Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 4: 1234
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 21:03
Домашняя страница MySpace
  #1 (ПС)
Just Blaze: интерактивное интервью (перевод специально для hip-hop.ru)
не знаю как других, а меня прикалывают интерактивные тексты, када тебе даёцца возможность соприкоснуцца органами чувств с тем о чём в тексте идёт речь, када всё сказанное становицца наглядным

вашему вниманию предлагается эксклюзивный перевод интервью титулованого продюсера Just Blaze (Justin Smith), которое он дал для Red Bull Music Academy в 2006 г. находясь в Мельбурне, Австралия


оригинальный текст на английском

видеозапись (для обладателей сверхзвуковой интернет связи)


в плэйере который вы найдёте по ссылкам есь и инструменталы тем о которых идёт речь

[опускаю пустопорожний трёп ведущего, в котором были упомянуты Джэй-зи и эго, отсюда начинается интервью]


RBMA: Кому пришло в голову имя Just Blaze?


Just Blaze: Прежде всего хочу отметить что из всех с кем мне когда-либо приходилось иметь дело, как бы дико это ни звучало, не смотря на то что Джэй - самый авторитетный артист с которым я когда-либо работал, у него как раз, или у меня с ним меньше всего проблем связанных с эго. У меня таких проблем больше с артистами продавшими 5 дисков, чем с теми кто продал 20 милионов. Это дико, потому что я привык к тому что у рэпперов сильно развито эго и 90 % ведут себя как капризные девочки. Скажешь что-нибудь не так и они сразу (изображает рыдания). Но с ним, казалось бы это он должен быть тем кто становится в позу, говорит особым тоном, но никогда такого не было. Он был одним из тех, если не первым, кто спрашивал "А как ты думаешь?" а я "Ты МЕНЯ спрашиваешь? Серьёзно?" Это было одним из факторов помогших мне себя оценить по достоинству как продюсера. Но... что там был за вопрос? Ты ведь не это спрашивал.


RBMA: Вопрос был "Кто придумал Just Blaze ?"


Just Blaze: Кто придумал? Я был на записи с Джо Бадденом , мы писали "Pump It Up", я вобще не любитель трёпа, не люблю светиться на треках и т.д. В то же время люди называли моё имя в своих треках, и во время сессии он такой "Давай теперь, добавь своё имя", а я "Да ничего я не буду добавлять... Ты его и произнесёшь", он "Нифига, ты должен сам" Я его тогда стебал, у него была тема - какая первая тема у него была? - "Focus", он там читает (понижает голос) "Mun-day, Satur-day, Fri-day", ну и я весь вечер стебался. А он в ответ (понижая голос) "Just-Blaze", и оно прилипло, он такой "Давай, вот так и скажешь", я (мотая головой) "Нееее". Сам он и не собирался его записывать. Я знал что трек станет хитом и было бы глупо не назвать своё имя в начале, но по правде говоря, я этого уже почти не делаю, мне это никогда не нравилось.

RBMA: А кто вообще придумал фишку так помечать треки которые ты продюсировал?


Just Blaze: На самом деле первым кто это сделал была Amil, рэпперша подписанная на Roc-A-Fella Records [на треке "That's Right" с альбома "All Money Is Legal" - прим.пер.], но это было еле слышно. Первым кто произнёс моё имя явно был Cam’Ron . Но он произнёс его... в начале "Oh Boy", если слушать внимательно, (показывает на лэптоп) у тебя он есть? .... произнёс дважды.

RBMA: Трижды, навскидку

(музыка: Cam’ron - Oh Boy)

Just Blaze: » Ну вот... Он записал это не прямо в том месте где оно звучит, но это я попросил его назвать моё имя, а поскольку то место было пустым, туда я его и поместил, чтобы его ничто не заглушало. Потому что до этого трека на всех предыдущих оно звучало или на фоне бита, интро, или параллельно с чьим-то разговором. А там нашлось идеальное место как раз в начале трека. И после этого оно стало шаблоном и как бы гарантией что трек будут крутить. Но для меня это значило даже больше, я не читаю, не танцую в клипах, не делаю адлибы, поэтому нужно было найти то что выделит меня. Потому что в конечном счёте решает восприятие. Если подавать себя более значительным чем ты есть на самом деле, в итоге ты таким и станешь. Я подумал "Если у меня будет 5-6 треков в ротации, каждый из которых начинается с упоминания моего имени Just Blaze, слушатель может не знать кто я, или что это вообще человек, но в результате они разберутся" Мне говорили "А я думала, что это рэпперы придумали новую фразу обозначающую курение травы и стали начинать с неё свои треки" я говорю "Лично мне было всё равно знала ли ты что речь идёт о человеке, но ты запомнила фразу и в итоге поняла что это - я" Таким образом я как бы отметился, потому что к тому моменту я сделал кучу записей, но всё круто изменилось, когда имя стало звучать из треков каждые пять минут на радио. Я просто использовал возможность для саморекламы.


RBMA: Кто-то может сказать что другие продюсеры делают это ради того чтобы продать свой напиток, одежду, даже крем от прыщей...


Just Blaze: Кто это продаёт крем от прыщей? (смех)

RBMA: Дидди, The D, the I, the D…

Just Blaze: Боже, что он там говорит? Сберечь сексуальный вид? [речь о рекламе продукта Proactiv Solution компании Guthy Renker - прим.пер.] Ну... он разносторонний, он делает своё дело. Я не настолько экстраверт. Я не агент по продажам, всё сводилось к вопросу "как мне прорекламировать себя и популяризировать своё имя не продаваясь при этом?" Потому что я терпеть не могу всех этих "Эй, я делаю биты" или "Эй не хочешь послушать пару моих битов?" Я не люблю этого. Я скорее предпочту чтобы люди приходили ко мне, потому что я им нужен. Так что как я и сказал, тот факт что у меня одновременно несколько треков в ротации когда имя звучит со всех сторон, в восприятии сделал мою персону гораздо значительней. Дошло до того что артисты меня спрашивали "так ты будешь вставлять Just Blaze в начало трека?" я такой "Да нет, это устарело", а они "Нет, нет, нет, пожалуйста вставь" Артисты стали рассказывать мне, что люди услышав такое начало стали больше прислушиваться к треку, потому что оно уже приковывало их внимание. Поэтому артисты стали сами просить меня об этом, хоть я уже и был готов прекратить. Вот как это началось и к чему пришло. Теперь я делаю это только если артист меня просит или это вписывается в трек.


RBMA: Прости мне моё невежество, а не было бы более логичным иметь какой-то характерный звучок?


Just Blaze: Дело в том, что моё клеймо само по себе стало таким звучком, кроме этого звуковые автографы не срабатывают. Как у Рашада Смита например, моего хорошего друга, он применял звук брошеных игральных костей в конце 90-x, и я сам будучи продюсером знал что если слышишь (имитирует бросание кости), то сразу ясно что это - трек Рашада Смита, но обычный подросток с улицы этого не знал. Для себя я сделал вывод, что если люди услышат звук игральной кости или там пожарную сирену, они врядли ассоциируют его с какой-то личностью. Потому что как бы мы тут собравшиеся не любили вникать в списки кредитов на альбомах, мы - меньшинство. Я всё время повторяю, что в мире всего 2 % людей, знающих что происходит при производстве альбома и только 1 % которым до этого действительно есть дело.


RBMA: Но учитывая то что ты - всего лишь продюсер, должен ли ты учитывать эти 98 %, потому что те, кто захочет купить бит будут в любом случае знать кто есть кто, разве не так?


Just Blaze: Так-то оно так, но вместе с тем этот трюк и повышает твой рейтинг, потому что чем больше ты становишься... Я не стал полностью публичным человеком, по собственной воле, но я стал им в какой-то степени, и чем больше ты на виду, тем выше твой рейтинг и следовательно ты можешь запрашивать бОльшую цену за свою работу. Не скажу что я делаю это ради наживы, потому что есть артисты с которыми я работаю почти задаром. Но есть и такие с которых я попрошу 70-80 косарей за трек, но не имей я той серии вещей, которые я выпустил с упоминанием своего имени, со своим клеймом на них, я вряд ли смог бы устанавливать такие расценки, потому что моё имя не было бы таким весомым. Одно дело иметь 4-5 треков в ротации одновременно, когда дела идут хорошо и в индустрии знают о тебе, и другое дело когда широкая аудитория знает кто ты, так что это становится чуть ли не равноценным участию популярного артиста на треке, настолько в наше время индустрия завязана на продюсерах. Я знал что Bomb Squad продюсировали альбомы Public Enemy, но среднестатистический подросток этого не знал. Сейчас если посмотреть на обложку альбома, то прежде всего скорей всего увидишь "продукция Just Blaze, Rockwilder, Kanye West, Swizz Beatz, Jermaine Dupri, Timbaland и Dr. Dre" и других. 10 лет назад ты смотрел на обложку первого альбома X-Clan и видел "включает супер-хиты "Heed The Word To The Brother" и "Funkin’ Lesson’" На обложке альбома Public Enemy было написано "включает "My Uzi Weighs A Ton","Timebomb" и какой там был третий сингл. Внезапно фокус сместился, и в сторону продюсеров даже больше чем в сторону самих артистов. Так что если хочешь остаться в игре нужно стараться играть по правилам.

RBMA: Как тебе удаётся играть по правилам и сохранять свои артистические принципы, потому что ты был одним из немногих, кто работал с Президентом Картером например [речь о Джэй-зи, который на момент интервью занимал пост президента лэйбла Дэф Джэм - прим.пер.], в тот момент когда он, будучи одним из самых одарённых действующих эмси, наконец записал такой альбом, которого не выпускал с поры своего дебюта, потому что он вываливал столько материала, и вдруг первое впечатление от Blueprint [альбом Джэй-зи 2001 года-прим.пер.] было "ого какой насыщеный альбом, каким он и должен быть в нашем представлении, как будто отчётливое вИдение" Как можно сохранить или создать такое вИдение, в команде из более чем 20-ти человек?


Just Blaze: Это трудно, потому что с одной стороны ты слушаешь 90 % из того что популярно на радио, на 106 & Park [теле хит парад лучшая 10-ка - прим.пер.] и тому подобное и думаешь "Хорошо, такие биты я могу клепать круглые сутки". Сейчас я открою Фрути Лупс или ещё что-нибудь и просто (имитирует набивание бита) понимаешь? И такое можно делать целыми днями. Но в то же время - и это ни в коем случае не оскорбление в адрес продюсеров которые эти треки делают - но в то же время, я гарантирую что многие из этих ребят звучащих сегодня, назавтра исчезнут. Что нужно всегда стараться делать - это немного идти вразрез и понимать что в результате того что мы делаем, это искусство, каким мы его воспринимаем, может взлететь или придти в упадок как результат музыки которую ты делаешь, нельзя просто сидеть и бездумно нажимать на кнопки. Всё это требует времени. Я могу сочинить базовый грув за 5-10 минут а потом ещё неделю доводить его до финальной версии.

RBMA: Значит все эти "Эй глянь какой я крутой, я сделал бит за 5 минут", это всего-лишь базовая идея, над которой потом нужно трудиться.

Just Blaze: Происходит вот что, и я хотел продемонстрировать это в качестве примера, "Show ‘Em What You Got", или "Show Me What Ya Got", новый сингл Джэя [Джэй-зи - прим.пер.], многие кому он понравился мне звонили, мне звонили люди, диджеи, и говорят: "Ё, мне нравится вещь, но может вам стоит потусоваться в клубах побольше, послушать что звучит там, потому что в данный момент вы звучите немного не в струе" А я им: "Да-да" В том-то и смысл. Как бы, я не считаю правильным, что ты как диджей, который должен быть частью этой культуры, сидишь и говоришь мне что нужно было сходить в клуб, послушать ещё 20 треков которые популярны и потом подстроится под шаблон. Когда я делал бит я осознанно решил что он будет немного не в струе, немного отличным, никто особо не делал быстрого хип хоп трека с живым звучанием, уже давно.


RBMA: Давно это ещё мягко сказано.


Just Blaze: Да. То есть, я не говорю что такого никогда не делали, но не думаю что такое делали именно в этой комбинации живого звучания и сэмплов в высоком темпе. И это часть того что я говорил о баллансе, потому что будучи успешным нужно иногда и рисковать. Кто знает, трек может и провалиться. Я молюсь что этого не случится, и не похоже что это произойдёт, но невозможно предугадать. Просто как бы нужно рисковать, потому что с Blueprint мы как раз рискнули, мы решили "Вот что! Забудем все синтезаторные биты. Вернёмся к истокам. Начнём рыться в виниле, снимать барабанные лупы и так далее" И посмотри что у нас получилось, мы изменили саунд в хип хопе на следующие пару лет. А не пойди мы на риск, кто знает?

