Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Русский рэп (https://www.hip-hop.ru/forum/russkiy-rap-f13)
-   -   Карандаш - Бедные Тоже Смеются - 2008 (Rap Recordz) (https://www.hip-hop.ru/forum/karandash-bednye-tozhe-smeyutsya-2008-rap-recordz-193989/)

Bosg 14 ноября 2008 21:28

На этом сайте ссылки почти никогда не дают так что врятли кто не будь из форума даст ссылку.не ждите

Art. Pimanov 15 ноября 2008 01:18

Рецензия на альбом Карандаша "Бедные тоже смеются"
 
Вложений: 1
Альбом, которого так долго ждали. Альбом, который уже ценят как давние поклонники, так и те, кто только что услышал первую
песню. Первый альбом на моей памяти, который клянутся купить даже после скачивания почти все, кто просит дать ссылку. Альбом, который, я уверен, разойдётся на цитаты.
"Бедные тоже смеются" у меня в руках.Не могу не отметить очень хорошее оформление самого диска - как обложку ( которая каждому говорит о своём - кому-то напоминает альбом Лиги - "XL", кому-то просто нравится идея, а кому-то - идея с номером машины ) , так и буклет с описанием песен и оформление самого диска.

В рецензии, в большинстве своём, я буду использовать слова не "треки", а "песни". И не "рэп", а "музыка". И это тоже имеет значение- то, что я услышал- это именно "песни" и "музыка", а не то, что привыкли называть "треками и "рэпом".



И так, начнём по порядку :

01. Интро

Первая песня с альбома, на первую половину которой нами был снят "импровизированный" клип. Сразу ощущается вся серьёзность альбома. Каждое слово в точку, каждая фраза по делу.

Цитата:
"Словно пьяный Гагарин, попавший в планетарий-
Веду себя как хозяин- " Это мой космос, парень!"
Пусть ты меня не знаешь и не знаешь моих песен-
Но мы увиделись- этот мир тесен!"

02. Убей меня

Ну вот и "злой звук" от "мистера "Кто же написал ту прикольную тему?"". Очень серьёзная песня. Есть в этом что-то агрессивное, есть что-то "андеграундное", но это "что-то" выше, чем этот самый "андеграунд". По настроению песни слышно, что исполнитель- сформировавшийся и уверенный в себе человек, продумавший и переживший каждое слово из этой песни. Вообще, это настроение присуще всему альбому.

Цитаты:
"Этот бит тяжёл, но тяжелей твоё утро,
Кто-то пишет песни, а кто-то пишет: "Круто!"
Кто-то пишет тексты, а кто-то просто пишет
И остановит меня только смерть- так уж вышло."

" Я в mp3- формате, меня пиратили и всегда будут пиратить.
Зачем крутой дизайн, если качают ребята?
Заработал на альбоме пол своей зарплаты."

03. Встречай, Москва

И снова песня абсолютно другого жанра и формата. Эдакий "Чёрный Бумер" в хорошо звучащем и качественном исполнении. Песня зажигает с первой секунды- особенно, если в это время ты сидишь за рулём машины- и не важно какой- дорогущей иномарки, или девятки с надписью "Street Racing" и шашечками на тонированном стекле. Дослушав песню до конца стало понятно- "Бумеру" до такого далеко. Последний куплет полностью меняет смысл всей песни. Это как в хорошем анекдоте- последняя фраза в корне меняет весь смысл. Ну что ж, от Дениса я другого и не ждал- очень осмысленно и интересно.

Цитата:
" Я говорю тебе это не для пустой рекламы-
Деньги меняют, но меняют они только слабых."

04. Берег и Море (feat. Ленин)

Эту песню многие услышали первой с этого альбома - Денис, узнав, что у Noize MC вышла такая же, выложил её в интернет. Вообще Noize MC и Карандаш- очень разные, но и очень похожие фигуры. В том смысле, что говорят они об одном и том же, но очень разными путями. У Карандаша песня получилась совсем о другом, хоть и похожими средствами. Песня получилась добротной и очень хорошей. Ну а голос Ленина заслуживает отдельной похвалы. Кстати, очень приятно было видеть, что ни один человек не отозвался об этой песне плохо. Цитаты писать не буду- каждый сам найдёт свою цитату.

05. Как я пишу треки (skit)

06. Мужчины не танцуют (feat. Варчун, RE-pac)

Люди, не знающие, кто такой Карандаш и, в принципе не слушающие такую музыку, на первых же секундах этой песни говорят " Вот, на что надо снимать клип!." Песня, логически продолжившая "Шевели задом", но, опять же, в другом стиле. Очень стильная и сдержанная и, в то же время, стёбная. Из разряда тех, которые лучше услышать, чем читать про неё. Теперь я знаю, что отвечать, когда меня приглашают "потанцевать".

Цитата:
" Но ведь у каждого есть пара неписанных правил-
Как у начальников- не извиняться в опоздании,
как у девчонок- "Не отдаться на первом свидании!"

07. Не знаменит, не молод, не богат

Стоит ли писать, что песня снова в координально другом стиле? Это именно то, каким может быть "русский рэп" - немного самоиронии, немного пародии, немного автобиографии, немного демонстрации самоуверенности, немного демонстрации владения техникой и интонацией голоса. Очень сложно добавить что-то, когда песня просто слушается на одном дыхании. И, что характерно для альбома- песня совсем не о том, о чём можно подумать, посмотрев на название. Несколько фраз подытоживают целые периоды во времени и творчестве. В целом- это обзор того, что произошло за многие годы- но не событий, а эмоций. И очень самоутверждающе и интересно.

