Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
LIZA ONE LOVE
Аватар для Риментон
Сообщения: 8,779
Регистрация: 18.12.2007
Откуда: merkulova str.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2009, 23:33
Отправить сообщение через twitter для Риментон
  #1 (ПС)
Интервью: НоГГано: "НоГГано - Это Абсурд И Идиотизм" (Осень 2007 года)
Это самое первое интервью исполнителя Ноггано. До сих пор по техническим причинам оно не было нигде опубликовано, а сама диктофонная запись датируется осенью 2007 года. На тот момент, напомню, все уже знали, что это сайд-проект Басты, однако вслух об этом не говорилось. Именно поэтому в интервью Ноггано упоминает Басту как своего продюсера и комментирует его творчество. Кроме того, из разговора можно узнать, когда должен был быть снят клип про Жору и насос; каким была первая версия названия альбома Ноггано и как именно его планировалось выпустить; что такое стиль «фуфлоу» и много других небезынтересных вещей.



- Откуда такое имя «Ноггано»?
- Полное имя, к слову, «Комментатор Ноггано». Один наш хороший друг (он же, кстати, меня и с Джипом познакомил) предложил для этого проекта такое имя. Слово «Ноггано» не имеет никакого смысла, просто созвучно с японским городом Нагано.

- Какой первый трек был записан Ноггано?
- С Джипом. Тогда и была сформирована идейная линия отношения к некоторым вещам. Джип пришел на презентацию первого альбома Басты, и мы с ним там познакомились, появилась сразу же идея совместного трека про андеграунд. Сейчас все это в России стало так двояко и смешно, что я при любом удобном случае пытаюсь об этом говорить, о людях, которые кричат, что они – андеграунд и т.д. Понятно, что для меня есть конкретные персоны в этом деле, те люди, с которыми я знаком, и я могу про них сказать: «Да, это андеграунд». Тот же Джип, у него семья, дети, он работает, и еще уделяет время такому, в общем-то, невыгодному делу, как рэп. 43 Градуса, плотные концептуалисты, для которых это, можно сказать, дело чести. А с Джипом мы записали в итоге трек «Джип и Ноггано – микрофон, два нагана», там я даю свою оценку тем исполнителям, которые причисляют себя к андеграунду и при этом позволяют себя с экранов МузТВ говорить: «Голосуйте за нас в номинациях» и тому подобные вещи. Это заведомо фейковая тема для андеграунд-исполнителей. Понятно, да, что я про Касту сейчас говорю? Лично я вот считаю себя не андеграунд-исполнителем, а просто исполнителем.

- Почему в таком случае ты сейчас говоришь об андеграунде и твое творчество во многом направлено…
- Просто у меня есть понимание этого. Я не могу назвать себя андеграундом, потому что я хочу, чтобы был коммерческий успех, я занимаюсь продвижением этой темы и донесением своих идей до широких масс, вот интервью даю. Может быть, и можно это назвать андеграундом, потому что сюда не вложено ни копейки продюсерских денег, я сам дома сижу, сам пишу музыку, сам пишу текст, сам записываюсь, сам свожу, сам заливаю в Интернет. Но люди, которые осознанно называют себя андеграундом, но при этом их продукт нацелен на какой-то коммерческий бонус, это уже несоответствующие вещи.

- Ноггано – коммерческий проект? Нацелен на коммерческий бонус?
- Как любой проект или любая спроектированная тема, он нацелен на самостоятельное существование, в том числе и финансовую ответку и все, что с этим связано. Так как Баста занимается продюсированием этого проекта, здесь является главным моментом – не нарушать авторских интересов ради финансовой выгоды. Я никогда не пойду наперекор каким-то своим желаниям или потребностям ради финансовой отдачи.

- Ты нередко употребляешь такие слова, как «идеология» и «концепция». Можешь выразить сейчас идеологию Ноггано?
- Асоциальный тип, дебошир, хулиган, наркоман, но вместе с тем душевный человек, как и большинство людей, которые встречаются в жизни. На первый взгляд, дерзкие и жестокие, 1-2 судимости, покуривают, попивают, понюхивают, покалывают, а если от всего этого избавиться, остается душевное и светлое нутро, потому что все эти примочки являются камуфляжем, чтобы скрыть от внешних глаз.
С другой стороны, если говорить о концепции Ноггано, это абсурд и идиотизм. Есть треки, которые не имеют никакого смысла и ценности для слушателя. Песня про Discovery: Ноггано умный, потому что он смотрит все каналы Discovery, и об этом мусолится очень долго. Вещи абсурдные, но мне интересные. Есть трек-посвящение саперной лопате, самому универсальному оружию. Много самовосхваляющих гимнов и т.д.