RBMA: Но тогда опять же ты находился в несколько более выгодном положении, потому что если взять "Show Me What Ya Got", где звучат где-то 3 главных сэмпла, если бы я позвонил издателям с просьбой о правах они бы просто (смех)


Just Blaze: На самом деле, ты скорей всего оказался бы в той же ситуации что и мы, то есть никто бы на этом треке не заработал. Я с него ничего не зарабатываю, в том смысле что если он звучит на радио, никакого гонорара мне не поступает. Когда его крутят на радио Джэй[-зи] ничего не получает. Нам просто ничего не осталось потому что Johnny Pate [автор трека "Shaft In Africa" засэмплированного в "Show Me What You Got"-прим.пер] взял где-то 55 %, (себе) кхм, какой там второй? "Darkest Light" [трек коллектива "Lafayette Afro Rock Band", засэмплированный в "Show Me What You Got"-прим.пер], сэмпл трубы стоил в районе 35-40 %, вот собственно и всё. Словом, появились издатели и захотели 125-35 % с трека. Но есть столько 100 %. Стоит кому-то увидеть моё имя и Джэя и у них в глазах начинают мелькать нули. Для меня смешно то, что все намёки на Public Enemy не были намеренными. Просто у Джэя был этот альбом, он сидел в одном помещении с припевом "Show Me What You Got", а я в другом помещении возился с трубами из "Darkest Light" , которые Public Enemy использовали в "Show ‘Em What Ya Got" на альбоме "It Takes A Nation of Millions To Hold Us Back" Я не знал о чём он думал, он не знал о чём я думал. Вобщем когда я вошел он сидел там и начитывал, ну понимаешь, (поёт) “Show me what ya got/Show me what ya got”, и я такой "секундочку". Значит я в соседней комнате с трубами, а он тут.. и тогда я подумал "значит так и должно быть"

RBMA: То что называется коллективным бессознательным, да?

Just Blaze: Именно. И когда у нас уже всё было готово, мне пришлось записать партию Флэйва Флэйва, иначе замысел не был бы понят, но это в свою очередь привлекло самих Public Enemy и они такие "Мы хотим 35%" Ну реально, я мог бы просто не вставлять эту фразу и дело с концом, мне не пришлось бы им платить, но как бы иногда нельзя поддаваться диктату денег в том что лучше для замысла. Зачастую когда в записи есть сэмпл люди просто решают его переиграть, чтобы сохранить свои издательские права. Но при этом ты жертвуешь своим художественным замыслом ради доллара. И прикол в том, что если ты не поступаешься своими принципами, доллары будут приходить. Потому что хоть я и не получил больших денег с этого трека, кроме гонорара за сам бит, только благодаря тому что я сделал Джэю его камбэк сингл, первый его сингл за 3 года, благодаря тому что у меня вот-вот выходит сингл Паффа Дэдди c Кристиной Агилерой ["Tell Me"-прим.пер.], параллельно с одним из самых значительных и лучих треков на альбоме Гейма, то есть 3 стопроцентных хита, я продержусь в бизнесе еще годик. Пока у тебя постоянно есть 1-2 хита тебе будут звонить. Только когда у тебя за 2-3 года ничего не прогремело люди начинают: "А что с этим вот? Наверно выдохся"

RBMA: Я думаю то же самое применимо и к артистам, потому что когда говорят что ты востребован, когда нужен какой-нибудь масштабный гимн, то есть когда в планах есть выступления на стадионах, даже если это Rod Laver Arena в Мельбурне, где Джэй завтра выступает, а это всё-равно 15-18 тыс. зрителей, то нужно нечто что может соответсвовать этому калибру, в связи с этим ты не мог бы рассказать о процессе лицензирования и как работали издательские права при создании такого гимна как "Touch The Sky" например [трек Канье Уэста с альбома "Late Registartion"-прим.пер.] ?


Just Blaze: "Touch The Sky" как раз был очень... Ха, смешно то, что насколько "Move On Up" Кёртиса Мэйфилда была популярной, я её никогда не слышал, я по-мойму нашёл CD у себя дома, что-то вроде Greatest Hits и просто поставил диск, загрузил себе на iTunes а когда услышал её думаю "А это ещё что?" Я слышал каждую песню с этого диска раньше, все, кроме этой. Плюс, если бы я знал её раньше и то насколько популярной она была, я скорей всего даже не прикоснулся бы к ней. Но я взял её, сделал трек... пришёл Канье [Уэст]. Трек я сделал минут за 20, до того как Канье приехал в студию, или во всяком случае сделал к нему бит. Он взял его, сделал бит, а когда дело дошло до лицензирования, это было достаточно просто. К этому продюсеры всегда должны стремиться, что трудно для начинающих, но так я заключаю свои контракты, нужно помнить что в наше время, когда мода на сэмплирование вернулась, ты можешь использовать двухсекундный кусочек, а издатели всё-равно будут говорить "Мы хотим 50 %". Большинство контрактов составлено так что песня считается как 100%, продюсер получает 50 % и артист 50 %. Сэмпл который ты использовал стоит 50 % и так ты теряешь свой издательский гонорар, а артист свои 50 % процентов получает и в ус не дует. Роскошь которую мне повезло иметь сейчас, это то что благодаря моему имени если на сэмпл уходит 50% гонорара, мы делим оставшиеся 50 поровну, что как правило последнее время и происходит, и только благодаря моему послужному списку. Но я всё-равно бы посоветовал начинающим продюсерам хотя бы пытаться так поступать. Если у тебя есть хорошие представители или установлены хорошие отношения, потому что артист может сказать: "Но это была твоя идея включить сэмпл, почему я должен терпеть убытки?" Но ты всегда можешь ответить: "Хорошо, идея была моя, но выбрать бит с этим сэмплом было уже твоим решением. Наверно потому, что бит тебе понравился" И как только мы начали осознавать, я подумал "Секунду, почему это я должен нести расходы водиночку? Нифига!" Закольцевать сэмпл, порезать, обработать как-нибудь, закинуть в MPC, поизвращаться над ним - насколько бы всё это ни было моим личным решением, это артист услышал бит и сказал "Мне нравится. Я зачитаю под него. Запишу с ним тему". Я убеждён что расходы нужно делить. Но, по большей части, работая с каталогами Curtom [лэйбл на котором издавался К.Мэйфилд - прим.пер.] и Кёртиса Мэйфилда, я никогда не сталкивался с проблемами. Где я столкнулся с гигантской проблемой так это в "Breathe" Фаболоса, где я засэмплировал Supertramp, рокеров кон.70-х нач.80-х. Они вообще не лицензируют сэмплы, но.. (ищет трек на лэптопе чтобы включить) Я кажется купил его на iTunes.


RBMA: Это и хороший метод промоушена - покупать свою музыку... Как раньше.

Just Blaze: Ага

(музыка: Fabolous - Breathe)

(30 секунд нет звука)


... они этот трек сразу отдали на радио. Трек понравился, его скопировали все радиостанции в Нью Йорке, на улице он стал хитом практически водночасье. Проблема была в том что они не договорились о лицензировании сэмпла. Мало того что мы уже имеем дело с группой которая не лицензирует сэмплы в принципе, трек пускают в ротацию не проведя переговоров. Теперь они могли заявить "Мы хотим все 100%", что они и сделали, и хуже того, мы уже работали над тем чтобы переиграть сэмпл, не столько чтобы сэкономить, сколько потому что мы были уверены, что его не лицензируют. Проблема вот в чём, допустим ты делаешь запись с сэмплом, потом исключаешь сэмпл до его лицензирования, и просьбу о лицензировании отклоняют. Теперь они не только могут потребовать всё, но и фактически подать в суд за выпуск материала без получения их лицензии. Они появились и говорят "Мы хотим 100 косарей" Думаю из-за того что это был хип хоп они наверно думали что мы заартачимся, но мы заплатили им 100 косарей. Тогда, когда на трек собрались снимать клип они заявляют : "Секудочку, как это? Вы и клип снимать хотите? Дайте нам ещё 5 кусков", что было уже полным абсурдом. Мы только что дали вам 100, и теперь только потому что мы собрались снимать клип вам нужно ещё 5 сверху? Лично я думаю, что группа к этому не имела отношения, это вероятно их адвокат набивал карманы, или для расходов на машину или дочке нужна была новая пара обуви, не знаю. Но нам звонили, не мне, но Фэбу [Fabolous] звонили с требованием 5 штук за право съёмки видео, плюс к этому 100 % издательского гонорара. Всего этого можно было легко избежать если бы с выпуском трека повременили неделю.


RBMA: Ну да, придержали коней


Just Blaze: Вот именно. То же произошло и с "Oh Boy". Трек был на радио буквально уже через 10 минут после его записи. Несведённый, неотмастеренный, ничего. Кэм [Cam'ron] записался и мне позвонили что он даёт интервью на радио... Когда я добрался до студии через полтора часа, он был на радиостанции. И там нужно было убрать только одну вещь, потому что невозможно... в оригинальной песне которую я сэмплировал, а именно Rose Royce "I’m Going Down" она ни разу не произносит “Oh boy”, она поёт "Oh" и "Baby" (ищет трек на лэптопе)

(музыка: Cam’Ron - Oh Boy)

(прерывает воспроизведение) Так что на этом треке единственное что мне нужно было бы лицензировать - это интро, трубы, которые невозможно не узнать. Я собирался их заменить. Вместо этого трек вывалили на радио, и это был хит, тут ничего не скажешь, но хитом он был бы и без этого интро. Короче они довели до этого, опять трек выпускается на радио до того как сэмпл лицензирован, тогда появились издатели требуя 70-80 %. И всё за что они требовали столько - это интро струнных, которое мы могли безболезненно убрать, и с духовой секцией сделать что-нибудь. Моя основная мысль, лицензирование сэмплов может быть кошмаром, но оно не должно быть таковым если сделано как положено. Проблема в том, что артисты, лэйблы, имея на руках стопроцентный хит, не видят ничего вокруг, их единственная цель - как можно скорей его выпустить. Как продюсер, я тоже хочу чтобы хит выпустили, но не нужно же убивать нас при этом. Потому что это - бизнес, мы этим зарабатываем на жизнь. К чему стрелять себе в ногу только ради того чтобы выпустить трек на неделю раньше?


RBMA: То Джерси [Нью Джерси - прим.пер], откуда ты родом, то ли это Джерси откуда Tony Humphries, Bon Jovi, The Sopranos или Kevin Smith


Just Blaze: То Джерси откуда Сопрано. (кому-то за кадром) Там на трассе 46 есть стрип клуб, правильно? Клуб Bada Bing, там рядом ещё кое-что находится, но это тот район откуда я родом, северная часть Нью Джерси, рядом с Нью Йорком. Я вырос в Патерсоне. Патерсон он странный, дикий. В смысле, с тех пор как я уехал он сильно изменился. Основная часть города всё еще такая же, ну как в любом большом городе на окраинах находятся пригороды или более ухоженные районы, и чем больше ты углубляешься в город тем он становится мрачнее. Я вырос в хорошем районе, но если бы я хотел купить крэк, это было в 3 кварталах. Просто я не покупал крэк.


RBMA: Ты и не пьёшь, правильно?


Just Blaze: Нет, нет


RBMA: Значит твоя мама тебя хорошо воспитала, да?


Just Blaze: Прикол в том, что моя мать... все говорят "не пей, не употребляй наркотики", а у нас с ней ни разу не было беседы на эту тему.

RBMA: Но она держала кабели под столом когда ты диджеил.


Just Blaze: Да. Метод моей матери был "свобода в разумных пределах", но я думаю, что дело скорее в ценностях которые она нам привила, как ты и сказал, она нас очень поддерживала. Когда в 15 лет на вечеринке в Уэйне, Нью Джерси, большой вечеринке на заднем дворе, у меня накрылись динамики, она тут же примчалась. Она тогда купила стерео систему Кенвуд, у которой были большие напольные колонки. Она их привезла, но кабеля были короткие, так что она фактически сидела под столом пока я диджеил (имитирует держание кабелей), и держала провода целых 2 часа пока вечеринка не кончилась. Я не хотел её беспокоить, потому что она и так привезла нас туда. Все мои друзья, с которыми я приехал позвонили родителям, они приехали увидели такое дело и "Ну, нет, вечеринке конец" Тогда она поехала, потратив 45 минут, сама погрузила всё в машину и привезла. Как я и сказал, когда дома у тебя есть такая поддержка, нет необходимости в этих "не употребляй наркотики", ты просто растёшь в здоровой среде. К тому же мне уже почти 30, и если заниматься своим делом так долго как я ... Я не знаю, лично я в этом не вижу ничего дурного, но я человек привычки, я не особо стремлюсь к новизне вне музыкальной сферы.


