Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 16:26
  #1 (ПС)
Flashmob - Эссе
Нужно написать эссе, пока это слово окончательно не стало маркой тонких сигарет с ментолом, для подрастающего поколения. Ведь поколение, обреченное выбрать пепси на 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы, впустив в себя красные грузовички «праздник к нам приходит», впустив в себя конкуренцию, оказалось выброшенным из своих НИИ в мусорную корзину улицы. И поколение, чтобы прокормить так не во время рожденных детей и так не во время состарившихся бабушек пошло на одну работу днём, и на другую – ночью.
В перерывах между работами, или в праздники, когда липкая клеёнка на столе превращалась в скатерть, и можно было поставить на неё всё, что угодно, но хотелось колбасы и мандаринов, отец семейства, или мать, совмещающая должности, поднимая стакан с прозрачной жидкостью или бокал шампанского, говорили своим детям, что, чтобы не быть как их родители надо пойти в ФСБ, там дядя Паша, у которого джип, он поможет, или стать банкиром или выучить язык и уехать из этой страны, главное помнить – главное деньги, будут деньги – будет всё: и хорошее образование, и медицина, и трубы в квартире не лопнут, зарабатывайте, дети, вас будут обманывать – и вы обманите.
Дети слушали, и кивали, косясь на телевизор, где с врагами лихо расправлялся Шварцнегер сквозь улыбчивые нарезки реклам. Потом, когда образовалась система, и каждый занял своё место, дети закончили институты, и стали старшими помощниками младших менеджеров, ведь дядя Паша разбился на джипе об свою безнаказанность, банковские галстуки душили личность, а у академика был свой сын. Проверяя на работе электронную почту, эти дети, которых справедливее было бы назвать поколением проявило полное равнодушие – ведь они искренне не видели разницы в кока-коле и пепси, в коммунистах и либералах, в единой России и феодальной Европе, в черных и белых пешках, а их родители умерли в 50 от финансового кризиса и переутомления.
И что же им еще оставалось делать, как не купить старенький Фольксваген, и накурившись травы, уехать сквозь стремительные потоки рвущихся в города новых продавцов и менеджеров, обреченных биться плечами в те же стены. Сдать свою столичную квартиру и улететь на Гоа, попивать коктейль, отдав тело ласкам солнца, ведь нирвана - сейчас, а повышение - послезавтра.
Если бы я был достаточно образованным, то мог бы выстроить повествование по принципу какого-нибудь рассказа о Хиппи, дабы скрепить аналогии еще более прочными связями, но с другой стороны недостаток образования даёт мне возможность полагать что эти мысли чисты и новы. И всё вроде и должно быть так, но я вижу, как следующее поколение уже занимает свои места в окопах войны между Microsoft и Apple.

online
Ответить с цитированием
доза мизантропии
Аватар для RiFM
Сообщения: 1,295
Регистрация: 11.12.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 16:40
  #2 (ПС)
а о концовке узнаем в недалёком будущем.

назвается это "продай жизнь - купи день", вряд ли то послезавтра будет таким, каким запланированно.

offline
Ответить с цитированием
ищу щи
Аватар для Соракс
Сообщения: 5,182
Регистрация: 06.12.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 16:47
ВКонтакте
  #3 (ПС)
Шикарно, на мой взгляд, шикарно! Понравился и смысл сего эссе, и язык, коим оно написано, метафоричный и гибкий. Со всеми изложенными мыслями согласен, и лично от себя выражаю благодарность за то, что есть еще люди, способные так тонко и точно осветить ситуацию в стране, показав круговорот неудач.

offline
Ответить с цитированием
free juzz
Аватар для Arse64rus
Сообщения: 5,131
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Лос-Энгельс(Быдловград)
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 16:56
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Arse64rus
  #4 (ПС)
Красавец Алексей

Система съедает оседлых.. тут выбор либо чистый дом и чистая машина,либо чистая совесть и чистая душа

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 17:53
  #5 (ПС)
Спасибо братва, хорошие коменты оставляете, конструктивные

online
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 772
Регистрация: 23.01.2008
Откуда: из вечнопыльной библиотеки
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 17:54
  #6 (ПС)
чё читану тебя сегодня после работы, канонист

offline
Ответить с цитированием
несодержательные посты
Аватар для dima_ban
Сообщения: 1,058
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: nnov
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 18:05
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для dima_ban
  #7 (ПС)
отлично, отлично

offline
Ответить с цитированием
___Р__А____Д__
Аватар для Joni D
Сообщения: 597
Регистрация: 25.02.2011
Откуда: Земля
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2011, 18:11
  #8 (ПС)
Познавательно для деток

