Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 96: 12345678112151 Последняя »

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Русский рэп (https://www.hip-hop.ru/forum/russkiy-rap-f13)
-   -   Guf "Сам и ..." 2012 (ZM Nation) (https://www.hip-hop.ru/forum/guf-sam-i-2012-zm-nation-448803/)

NO_PROBLEM 23 сентября 2012 11:55

Guf "Сам и ..." 2012 (ZM Nation)
 
Вложений: 5
рецензия на rap.ru от Никитина - 12-11-2012


12.11.2012 00:00


Автор: Андрей Никитин
2012, ZM Nation

На простые вопросы отвечать сложнее всего. В чем секрет классного альбома?

Можно долго теоретизировать, углубляться в частности. Уверен, одни будут утверждать, что залог успеха — флоу, панч-линии и сложноорганизованные рифмы. Другие — что это, напротив, певучий припев, мелодичный биток в 90 bpm, текст про что-то родное... Но если все знают, как надо, почему звезд в жанре по-прежнему 4-5?

Много артистов кидают камешки в водоем. У одних получается легкий "бульк", у других еле заметная рябь, и только у немногих поднимается большая волна. Классный альбом тот, который оставляет след, вызывает тектонический сдвиг, заставляет окружающих резонировать. И я верю, что такие вещи — они не достигаются просто усилием ума, воли или, там, усидчивостью. Никого нельзя научить записывать классные альбомы. Нет пособия, как сделать так, чтобы твоя заурядная строчка из песни — например, про шестой этаж — засела в головах у миллионов людей. Просто случается такое, что чьим-то голосом говорит время — за патетику самому неудобно, но я долго искал формулировку точнее и не нашел.

Гуф — именно тот человек, чьим примером легко иллюстрировать подобные идеи. Он что, адский читака, который трехэтажными рифмами плавит микрофоны? Ну, вы сами знаете ответ. А может он очень хорош вживую, на сцене? Да нет же, его концертная деятельность — вообще парадокс из парадоксов. Найдите любое выступление Гуфа на YouTube и вам откроется, что ему сложно дочитывать свои строчки до конца; за него это много лет делают бэк-МС (кстати, перекрикивающие и лишающие песню фирменного гуфовского негромкого очарования). А может быть Гуф просто очень целеустремленный парень и за счет этого всего добился? Но если вы послушали "Сам и", то вы и на этот вопрос знаете ответ.

Гуф все делает по наитию. И почему-то все получается правильно. А то, что кажется неправильным, все равно оборачивается ему на пользу. Уже который год, достоверно и естественно, в своих песнях он наблюдает за собой со стороны, честно рассказывая, что с ним происходит. И вместе с нами слегка изумляется.

Как долго можно поддерживать интригу, сочиняя песни про самого себя? Перед выпуском "Сам и" мне лично казалось, что осталось недолго: "чайный" совместный альбом с Бастой быстро наскучил, а фиты вроде того что на альбоме Триагрутрики, вымученные "200 строк" или "раз-два, борода" с Obe 1 Kanobe, уж тем более не добавляли оптимизма. Люди не уставали шутить про "Гуф умер", ну и многие соглашались, что в творческом смысле все к тому идет. Самые сильные эмоции получаются тогда, когда их особо не ждешь.

При таком негативе логично было бы новый альбом просто не заметить. Но 1 ноября вышел "Сам и". И на rap.ru зашло втрое больше чем обычно читателей. Да и везде, где лежали ссылки, наблюдались подобные явления. Тем временем возле "Оки Доки" выстроилась очередь, словно это мавзолей. А клуб "Milk" во время презентации обязан треснуть по швам. Потому что альбом получился таким, что ясно: Гуф живее всех живых.

"Опустела без тебя земля", — шутит он в треке "Хобби", запуская сэмпл из великой песни Пахмутовой. Примерно так же другой старательный биограф самого себя язвил когда-то: "it feel so empty without me". Ну да, чего-то не хватало.

"Сам и" напоминает книжку, которую хочется перечитывать или фильм, на который можно пойти еще раз. А еще точнее будет сравнение с любимым сериалом — это ведь уже не первый сезон. Сценарист сохранил фирменное мрачное настроение. Правда, главный герой давно не простой пацан с Замоскворечья, а состоятельный и очень популярный человек. Таким гораздо сложнее сохранять приязнь народа, ведь он больше не "такой же, как мы", он уже звезда и, наверное, в бизнес-классе летает. В этом смысле "Сам и" уже не "Легко ли быть молодым", а скорее "Богатые тоже плачут". Главный герой быстро дает понять, что у популярности свои обратные стороны, а также, что он ее совершенно не искал. Мысли о смерти ("Сегодня-завтра") и паранойя ("Начало конца") по-прежнему где-то поблизости, а рождение ребенка хоть и многое изменило в его жизни, но в главном оставило его таким как прежде.

