Le Taon | 13 ноября 2021 18:16 | Цитата:
Цитата от Бродящий дождик
(Сообщение 1080650188)
помнится, тоже не дочитал фауста -- на середине второй части желание издохнуть от скуки стало нестерпимым. может, в оригинале там и есть чем восторгаться, но в русских переводах ничего поразительного не ощущается. поэзия вообще очень плохо поддается переложению на другой язык.
ле таон отчасти прав в том, что подчас книги -- и вообще искусства -- выступают в роли эдакого медиума коммуникации, особенно классика. и с точки зрения этой функции аналогов у них нет. в конце концов, о чем еще разговаривать за бутылочкой? не о жизни ведь?
другое дело, что связь между предпочтениями человека и самим человеком почти никогда не бывает прямой. | Не только медиум но ещё и катализатор нехуевый, который значительно ускоряет и упрощает общение, взаимопонимание, делает его более красивым и создаёт иллюзию непримитивности что-ли:D
С другой стороны конечно читаешь и грустишь, вот все уже эти пидарасы давно написали и описали.
А кстати такой момент ещё прикольный. По жизненным событиям замечаю, что что-то происходит прям ровнехонько как у героев книг. И думаешь, то ли давно прочитав ты бессознательно повторяет всю эту хуйню или же как раз то, что пидарасы давно все истории рассказали. Добавлено через 3 минуты 35 секунд Цитата:
Цитата от миоу
(Сообщение 1080650255)
Цитата:
Цитата от Le Taon
(Сообщение 1080650252)
Цитата:
Цитата от Усюсюсик
(Сообщение 1080650190)
Le Taon верно все написал, чтобы врага в лицо знать, а не просто так пидарасить. Верно и то, что время потерял. Но, так же верно, что это опыт, хоть и негативный. Тут, чисто флоу автора как у мудака. Моё мнение. Кафку в разы проще читать. Но, повторюсь, фактура появилась. И рассерженый Стержень уже заметил, что я не дочитал. У меня 5 книг так-то. Но, достаточно. Вообще, было такое, что дочитывал через силу, сейчас все не так. Не нравится - кидаю. А здесь ждал чего-то, оказался брошен. | Негативный опыт даже лучше чем позитивный. Иное поражение значит больше чем победа. Но...иногда получается как-то так, что весь опыт в большинстве своем негативный, и это уже даже входит в какую-то привычку что-ли. И если оно достигнет определенного предела, думаешь, нахуй ты вообще нужен опыт ебучий:seva: | Неее, ты прост по-другому ПРАВИЛЬНО не опытничал. Потом такой ерундой заниматься себя не заставишь. :D | Чото я силюсь силюсь, но не могу понять:) |