RBMA: Тогда как ты сохраняешь это воспитание и образ мысли в среде где все такие "Смотри какой я крутой"

Just Blaze: Большинство моих друзей уважали меня достаточно для чтобы не приносить наркотики в мой дом. Потому что все знали, что я был диджей/продюсер или кто там ещё, так что они приходли порифмовать. Мы записывали наши детские кассеты и только один из них однажды попытался, спрашивает "А можно мне ?.." - у моей матери на заднем дворе стояла старая Хонда Аккорд - "можно я пойду курну там?" Я ему "Нее, братан, больше не проси об этом. Уважай мой дом, мой дом и мою мать" Это было однажды и больше случаев я не припомню. Мои друзья знали что не стоит приносить с собой, кроме того моя мать была директором школы. Так что она уже только поэтому была (имитирует строгое выражение лица). Вобщем в доме у меня наркотики не водились. А кроме этого, я был настолько погружён в музыку что меня больше ничто и не интересовало. Как некоторые дети ростут домоседами, они бы и хотели пойти погулять, но не могут. А я об этом даже и не думал. Всё что меня интересовало это после уроков зайти в магазин пластинок, потратить на них свои карманные 25 долларов, или сколько у меня было, придти домой и писать дэмо-кассеты. У меня был Casio SK-5 с 5-ю секундами сэмплерной памяти, ничего так. А когда я достиг возраста когда я мог ходить гулять и вообще делать то что хотел, всё чем я занимался было диджейство. Я занимался тем чем хотел уже с ранних лет. Ещё до того как я узнал что такое продюсирование. Этим я и хотел заниматься.


RBMA: Не возникает ли в связи с этим некоторое напряжение, когда ты долго имеешь дело с людьми, как Saigon например [рэппер подписанный на лэйбле Джаст Блэйза Fort Knocks Entertainment - прим.пер], у которого несколько иная биография?


Just Blaze: В принципе нет. Потому что действуют несколько факторов. С одними артистами у меня отношения такие "мы оба понимаем, что если бы не музыкальные дела, мы бы не общались". Но я не отношусь к ним предвзято. Это не значит что мы не можем проводить время вместе, но у меня нет с ними общего прошлого, потому что когда мне было 15, я бегал за новым альбомом Спэшл Эда, в то время как ты возможно бегал от выстрелов. Я рос в другой среде, поэтому когда я работаю с такими артистами, наши взаимоотношения держатся на уважении друг к другу. Они знают, или могут понять какое у меня прошлое, я знаю их прошлое, но это не имеет значения, потому что в итоге я даю им то что им нужно, они дают мне то что мне нужно, когда дело касается музыки.


RBMA: Но иногда этот образ жизни создаёт проблемы, как недавно на съёмках клипа Баста Раймса например


Just Blaze: Если мне где-то не нужно быть, меня там нет. На том треке было где-то человек 5. На съёмках видео же, человек 50. И ничего страшного. Но как я сказал это не для меня. Я не хожу по церемониям награждения если меня нет в номинациях. Я не иду на вечеринку если не имею отношения к альбому. Я могу не пойти даже если и имею к нему отношение. Потому что зачастую, 90 % народа там просто торгуют лицом, или пытаются держаться на плаву в тусовке. Не то что бы там не было тех кому там нужно присутствовать, кроме того туда приходят развлечься, но откровенно говоря многие ходят на эти вечеринки как на работу. Они работают в индустрии вечеринок. Я скорее поработаю за компьютером (смех) И если, в результате... (поднимает руку) Число вечеринок от индустрии на которых я когда-либо был я могу сосчитать на пальцах одной руки. За всё время. И думаю в том числе благодаря этому я всё ещё тут 8 лет спустя. Некоторые люди слишком увлекаются вечеринками или попадают под влияние собственной рекламы - и это не значит что нельзя одновременно развлекаться и делать своё дело, но это не для меня. Плюс, как я тебе вчера рассказывал, на вечеринках я чувствую себя не в своей тарелке, потому что я так долго занимался диджейством, когда я в окружении толпы я не знаю что с собой делать. Я могу сидеть и типа (имитирует нервозные покачивания из стороны в сторону), заглядывать к диджею какие у него пластинки, шепча "Боже, я б хотел крутить эти записи" Клубы - для людей которые выпивают, танцуют и всё такое. Я хоть и могу немного, ну... (танцует в кресле), но я не пью, я не особо участвую в этом, так что это не для меня. Если я не работаю, я предпочту быть дома, смотреть телек, дурачиться со своими собаками или прослушивать пластинки с которыми буду работать.

RBMA: Тогда как ты сохраняешь себя, находясь в авангарде бизнеса, не прогибаясь, в то время как все остальные наигрывают как только могут?


Just Blaze: Я не думаю что они все наигрывают. В итоге музыка говорит сама за себя. Если ты можешь оглянуться и сказать "всё это мои работы", то это единственное что действительно имеет значение. И мне не нужно тусоваться по клубам, или целовать кому-то зад, не нужно никого угощать 20-ю рюмками чтобы довести до кондиции когда они согласятся подписать контракт или там уламывать их на танцполе. И опять же, я это нормально воспринимаю, я просто воспитан иначе. Я скорее буду создавать музыку, под которую вы сможете напиваться и танцевать, чем сам буду принимать в этом участие. Каждому своё. И таких на самом деле очень много. На этих вечеринках, если ты замечал, наиболее успешные люди, которые имеют отношение к альбому, отсутствуют. Вспомни сколько раз ты мог быть на праздновании выпуска альбома, когда сам артист даже там не присутсвовал. Артист у себя дома, уставший от работы над альбомом или на курорте потому что наконец выпустил альбом, или заедет на вечеринку на 20 минут, засветится и исчезнет.


RBMA: Поговорим о рабочем процессе, с чего он начинается, может сначала выбирается бит, и как артист его выбирает? Потому что ближе всего аудитория соприкоснулась с этим аспектом наверно посмотрев Fade To Black [ док.фильм о карьере Джэй-зи - прим.пер.], но это уже само по себе было исключением.


Just Blaze: Всегда по-разному. То есть, часто из-за моего расписания у меня есть шкала приоритетов и я решаю типа "Значит этот заплатит мне вперёд, ещё до того как услышит бит" Но даже при этом у меня должно быть желание работать с этим артистом. Есть артисты которые я знаю на это не пойдут, но я также знаю что с ними можно сделать отличный трек, поэтому нужно расставить приоритеты c кем работать. Я люблю когда артист находится поблизости, потому что я как правило работаю в паре с артистом. Я не люблю когда у меня стоят над головой, но где-нибудь поблизости это нормально. Так чтобы пока я работаю они находились в соседнем помещении и я всегда мог их позвать. Так я обычно работаю с Джэем. Мы вместе работали в Bassline [название студии - прим.пер .] над 3-мя или 4-мя альбомами. Я сидел в студии "А", он - в "Б" записывал вокал, и я его то и дело звал "Эй зайди-ка послушай" С другими артистами процесс примерно тот же, для каждого артиста свой тип битов. Как например когда я делал бит для The Champ Гостфэйса [Ghostface Killah-прим.пер.], я подумал "О, Гостфэйсу нужно зачитать на этот бит, никто другой не сможет, да я и не хочу чтоб это был кто-то другой" Позвонил ему, и всё было решено.

RBMA: Ты уже в привилегированом положении, когда ты можешь представить того, кому бит подойдёт, но сколько посредственных рэпперов нужно пережить пока ты заработаешь этот статус?

Just Blaze: Я долго был битмэйкером второго эшелона. Наверно первые 3 года моей карьеры. Я работал с некоторыми реально классными артистами, такими как Pun [Big Punisher-прим.пер.] как Killah Priest, Tragedy Khadafi, но были и такие которых A&R'ы [Artists and Repertoire, должность по работе с артистами на лэйбле-прим.пер.] или менеджеры так усиленно раскручивали, жужжали что они будут новыми звёздами, они то они сё, у них мэнеджер тако-то такой-то, они на таком-то лэйбле... И сколько раз было я захожу с такими вот в студию и сижу (сидит прямо с постным выражением на лице), типа "Это - тот самый? Величайший на Земле?"


RBMA: Как ты сохраняешь спокойствие в такой ситуации?


Just Blaze: Ну а куда деваться? Ты - продюсер-новичок, так что клиентов не особо интересует твоё мнение. Оно конечно может и не обернуться таким вот образом, но просто немного дико, когда ты будучи никем работаешь с тем кто может сам ещё никто, но он всё-таки немного меньше никто чем ты, потому что у него есть контракт с лэйблом. Во всяком случае это то, что я видел и чувствовал "Не, никуда не годится". Но со временем я начинал понимать, что что бы этот артист ни сделал звучит отстойно. Парень просто бездарь (смех). Но у тебя нет возможности сказать, что отказываешься давать ему свой бит.


RBMA: В тот период ты вообще отказывал кому-либо?


Just Blaze: Нет. Потому что мне нужно было оплачивать съём квартиры, я никогда не жил настолько самостоятельно. Пока я не поступил в колледж я время от времени возвращался домой и мать меня поддерживала, но тут сразу... Я приехал в Нью Йорк с 40 долларами в кармане и с её помощью (указывает за сцену), моего менеджера, она сама была студенткой, тоже нищая, так что мы выживали вдвоём. Я бегал к ней в общагу принять душ и переночевать, так что когда нас вычислили и отчислили из универа, или меня отчислили, я подумал "ну вот, теперь я официально бомж" Мне неделю пришлось ночевать в студии где я работал ассистентом. К счастью через неделю я нашёл квартиру и такой "Ну, теперь тебе нужно оплачивать жильё" А тогда 1400 долларов в месяц были большой суммой, поэтому я никому не мог отказать, даже если трек получался кошмарным.


RBMA: В таком случае можешь ли ты использовать те же биты для кого-нибудь другого?


Just Blaze: Я бы этого никогда не стал делать. Я настолько вырос с той поры. Иногда у меня возникает желание переслушать их, но скорее для того чтобы осознать насколько я вырос как продюсер. Может быть однажды я выпущу их, если смогу собрать, потому что эти плёнки валяются везде. Тогда ведь не было ПроТуллз, все писали на двухдюймовку [формат магнитной ленты-прим.пер.] Я уже тогда пытался убедить людей писаться в ПроТуллз, но они "Что? Компьютеры? Неееее" У всех были эти большие катушки двухдюймовки, так что один бог знает что где.


RBMA: Но поскольку ты уже был в Нью Йорке ты был в более выгодном положении. Допустим я живу в другом месте, будь то Ямайка, Новосибирск [намёк на Бриза ??? -прим.пер.], Германия, где угодно, и у меня есть 10 битов на винте. Как мне их пристроить?


Just Blaze: Мне тяжело ответить, потому что там где я вырос, нужно было просто обратиться по правильному адресу, да и сейчас тоже по большому счёту. В конце концов, если ты хочешь работать в киноиндустрии, ты едешь в Лос Анджелес, Если хочешь работать в муз.индустрии ты едешь в Нью Йорк и чуть реже туда же в Лос Анджелес. Потом тебе возможно придётся начать тусоваться на вечеринках, найти хорошего менеджера, того кто верит в тебя, тебе может и не придётся тусить, но ему так уж точно, тусить, трубить о тебе и всех доставать пока они не согласятся послушать. И если то что ты делаешь - качественно, в конце концов оно будет услышано и замечено. Это важно, потому что многие рассуждают так "Я даже не буду пытаться предложить Джэю свои биты, потому что у Джаст Блэйза там уже всё схвачено, он тусит с Джэем каждый день" Джэю всё равно, пусть хоть твоя бабушка придёт с битами. Если её биты рвут, он зачитает на них не задумываясь и ещё позаботится о том чтобы ты получил свой чек сразу. И многие рэпперы такие же. Как бы индустрия ни была завязана на продюсерах, кто не захочет получить крутой бит от нового продюсера, за который нужно заплатить всего 3 косаря? Чем платить кому-то 30, 40, 50 тыщ. Самое трудное это сделать так чтоб твой бит к ним попал. Разумеется это трудно, но просто для этого нужно находиться в эпицентре событий. Интернет внёс кое-какие коррективы, есть майспэйс, что немного облегчает распространение музыки. Но вместе с тем таких как я это немного раздражает, потому что я стараюсь слушать много музыки, но большая часть не так уж и хороша, или люди ведут себя грубо и желание слушать пропадает. Это ещё один аспект, когда есть возможность послушать на таких сайтах как майспэйс. И поверь, многие из артистов имеющих свою страницу, сами заходят туда и время от времени прослушивают музыку. Не нужно отправлять по 7-8 сообщений в час. Или люди начинают играть в игры, отправят тебе сообщение, а потом проверяют прочитал ли ты его, там есть такая возможность, и если ты им не ответил, они отправляют сумасшедшие и мерзкие сообщения с проклятиями. Один такой написал мне на днях... что ж он написал? пишет "Ты хоть бы сделал вид что хочешь мне помочь, не будь таким козлом" Я такой "Чего?" Во-первых мне приходит 40-50 страниц сообщений в день. У меня есть помощник который просматривает их и сохраняет те, которые могут быть мне интересны, а это всё равно страниц 5. Потом раз в пару дней мне нужно выбрать время чтобы их прочитать. Так что, ты со мной не знаком, ты понятия не имеешь о моём расписании, ты не знаешь обо мне ничего, кроме того, что я тебе должен помочь, и ты ещё говоришь мне не быть козлом? И так поступает множество людей, они уничтожают свои шансы, теряя самообладание или считая, что их просьба важнее чем остальных. Мы все бывали в таком положении, мы все знаем каково это, но не теряй тот единственный шанс который у тебя ещё есть. Первое впечатление можно произвести только однажды, а если первое что ты мне говоришь - он конечно и раньше пытался связаться со мной, но я не получал его сообщений, потом, я не сижу за компьютером целый день добавляя друзей. Никто не сидит! Кто это интересно при первом общении говорит собеседнику не быть козлом? ну в самом деле. Я ему изложил своё мнение о нём, сказал что ему стоит переосмыслить свой подход и попросил его не быть козлом. Отправил сообщение и на этом всё закончилось.


