Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2005, 23:15
  #1 (ПС)
кабель RCA to 1/4 TRS (jack), будет ли потеря качества звука?
в общем такая ситуация. купил audiophile firewire. теперь вот ещё хочу tannoy мониторы. а на них вход обычный проф., как в принципе и на всех мониторах. а на audiophile только пальчики. так вот. будет ли потеря качества если подключу их на прямую через кабель rca to 1/4 ? т.е. без какого-либо микшера. или всё же что-то будет, и так подключать вообще не следует (рекомендуется)? и если же так можно, и ничего в этом страшного нет, то какие кабеля посоветуете? что там сейчас из самого лучшего на рынке кабелей... а то я ни одной нормально фирмы не знаю...

и вот еще что. чем отличается 1/4 jack Balanced от Unbalanced? могу ли я использовать например balanced там где надо unbalanced?

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2005, 23:27
  #2 (ПС)
вот фотка. малоли кто-нибудь не понял о чём это я...

 
Фотографии:
(12.1 Кбайт / 3471 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
Смысл Внутри
Аватар для House
Сообщения: 7,429
Регистрация: 27.08.2000
Откуда: Родина HIMARSов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2005, 00:41
Домашняя страница ВКонтакте
  #3 (ПС)
посмотри по описанию на мониторы, позволяют ли они unbalanced соединения при помощи моно-джека. Скорее всего позволяют, но на всякий случай проверь. Качество не потеряешь, скорее даже наверно сохранишь если кабели не слишком длинные и нет проблем с петлями заземления.

Разница в balanced и unbalanced: unbalanced - это обычный двужильный кабель, balanced - обычно экранированная витая пара. Экран - земля, а сигнал передается по витой паре, причем по каждому проводнику он идет во взаимно-противоположной фазе. То есть если по одному проводу плюс, по другому тот же сигнал только минус. Принцип такой. Считается что если пара скручена равномерно, то наводки от постороннего радиоизлучения будут создавать идентичную эдс в обоих проводниках пары. То есть в обоих проводах будет один и тот же шум. Как только сигнал по балансному соединению доходит до точки назначения, трансформатор (или электронная схема в более бюджетных реализациях) инвертируют фазу одного из проводников витой пары и складывают полученные напржения. В результате получается что напряжение полезного сигнала возрастает вдвое, а напряжение шума взаимовычитается (потому что получается что мы скаладываем шум с тем же шумом, но с обратным знаком).

В идеале в дорогих приборах на трансформаторах все так и есть. В реальности часто бывает что фазу инвертирует не трансформатор, а простая электрическая схема. Иногда эти самые схемы создают еле-ощутимый сдвиг одного из сигналов по шкале времени, в результате у нас при сложении могут быть небольшое окрашивание сигнала. Поскольку задержка очень мала, обычно страдают только самые высокие частоты, зачастую за границей различимого человеческим ухом звука. При этом эффективно подавляются электронаводки на провод.

Поскольку мы наверно не говорим о дорогих приборах с трансформатором, то я бы на короткие расстояния гнал бы обычный несиметричный кабель. А вот если тебе провод например через всю сцену тянуть, тогда уже альтернатив балансному соединению нет =)

Если в описание на мониторы говорят что туда нельзя втыкать моно-джеки, сделай провод TRS (тюльпан) - стерео джек, экран припаяй к экрану, а сигнал - к одному из оставшихся соединений на стерео-джеке.. к какому именно на память не помню, но разница между ними будет заключаться в противоположности фаз при воспроизведении. Если у тебя играют только 2 колонки, нет саба и других источников звука, можно не париться и просто в обоих проводах припаять к одинаковым соединениям. Если есть - то придется погадать чтобы совпала фаза, но варианта всего два, так что это все равно не сложно =)))

offline
Ответить с цитированием
Смысл Внутри
Аватар для House
Сообщения: 7,429
Регистрация: 27.08.2000
Откуда: Родина HIMARSов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2005, 00:42
Домашняя страница ВКонтакте
  #4 (ПС)
Re: кабель RCA to 1/4 TRS (jack), будет ли потеря качества звука?
-
Цитата от макфи :
и вот еще что. чем отличается 1/4 jack Balanced от Unbalanced? могу ли я использовать например balanced там где надо unbalanced?
чисто внешне, balanced выглядит как стереоджек, unbalanced как моно

offline
Ответить с цитированием
Смысл Внутри
Аватар для House
Сообщения: 7,429
Регистрация: 27.08.2000
Откуда: Родина HIMARSов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2005, 01:22
Домашняя страница ВКонтакте
  #5 (ПС)
вот кстати нарисовал примерный принцип работы балансного соединения

 
Фотографии:
(95.8 Кбайт / 3473 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2005, 15:46
  #6 (ПС)
мониторов ещё нет, но скоро уже должны быть. я вот смотрел спецификацию, как я понял, там один вход и для XLR и для TRS, и как я понял и то и то balanced.

Inputs:
32 k ohm balanced on combined XLR/jack


слушай, а вот тюльпаны, это тоже делится на balanced и unbalanced?

вот просто что я нашел в мануале:

If the source itself has a balanced output, use shielded twin conductor cable (microphone cable)
connecting pin 2/T to pin 2/T, pin 3/R to pin 3/R, and pin 1/S to pin 1/S (using the shield).

If the source has an unbalanced output, a single conductor shielded cable can be used,
connecting pin 2/T of the input to the “hot” signal pin of the source, while pin 3/R and pin 1/S
should be linked together and connected to the source signal ground.


