по той дороге,которую вы в данный момент ищете. Просто энергия которую несли в своих записях многие,уже давно потерянна,через миллионы фильтраций умов,знающих как перевести слова,но не смысл.

Оффтоп,но вот только что послушал очень приятного мне писателя в подкасте,Грэм Хэнкок и он очень граммотно рассказал почему патриотизм не фига не хорошее чувство,если его можно так назвать...с какого фига я должен быть более уважительным и добрым к одним людям,чем к другим? Это же тактика разделения народов на "Мы лучше,чем другие". Когда мы на войне мы можем убивать других,это нормально,а если кого то убили в другой ситуации,это уже преступление...Смех.
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Про что спорите коллеги ?

-Цитата от Стою у кассы Посмотреть сообщение
скиньте пожалуйста пост, где дыня рассказывал о своей жизни, сам отчаялся найти, выручите, кому не сложно, очень уж интересно
Ничего интересного на самом деле. Я всё придумал, для имиджа прохаванного в жизни гуру.

Дыня,как дела? Добро твоему дому!

активный пользователь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 Марта 2013, 18:33
  #4022 (ПС)
да я вообще не знаю, с чего речь про учебники зашла. а дальше, Саш, тебя что-то понесло куда совсем в очевидное, извини уж.

Law of One
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 Марта 2013, 18:37
  #4023 (ПС)
да я вообще не знаю, с чего речь про учебники зашла. а дальше, Саш, тебя что-то понесло куда совсем в очевидное, извини уж.
Я понимаю,что это очевидно тебе,но большенство времени,вещи которые нам кажутся знакомыми,являются тем что мы как раз не понимаем совсем,потому что сильно не вдумываемся в них,из-за как раз того что они нам кажутся знакомыми.

Скай,я вижу тебя как очень интеллектуально развитого человека и понимаю,что из-за многих вещей в которые я лично верю в этой жизни,я могу показаться неадекватом большого калибра,но прошу принять меня таким какой есть,кроме любви и понимания,на этом форуме меня ничего не интересует.

в Бане
Записей в блоге: 4
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 Марта 2013, 19:08
  #4024 (ПС)
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение

Привет Сашь ! Спасибо, тебе тоже Тепла в дом
Очень не плохо. Вот вернулся из храма на улицу, делаю грязь по старинке. Жду когда партия придёт

А ты как?

Фотографии:
(250.1 Кбайт / 71 просм.)
(248.9 Кбайт / 67 просм.)
(443.6 Кбайт / 66 просм.)
(132.1 Кбайт / 61 просм.)

Law of One
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 Марта 2013, 19:32
  #4025 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение

Привет Сашь ! Спасибо, тебе тоже Тепла в дом
Очень не плохо. Вот вернулся из храма на улицу, делаю грязь по старинке. Жду когда партия придёт

А ты как?
Тоже всё хорошо,субьективно.
Слушай,ты правда в Храме был? Расскажи про опыт!

Ответ
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей