Хоппер, space hopper, skippyball, kangaroo ball, bouncer, hoppity hop, hop ball - резиновый шар с ручками, которые позволяют сидеть на нем и не падать. Благодаря эластичным свойствам мяча - на хоппере можно прыгать.
Изобретателем хоппера считается сотрудник итальянской компании Ledragomma, производившей резиновые шары,
Aquilino Cosani. Акилино решил, что у обычных резиновых мячей есть большая проблема – на них неудобно держаться. Для того, чтобы решить эту проблему – он решил приделать к шарам рожки (ручки) – что позволяло «всадникам» устойчиво чувствовать себя на оседланной «голове». Изобретение было запатентовано (в 1968 году в Италии и в 1971 в США) и получило название
PON-PON.
Уже в 1969 году – хоппер становится модным трендом. Казалось бы – никакой практической пользы от этого изобретения нет: хоппер не позволяет людям двигаться быстрее, прыгать выше или преодолевать большие расстояния. Но… это было очень весело. Толпы молодых людей, детей и студентов, организовывали вылазки на хопперах на улицы Лондона и прыгали, падали, веселились, вызывая улыбки на лицах горожан угрюмого Лондона.
В США хоппер появился под названием
Hoppity Hop. Именно в США для большего эффекта было придумано наносить на хоппер изображения лиц. Изготавливаемые из каучука мячи имели физиономии Микки Мауса, Дональда Дака.
Хоппер и 2000-е
Ближе к 2000-м с повышением интереса к ретро, о хоппере вспомнили снова и с новой силой. Организовывались конкурсы и соревнования по прыжкам на хопперах (как локальные, в формате home-fun, так и клобальные - был организован конкурс-соревнование Netherlands Mega Skippyballs, своеобразные Олимпийские игры на хопперах). Также хоппер стал частым гостем фестиваля в Гластонберри.
Хоппер - медийный персонаж
Хоппер превращается в медийного персонажа (по своей популярности с ним не может сравниться даже Деннис Хоппер).
Хоппер снимается в кино и мультфильмах:
1)
2) Mr. Hoppy из Monkey Dust
взято с wikipedia
Не смог пройти мимо