из твоего текста я так и не понял, что будет если я подключу в balanced вход unbalanced jack... вот ещё не понимаю, для чего на мониторе стерео вход (balanced) если всё равно он даёт один канал, т.е. моно. слушай, а я вот ещё что заметил. все провода rca to 1/4 идут unbalanced... :\ тогда получается что я никак не смогу подключить balanced... и что из этого выходит ? всё, я confused

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2005, 20:34
  #7 (ПС)
я только ща понял, что с таким раскладом я возможно не смогу подключить свои мониторы. ребят, кто знает и/или может помочь - смелей! меня это сейчас уж очень интересует.

offline
Ответить с цитированием
Смысл Внутри
Аватар для House
Сообщения: 7,429
Регистрация: 27.08.2000
Откуда: Родина HIMARSов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июля 2005, 00:37
Домашняя страница ВКонтакте
  #8 (ПС)
-
Цитата от макфи :
мониторов ещё нет, но скоро уже должны быть. я вот смотрел спецификацию, как я понял, там один вход и для XLR и для TRS, и как я понял и то и то balanced.

Inputs:
32 k ohm balanced on combined XLR/jack


слушай, а вот тюльпаны, это тоже делится на balanced и unbalanced?

вот просто что я нашел в мануале:

If the source itself has a balanced output, use shielded twin conductor cable (microphone cable)
connecting pin 2/T to pin 2/T, pin 3/R to pin 3/R, and pin 1/S to pin 1/S (using the shield).

If the source has an unbalanced output, a single conductor shielded cable can be used,
connecting pin 2/T of the input to the “hot” signal pin of the source, while pin 3/R and pin 1/S
should be linked together and connected to the source signal ground.


из твоего текста я так и не понял, что будет если я подключу в balanced вход unbalanced jack... вот ещё не понимаю, для чего на мониторе стерео вход (balanced) если всё равно он даёт один канал, т.е. моно. слушай, а я вот ещё что заметил. все провода rca to 1/4 идут unbalanced... :\ тогда получается что я никак не смогу подключить balanced... и что из этого выходит ? всё, я confused
RCA не может быть balanced - там всего 2 контакта. Перечитай выше, я популярно объяснил что такое balanced и что unbalanced. К моно и стерео это никакого отношения не имеет. У тебя в мануале все подробно написано что и к чему подключать если у тебя unbalanced источник. Там написано что на джеке контакт 2/T (tip=кончик) надо подключать к внутреннему контакту RCA, а контакты 3/R (ring=кольцо) и 1/S (shield=экран) надо соединить и подключить к внешнему экранирующему контакту RCA. И использовать одножильный экранированный кабель.
Поскольку на кабеле картинку которого ты показал моно-джек, то там и так 3/R является тем же контактом что и 1/S. Подключай двумя такими проводами и все будет работать.

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июля 2005, 09:35
  #9 (ПС)
ясно. спасибо большое. а то я уж задумался что подключить нельзя будет. ладно, придут мониторы, уже буду думать, подключать... я просто половину тобой написаного, не понял

offline
Ответить с цитированием
Мои биты www.sell-beat.ru
Аватар для WS Keal
Сообщения: 731
Регистрация: 17.01.2002
Откуда: Питер
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 12:54
Домашняя страница
  #10 (ПС)
А тут на самом деле мало кто понимает его

offline
Ответить с цитированием
падаван
Аватар для Гуник
Сообщения: 11,775
Регистрация: 25.08.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 13:03
ВКонтакте Instagram
  #11 (ПС)
да у меня ваще мозг взорвался от проз Хауса. кстати у меня такие же кабеля соеденяют карту и колонки, тока наоборот в карту моноджеки в колонки тюльпаны...

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 13:05
  #12 (ПС)
ну хотя после, наверное 5 раз, прочтения текста. я понял процентов 70. как бы общая картина ясно. но купить эти провода, наверное будет легче, чем было понять этот текст. только надо знать какие покупать... чего я конечно от текста и узнал, за что спасибо Хаусу.

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 13:10
  #13 (ПС)
-
Цитата от Гуник :
да у меня ваще мозг взорвался от проз Хауса. кстати у меня такие же кабеля соеденяют карту и колонки, тока наоборот в карту моноджеки в колонки тюльпаны...

ого. а что это у тебя за мониторы с тюльпанами? (только с тульпанами...)

offline
Ответить с цитированием
падаван
Аватар для Гуник
Сообщения: 11,775
Регистрация: 25.08.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 13:49
ВКонтакте Instagram
  #14 (ПС)
я не говорил что у меня мониторы у меня обычные деревянные мультимидийные колонки. JS 707, уже года 3 им

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 13:59
  #15 (ПС)
а карточка у тебя проф. значит. да? какая?

offline
Ответить с цитированием
падаван
Аватар для Гуник
Сообщения: 11,775
Регистрация: 25.08.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июля 2005, 14:33
ВКонтакте Instagram
  #16 (ПС)
-
Цитата от макфи :
а карточка у тебя проф. значит. да? какая?
echo miamidi

offline
Ответить с цитированием
cups-cups-up.
Аватар для macphin
Сообщения: 532
Регистрация: 02.09.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2005, 22:58
  #17 (ПС)
кстати, а я вот сейчас подумал, может лучше подсоеденить через кабель xlr to rca? кто что об этом думает? будет ли тоже самое что и с 1/4? или же это будет чем то отличатся?

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.