Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 15: 1234567811 Последняя »

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Rap, MCing (зарубежный) (https://www.hip-hop.ru/forum/rap-mcing-zarubezhnyi-f7)
-   -   Инструментальный Хип-Хоп (https://www.hip-hop.ru/forum/instrumentalnyi-hip-hop-20999/)

Скальд 12 мая 2003 02:02

Инструментальный Хип-Хоп
 
Кто что думает об этом явлении? Мне вот периодически хочется послушать просто музыку, с минимумом текста или вообще без него, не то чтобы расслабляет, просто, наверное, не отвлекает внимание на смысл и попытки понять что да как...

Из моих фэйворит оф олл тамй Adlib "Save Us", Dr.Octagon "Dr. Instrumentalist" (слушается кстати намного лучше чем соответствующий альбом с читкой), недавно Митяй Силварингз прислал, старый альбомчик, но только сейчас довелось -- не вылезал неделю у меня, хоть и не фанат современного Ву, тем не менее дал вспомнить старую добрую середину девяностых, когда воздух был прозрачнее, вода мокрее, а девушки горячее :)
Тоже из старого. Co Flow "Little Johnny From Hospital", ощущение, что совсем не те Co Flow, что в Фанкрашере. Там какбы своя, другая атмосфера, не лучше не хуже, просто другая. Настолько, что не сравнить, сравнивать нельзя. Бесполезно. Да и глупо наверное.

Опять же не вопрос про дефджаксовского RJD2, антиконовского Sixtoo, еще конечно же Шадоу. Вообще Куаннумовские минуса это что-то, как уже не раз говорили: всегда разные, всегда новые, всегда лучшие. Инструменталы известных треков слушаются легко, как самостоятельные произведения. Не сравнить с Primo-like-style жвачкой, зацикленной на скучном 10секундном сэмпле.

Еще обязательно в эту группу империю Hieroglyphics - релизы Deltron 3030 и Handsome Boy Modelling School. Такие жыыыырнющие вещи всегда радовали моё изнеженное привередливое ухо :)

А также Aim -- "Coldwater Music" в особенности.
Из последнего, что зацепило - Analyst и инструментальные сольники Chops'a из Mountain Bros (человеческое спасибо Кепу).
Вообще у многих продюсеров есть отдельные треки подобные, я вспомнил лишь альбомы, то цельное что слушаешь долго и с блаженной улыбкой на лице :)

В последнее время, как-то особенно актуально стало для меня искать хотябы просто инструментальные версии известных альбомов. По типу El-P'ишного "Cannibal Oxtruments"

Кто понял о чем я и вспомнил неупомянутые здесь альбомы такой же атмосферы - пишите, рекомендуйте, отзывайтесь, интересно! :)


PS: просьба не путать тему и не писать сюда Вадимов, Крашей, Кю-Бертов и прочих Инвизибл Пиклзов :)

Таиша 12 мая 2003 02:10

французы Mаnau - очено много противоречивых взглядов на их музыку, и во Франции их называют не рэпом, а "реппи", но тем не менее - потрясающая музыка, живая, насыщенная многозвучием таких интересных инструментов как волынка :) я вообще люблю ЖИВУЮ музыку, поэтому в восторге от команд, обращающих особое внимание на звучание

Скальд 12 мая 2003 02:26

Ну Manau -- это не совсем то, о чем я говорил. Не знаю есть ли у них инструментальное что-то, у меня только Panique Celtique... да в общем и не в живости дело.

Из упомянутых мной релизов, нет ни одного живого, там в основном сэмплы, как правило необычные, даже, можно сказать, странные, в особенности у дефджаксовских или антиконовских представителей.
Суть именно в атмосфере, может даже "полудепресняковой", если можно так выразиться (сильно не пинайте :) ) не то чтобы грустная, точнее ненапрягающая, нанавязывающая, непобуждающая что ли... ммм... иногда не хватает нашего Великого и Могучего, чтобы описать музыку :) хаха :)

А по поводу Manau -- не знаю в чем противоречивость взглядов -- достаточно добротное, традиционное для Франции звучание, все любят, все знают, всем нравится :) В особенности "L'avenir est un long passe", что-то в ней есть родноё, отечественное, своё... греет :)

A-Sid 12 мая 2003 02:35

хех... у Stereo MC's есть инструменталки интересные... как пример Rhino Part 2 :)
Ну еще можно послушать Nightmares on Wax... занятно... более чем

BRIDER 12 мая 2003 06:18

Ну это смотря какой хип-хоп. Например, треки, песни, музыка для брейкданса почти вся без слов. Ритмы, набивки, скретчи. Барабаны, там-тамы, голые биты, тарелки.