- Если говорить о музыке, как бы ты мог охарактеризовать музыку Ноггано?
- Нет никакой конкретной единой музыкальной стилистики, я пользуюсь всем, чем могу. Начиная с дабовых тем, стихов на клавишные без перкуссии и баса, песен а-ля «5’Nizza», стандартных нью-йоркских битов…

- Разнообразие, но в основе хип-хоп?
- В основе рэп. Rhythmical American Poetry. В основе поэзия, прежде всего. Совершенно неважна оболочка, основа на текст.

- Ты перечислил Джипа и 43 Градуса с одной стороны и на контрасте произнес название «Каста». Продолжи ряд или просто расскажи, как ты видишь русский рэп.
- Каста – это первые люди, которые громко заявили о том, что есть русский рэп в нашей стране. Но то, что сейчас делает Каста, мне неинтересно, если оценивать именно как рэп, а не как поэзию, например.
Есть для меня ультралевые, грубо говоря, исполнители: Джип, Sir-J, 43 Градуса, Краснодеревщик, а с другой стороны – более коммерческий андеграунд: Каста, Гуф, Триада, Смоки Мо… Более нью-йоркское, ву-тэнговское направление. Ну и есть странные нелепые какие-то артефакты. Баста какой-то непонятный. Попс, нацеленный на большую аудиторию.
А в рэпе происходит вот что: те, кто занимаются псевдо-андеграундом, не получая денег, удручаются и теряют характерные черты своего стиля. Но, мне кажется, это идет на пользу. Недавно Нигатив из Триады привез в Москву новый альбом «Август», очень прямо хороший альбом. Есть красивые песни про любовь, мне приятно слушать. Я устал от замков, стрел, знамен, от всех этих саг с колдунами и магами. Хочется, чтобы все было по-настоящему, просто и доступно. Не потому что я умственно недоразвит и чего-то не понимаю, а просто эти образы все надоели.

- Что, кроме Триады, из последнего понравилось?
- CENTR. Неоднозначное, конечно, решение, но это что-то хотя бы.

- Что значит «неоднозначное»?
- Есть какие-то моменты, которые мне не нравятся у CENTR, где-то, где Птаха читает, где-то, где Slim читает. Хотя на альбоме будет две песни с Бастой, и мы, к сожалению, не успели вставить в альбом трек с Ноггано, который мы записали. «Клен», называется. Если продолжать говорить о русских исполнителях: знаешь, чаще всего бывает так, что несколько треков очень хорошие получаются… Вот Сидр, например, я тебе говорил уже, очень талантливый, я думаю, у него большое будущее. Это вот из рэпа а-ля 43 Градуса, Джип. Своеобразный русский стиль без черного влияния на музыку и лирику. Именно мытищинский флоу.

- Совместный трек с Джипом, совместный трек с CENTR. С кем еще планируешь записывать треки?
- С Гуфом. С Батиштой, который будет читать под другим именем. Очень крутой куплет, я не ожидал от него такого уровня и такого отступления от собственных рамок. С Анжеликой Варум, если получится до конца. И с Еленой Берковой буду делать трек, уже договорились.

- Как это соотносится с имиджем «плохого парня Ноггано»?
- Подожди. Плохие асоциальные парни (в моем случае, как я вижу это и как я живу) ставят своей целью издевательское отношение ко всем правилам и стандартным моделям. Поэтому считаю важным отметить, что воровать надо музыку, воровать петли… Делать все, что угодно, главное, чтобы это приносило удовлетворение себе. Тем, кто ждет от Ноггано какого-то эстетического наслаждения, ничего такого не получат. Это ширпотреб и текстиль.

- Когда можно будет услышать от Ноггано что-нибудь на физическом носителе, а не в Интернете?
- Сейчас доснимем две оставшиеся сцены для клипа «Жора, ебаный насос, где ты был?», и потом выйдет двойной совместный альбом с Бастой. Один диск – «Баста III», второй – Ноггано. Будет называться «Вверх Ноггано».
…Вообще, у Ноггано много людей, которые читают со мной. Это известные люди в рэпе, но все они взяли разные псевдонимы: Купэ, Бангок, Кимоно, Дима Классик… Сейчас я еще придумал нового персонажа из этой же серии. Нинтендо. Он не поет на русском, причем я изобрел свой стиль «фуфлоу»: это если ты читаешь на английском, но ни о чем. Вот Нинтендо по легенде король фуфлоу. Еще есть параллельный проект – группа «Меха», там МС Мех и еще один МС… тоже Мех. Есть бредовые, в общем, идеи, будет много релизов.