Куплеты Гуфа по-прежнему умеют мурашить. Диалог с врачом в "Сегодня-завтра" или пассаж в "Фанзоне" "На фото с тобой я выгляжу очень счастливым, но я бога просил, чтобы ты не подходил", строчки из "Новенького" или почти все "Письмо домой" — вы обязательно найдете здесь то, что вас заденет, что будет вам близко, понятно, либо категорически непонятно, неприемлемо, но оттого только еще более интересно. Заметить, что Гуф умеет так делать, несложно. Сложно понять, как это у него получается. Альбом по-настоящему раскрывается ближе ко второй половине, где и стоит искать ответ на этот вопрос — он и вправду есть там. По соседству обнаружится несколько насколько простых, настолько и ошеломительно сильных формулировок, типа "обладаю битами и правдой". Ну и конечно та, которая еще побьет "шестой этаж" по коэффициенту цитируемости: "Пластинка круглая, коробка квадратная, Леша Долматов". И даже цитата из Цоя в "Скажи" не будет казаться неправомочной. Зря что ли одного называли живым после смерти, а второго — мертвым при жизни.

http://www.rap.ru/ru/reviews/id-39358

рецензия на rap.ru от Gangsta_hustla 04-11-2012


04.11.2012 18:19

Автор: Gangsta_hustla

Три года мы игрались в хип-хоп и ждали, что же скажет нам Гуф. Припоминаю, в каком-то интервью он говорил, что его музыка определенно изменится. С рождением сына пришло понимание того, что вот она — семья, слово "ответственность" приобрело новый, более серьезный окрас. Казалось бы.

Смотришь, как развивается культура, новые артисты, клипы-"миллионники", какие-то бурления, бифы, диссы и вот, выходит новая пластинка, от самого популярного рэпера в стране. Думаешь, "вот сейчас я узнаю, что он думает по этому поводу и про того, который делает вот это", но Гуфа мало интересует, что происходит в огромном котловане хип-хопа. Многие артисты говорят нам, что они делают рэп для себя и им не важна популярность, однако их треки говорят совсем обратное. Этим альбомом артист эвакуируется прямо в космос, прихватив с собой тех людей, с которыми ему комфортно. Его скафандр надежно и герметично защищает его от внешнего мира русского рэпа.

Логическое завершение истерии в треке "Гуф умер" совместно с Бастой, где мы наконец получили ответ, от чего умирает Гуф, разочаровало лишь тех, кто понадеялся на целый куплет от Васи. Что странно выглядит на фоне того, что у них был совместный альбом, еще более странно, потому что они артисты с одного лейбла, или уже нет? Также есть внятный ответ в треке "Фан зона", на вопрос "как ты относишься к своей популярности?", который мусолят в каждом интервью, которые Гуф очень не любит давать. Пожалуй, самые лирические и личные треки "Письмо домой" и "Новенький" показывают, какой у Гуфа есть потенциал, когда он не пишет про дым.

Хорошо это или плохо, но курить Гуф не перестал. Следовательно, разочароваться в альбоме у вас не получится никак, разве что самую малость. Музыка в целом стала легче, это такой уверенный в себе хип-хоп, от человека, который чувствует себя полностью в своей тарелке. Нету такого чувства, что артиста кто-то подгонял, ставил какие-то сроки, напротив, за 3 года было о чем подумать, и есть что рассказать. Пластинка получилась атмосферной, абсолютно погружаешься туда с головой и слушаешь до конца, если и появляются какие-то мысли во время прослушивания, то они вертятся вокруг творчества артиста, крутишься вокруг альбома как земля вокруг солнца.