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 мая 2011, 09:09
  #9 (ПС)
Спасибо)
Читани, Эд)))

online
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 772
Регистрация: 23.01.2008
Откуда: из вечнопыльной библиотеки
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 мая 2011, 17:32
  #10 (ПС)
вчера бухали с ВП и говорили примерно о том же

offline
Ответить с цитированием
°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°
Аватар для Липинский Евгений
Сообщения: 4,243
Регистрация: 29.04.2007
Откуда: дым?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 мая 2011, 19:05
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Липинский Евгений
  #11 (ПС)
Со многими мыслями согласен. Выросло уже поколение пофигистов и цыников, и вобщем-то это выгодно властьимущим. Только если все будут менеджерами и продавцами в нашей стране - страна станет большим базаром. Она и щас уже большой базар, где из отечественного товара только нефть и газ.
И есть люди, которые это понимают и стремятся что-то производить, придумывать...

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 мая 2011, 09:36
  #12 (ПС)
-Цитата от буквойэд Посмотреть сообщение
вчера бухали с ВП и говорили примерно о том же
Передавай ему плотный привет от канонистов
Минус один - я поднимаю вопрос, почему поколение пофигистов и циников, не достигло полного нигилизма и нежелания что-то делать, ведь это что-то пустое, и их не ждет впереди ничего, кроме роста цен на электроэнергию, по этому не лучше ли положить на всё хуй, и созерцать свои микрокосмосы.
А про манагеров и продавцов тут скорее к тому, что нам говорили учиться на них в детстве
Хорошо, что вы думаете.

online
Ответить с цитированием
Впаяй Себе Сам.
Аватар для #Via#
Сообщения: 4,236
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Кер-Ис
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 мая 2011, 17:41
ВКонтакте Instagram
  #13 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Спасибо братва, хорошие коменты оставляете, конструктивные
По просьбе, переданной через Лизу Abyss,
попробовать нужно было бы поконструктивить. Да вот только это произведение мне понравилось. легко читается и постоянно откидывает туда. где мне было 8 лет) Очень хорошо получилось. надеюсь, никто из моих знакомых не умрет от кризиса - это крайне грустно.

offline
Ответить с цитированием
°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°
Аватар для Липинский Евгений
Сообщения: 4,243
Регистрация: 29.04.2007
Откуда: дым?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 мая 2011, 18:27
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Липинский Евгений
  #14 (ПС)
FlashmoB. Было бы что созерцать внутри себя - возможно тогда это было бы кому-то интересно...
Да и живем мы в реальном мире, хочешь-нехочешь надо вертеться. Тем более в любой, даже самой тяжелой жизни есть свой позитив, важно его чувствовать. нищие жители Океании считаются одними из самых счастливых людей на планете.

Ты искрене веришь, что нас ничего хорошего не ждет? Или это провокация такая?

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 мая 2011, 09:12
  #15 (ПС)
-Цитата от минус один Посмотреть сообщение
FlashmoB. Было бы что созерцать внутри себя - возможно тогда это было бы кому-то интересно...
Да и живем мы в реальном мире, хочешь-нехочешь надо вертеться. Тем более в любой, даже самой тяжелой жизни есть свой позитив, важно его чувствовать. нищие жители Океании считаются одними из самых счастливых людей на планете.

Ты искрене веришь, что нас ничего хорошего не ждет? Или это провокация такая?
Да не, каждый по сути живет в том мире, какой он хочет видеть. Так я и говорю, что чтобы быть счастливым не надо в этой городской толкучке в очереди банкомата кипишивать, как Хипари, йоба

online
Ответить с цитированием
мимимизантроп
Аватар для Deepression
Сообщения: 4,329
Регистрация: 20.02.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 мая 2011, 12:05
  #16 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
я поднимаю вопрос, почему поколение пофигистов и циников, не достигло полного нигилизма и нежелания что-то делать, ведь это что-то пустое, и их не ждет впереди ничего, кроме роста цен на электроэнергию, по этому не лучше ли положить на всё хуй, и созерцать свои микрокосмосы.
А про манагеров и продавцов тут скорее к тому, что нам говорили учиться на них в детстве
Хорошо, что вы думаете.
Ну во-первых потому, что 80 процентов "типа нигилистов" сами в тайне мечтают ронять свой зад в кожанный салон автомобиля марки "Bentley". А так, как сделать этого не могут - занимаются вот таким вот самооправданием, дескать раз у меня этого нету, значит надо подбить под это философию, дескать и не надо мне это вовсе (процесс происходит почти бессознательно).