RBMA: Значит ты всё ещё принимаешь это лично?


Just Blaze: С этим трудно бороться. Когда я был в аналогичном положении, я и мечтать не мог о том чтобы к кому-то вот так обратиться. Я был бы счастлив просто находиться в одном здании, не говоря уже в одной комнате с тем, кто делал серьёзные вещи. И я сижу, пытаясь представить как я говорю кому-то "Не будь козлом, послушай мои биты" Мне такое и в голову не могло бы придти. Даже до сих пор, даже сейчас, я благодарен за некоторые звонки. Я недавно был в Лос Анджелесе, работал с ... - кажется Dr. Dre наконец-то готов записать Detox - я повёз ему бит для одного из первых треков на которые он был готов записать вокал, они там поназаписывали кучу треков, но с большей частью он кажется ничего толком не сделал. И я в шоке потому что Dr. Dre, величайший продюсер нашего времени, просит у меня биты и в то же время ему нравится то что я ему предлагаю. Так что во мне до сих пор есть это чувство благодарности. А кто такой этот пассажир, говорящий мне не быть козлом? И иногда можно быть настойчивым не будучи навязчивым. У меня на крыльце сидят толпы пацанов. Ну, не толпы, но были несколько таких которые просто сидели у входа в студию и ждали, ждали, ждали пока кто-нибудь не согласится их послушать. У меня не всегда на это есть время, но если они достаточно упорны, мне придётся уделить им внимание, потому что на их месте мог быть я. Был один парень который приехал на машине аж из Миссисипи - я рассказывал эту историю в другом интервью - он приехал из Миссисипи и стоял у входа в Bassline около полутора часов, то есть, прошу прощения, нет, около 12-ти с половиной часов. Потому что я проезжал в полтретьего дня, а потом в полтретьего утра или в час ночи, и его грузовичок всё ещё стоял у тротуара. Он сказал "Я просто хочу показать тебе свои биты и узнать твоё мнение" Мы поднялись, он поиграл мне несколько битов, я высказал своё мнение. Они были не очень, но я дал ему несколько советов чтобы помочь ему улучшить их качество. Его проблема была в том, что он пытался вместить всё. Это частая ошибка, когда у тебя 5 новых синтов и ты хочешь использовать все их возможности одновременно. Он именно это и делал. Меня как-то обвинили во время интервью "парень ждал целых 12 часов, и совет - это всё чем ты ему помог?" Ну, а что ещё я должен был сделать? Подписать его? Да нет... В то же время я уважаю его жажду, скромность и терпение дожидаться кого-то на улице целых 12 часов. Поэтому конечно я должен был уделить ему час или два своего времени. Не знаю чем он сейчас занимается, но уверен что общение со мной ему хотя бы немного помогло, и я не говорю это из заносчивости. Я признаю что будь я на его месте, встреть другого состоявшегося продюсера и получи от него совет, да от кого угодно кто в деле, я был бы благодарен, поэтому мне кажется я сделал то что от меня требуется. И я всегда готов к этому в меру своих возможностей, даже скорее больше чем должен. Я на этом даже обжигался пару раз настолько, что больше не хотелось никому помогать, но это не в моей натуре, так себя вести и жить. Поэтому я помогаю насколько могу, но и ты тоже должен прилагать усилия, нельзя просто протянуть руку "Хочу делать биты, ты обязан мне помочь" И к тому же у тебя должен быть талант. Если у тебя он есть хоть в небольшой степени, я более чем готов помочь.

RBMA: А что ты скажешь по поводу эксплуатации на определённом этапе карьеры продюсера, многие, особенно не для протокола, рассказывают истории о системе, которая порой выглядит чуть ли не средневековой?

Just Blaze: Так оно и есть. Так, продюсер, в далёком 85-ом натягивал своего подчинёного, поэтому в 91-ом когда это подчинённый сам стал крутым продюсером, он тоже стал натягивать своего подчинённого. А потом в 97-8-ом когда этот раскрутился, то и сам стал натягивать менее востребованных ребят. Я просто привёл пример, но это замкнутый круг, и настолько широко практикуется что волосы встают дыбом. Потому что все знакомые продюсеры прошедшие через это пострадали от тех кто сам страдал от этого раньше. То чем я всегда гордился в своей работе - это честный бизнес.


RBMA: Честный бизнес значит хорошие отношения?


Just Blaze: Никого не натягивать. Если ты сделал то-то и то-то для трека, ты будешь включён в авторы. Если ты подал мне идею сэмпла или принёс мне сэмпл... то вот твоя пара тыщ. И, в зависимости от степени твоего вклада, я могу даже взять тебя в сопродюсеры, потому что ты подал мне идею для трека. Словом, ты мог и не прикасаться к биту, но если бы не ты, у меня не возникло бы этой идеи. И если идею мне подал ты, то так или иначе я должен вознаградить тебя за это.

RBMA: Ты имеешь в виду продавцов пластинок?


Just Blaze: Нет, не столько продавцов пластинок, я знаю других продюсеров, у которых есть классные пластинки, но которые не делают крутых битов, или какой-то один бит у них не получается так как они задумали. Тогда они обращаются "Может ты сможешь дать ему толк?" Мне льстит такое внимание, но я всё равно с тобой поделюсь, просто потому что так надо. С продавцами пластинок не особенно. То что я терпеть не могу, это продавцы винила, которые просят... хорошо, ты работаешь в магазине пластинок, продавать пластинки - это твоя работа. Приведу тебе пример, я коллекционирую ретро поло рубашки от Ральфа Лорена , и имел дело с одним пацаном, у старшего брата которого была большая их коллекция, часть которой он распродавал. Я купил у него 3 или 4 штуки, потом он меня спрашивает "А это для чего?" я говорю "Для фотосессии" тогда он такой "Может включишь меня в список стилистов?" За какие заслуги? Ты не шил этот наряд, нет вообще никакого наряда, я просто купил у тебя рубашку. Я не одеваю все их одновременно. Если бы я купил её в Macy’s [торговая сеть - прим.пер.], я что записывал бы продавца в стилисты? Нет! Так что по аналогии, ты работаешь в магазине пластинок, продаёшь мне пластинку, я плачу 50, 40, 30 долларов, ты получаешь свои 5 долларов в час, твой начальник получает свой процент, аренда помещения оплачивается, так это и работает. С какой стати я должен записывать тебя в кредиты? Я сталкивался с этим имея дело с несколькими продавцами. Стоит прозвучать имени продюсера, и они сразу "А, этот козёл" "Чего?" "А я дал ему такой-то такой-то сэмпл и ничего за это не получил" Ну, тогда чего ж ты сам не сделал бит (смех) ? Ты понимаешь, тот кто может - делает, а тот кто не может продаёт пластинки тем кто может (смех). И если для тебя это так уж важно, пойди купи пару программ или прибор и сделай бит. Многие считают, что в бите всё решает сэмпл. Это не так, всё решает мозг стоящий за всем этим. Можно сделать крутейший в мире бит на сэмплере Boss SP505 . А можно иметь всё мыслимое оборудование и все сэмплы мира и быть неспособным что-либо сделать.


RBMA: Предположим ты в студии, поздно ночью, люди становятся чуть более креативными на определённой стадии, вне зависимости от того уставшие они, или под кайфом, как ты соблюдаешь этикет в таких ситуациях, особенно когда они щекотливые?


Just Blaze: Обычно, когда наступает такой момент, я в одиночестве. Мне повезло что у меня есть своя студия поэтому со мной только 2 моих ассистента поблизости. Если мне что-то надо, я им звоню. В помещении я сам. Я заметил, что я наиболее креативен в полусне или сидя в студии вот так (имитирует сидение за компьютером в полудрёме) И вдруг тебя посещает идея, потому что мозг начинает работать немного иначе. Что касается этикета, я не думаю что он играет какую-то роль, но скажу что то что меня заставляет лезть на стену это бесконечные разговоры. Как бы, с одной стороны, понятно, общение необходимо, но когда ты в студии и ведёшь беседы которые не имеют никакого отношения к тому что там происходит ... Наступает момент и я говорю "Ок, вам придётся или замолчать или выйти" Я не надсмотрщик и не ломовая лошадь, я не говорю что нельзя расслабиться, я просто не люблю тратить впустую по 8, 9 часов. Если бы мне не нужно было тут присутствовать, сидеть-беседовать с тобой про... понимаешь?


RBMA: ... про последнюю коллекцию поло


Just Blaze: ну да, последняя коллекция поло это интересно, на эту тему можно побеседовать, но если мы разговариваем о том как кто-то кого-то застрелил, мне неинтересно. То есть, с таким же успехом я мог бы быть дома или заниматься чем-нибудь более полезным. Это то что начинает меня доставать, если продолжается какое-то время.


RBMA: В таком случае развешаны ли у тебя указатели типа "Свита - сюда"?


Just Blaze: Я стараюсь делать свои сессии как можно более свободными от свиты. Я ненавижу свиты. (указывает) "Вы для чего тут? Вы не читаете, не поёте, и охрана из вас никакая. Вон!" Все кто должен быть на сессии - это артист, продюсер, инженер. То есть, менеджер артиста, я предпочитаю чтоб менеджеры не вмешивались, но ладно, а этот, этот и тот... "Да нет, вы что смеётесь? Вон" Потому что во-первых в 90 % случаев вы никто иные как поддувалы. Если у тебя есть один или пара близких друганов, если ты делаешь что-то не так, они что скажут правду? Покажи мне, кто? Чаще всего когда я сижу и пытаюсь объяснить что куплет нужно переписать не случайно, что мне кажется его нужно переделать или я хочу чтобы артист что-то изменил, его друганы такие "Не, мужик, всё впоряде" "Вон отсюда!" (смех) Или артист сидит смотрит на них, после того как я сказал, что получилось хреново, и такой "Вам тоже кажется хреново?" Они ничего не решают! Понимаешь? Они не подписанные артисты и не продюсеры. Я не хочу сказать что человек не может высказать своё мнение, но на самом деле в большинстве случаев эти поддувалы на сессии не приносят никакой пользы, скорее даже вредят делу. И есть рэпперы которые доверяют своим поддувалам больше чем всем остальным вокруг, и он даже не осознаёт что его друзья поддувалы, или он как бы знает это, но закрывает глаза, так что...


RBMA: Как ты избавляешься от поддувал дипломатически?


Just Blaze: Бывали случаи когда я просто отзывал менеджера всторону, если он присутсвовал, и говорил "Ты бы не мог очистить помещение?" Или иногда говоришь артисту "Я думаю нужно освободить помещение, я должен состредоточиться." Бывали случаи когда приходилось прерывать сессию и объявлять "Хотите поговорить? Хотите потусоваться? Выйдите в другое помещение. Сходите в комнату отдыха, там у нас бильярд, видео игры на любой вкус, Интернет, оставьте студию нам" И как правило они с пониманием относятся к этой просьбе, потому что не хотят оскорбить компанию, и просто подчиняются. Но время от времени попадается какой-нибудь бухой и невменяемый, которого приходится выпроваживать, на чём всё и заканчивается.


RBMA: Если бы тебе пришлось переписывать словарь, как бы ты в наше время определил термин "продюсер" ?


Just Blaze: Не знаю, в хип хопе этот термин очень искажён, и это действительно так по причине его корней и истории его становления. Раньше у нас не было инструментов, не было оркестров. Были две вертушки, поэтому в итоге тот кто закольцовывал бит и стал называться продюсером. Так же как диджей закольцовывал на вертушках, продюсер закольцовывает его на MPC. Так что в хип хопе такой человек стал называться продюсером, в то время как в других жанрах, в дэнс музыке это примерно то же самое. Но хип хоп и дэнс музыка - единственные музыкальные формы, где всё делает один человек за синтезатором или драм-машиной. Если посмотреть на другие жанры, кантри, классику, что угодно, продюсер зачастую не прикасается к кнопкам, ну может немного к эквалайзерам на пульте, но он не играет сам на гитаре, не программирует барабаны, он всем этим руководит, как
Quincy Jones [знаменит прежде всего продюсированием первых сольных альбомов М. Джексона- прим.пер.] например, он не прикасается к инструментам.


RBMA: Хотя у думаю довольно неплохое владение трубой в его случае не мешает.


Just Blaze: Именно. Он может сказать "Играй не так, а вот так" и сыграть партию. Или сесть за фортепиано и сказать "Играй вот так" Так что продюсера я бы определил как человека который формирует конечный продукт, запись. Если ты спросишь странно ли мне видеть на диске строчку "продюсировано таким-то" при том что я знаю что он ни к чему не прикасался? Да странно. Потому что в моей натуре, я любитель кнопок, это то чем я занимаюсь, но вместе стем нужно смотреть шире и понимать что для того чтобы создать запись этим людям не обязстельно сидеть и нажимать на кнопки.