Ну а если с применением акустических инструментов, то у меня есть пара треков на 10 часов музыки с минимальным рэпом и с саксофоном, правда как называется не знаю.

Митяй 12 мая 2003 10:38

Почти по всем альбомам согласен со Скальдом. Cilvaringz - просто супер, я думал будет что-то серенькое, отнюдь. Супер инструменталка. Chops оба альбома у меня не вылезали из сидюка недели три. Высшая вещь.

RapperX 12 мая 2003 11:59

на последнем Justice System - изрядно инструментала. А ваще Скальду похоже пора на джаз переходить ;) Того же Ronny Jordana например послушать.

Скальд 12 мая 2003 12:49

RapperX: там атмосфЭра другая :) а на джаз переходим, по мере сил и возможностей :)

PPD 12 мая 2003 21:36

ИМХО было б прикольно послушать релизы и давно известных исполнителях,тока в минусах.
например:
ATCQ - Love Movement
Common - Like Water For Chocolate
Lovage - Music to Make Love to Your Old Lady By

То что пришло в голову,также сущетвует множество такого материала.

2Х:ХХ минуса имеют свою прелесть,но они все минималистичны именно поэтому уступают живой импровизации.
2Скальд:От Антикона до старого джаза,рока рукой подать.

Скальд 12 мая 2003 23:36

Цитата:

ХХ минуса имеют свою прелесть,но они все минималистичны именно поэтому уступают живой импровизации.
come on, не смеши мою обувь :) есть такие минуса что фору дадут многим симфоническим оркестрам. не обобщай :)

BRIDER 13 мая 2003 08:38

А фанк и соул?

fattface 13 мая 2003 11:12

Cтранно, скальд, Шэдоу можно, а Вадима, Краша - нельзя?

Скальд 13 мая 2003 15:11

конечно. небо и земля.

Madafaka 13 мая 2003 17:46

те же тапки, только с бумбонами

Скальд 13 мая 2003 19:14

Так в бумбонах-то вся суть!

Madafaka 13 мая 2003 19:25

=)))))

georgkorg 13 мая 2003 22:04

Я бы добавил инструментальную версию альбома Quasimoto "The Unseen: Instrumentals" - очень мультипликационно и концетуально, причем что инструменталка, то и оригинальный альбом. Разумеется, есть кое-какие различия - даже в длине треков и их порядке, даже похоже, кое-что заменили. Вообще это все заслуга хорошего лейбла Stones Throw, там же выходил альбом Lootpack "Soundpieces: Da Antidote" - и у него была тоже аналогичная инструментальная версия. Если у кого она есть, откликнитесь!
Вообще лейбл волшебный. Насколько я знаю, его основал Peanut Butter Wolf - сам ди-джей, тоже какие-то вещи у него выходили, в том числе и инструментальные.
У Wildchild из Lootpack только что вышел сольник, то есть, думаю, инструментальная версия не заставит себя ждать.

Еще бы отметил японскую версию саундтрека Ghost Dog. Там сплошь инструментальщина, причем та, что в фильме была, а не в американской версии саудтрека. То есть самый сок.

Еще приятный очень релиз Roots Manuva "Dub come save me" - там вокала по минимуму, в основном инструментальщина. Дабовые (и не очень) обработки старых треков + пара новых.

Еще относительно старый инструментальный релиз Mark B "Underworld Connection" - очень минималистично и тд.

Да и к тому же существует просто куча более отдаленных от рэпа, но все же близких к хип-хопу релизов. Вот хотя бы Fun-Da-Mental "With Intent To Pervert The Cause Of Injustice"...

ПС: а Cilvaringz имеется в виду "The Mental Chambers"? Или какой-то другой? Если этот, то да, очень приятный. Новая кровь. Арабская Европа:)

SCUM 14 мая 2003 00:09

Цитата:

Суть именно в атмосфере, может даже "полудепресняковой", если можно так выразиться (сильно не пинайте ) не то чтобы грустная, точнее ненапрягающая, нанавязывающая, непобуждающая что ли...
эта тема изначально пронизана субъективизмом вдоль и поперек, поэтому почти обречена на упоминание очень узкого круга исполнителей и альбомов.
в общем, ничего плохого в этом нет, но коль скоро уж ты атмосферу описываешь такими словами, то очень странно что отрицаешь того же Krush`a. А в частности его альбом с Toshinori Kondo.