А микрокосмы созерцать тяжело. Если делать это с головой. А если оголтело - моментально начинается превращение в нарцисса (не всегда, но очень часто).

Не претендую на истину, сие лишь мои скромные мыслишки по вопросу.

offline
Ответить с цитированием
человек божий,обшит кожей
Аватар для Владимир Громозекин
Сообщения: 1,476
Регистрация: 17.04.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 мая 2011, 12:22
ВКонтакте
  #17 (ПС)
Хиппи потом стали яппи

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,271
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2011, 09:40
  #18 (ПС)
-Цитата от Deepression Посмотреть сообщение
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
я поднимаю вопрос, почему поколение пофигистов и циников, не достигло полного нигилизма и нежелания что-то делать, ведь это что-то пустое, и их не ждет впереди ничего, кроме роста цен на электроэнергию, по этому не лучше ли положить на всё хуй, и созерцать свои микрокосмосы.
А про манагеров и продавцов тут скорее к тому, что нам говорили учиться на них в детстве
Хорошо, что вы думаете.
Ну во-первых потому, что 80 процентов "типа нигилистов" сами в тайне мечтают ронять свой зад в кожанный салон автомобиля марки "Bentley". А так, как сделать этого не могут - занимаются вот таким вот самооправданием, дескать раз у меня этого нету, значит надо подбить под это философию, дескать и не надо мне это вовсе (процесс происходит почти бессознательно).

А микрокосмы созерцать тяжело. Если делать это с головой. А если оголтело - моментально начинается превращение в нарцисса (не всегда, но очень часто).

Не претендую на истину, сие лишь мои скромные мыслишки по вопросу.
Ты прав, но есть еще 20%) Про микрокосмосы то я уж с тобой точно спорить не буду
Хз, мне кстати нахуй не нужно ронять зад в кожаный салон ауди, или какие там модным машины и созерцать у себя на счете даже семизначные цифры.

online
Ответить с цитированием
мимимизантроп
Аватар для Deepression
Сообщения: 4,329
Регистрация: 20.02.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2011, 13:16
  #19 (ПС)
-Цитата от FlashmoB. Посмотреть сообщение
Ты прав, но есть еще 20%) Про микрокосмосы то я уж с тобой точно спорить не буду
Хз, мне кстати нахуй не нужно ронять зад в кожаный салон ауди, или какие там модным машины и созерцать у себя на счете даже семизначные цифры.
Да с микрокосмами просто все. Если мы под этим понимаем т.н. "внутренний мир", то, к сожалению, все это в итоге приходит к очень печальному нарциссизму и постам в твиттере, каждый из который выпячивает всю утонченность "натуры". Если интересно, могу порыться и показать один такой твиттер человека.

Я вообще, если честно, столкнулся с проблемой отсутствия мотивации зарабатывать лавандос. И это реально проблема. Ибо, так или иначе, я не вижу смысла "вываливаться из системы" и маргинальничать. У меня есть красавица-жена, и я, как самец, просто-напросто обязан обеспечить ее всем, чего она может возжелать. Все эти рассуждения в конечном итоге разбиваются о лодку реальности =)

На мой взгляд надо:
1. Пытаться усмирять желания.
2. Жить себе потихонечку, пытаясь согласовывать все свои действия с собственным сердцем и собственной совестью. Как бы "ванильно" это не звучало, но сердце не обманешь.
3. Если человек Верит и встроен в одну из религиозно-духовных доктрин - стараться следовать заповедям, заложенным в них.
4. Бороться с собственными автоматизмами, отслеживая наработанные реакции личности. К примеру, начал орать на любимого человека, - попробуй изнутри самой ситуации отловить откуда оно идет и почему.

На самом деле, этого вполне достаточно, чтобы вскорости придти к нормальному состоянию и миру с окружающим миром (сорри за тафтологию).

Всем пис и все такое, опять же ни на что не претендую

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Flashmob - Эссе
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Говнорэп (рассказ-наказ-очерк-эссе (модернизм смерти)) Goebbelz Разговоры 199 8 февраля 2013
Рома Сит - Рисунки (Эссе) roma_chudo Демо-музыка 23 5 июня 2011
Reback - Тысячи я (Эссе) Reback Их стихия — стихи 12 24 сентября 2010
Нука, забацайте за меня Эссе на тему "Труд человека кормит - лень портит" Ридл Гатофель Безбашенное общение 1 25 марта 2007
Flashmob mc Phoenix Разговоры 20 24 декабря 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.