Довольно много фитов на альбоме, но тут все свои, у вас не возникнет мысли "кто это еще нахрен такой на фите?". Выделю пожалуй из всех совместок трек "Наш почерк" с мастером мистификаций Смоки Мо, артисты просто слились с этим треком воедино. Любимый рэпер Гуфа Муровей, пожалуй, наделает шума в 2013 году. Любимая группа ОУ74 умело поддерживает общую атмосферу альбома, но не более. ТГК это уже знак качества. Принцип, 5 Плюх и Архи помогли сделать довольно крепкий трек "Демоны". Вечные концертные компаньоны артиста TAHDEM Foundation делают хороший продукт, у меня лично вызывает недоумение, как они до сих пор не выпустили альбом. 5 лет я слышу "Тандемчиков" на релизах ЦАО и ZM, всегда на уровне.

Как это ни странно, но нам не надоело слышать от Гуфа про одно и тоже. А ведь его новый альбом, это по сути те же "Дома", тот же "Город Дорог" только в лайт-версии. Да и упрекнуть нельзя его в том, что пишет он про одно и тоже. Наверное потому, что в отличии от многих, он пишет потому что так пишется, а не потому что так надо написать. Более чем уверен, что слушатель ждал именно такого альбома. Резкого поворота в творчестве никто не воспринял бы, да что там говорить, сам Гуф пока не готов поменять свой вектор, да и нужно ли? Треки "Письмо Домой" и "Новенький" это пример того, каким может стать четвертый альбом — лирическим, более обдуманным и личным. Однако на данный момент мы получили то, что, в общем-то, хотели и ждали 3 года.

Болванка круглая, коробка квадратная, Леша Долматов, два ноль один два.
http://www.rap.ru/ru/burn/id-39274/pg-0

предварительная информация 09-2012
Новый альбом Гуфа — «Сам и..»
У Алксея Долматова (Гуфа) сегодня День Рождения! Гуфу сегодня 33. Поздравляем!

И в честь этой праздничной даты Леша выкладывает обложку грядущего альбома. Еще вчера Алексей писал, что альбома не будет, но, видимо, это было написано со зла и пластинка выйдет ( подробнее об отмене альбома)! По обложке можно догадаться, что новый альбом Гуфа будет называться «Сам и..».

Напомним, что сына Леши и Айзы Долматовых зовут Сами. Когда-то речь велась о совместной работе с сыном, женой. Может этот альбом нам подарит семейные треки Долматовых?

Обложка «Сам и..» напомнила обложку альбома, который носит название «Город дорог». Этот альбом по праву считается лучшим альбомом Гуфа. Это подчеркивает и сам Алексей. Может сходства будут не только в обложке, но и в содержании? Ждем альбом, там все и услышим!

Прослушать в группе: http://vk.com/therealgroup

трек лист альбома


01. Вход (scratch by DJ Cave)
02. Хобби
03. Спокоен (feat. ОУ74)
04. На пол
05. Сегодня-завтра
06. Наш почерк (feat. Смоки Мо)
07. Распорядок дня
08. Бессоница (feat. Murovei)
09. Баллада
10. Мои демоны (feat. Princip, 5 Плюх, Аpxi, scratch by Chinmachine)
11. Гуф умер (feat. Баста)
12. Ремесло (feat. ОУ74, scratch by DJ Cave)
13. Фанзона
14. Скит с Сэмом
15. Новенький
16. ПНП (feat. TGK)
17. Начало конца (scratch by Chinmachine)
18. О лени (feat. ОУ74)
19. Письмо домой
20. Скажи (feat. TAHDEM Foundation)
21. Дно
22. Наугад (scratch by DJ Shved)
23. Выход (scratch by DJ Cave)


[soundcloud url="http://api.soundcloud.com/playlists/2693543" params="" width=" 100%" height="450" iframe="true" /]

АНОРИ 23 сентября 2012 11:57

:meat::horosho:

Terror 23 сентября 2012 11:58

так и не понял, когда альбом выходит?

NO_PROBLEM 23 сентября 2012 11:58

Я думаю будет стоящий альбом, может уровень Город Дорог:)

Сamorrista 23 сентября 2012 11:58

призрак в подмосквье надо было назвать судя по обложке))

NO_PROBLEM 23 сентября 2012 11:59

Цитата:

Цитата от АНОРИ (Сообщение 1076473307)
:meat::horosho:

Выход альбома - сегодня !!

Сamorrista 23 сентября 2012 12:04

Цитата:

Цитата от NO_PROBLEM (Сообщение 1076473315)
Цитата:

Цитата от АНОРИ (Сообщение 1076473307)
:meat::horosho:

Выход альбома - сегодня !!