Кстати из инструментальных тем много похожего у Eligh. Опять же, насколько это подпадает под условное определение "атмосферы" - не знаю, но если говорить о ненавязчивости и полудепресняке - то это самое то.

яркий пример такие темы как ``Gandalf's Staff``, и ``It's simple``. У него много в таком духе

KIRIK 14 мая 2003 00:27

инструментальный хип-хоп :) это очень хорошо...
Вообще, копаю форум и всё больше удивляюсь, насколько мои музыкальный вкусы (по крайней мере по части хип-хопа) идентичный Скальдовским. Редчайший случай! :)
Но, к сожалению, доставать столько музыки мне пока ряд причин не позволяет... :(

Действительно, невозможно целыми днями ограничивать себя баррикадами речетатива. И тогда волей-неволей прикасаешься к прекрасному, более насыщенному в музыкальном плане. :) Для меня это всевозможный классический jazz (не особо перевариваю все эти новые эксперименты с обилием гитар и прочих наворотов. джазз, кончено же, границ не чует, но это уже черезчур даже бывает...) А вот старички, отцы...
Армстронг
"Бикс" Бейдербек
Хендерсон
Уоллер
Эллингтон
Гудман
Дэвис
Колтрэйн....
Кэмпферт..................
Устанешь перечислять. Вот это кайфово. :) А сегодня вот, таскал с собой в ушах Фрэнки Синатру. Красивая музыка, что тут поделаешь :)

Если и это всё не катит, то 100% вариант, который работает всегда - это рэгги :) Marley, Tosh & etc...

Ну а из того, что стоит бок о бок с хип-хопом, так это trip-hop (Ninja Tune, а ещё Mo'Wax, Warp...) Есть где разгуляться :)

Быть зависимым от других исполнителей - всё-таки кошмар ещё тот ;). Никогда не знаешь, что следует ожидать от того или иного исполнителя. Поэтому при наличии свободного времени предпочитаю играть сам :) Вот это, действительно, здорово!

KIRIK 14 мая 2003 00:34

прошу прощения, что не совсем по теме. просто зацикливаться на хип-хопе - для меня это не очень понятно :rolleyes:

KIRIK 14 мая 2003 00:43

А вот что касается х-хопа, то вы напрасно обделяете вниманием Prefuse73 - действительно интересный дядька. И свежачок его One Word Extinguisher, мною скачанный частично (к сожалению), приятное впечатление производит.

Скальд 14 мая 2003 01:21

Цитата:

Цитата от SCUM :
эта тема изначально пронизана субъективизмом вдоль и поперек, поэтому почти обречена на упоминание очень узкого круга исполнителей и альбомов.

а никто и не отрицает. есть ощущения, есть настроение, есть мнения. всё глубоко лично и _абсолютно_ субъективно. хотя, по большому счёту, разговоры о музыке сплошь субъективны. объективными они кажутся только людям с похожими вкусами...


На счет Краша - не знаю, у меня он не вызывает того. как-то более сухие, минималистичные вещи у него нежели у вышеназваных...

Eligh к сожалению у меня нет, хотя имя знакомое, наверное на одном из сборников встречал, релизами пока не обзавёлся...

A-Sid 14 мая 2003 02:18

Накопал тут давеча в нете интересную группку... Сoitus mayfield называется... Очень приятная музыка, стык хип-хопа и джаза, живые инструменты и море позитива... Советую заценить :)

Ras Kapone 14 мая 2003 08:43

Замечательные люди... комманды... Замечательный хип-хоп...

SCUM 14 мая 2003 10:39

кстати еще одна группа которая, мне кажется, очень подпадает в эту стилистику - Urchin c одноименным альбомом.

Правда это скорее downbeat/trip-hop.... но тут грань очень тонкая с хип-хопом. К тому же именно по впечатлениям и ощущениям, возникающим при прослушивании очень смахивает на того же Octagon'a!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.
Страница 1 из 15: 1234567811 Последняя »

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.