RBMA: Как у любителя кнопок, какие самые любимые?


Just Blaze: Какие любимые в данный момент? Последние несколько месяцев я расставался с MPC. Моим первым прибором, первым настоящим прибором был [Ensoniq] ASR-10 , с которого я перешёл на MPC.


RBMA: который не самый простой в применении прибор для новичка.


Just Blaze: Да-да, ASR-10, мне понадобилось пару дней чтобы разобраться с ним, но потом пошло как по маслу.


RBMA: В каких ситуациях ты пользовался ASR?


Just Blaze: У меня был голый ASR, без расширенной памяти, без СКАЗИ, или всё же СКАЗИ было, и всё хранилось на зип диске. То есь, куча дискет, 2 выхода и наушники в комнате матери. Это и всё. Когда моя деятельность стала более серьёзной, я перешёл на MPC и зациклился на нём пока не заимел все модели. У меня были 60, 62, 3000, 4000, все 2000, 2500, но наступил момент когда они себя исчерпали. Железо, компьютерное железо наконец догнало софт. Я понимаю что это звучит шиворот навыворот, но так оно и есть. У меня уже сто лет как были Sample Tank, Gigasampler и Battery, Reason и т.д., но до самого последнего времени, во всяком случае портативным компьютерам, лэптопам, не хватало мощности выдержать то что весь этот софт позволял тебе делать с ним. Для этого нужен был навороченный настольный компьютер. Я застрял на MPC, я был олдскул, но в конце концов я дошёл то того момента когда возникла необходимость просто упаковать всё и взять с собой куда бы я ни отправился. Так что однажды на выходных я попробовал, сделал пару битов для Джэя в Лоджике где я, это было давно, я строил бит в Лоджике и у меня был Digi Design, которые производят SampleCell, железо, карты, я работал с картами SampleCell через секвенсор Лоджика, что было немного сложновато, но всё равно на лэптопе SampleCell нельзя было применить. Digi Design - мои должники. Когда я им надоедал "Я хочу сделать сборку ПроТуллз на лэптопе" они отвечали "Это невозможно, этого никогда не произойдёт" Я такой "Но послушайте, можно взять шасси расширения, который подходит для этого лэптопа G3, и тэдэ и тэпэ" "Это не поддерживается. Вероятней всего работать не будет. Вы рискуете повредить свой компьютер" Тогда я подбираю все комплектующие, собираю громадную систему на платформе лэптопа, звоню в Digi Design, звоню людям в Manny’s [магазин музтоваров - прим.пер.] и ставлю их перед фактом, неделю спустя реклама Digi Design объявляет "ПроТуллс теперь и на лэптопах" Я вижу это и думаю "Ну-ну". Но как я и сказал система всё равно была громоздкой (разводит руки). Требовалось шасси расширения, не было ни 002, 001, нужны были полные 1-18, 18-2, и всё такое. Поэтому система не имела особого смысла. Но теперь, про свой G4 можешь забыть, потому что G4, лэптоп, я испытывал, он для этого не годится. Разве что придётся делать фриз, не знаю. Я хочу иметь возможность делать что угодно, так я хочу. Я попробовал на своём G4 и это не очень сработало, но я увидел перспективы делать то что мне нужно на более мощной машине. Я пошёл купил топовую модель линейки Vaio
, потому что на MacBook ничего тогда не работало, никакие плагины, никакие VST, поэтому я купил самый лучший Vaio какой только был и с тех пор не знаю горя. Мне было немного непривычно, потому что я сто лет сидел на Маках и вдруг делаю всё это на PC, но я подумал "А знаешь что? ПроТуллз - это..."


RBMA: Но теперь ты возвращаешься на Probook?


Just Blaze: Всё работает, у меня уже всё установлено, и знаешь что, PC... существует взломанный софт (смех)! На Мак ПроТуллз не поставишь"


RBMA: Теперь ты можешь заработать лишнюю пару долларов чтобы купить софт.


Just Blaze: Я купил полную коллекцию Native Instruments. Хоть позже они мне подогнали своих продуктов, я пошёл и купил. Я и Hypersonic купил, я много чего купил. Но было полно программ о которых я не знал. Есть куча програм для PC которых нет для Мака, что не даёт мне покоя, потому что подразумевается, что Мак как бы для музыкантов. Мне знакомый принёс DVD с около сотней плагинов, о которых я и не слыхал, так что я "Ого, ну ладно, посмотрим что оно такое"

RBMA: Как ты поддерживаешь порядок среди всех этих плагинов?


Just Blaze: На самом деле всё просто если ты организован. Организованность нужна. Чем лучше ты организован тем лучше в определённой степени будет твоя работа. Я не скажу что у меня нет стопок пластинок разбросанных по студии, но за компьютером я стараюсь сохранять организованность. Так что в принципе для начала у меня есть, я знаю теперь в ПроТуллз есть каналы инструментов как в Лоджике, но я делаю иначе, это просто такой мой метод, я создаю 4 Аux канала, или пользуюсь шаблоном: 4 Аux, 16 миди треков, один аудио трек для сэмпла и метроном. Потом я открываю два экземпляра Battery, один для сэмплов, другой для барабанов, если я использую программированные барабаны, ещё одна программа которой я пользуюсь, она выглядит почти как virtual Triton, [Luxonix] Ravity кажется, что-то такое, или [Luxonix] Purity, а потом я открываю один Sample Tank, всё это базовые инструменты, но нужно поддерживать организованность, потому что легко потеряться. Когда начинаешь добавлять миди треки, как когда я делал Show 'Em What Ya Got, мы сделали трек полностью на компьютере от начала до конца, от бита до микса всё на этом лэптопе. У меня были 2 инженера которые проводили запись, потом я записал миди, а когда чуть позже увидел все это то схватился за голову. У меня одна половина запрограммированной партии барабанов была там, а другая - тут, так что организация нужна, иначе потеряешься. Думаю каждый должен выработать для себя метод, то что подходит мне скорей всего не подойдёт кому-то другому.


RBMA: Ты не боишься утратить теплоту или шершавость, которые все так любят в саунде?


Just Blaze: Я всегда говорю, решает не машина, а человек. Не пойми меня превратно, машины тоже разные, но в то же время, у каждой машины свой саунд. Ну вот, Madlib например, я вижу его в окружении всех этих приборов, но я могу сказать что многие свои биты он делает на [Boss] SP-505, на этом маленьком Роланде. Я знаю что львиная доля альбома Мэдвиллана не звучала бы так, если бы это был я (указывает на лэптоп). Или на [E-mu] SP1200. Потому что у этой машины есть особые тональные характеристики, особенно при изменении питча, там настоящая функция изменения питча, которая и создаёт это сумасшедшее звучание. Иначе его альбом не звучал бы так, но опять же, нужен человек который знает как извлечь из машины этот особый саунд.


RBMA: Потому что будь я на его месте, это звучало бы абсолютно убого по сравнению с тем чего он может добиться перепрограммируя запись которая может длиться минуты 2.


Just Blaze: Плюс нужно обладать эрудицией и знать какие приборы могут тебе пригодиться. Что касается меня, пользователя MPC, то разница невелика, потому что я могу взять сэмплы, закинуть их в Battery, порезать их гораздо быстрее и эффективнее чем на MPC и сделать гораздо больше в то же время. Так что чем больше я пользовался компьютером тем насущнее стоял вопрос "Чего ради возвращаться на MPC?" Я может куплю модель 500 просто для коллекции. Но врядли я когда-нибудь ею воспользуюсь. Что до теплоты, всё опять упирается в человека. Если ты знаешь как правильно эквализировать, компрессировать, можно получить любой саунд, нужно просто знать как это делается. Поэтому многие продюсеры-одиночки должны знать не только как сделать бит, но и как получить необходимый саунд. Даже если ты не будешь сам сводить или записывать партии, ты должен знать где сказать звукорежиссёру "Приподними 30 килогерц" [чего-чего ??????? - прим.пер] или "Нужно немного понизить порог компрессии" Ты должен уметь общаться с ними на их языке. Нет нужды залазить в дебри и рассуждать о полупроводниках в VCA, но нужно уметь объяснить какой саунд тебе нужен, потому что чем больше ты в этом практикуешься тем скорее ты сможешь делать это самостоятельно и добиватся того саунда который ты представляешь.


RBMA: Говоря об индивидуальном звучании, не знаю интересно ли тут кому-нибудь немного вникнуть в детали, может просто увидеть проект Show Me What You Got в ПроТуллз и послушать сам трек прежде чем перейти к разбору?

Just Blaze: Нет проблем.

(видео экран: Jay-Z - Show Me What You Got (окно аранжировки Pro Tools)

(музыка: Jay-Z - Show Me What You Got / апплодисменты)

RBMA: Аранжировка это где люди часто теряются. То есть я бы не сказал что это самый минималистичный трек в мире


Just Blaze: Тут много чего происходит. В основном, в этом треке я хотел создать ощущение живого исполнения и вместе с этим иметь нечто постоянное. Поэтому по большей части я стремился, давай я заглушу вокал (играет инструментал). Я сделал его относительно повторяющимся до конца, где я позволил себе больше свободы и дроби становятся более интенсивными. Барабанщик не может так играть всю песню, иначе народ в клубе будет (имитирует растерянность) Но когда тема исполняется живъём, то у барабанщика есть возможность показать класс и у группы - поиграть и привнести немного музыки, в отличие от монотонного повторения 4-х или 8-тактовой фигуры. Так что я попытался, сейчас ты увидишь по ходу трека, через какое-то время понемногу постепенно поднимать барабаны и в месте их кульминации поднял их полностью (играет трек ударных) Но если ты послушаешь рок музыку, они миксуют и динамику тоже, для ощущения кульминации. Это как я понял минус многих хип хоп тем, и некоторых дэнс треков - вообще электронной музыки - я заметил что в них нет глубины, это уровень твоего кика (поднимает руку) и всё. Я тоже всегда так делал, как только ты зафиксировал уровни кика, снэра, хэта, там они и остаются и ты начинаешь сбрасывать всё в аудио. Я стал понимать что нет закона, который запрещает в середине песни поднять кик, если ты хочешь добавить интенсивности. Или что нельзя поднять снэр или хэт, или гитары вдруг становятся гораздо громче. У меня тут с собой нет этого проекта, но на треке Паффи с Кристиной Агилерой есть участок где все инструменты затихают и звучат одни барабаны, её пение и струнные, так что мы сильно подняли барабаны, децибела на 3-4, но оно хорошо звучит и я подумал "Почему мы этого раньше не делали?" Если это место где напряжение должно нарастать, или где оно должно спадать на фанковом треке, барабанщик может играть ровно всё время, но когда подходит время ударного соло, он вдруг начинает играть громче, тарелки разламываются, кики гремят, а потом возвращается к рутине. И я стал считать что мы должны делать то же самое в рэпе или в том жанре в котором ты работаешь. Потому что мы настолько зациклены в компьютере, что не пытаемся привнести этот элемент, отчего у меня есть ощущение что продукция стала несколько, не сказать застыла, но стала слегка предсказуемой. Я просто стараюсь делать иначе, это мой небольшой вклад в развитие новых подходов, просто учёт динамической составляющей в музыке. Думаю в этой сессии нет больше ничего любопытного.


RBMA: Может какие-нибудь лупы?


Just Blaze: Вот сэмпл. Трек состоит из 3 сэмплов, которые мы обсуждали ранее. Это сэмпл "Shaft In Africa", я взял из него первый такт. На самомм деле он неправильный по стандартам рэпа - мы ведь обычно делаем 4 или 8 тактов, а тут 6, но он звучал хорошо и я так и оставил. Это то к чему я всегда стремился, если звучит хорошо, оставь. Как с Electric Relaxation A Tribe Called Quest, никто не возмущался "Э, тут только 3 такта" Всем тема понравилась. Tribe были одной из групп, которые делали подобные вещи (играет оригинальный сэмпл Джонни Пэйта со звуковой дорожки "Shaft In Africa") Кроме живых барабанов тут ещё и программированные, или барабанные сэмплы, которые я наиграл на электронной миди установке. Это всё из чего трек состоит.

(апплодисменты)


RBMA: Тебя не очень как я понимаю занимают стратегии "Ок, нам нужно выпустить этот микстейп, записать этот рекламный ролик.."

Just Blaze: Я бы хотел всем этим заниматься, я не могу сказать что у меня нет желания, и я должен, Но я понял что мне не приносит это такого удовольствия как творчество. Проблема в том, и это чистейшая правда, что многие исполнительные менеджеры в индустрии не знают что делают. Половина ничего не понимают в музыке которую продают. И я в этом всё больше убеждаюсь. Я не имею в виду даже ситуацию с Сайгоном, я говорю о своих ежедневных наблюдениях. В идеальном мире, или когда ты только попадаешь в этот бизнес, ты неопытен, щастлив уже просто быть его частью и думаешь что все любят музыку так же сильно как ты. Половина этих людей не разбираются в истории музыки которой торгуют. Они не знают почему тот или иной альбом продавался успешно в прошлом.


RBMA: И тогда тебе приходится обучать их?