да ладно7

motiv 911 23 сентября 2012 12:07

троллинг

ВолжскиЙ 23 сентября 2012 12:07

надеюсь выйдет сегодня :)

kr1x 23 сентября 2012 12:08

пруф есть на то что выход альбома сегодня? :)
а то одни догадки.
что бы расставить все точки над и =)

ZiC 23 сентября 2012 12:11

чё посмертный?

Восточный мудрец 23 сентября 2012 12:16

я, кстати, заметил, что темы про гуфа - это как лакмусовая бумажка для оленей. Кто смИшно шутит про "гуф умер" и т.д., тот олень по определению. Очень удобно таких личностей примечать и внимательно к ним не относится.:o
з.ы. ну а альбом можно и заценить будет, чего уж. Если смоки битло гуфу подогнал, то можно и послушать.:|

Lay Zee 23 сентября 2012 12:16

Цитата:

Цитата от NO_PROBLEM (Сообщение 1076473300)

Новый альбом Гуфа — «Сам и..»
У Алксея Долматова (Гуфа) сегодня День Рождения! Гуфу сегодня 33. Поздравляем!

И в честь этой праздничной даты Леша выкладывает обложку грядущего альбома. Еще вчера Алексей писал, что альбома не будет, но, видимо, это было написано со зла и пластинка выйдет ( подробнее об отмене альбома)! По обложке можно догадаться, что новый альбом Гуфа будет называться «Сам и..».

Напомним, что сына Леши и Айзы Долматовых зовут Сами. Когда-то речь велась о совместной работе с сыном, женой. Может этот альбом нам подарит семейные треки Долматовых?

Обложка «Сам и..» напомнила обложку альбома, который носит название «Город дорог». Этот альбом по праву считается лучшим альбомом Гуфа. Это подчеркивает и сам Алексей. Может сходства будут не только в обложке, но и в содержании? Ждем альбом, там все и услышим!

Прослушать в группе: http://vk.com/therealgroup

почему адмном в этой группе является птаха:confused:

Sеns 23 сентября 2012 12:17

думаю в альбоме будут Песни О Любви И Смерти

`Av.wildbeast. 23 сентября 2012 12:21

Цитата:


почему адмном в этой группе является птаха:confused:
да, кстати. чет пиздежом попахивает!

фэйспалмбро 23 сентября 2012 12:21

автор заебал уже эту свою группу пиарить :facepalm:
то блядь там оф группа слима, то блядь гуфа альбом там будет:facepalm:
альбома сегодня не будет

Lay Zee 23 сентября 2012 12:22

че то автор темы походу насвая накидался. хуйни понаписал мол "Еще вчера Алексей писал, что альбома не будет, но, видимо, это было написано со зла и пластинка выйдет" с каких хуев такие выводы?:morj:
Когда-то речь велась о совместной работе с сыном, женой. Может этот альбом нам подарит семейные треки Долматовых? :facepalm::facepalm:
ну и группа там левая какая то написана, короче автор:nsk:

фэйспалмбро 23 сентября 2012 12:22

Цитата:

Цитата от NO_PROBLEM (Сообщение 1076473315)
Цитата:

Цитата от АНОРИ (Сообщение 1076473307)
:meat::horosho:

Выход альбома - сегодня !!

откуда ты знаешь блядь:nsk::facepalm:

Rio-Oblik 23 сентября 2012 12:24

Послушаю, надеюсь качнет :saint:

iTIM 23 сентября 2012 12:24

Цитата:

Цитата от ЕсЕсЕс (Сообщение 1076473433)
ставлю свой акк что будет фит с айзой )) :guinda:

он говорит что не хочет записывать фитов с женой)

NO_PROBLEM 23 сентября 2012 12:24

Цитата:

Цитата от ЕсЕсЕс (Сообщение 1076473433)
ставлю свой акк что будет фит с айзой )) :guinda:

Вот чего-чего, но этих прелестей бы не хотелось видеть. Альбом Дома и так хватило попсы.

фэйспалмбро 23 сентября 2012 12:24

ждем семейные трэки долматовых с автором на фитах:horosho:

LePelot 23 сентября 2012 12:26

Цитата:

Цитата от AndrewG (Сообщение 1076473313)
призрак в подмосквье надо было назвать судя по обложке))

Рассвет мертвецов:adiboy:

Daniil174 23 сентября 2012 12:29

ништяк

Sweetshare 23 сентября 2012 12:31

Наверное намекает о том, что писал альбом сам и Сами помогал.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.
Страница 1 из 96: 12345678112151 Последняя »

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.