- Но если вернуться к альбому Ноггано, известных имен в треклисте не будет?
- Нет. Ноггано там самый известный. Вот разве что если Юрий Антонов решит зачитать.
Вот, кстати, за что я люблю RZA, это за трек с немецким арабом Xavier Naidoo. У нас рэпперы даже не знают, кто это. А это мужик типа Льва Лещенка, знаешь его слушают взрослые женщины и т.д. И RZA делает с ним песню. А у нас все слишком серьезно относятся к рэпу. Вроде при встрече все такие милые простые веселые ребята, а как доходит до рэпа, начинается ужас.
(начинает пародировать): С а-акраин Ма-асквы, мы здесь, короче, жизнь заставляет нас крутиться, вырывая страницу за страницей, я убийца, мне надо прокормиться, себя, свою мать, маленького брата, которого забрали под прущими квадратами… и сестра, которая греется у костра, это новая верста, это неспроста, это Мытищи, брат!
Вот такое слушаешь и думаешь: что за исповедь?

- Ты за то, чтобы менее серьезно относиться к творчеству?
- Понимаешь, как бы ты к чему ни относился, это все равно есть. Смерть есть. Враги, сука, есть. Наркотики есть. Мусора есть. И если все время исполнять из себя жертву всего этого… Вот чем мне Баста не нравится, он тоже склонен в некоторых песнях к нытью по поводу своей тяжелой судьбы. Хотя, на самом деле, мне кажется, каждый выбирает свой путь и тяжесть – это наши заслуги перед чем-то.
А вот эти темы про фальшивых МС? Или Серега со Стимом? Сколько Стим получает за альбом? Сколько у него концертов в месяц? Сколько ему платят за концерты? И сколько он должен КингРингу за продакшн своего альбома? Вообще, у него какой-то онанизм получается, смотри: это не я выбрал русский рэп, это рэп выбрал меня. Причем, он – рэп, значит, он сам себя выбрал… Что это?

- А как ты относишься к диссам на себя, к слову?
- Это говно. Полное говно. Пользуясь случаем, хочу передать СД, что за Басту он будет разыгран в рот, 2 по 45, потом дополнительное время и еще пенальти. Обращаюсь ко всем, кто в голове имеет желание писать диссы: задумайтесь над такими вещами: во-первых, это Россия, во-вторых, рэпом сейчас занимаются люди, которые могут спросить. Это не угрозы, это реальная жизнь. Вот СД написал много оскорблений на Басту, Батишту… Потом позвонил: «Я прошу прощения, это же рэп, не принимай быстро к сердцу…». Чувак, очко твое, не принимай близко к сердцу.
Вообще, политика лейбла КингРинг со всеми этими диссами – заведомо провальная идея. Самый классный дисс в России – это песня Лигалайза на ШЕFFа, но там были персоны. А в КингРинге все, кроме Сереги, говно. Нет имен, неинтересно.

- Что на прощание можешь сказать своим слушателям и тем, кто тебя еще не знает?
- Ничего не воспринимайте серьезно: ни жизнь, ни друзей, ни врагов – все это большой прикол папаши с верхнего танцпола. Все там встретимся.

ProRap.ru (c)

offline
Ответить с цитированием
kstati-hop
Аватар для запчасть механизма
Сообщения: 1,256
Регистрация: 13.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2009, 23:42
Домашняя страница
  #2 (ПС)
-
Есть бредовые, в общем, идеи, будет много релизов.
Ну, дай бог, дай бог.

Kenny Hawkes & Louise Carve - "Play The Game" (Playmaster Club Remix)
offline
Ответить с цитированием
терки при терках
Сообщения: 240
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: воронеж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2009, 23:48
  #3 (ПС)
-Цитата от Риментон Посмотреть сообщение
- А как ты относишься к диссам на себя, к слову?
- Это говно. Полное говно. Пользуясь случаем, хочу передать СД, что за Басту он будет разыгран в рот, 2 по 45, потом дополнительное время и еще пенальти. Обращаюсь ко всем, кто в голове имеет желание писать диссы: задумайтесь над такими вещами: во-первых, это Россия, во-вторых, рэпом сейчас занимаются люди, которые могут спросить. Это не угрозы, это реальная жизнь. Вот СД написал много оскорблений на Басту, Батишту… Потом позвонил: «Я прошу прощения, это же рэп, не принимай быстро к сердцу…». Чувак, очко твое, не принимай близко к сердцу.
сд отжог

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: 2007, интервью, ноггано
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Интервью: НоГГано: "НоГГано - Это Абсурд И Идиотизм" (Осень 2007 года)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью Ноггано: Вообще Ноггано – это полная хрень… Posta1 Русский рэп 41 12 декабря 2022
НоГГано - "Пати у НоГГано" (DJ Yaaman DirtyRmx) Yaaman Демо-музыка 3 21 августа 2009
Интервью с Баста aka Ноггано BelBattle Демо-музыка 0 27 февраля 2009
Новогоднее интервью Ноггано StiNGer Видеоклипы, концерты, выступления 6 23 января 2009
Звезда Года-НоГГано! Свой Пёс Разговоры 36 13 января 2009
Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.