Just Blaze: Но ведь ты платишь мне зарплату, почему я должен тебя учить? А у некоторых такой гонор, что ты и учить их не можешь, потому что они видите ли подписали такого и такого. Если на то пошло, если бы ты был так крут, мы бы не сидели и не разговаривали на эти темы. Ты бы уже бегал на встречи и принимал заказы, а не сидел тут в мучениях пытаясь реанимировать продажи альбома. Это одна из сторон индустрии которые меня подутомили, просто надоело видеть людей которые не разбираются в том, что делают. Начиная с администрирования и заканчивая творчеством, "Ты хочешь заниматься маркетингом? Что-что? У тебя подписан хардкор артист и ты хочешь делать леденцы с его именем на этикетке?" Примерно такие вещи, а как насчёт подумать? Многие из них себя этим не обременяют, я убеждён, потому что многие не понимают ни музыку ни культуру, они понимают только то, что когда-то работало. Иными словами, хорошо, 50 Cent раскрутился на микстейпах и подмял этот рынок под себя, с этого начался его путь к славе. Но это не значит что все артисты должны выпустить по 20 тысяч микстейпов. А потом когда время писать альбом, оказывается что лучший маткриал уже растащили на микстейпы. Разумеется многие служащие лэйблов знающие и изобретательные люди, но у меня так часто вощникает вопрос в связи с вещами в создании которых я участвовал, как бы "Зачем? Зачем вы это сделали?" Приведу тебе яркий пример. Я сделал трек с Алленом Энтони, называется Alright, это был артист на Roc-a-Fella Records. Всё хорошо, это должен был быть его первый сингл, ля-ля тополя, был готов за 2 недели до даты выпуска, вдруг Freeway [рэппер, подписанный на Roc-a-Fella Records - прим.пер.] с гостя на треке превращается в его исполнителя и трек становится его первым синглом. Это арэнби трек, Freeway - хордкор рэппер. Теперь он читает под арэнби версию "Electric Relaxation" [трек A Tribe Called Quest на альбоме "Midnight Marauders"; трек "Alright" использует тот же сэмпл, а именно отрывок "Mystic Brew" Ронни Фостера - прим.пер.]. Тут же видео. Снимают 2 клипа, один для него, второй для Аллена, с одного бюджета. Ты сидишь смотришь на это всё с немым вопросом "К чему?" Видео Аллена, у него отличный трек, отличная концепция для клипа, монтаж отличный, идеальный. Для него, для соул/арэнби исполнителя. С одной стороны ты думаешь идея почти гениальная, 2 трека с одним и тем же битом, с теми же артистами, с клипами снятыми на одной натуре, почти гениально, но в то же время... если бы был ещё один элемент, то всё нормально. Ну а так это абсурд. Лично мне - не то что мне не понравилось - версия Фриуэя в итоге стала мне нравится, но я слушал её и думал, ладно, но это не может быть его первым синглом. В его первые синглы просились треки Flipside и What We Do с Бини [Сигелом] и Джэем. Допустим Flipside не был бы записан до самой последней минуты. Джэй хотел сделать арэнби версию Rock The Mic с Бейонсе, короче говоря, бит ставший Флипсайдом был брейком под который Джэй должен был читать на Rock The Mic с Бейонсе. Но ремикс этот так и не состоялся, Freeway прибрал бит к рукам, потом пришёл с ним а я говорю "Ё, всё круто, но нам нужно его переделать" В итоге он зазвучал круче чем в начале. Поэтому когда они его услышали, всё должно было стать понятно, переиграйте клип, сингл, выпускайте сию секунду. Вместо этого 2 клипа с одним и тем же битом, та же песня. Вот такие казалось бы мелочи, я смотрю на них "Я понимал это. Все это понимали. Тогда почему?"

RBMA: Но ты в более выгодном положении, потому что сейчас тебе многое прощается и потому что у тебя есть другие источники доходов.


Just Blaze: В то время, всё что я мог сделать это сказать "нет!", но тогда поезд проезжает мимо и привет. Теперь зато, в подобной ситуации я могу влиять на принятие решения, но у меня нет плана. Все это время я плыл по течению и смотрел куда меня вынесет.

RBMA: Мы можем услышать отрывки треков Сайгона?


Just Blaze: Боюсь у меня с собой ничего нет. Если бы я знал, что вы тут проигрываете музыку, я бы взял весь альбом.


RBMA: Думаю ты просто не хотел брать лишний груз, 800 жёстких дисков.


Just Blaze: Да нет, ты видишь как я путешествую. Всё над чем я сейчас работаю умещается вот здесь (приподнимает и роняет внешний жётский диск) Вот. Он был на этом винте.


RBMA: Ты действительно на этом работаешь. Миксуешь в самолёте?


Just Blaze: Дошло до того, что мы не были уверены что мы будем выпускать первым синглом Джэя Kingdom Come или Show Me What Ya Got, поэтому пришлось миксовать их параллельно. У меня помещение состоит из двух комнат, в одной стоит SSL4000 G+ [микшерный пульт - прим.пер.], в другой обычные ProTools TDM. Так что я начал, а я когда делаю бит то одновременно делаю и черновой микс. Так что у меня на лэптопе уже был черновой вариант микса. На системе G4 в комнате "B" у меня нет тех же самых плагинов. А в "А" мы уже начали миксовать Kingdom Come. И своему инженеру Райану я говорю "Слушай, бери мой лэптоп и начинай миксовать на нём" он "А что с внешними приборами?" "Никаких внешних примочек. Сделай это на одном лэптопе. Потом мы только подключимся к мониторам, а лэптоп будет вместо пульта"


RBMA: (указывает на лэптоп) оно у тебя всё тут?


Just Blaze: Ну, это то, что я вам только что показывал, это баунсы того что мы слушали. Он сделал микс, и когда мы смиксовали Kingdom Come мы сделали баунсы. (к аудитории) Я не знаю знакомы ли вы с этим понятием, баунсы это когда ты миксуешь трек, скажем например ты миксуешь на пульте и применяешь внешние приборы. Что происходит если тебе позже нужно что-то подкорректировать? Для этого ты должен сделать откат (recall). В такой студии как моя около 150-ти приборов которым нужно сделать откат, не говоря уже о каждом канале на пульте, а при откате никогда не получается идеально восстанавить оригинальные настройки. Поэтому каждый трек мы записываем в ПроТуллз уже смиксованным. Другими словами, ставим кик на соло... Как только рэппер записал вокал, кик на соло, запись в ПроТуллз, снэр на соло и т.д.


RBMA: Сколько у тебя ассистентов для этой работы? Это же долгий процесс.


Just Blaze: Откровенно говоря есть обходные пути. Скажем на 5-ти минутном треке у тебя 20 дорожек, просто для примера, всего 100 минут, где-то час сорок, но позже это сэкономит тебе 10 часов которые ты мог потратить на откат. Поэтому гораздо рациональнее потратить час сорок на баунсы и не волноваться про откат. Потому что это точная копия микса, если ты записываешь всё в ПроТуллз и ставишь все фэйдеры на нули, у тебя остаётся тот же микс. Кроме этого в ПроТуллз, и я знаю в Лоджике тоже есть режим сетки, когда я делаю биты, даже на MPC я делал то же самое. Когда у меня была 8-тактовая фигура я синхронизировал MPC с ПроТуллз и включал режим сетки. Если в MPC темп был 90, 90 он был и в ПроТуллз. Я записывал 8 тактов каждой партии, а потом просто размножал до конца. Также можно поступать и с баунсами, кроме вокальных, но если твой бит не изменяется, рисунок кика, снэра не меняется на протяжении всей песни, или даже если меняется, тогда кроме тех частей которые меняются, я просто могу взять 8 тактов смиксованного кика, 8 тактов смиксованного снэра. В таком случае речь уже идёт о 8 секундах, а не о 5-ти минутах, 8-9-ти секундах. Так что теоретически баунсы можно сделать и за полчаса, но ты экономишь часы работы и можешь навсегда забыть про откат. Потому что если артист приходит и говорит "Мои адлибы в этом месте тиховаты" ты должен восстанавливать все настройки приборов. Так что это всего лишь метод облегчить себе жизнь, что мы и сделали с этим треком. После того как мы сделали микс на лэптопе в комнате "B", в комнате "А" мы пропустили всё через SSL просто чтобы утеплить звучание и потом сбросили в аудио. Я закинул эти баунсы на лэптоп, взял его с собой в Гонг Конг и свёл в самолёте.


RBMA: Теперь у тебя есть 3 минуты на дифирамбы в адрес X-Clan


Just Blaze: Это одна из моих самых любимых групп. Для меня, хоть у них и вышло всего 2 альбома, не скажу что они оказали такое же влияние на общество и в мире как Public Enemy, но для меня лично они без сомнения на том же пьедестале. Я бы сейчас навскидку не смог назвать свои 5 самых любимых групп, но если бы пришлось, то в произвольном порядке, это EPMD, Wu-Tang, X-Clan, Public Enemy и Run DMC наверно. И A Tribe Called Quest должны быть среди них тоже, 6 лучших. Когда слушаешь их альбомы, то почти всё время такое ощущение, что ты на вечеринке слушаешь как кто-то читает, потому что большая часть их битов были чужими. Если ты их когда-либо слушал, ты бы заметил, что 90 % битов под которые они читали, уже кем-то за последний год использовались. Что с одной стороны странно, но это придавало им атмосферу домашней вечеринки. Это был скорее сборник фристайлов, чем новых тем. Единственное что меня напрягает, хотя это всё равно одна из моих любимых тем, это то что они взяли тот же "Not Just Knee Deep" луп [речь о вещи Fancadelic с альбома "Uncle Jam Wants You" - прим.пер.], который De La [Soul] только только использовали в их "Me, Myself And I", только они взяли вторые 4 такта и наложили барабаны из "Rapper, Dapper, Snapper" [трек Эдвина Бёрдсонга - прим.пер.]. Помню мне было лет 11 и я такой "Что-то тут не так". Когда я стал постарше я понял что они взяли тот же брейк и те же барабаны, но в любом случае мне нравилось [речь вероятно о треке "Heed The Word Of The Bother" с "Raise The Flag VLS" - прим.пер]. У Brother J в тот период был ни с чем не сравнимый флоу. Надо мной смеются за это до сего дня, но на одной фотосессии на мне была футболка Blackwatch [формирование хип хоп артистов, в которое входил X-Clan - прим.пер.], я сам её сделал. Люди из Экс-Клана звонили мне спрашивали "Откуда у тебя эта футболка?" я им "Это моя работа" Я просто хотел выразить уважение Профессору Экс когда он умер и одевал её ещё на несколько фотосессий, только и всего. Но конечно они без сомнения в моей лучшей пятёрке.


RBMA: У них и правда была идеология, а сейчас тебе в студии приходится слышать текста, которые не обязательно находятся на том же интеллектуальном уровне, как ты выдерживаешь процесс записи и как сохраняешь невозмутимость?


Just Blaze: Я перестал стараться сохранить невозмутимое выражение лица. Думаю я дорос до того уровня в своей карьере когда мне необязательно что-то скрывать.

RBMA: А как насчёт откровенности?


Just Blaze: Одно дело быть откровенным и сказать "Знаешь что, думаю ты можешь лучше" или "Ё, ну это отстой, просто кошмар" Иногда не обязательно как-то по-особому формулировать. Можно конечно искать формулировки, но артиста это может и не заставить прислушаться. Так что я думаю что я достиг того уровня когда чаще всего я говорю именно то что думаю. Иногда я делаю это непреднамеренно (показывая на менеджера), она меня хлопает по плечу и такая "Ты бы слышал себя со стороны" а я "Да я не специально, просто звучит действительно хреново" (смех) Нужно быть как можно честнее когда дело касается процесса записи. Я пришёл к выводу что невозмутимое выражение зачастую работает как приукрашивание реального положения вещей и люди склонны думать "Ну может всё не так ужасно как он говорит?" Но если я тебя останавливаю и прошу перечитать, то это так. К счастью мне повезло работать с реально талантливыми артистами, так что мне не приходится делать это часто. И кроме того, последние 2 года я выбирал тех с кем буду работать поэтому такие ситуации возникают гораздо реже, и не бывают совсем уж вопиющими. Меня ни с кем не заставляют работать. Есть те с кем просто надо, но меня это не напрягает, но если к работе примешиваются ещё какие-то интриги, я не работаю с теми с кем не хочу категорически, или которых не считаю достаточно талантливыми. Когда ты достигаешь определённого уровня, ты можешь себе позволить задать вопрос "С какой стати я должен давать твоему артисту бит? Если мне лично он не нравится... С тобой у меня нет никаких проблем, даже с ним у меня нет проблем, просто я или имел подобный опыт раньше и затея не удалась, или просто не считаю что он достаточно хорош". Так что не стоит на этом зацикливаться. Некоторые артисты оскорбляются при этом, и я могу их понять, но в то же время мои биты ведь тоже не берут все подряд. Если бы я оскорблялся всякий раз когда мне отказывают, у меня бы вообще ни с кем не было отношений. У меня не было бы друзей, не было бы записей. Нужно просто проглотить отказ и жить дальше. Поначалу это трудно, ты-то ведь уверен что твои биты самые крутые, их отвергают и ты начинаешь сам в себе сомневаться. Когда я продал свои первые 2 или 3 бита я уже был готов завязать. Мне оставался год до окончания колледжа и я собирался продолжить учёбу. В тот день когда я принял решение мне звонят "Слышь, я думаю тот чувак возьмёт 2 твоих бита" И 2 или 3 дня спустя я продал ещё один, а потом познакомился с двумя другими артистами, с которыми мы вместе кое-что записали, и всё это стало происходить когда я уже был готов бросить. Но в то же время переслушивая свои биты тех лет, биты которые я считал своими лучшими, я не могу не признать что они ужасны. Что я себе воображал? Иногда ты можешь и не относиться к себе достаточно критично, ты слушаешь чужие биты и думаешь "Ёлки, мои гораздо круче", хотя это может быть и не так, просто у тебя нетренированный слух. А иногда тебя действительно просто не оценивают по достоинству. Бывает и так и сяк.


RBMA: У нас есть шанс услышать отрывки из Kingdom Come ?


Just Blaze: У меня на этом компьютере ничего нет кроме, дай-ка я посмотрю, кажется почти ничего нет. Максимум что я могу показать это ещё один трек котрый попал в Интернет. Что такое? А, не то. Это трек который я сделал Эдисону Чену из Гонг Конга.


RBMA: Гонг Конг это отдельная тема, мир охвачен "жёлтой паранойей" и они уже среди нас, но если посмотреть на это с
точки зрения перспектив?


Just Blaze: Когда я начал много выезжать зарубеж, я был в Японии, и когда я был там у них на радио они на фоне крутили трек который на тот момент у меня вышел, или какую-нибудь другую новинку. На фоне они крутили брейки, которые я сэмплировал. И это на их аналоге самой крутой урбан радиостанции. У нас в Нью Йорке на Hot 97 ты такого не услышишь. Когда на радио крутят оригинальные брейки начинаешь понимать что целый культутрный пласт в Штатах воспринимается как должное. Заграницей у людей к этому гораздо более трепетное отношение, особенно в Европе и Азии, в Японии, Гонг Конге, Лондоне, во Франции, в Германии. Там уважение проявляется гораздо сильней. Так что теперь я на это так смотрю "Ок они может пока не такие продвинутые как мы, но только потому что у нас это есть уже 25 лет". В некоторых местах эта культура существует каких-то 5 лет. В Шанхае нет хип хоп клубов, только сейчас открылся первый такой. Иметь возможность там присутствовать и быть частью зарождения культуры, кто бы
отказался?


RBMA: Значит на следующие лет 15 в Корее ты работой обеспечен.


Just Blaze: Вот-вот. Иметь возможность посмотреть мир, во-первых, пропитаться другими культурами, традициями и присутствовать при том как наша культура там пускает корни, нужно быть дураком чтоб упустить такой шанс. Нельзя конечно рассчитывать на то что ты найдёшь там азиатскую версию Джэй-зи, потому что такой не существует. Джэй-зи есть Джэй-зи. Он останется самим собой. Другое препятствие с которым я сталкиваюсь работая с иностранцами или просто общаясь с ними, это то что они не всегда понимают что важно не только что ты читаешь но и как. На этом выезжают 60, 70, 80 % американских рэпперов. То как они читают, гораздо важнее того о чём они читают. Их проблема в том что у них это существует 5-6 лет и они ещё не успели овладеть концепцией флоу, они всё ещё в поиске. Наш флоу основан на особенностях нашей речи. Их речь разумеется отличается. Иногда я такой "Не знаю что ты щас сказал, но скажи это вот так" Иногда я сижу и говорю "Вот так" (имитирует китайскую речь), "А не так" (имитирует китайскую речь). Поначалу они смотрят на меня как на дурака, но потом въёзжают в то что я имею в виду.


RBMA: Ты пытаешься состыковать негритянскую культуру с азиатской, но как при этом адаптировать бунтарский аспект?


Just Blaze: Ты фигеешь. В каждой части света приживаются разные аспекты. Японцы похоже, я был в Японии наверно больше чем где-либо в Азии, восприняли аспект искусства, диджеинг, эмсиинг, граффити, брэйк, всё элементы культуры, сам стиль. В Гонг Конге больше прижился танцевальный аспект. Я вижу как там танцуют пацаны которые никогда не были заграницей и спрашиваю их "Как вы этому научились?" а они "По Интернету" Фига себе! И как я вчера говорил Бэнджи, я даже в Европе не бываю так часто, но там культура существует гораздо дольше, так что каждый воспринимает разные элементы и в итоге происходит то что произошло в Европе, где вдруг появляются 5 или 6 новых жанров. У них есть грайм и всё остальное. Мне нравится наблюдать это разветвление. Я врядли буду дома сидеть и слушать это, потому что я не понимаю что они там говорят, но я знаю что иногда могу оценить насколько человек овладел флоу, так что хоть я и не понимаю что он говорит, я знаю что он делает это правильно.

RBMA: Кого из исполнителей грайма из Восточного Лондона ты можешь понять?

Just Blaze: Восточный Лондон - другое дело. Я хотя бы понимаю что они говорят, хоть и не ассоциирую себя с тем что они делают, да я много из этого и не слушал. Я просто стараюсь быть в курсе и разобраться что к чему. Каждый раз тебе об этом рассказывают, рассказывают, рассказывают, но я и американскую музыку почти не слушаю, не говоря уже о музыке с другого конца земли. Всё началось когда я был в XXL [хип хоп издание - прим.пер.]. Одна девочка говорит "Ты должен послушать The Streets" [британский рэппер - прим.пер.] Он начинает звучать и я такой, возвращаюсь в офис и говорю "Уберите это дерьмо" У него есть тема, мне она не нравится, Push Things Forward [Продвигай -прим.пер], я её слушаю и думаю "Ты читаешь мимо бита, что там продвигать?" Там такой бит (имитирует бит) Но позже я нашёл его альбом, этот трек я пропустил и где-то треке на 6-ом или 7-ом он читает про то как ему нельзя снова опоздать на свидание, иначе подруга его бросит, а я думаю "Точно, мне это знакомо. Я могу его понять" Я стал слушать внимательней и такой "Во-во, это же про меня, он попал под дождь, потом забыл ключи" Потом был другой трек где он забыл ключи и не мог вернуть DVD, а у меня бывали аналогичные ситуации. Так что я смог закрыть глаза на то что он читает мимо бита, стал слушать внимательней и мне даже понравилось. Тогда я стал покупать диски других артистов, но пока у меня не было времени сесть и послушать. Я купил Диззи Раскала [британский рэппер - прим.пер.] и пару французских команд, я честное слово хочу всё это послушать, нужно только найти время.

перевод подгтовлен при поддержке
Google.com и divShare.com



резюме Джаст Блэйза (не знаю наскока полное)
Джаст Блэйз в Википедии
Джаст Блэйз на Myspace
блог Джаст Блэйза


Последний раз редактировалось 5АН, 16 февраля 2009 в 22:03.
offline
Ответить с цитированием
jazzy trippin
Аватар для mad skillz
Сообщения: 5,266
Регистрация: 11.07.2008
Откуда: ZX Spectrum
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 21:15
  #2 (ПС)
Ууу, спасибо!

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 22:37
  #3 (ПС)
Ох,ну ты мужик!!!

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для Тот Кто Все Знает
Сообщения: 153
Регистрация: 08.10.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 22:39
  #4 (ПС)

offline
Ответить с цитированием
ака Супергерой
Аватар для lazer
Сообщения: 3,042
Регистрация: 17.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 23:12
Домашняя страница MySpace
  #5 (ПС)
офигенно. спасибо большое. правда глаза теперь нихрена не видят. устали от чтения на экране

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Recordie
Сообщения: 1,908
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: и куда:
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 23:18
Live Journal MySpace
  #6 (ПС)
-Цитата от lazer Посмотреть сообщение
офигенно. спасибо большое. правда глаза теперь нихрена не видят. устали от чтения на экране
глаза тебе не нужны, тыж битмейкер...уши важны

25АН спасибо за перевод...почитал, интересно

offline
Ответить с цитированием
Dope Ass Beat
Аватар для N.Aries
Сообщения: 112
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 23:20
  #7 (ПС)
круто!!!

offline
Ответить с цитированием
ака Супергерой
Аватар для lazer
Сообщения: 3,042
Регистрация: 17.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 23:20
Домашняя страница MySpace
  #8 (ПС)
-Цитата от МихХ Посмотреть сообщение
глаза тебе не нужны, тыж битмейкер...уши важны

25АН спасибо за перевод...почитал, интересно
)))) глаза нужны. видеть как расаставлять квадраты нужно)

offline
Ответить с цитированием
Sux Production
Аватар для beatmakerp1ng
Сообщения: 305
Регистрация: 14.02.2009
Откуда: Ростов-на-ДНЕ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2009, 23:46
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для beatmakerp1ng
  #9 (ПС)
респектищее интересно было читать

offline
Ответить с цитированием
алкаш ебаный придурок
Сообщения: 234
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Green Град
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 01:12
  #10 (ПС)
спасибо


Хороший бля мужик этот Блэйз,деловой

offline
Ответить с цитированием
Broadcast
Сообщения: 2,528
Регистрация: 16.10.2008
Откуда: Калининград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 04:47
  #11 (ПС)
пиздато) уважуха)


Добавлено через 6 минут
пиздато) уважуха)


Последний раз редактировалось Igrok87, 17 февраля 2009 в 04:53. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
Скиллуха
Аватар для K0St
Сообщения: 802
Регистрация: 18.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 06:32
  #12 (ПС)
пасиб

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 08:04
  #13 (ПС)
нишятк
только приколюху с Новосибом чёто непонял?


Добавлено через 6 минут
нишятк
только приколюху с Новосибом чёто непонял?


Последний раз редактировалось просто_Егор, 17 февраля 2009 в 08:10. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
Raspizdyay Inc.
Аватар для Johnny Maynne
Сообщения: 1,463
Регистрация: 01.04.2007
Откуда: NYC
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 09:15
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Johnny Maynne
  #14 (ПС)
Респектос=)

offline
Ответить с цитированием
ex pizzer
Аватар для Jingo Brass
Сообщения: 526
Регистрация: 15.10.2004
Откуда: Алмата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 12:31
  #15 (ПС)
Спасибо. Вот действительно удовольствие получил чтения. А то все эти статейки маленькие.....а здесь так с чувством, с толком......


offline
Ответить с цитированием
красный
Аватар для Арик
Сообщения: 7,111
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: сыпятся шишки?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 12:32
  #16 (ПС)
падыми 30 килогерц )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
комаров разгонял штоли? )))))))))))

перевотчика на руки и качать )

offline
Ответить с цитированием
I'm back!
Аватар для Breez
Сообщения: 2,076
Регистрация: 10.07.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 12:51
ВКонтакте
  #17 (ПС)
Охеренно!

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 16:48
Домашняя страница MySpace
  #18 (ПС)
ищё немного подробностей

Джаст Блэйз:

Я где-то в горах в Китае, встречаю там друзей, которые спасаются от властей, или от людей в чёрном. Мы заскакиваем в поезд-пулю, несёмся мимо гор, вдруг поезд останавливается у магазина Sam Ash. Там те же люди с которыми я знаком в Нью Джерси и в Нью Йорке. Я спрашиваю "Что вы делаете в Китае?" Люди в чёрном тоже ехали в поезде и вот вот войдут в магазин. Нам нужно уходить. Я вижу ударную установку и без всякой причины сажусь и начинаю играть. Все спрашивают "Что ты делаешь? Нас убьют!" Но я не могу остановиться. Тут я просыпаюсь.

Этот сон мне снится уже 3-й раз за 4 дня. В тот день я купил Roland V-Drums. Сев впервые за барабаны я уже знал что мне делать. Если ты давно делаешь биты и не знаешь как барабаны должны звучать, с тобой что-то не так. Но нужна и координация. Я не вундеркинд, но координация возникла естественно.

Джаст Блэйз говорит о "создании непрерывного плавного перехода от трека к треку без пауз."
Это не хип хоп опера, но со звуковой точки зрения я устал слушать как песни просто сменяют одна другую.
Джаст Блэйз вспоминает видеоэффект перехода лиц одного в другое в клипе
М.Джэксона “Black or White.”

Я хотел применить тот же принцип в музыке, когда один кик вдруг превращается в другой, когда одна линия струнных в середине песни становится другой - что-то вроде музыкальной анимации. Мы ещё не отработали это на 100 %, но Ableton Live - это программа которая позволяет нам воплощать наши идеи.
Когда я миксую, вместо того чтобы писать на двухдюймовку или ДАТ, мы делаем баунсы. После того как микс готов мы каждый саунд записываем в ПроТуллз, сохраняя уровни и эффекты. Так что в итоге получается мультитрек микса. Если ты с него и мастеришь, и скажем низы подрезаются при компрессии, можно это откорректировать вручную в самом проекте.
Например мы делаем баунс партии кика. Песня смиксована. Теперь мы ставим кик на соло и через выход пульта, уже компрессированный и эквализированый записываем в ПроТуллз. У тебя есть необработанный кик и обработанный кик. Когда ты сделал то же самое для всех партий, ты удаляешь всё необработанное аудио и у тебя остаётся тот же самый трек но уже смиксованный со всеми партиями по отдельности
На следующем этапе сбрасываем всё это в Ableton Live, секвенсор, в котором на каждой дорожке можно делать независимые изменения темпа и питча. Так что я взял все баунсы в WAV из проекта ПроТуллз, импортировал в Ableton Live и получил набор баунсов одного трека. Дальше можно импортировать ещё один набор баунсов. Таким образом у тебя уже 2 трека каждый из которых состоит из набора баунсов - кика, снэра, баса, сэмплов, клавишных, всё в миксе и внутри одного проекта.
Теперь я могу экспериментировать. Возможности безграничны. Допустим один трек 93 bpm, а второй - 89. Если делать это в очень небольших пропорциях, можно слить два трека в Эблтоне, разве что я не могу тебе показать как именно мы это сделали.

Когда я делаю трек я всегда стараюсь представить как он будет звучать в живом исполнении, стараюсь программировать так чтобы звучание было более реалистичным. Басист и барабанщик должны всегда быть в гармонии. Я применяю принципы живого исполнения в программировании музыки. Например я не применяю фальшивый хэт, а играю так чтобы он звучал реалистично. Теперь когда я стал играть на барабанах я понимаю что одни из моих ранних представлений были верны, а другие были нереализуемы, как три хэта играющих одновременно. Но это заставило меня начать иначе слушать музыку. Я уважаю то что делали барабанщики которых мы уже сто лет сэмплируем. Послушай барабанщика [Клайда Стаблфельда] на "Funky Drummer" Джэймса Брауна и попробуй повторить, это почти невыполнимая задача.

При квантизации компьютер выдаёт тебе свою интерпретацию твоего грува. Мне это не нравится. Иногда это удобно. Зависит от трека. Если я начинаю с сэмпла, я могу квантизировать, потому что оригинальные музыканты играли не идеально в ритме. В 1975 не было миди синхронизации. Я беру сэмпл, режу его, аранжирую и иногда квантизирую. Но когда я пишу барабаны, програмированные или живые, я их оставляю неквантизированными. Иначе всё начинает звучать механистически. Это же машина! Компьютер! В наше время рисунок ударных такой простой, что никто и не определит квантизировали его или нет.

Я полностью завязал с MPC. Battery и Pro Tools наконец усовершенствовали свои миди характеристики. Что делало MPC выжным для хип хопа - это функция нарезки сэмплов. Можно взять 10 разных секций сэмпла и играть ими в реальном времени. Battery - это драм машина от Native [Instruments], которая ещё и проигрывает сэмплы, там 16 рядов пэдов, как в MPC. Так что Pro Tools - мой секвенсор, а Battery вместо MPC. То за что все любят MPC это возможность сделать многое пользуясь небольшим числом операций, даже инструкцию читать не надо. Но я знаю Pro Tools как свои 5 пальцев, и их миди возможности идентичны. А концепция Battery достаточно похожа на MPC, мне пришлось только кое-чему переучиться. Как только я привык к мышке, назад дороги уже не было.

что касается трека "Show Me What You Got" Jay-Z

Всё началось с сирены воздушной тревоги, которую я заменил на саксофонный луп, изменённый по высоте и сжатый по длине. Я взял его из "Darkest Light" Lafayette Afro Rock Band. Вспышки духовых - из "Shaft in Africa" Джонни Пэйта. Потом я добавил барабаны с MPC, два слоя клавишных, Бэм играл на барабанной установке, 2 бассиста, немного гитар и слой барабанов с [Roland] V-Drums. Трубы мы не записывали пока Джэй не записал вокал. Все эти сумасшедшие барабанные дроби и филы - это работа Бэма. Я уплотнил их на Roland V-Drums. Когда я сделал первичный бит на MPC, музыканты играли под него, там уже были трубы Джонни Пэйта. Я был полон решимости сделать всё на компьютере с Battery и моим лэптопом от Sony.

что касается трека "The Champ" Ghostface Killah


Мы записали всё очень минималистично, одни барабаны и луп на MPC2500. У нас был диалог из "Rocky III", но на треке его произношу я, в оригинале там Mr. T, но нам не лицензиовали сэмпл. Барабаны мы оставили, но всё остальное переиграли. Мы хотели добиться саунда 70-х как на оригинальном лупе, постарались выделить инструменты вплоть до модели Родес которая там использовалась, фортепиано, французский рожок, труба, может быть 2 саксофона, а не один - настолько внимательно мы вслушивались.
В те времена все музыканты играли в одном помещении. Их записывали, а потом выбирали лучший дубль. У нас тоже все играли в одной комнате, чтобы воспроизвести соул и спонтанность. Потом партии отдельных инструментов я смиксовал в один сэмпл, порезал его и аранжировал в Pro Tools.

что касается трека "Streets Is Talking" Jay-Z

Это был эксперимент. И никакого железа. Там только Logic 5 или 6 и Pro Tools на PowerBook G3. Бит я сделал в Лоджике инициализируя сэмплы с железа SampleCell от Digidesign. Я не знал как пользоваться Pro Tools или Лоджиком, тогда в '99-ом я их только купил для освоения. Запускал их синхронно через внутреннюю шину IAC и чуть с ума не сходил. Сэмплы я закинул в SampleCell. В тот период я брал барабаны, сэмплировал, обрабатывал и снова сэмплировал. Эквализировал я их в MPC2000, добавлял реверба и закидывал в SampleCell. Интро на этом треке сзвучит навороченней чем оно есть на самом деле, там просто две разные партии в разных тональностях.
Перкусионный саунд - это мои удары по урне. Главное было чтобы все 10 сэмплов были в одной тональности, нужно было резать их так мелко как только возможно и переигрывать - учился на ошибках. Люди так уже не работают.

Что отличает меня от других пользователей MPC? Я и сам не знаю. Просто есть люди которым это дано. А другим нет. Слушая некоторые из моих ранних работ я могу точно сказать что я уже тогда был хорош. Только постоянно развиваясь из года в год можно сохранять за собой этот статус, и ставя технологию себе на службу. Нужно не бояться стряхивать пыль и обновлять самого себя.

Никто не может быть звездой вечно. То что определяет степень значимости твоего вклада - это мнение маленького человека, обычного поклонника хип хопа. И своим мнением где-нибудь на форуме он может пробудить другие точки зрения. Записи остаются, но кроме артиста, люди больше не знают никого кто имеет к ним отношение. Среднестатистический человек не знает кто такой Джаст Блэйз. Некоторые думают что моё имя - это то что артист произнёс на нескольких треках. Если бы не ребята, убеждённые в том, что Pete Rock - величайший продюсер всех времён, виниловый экземпляр Pete Rock and C.L. Smooth "The Main Ingredient (Instrumentals)" не продавался бы за 500 долларов. Будущее нужно выстраивать, иначе ты очень скоро канешь в прошлое.

что касается плагинов

Native Instruments Komplete 3 хороши. Там куча синтов, Guitar Rig, похожий на Line 6 Pod. Там столько комбиков и возможностей, даже имитация микрофонов и их размещения. Можно симулировать множество саундов одним нажатием кнопки. Ещё мне нравится TC Electronic Master X, софтовый компрессор, который кажется больше не выпускают. И TC Electronic Finalizer, Waves C4 и L3 Ultramaximizer. Центральная панель SSL даже близко не такая универсальная как некоторые плагины, но она придаёт теплоту. Так что зачастую я применяю Finalizer из-за возможностей его эквалайзера, а потом компрессирую на центральной панели SSL

Работаю я исключительно на лэптопе Sony, мне реально нравится iZotope Ozone. Это мастер-эквалайзер, лимитер, реверб и дилэй. Это мой любимчик после Master X который больше не выпускается. "Show Me What You Got" был сведён на лэптопе Sony VAIO через iZotope Ozone. Мы сделали баунсы, потом немного их обработали на пульте, и снова скинули в аудио на лэптоп. Я взял его с собой в самолёт и свёл по пути в Гонг Конг на высоте 30 тыс. метров. Я обожаю технологию.

Сетап Джаст Блэйза в BASELINE RECORDING STUDIOS


STUDIO A

Компьютер, секвенсор-мультитрек, записывающее железо, пульт

Apple PowerMac G5 2 GHz dualprocessor computer

Digidesign Pro Tools|HD system

Panasonic SV3800 DAT recorder

SSL SL 4000 G 48-channel console



Синтезатор, инструменты

dbx 120XP Subharmonic Synthesizer

Kurzweil PC2 keyboard controller

Novation Remote 25 keyboard controller



Миксеры, патефоны

Pioneer DJM-909 mixer, DVJ-X1 DVD turntable

Technics SL-DZ1200 Digital Turntable

Vestax PMC-07ProD Samurai Series DJ mixer



Эквалайзеры, компрессоры, эффекты, микрофоны, предусилители

Avalon Design E55 EQs (4), Vt-737sp preamp/compressor/EQ

dbx 160 XT (6), 165A compressor/limiters

Empirical Labs EL8 Distressor (4)

Eventide H3000 B Ultra-Harmonizer (2)

Focusrite ISA 110 channel strip (8)

Lexicon PCM91 Digital Reverberator (2)

Lydkraft/Tube-Tech CL 1B compressor/limiter

Motion Sound R3-147 Leslie simulator

Neve 33609C stereo compressor/limiter

Sony C800G mic

Summit Audio DCL-200 compressor/limiter


Мониторы

custom Augspurgers

Genelec 1031As

Yamaha NS10s


STUDIO B


Секвенсоры-мультитреки, компьютеры, аудио интерфейсы

Ableton Live software

Pro Tools M-Powered 7

Sony VAIO laptop

Digidesign Mbox 2 Mini

M-Audio FireWire 1814 Audio/MIDI interface




Софт

Digidesign Xpand! Sample-Playback/Synthesis Workstation plug-in

IK Multimedia SampleTank2 soft sampler

Native Instruments Komplete 3 soft synths

Ozone iZotope mastering effects plug-in



Сэмплер, синтезатор, электронные барабаны, патефон

Akai MPC500 sampling workstation

Novation V-Station soft synth

Roland TD-20 V-Drums kit, V-Synth synth

Vestax QFO turntable



Мониторы

Mackie HR824s


источник: www.remixmag.com


Последний раз редактировалось 5АН, 17 февраля 2009 в 17:21.
offline
Ответить с цитированием
:..:..:..:
Аватар для Kreat
Сообщения: 651
Регистрация: 25.06.2008
Откуда: K-City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 16:57
Домашняя страница ВКонтакте MySpace LastFm
  #19 (ПС)
круто..спасибо,чувак.интересно было читать

offline
Ответить с цитированием
Съешь меня
Аватар для J'Si
Сообщения: 739
Регистрация: 27.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 17:01
ВКонтакте
  #20 (ПС)
Cпасибо за интервью... интересно было почитать!

offline
Ответить с цитированием
United Beatz, coming soon
Аватар для Mystic
Сообщения: 149
Регистрация: 05.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 17:23
  #21 (ПС)
спасибо, много интересного

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 17:34
  #22 (ПС)
в самолёте походу мониторы стояли, раз он Шомивочюгат в нем сводил

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 17:41
Домашняя страница MySpace
  #23 (ПС)
-Цитата от просто_Егор Посмотреть сообщение
в самолёте походу мониторы стояли, раз он Шомивочюгат в нем сводил
та там наверна не тока мониторы стоят, там у ньо мож ищё и симф.оркестр на всякий случай присутствует

хотя я думаю он чиста в ушах сводил как наши

не ну а реально там уже сё на мази было, сё шо он сделал это тупо миксдаун, зато скока интриги

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 18:03
  #24 (ПС)
а вообще похоже на то что ему Native Instruments проплатили что бы он ненавязчиво так подвёл к тому что мол "нахуй АКАЙ, батарейка решает!"

offline
Ответить с цитированием
Dope Ass Beat
Аватар для N.Aries
Сообщения: 112
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2009, 21:26
  #25 (ПС)
вопрос.....видел на этом же сайте интервью с Primo, перевода нет?, а то посмотрел на английском всю, некоторые вещи без субтитров не понял)

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 4: 1234
Ответ
Тэги темы: production, just blaze, beat making, хорошая статья
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Just Blaze: интерактивное интервью (перевод специально для hip-hop.ru)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион говорит: «Я сам себе лейбл» интервью S3T-2SA Русский рэп 38 21 января 2010
Интервью С Амирой, Амира с ИзиМани я покончила (почему объяснять я не очень хочу) специально для RussianFlow.com RIX_MC Русский рэп 33 5 декабря 2008
Специально для hip-hop.ru интервью МЕГА писдатого Чувака СЛОНЯРЫ (CR.A.HH Recordzzz) BOOGAGASHEN'KA Русский рэп 15 5 августа 2005
Интерактивное знгакомство. Последствия amiGuessWHop Разговоры 15 9 июня 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.