Цитата:
"И сколько не доказывай - опровергай, спорь с этим-
Ведь для людей рэп - это когда рифмуют дети.
Судя по этому - я заигрался что-то
Кто-то держит мой диск, кто-то - за идиота."


08. Что тебе надо для любви?

Начиная рецензировать каждую следующую песню с трудом сдерживаюсь, что бы не написать: "ВОТ ЭТО ХИТ, ВОТ ЭТО ДАААА!!!". Так вот. попытаюсь написать менее пафосно - это лирика. Это именно та лирика, которая заставляет людей задумываться. Та лирика, которую мальчик пересылает девочке, чтобы она прочувствовала то, что чувствует он. Девочка, конечно, пропускает мимо ушей, но говорит, что песня очень классная. Вот именно такие песни очень большУю роль играют в отношениях многих людей, также, как и "Два сердца". Но то, что ещё больше отличает именно эту композицию ото всех остальных - это её припев. Цитировать нет смысла, это надо слышать. Я уверен, на каком-то этапе каких-то отношений девочки будут рыдать, слушая вот эти слова. Ведь эти слова- про них, а не про кого-то ещё.

Цитата:

"Ведь для любви достаточно иметь ......"

09. Из 90-х

Лирикой это назвать сложно. Скорее что-то выше, скорее это добротное и интересное повествование о том, что происходит вокруг. Вот таким может быть "грустный рэп", без криков "умри, сука!" и повествованиях о том, как "кореша забрали менты". Фразы местами мне напоминают Евгения Гришковца- это про нас, это о нас. Обо всех и о каждом одновременно.

Цитата:
"Все мы когда-то прыгаем в фонтан в поисках счастья
Тратим последнее на букет роскошный
Лучше остаться без еды, чем остаться в прошлом"

10. Они будут счастливы (feat. Ленин)

Вторая песня, которую услышали уже все, кто хотел услышать. Снова очень хорошее повествование. Опять же меня очень удивило отсутствие негативной реакции- видимо, зацепило, что не странно- все когда-то боялись стать папами и мамами - кто-то стал, кто-то стал умнее. Для кого-то это стало причиной расставания, для кого-то - наоборот. И каждый в этой песне найдёт что-то своё.

11. Что останется в памяти людей (feat. Триада)

Судя по отзывам эта песня - одна из самых ожидаемых на альбоме. И не зря. Карандаш и Триада - очень хороший "союз". Силами исполнителей слушатель "возвышается" над всем тем, что происходит каждый день и начинает задумываться - а что же важнее? Варианты ответа мы услышим в самой композиции. Композиции очень хорошей и цепляющей.

Цитата:

"Мой рэп режут на диски, а меня врезают в память
Краткость моя сестра, но это не многие знают."

12. Я иду

Как жизнь и настроение человека - после "волны" лиричной музыки идёт очередной претендент на звание "хита". Эта песня из тех, которая подталкивает кого-то начать заниматься музыкой, из тех, которая как бы говорит - "что бы там ни говорили, нам всё равно, каждый фрагмент меня доказывает слушателю обратное". Вот такой вот здоровый пофигизм с капелькой иронии. И, всё-таки, ничего важнее "семьи, друзей, дома" не найти.

Цитата:
"Простыня не будет грязной, если на ней не спали-
Так и с песнями- то, что не пережил- не станет стихами.
Только понтами в рифму, кого это цепляет?
Я не знаю, но поэтому рэп и не уважают."

13. Телки, деньги и мерседес

Третья композиция, доступная для скачивания. Добавить к отзывам можно лишь то, что это - скорее маленькая добавка к "Американщине", нежели настроение альбома. Альбом о другом.

14. Попутного ветра (feat. Дабл)

С первых же секунд очень заинтересовывает и интригует музыка - многие, кому я давал послушать даже предпринимали попытки нажать на кнопку "CD/Radio", думая, что это вдруг заиграло какое-нибудь русское радио. Выбор композиции для сэмплирования- очень смелый, но Карандаш попал в точку. Не могу вспомнить ни одну композицию в русском рэпе, которую можно назвать похожей. Музыка даже чем-то напомнила группу "Белый орёл". Слушатель заметит очень хорошее сочетание метких фраз в сторону того, что он видит постоянно в своей жизни с очень жизнеутверждающим напутствием. Именно та песня, прослушав которую, когда тяжело, становится легче.

Цитата:
"Мои друзья всё чаще говорят не брат, а brazza,
В моих словах всё больше стало не мата, а грязи,
Глаза всё чаще видят лишь то, что показывают."

15. Спорим

Последняя лиричная композиция, предвещающая смену настроения на заглавной "Бедные тоже смеются". Из тех песен, которые надо слушать и находить ту цитату, которая станет твоей. Моей цитатой стала фраза " Просто потому, что НАДО".

Цитата:

" И мы работаем - просто, чтоб ходить куда-то,
Чтобы не стать солдатом - отправляемся за парты,
Выходим замуж просто, потому, что надо.
И меряем счастье в Московской квартиры квадратах"

16. Бедные тоже смеются (feat. shaMan)

Ну вот и конец альбома. Честно сказать, первый раз услышав название альбома "Бедные тоже смеются" я был разочарован. Фраза хорошая, да. Но сколько можно говорить о бедности? Но, послушав альбом целиком и, в частности, эту песню, ставшую заглавной, приходит понимание другого. Понимание будет у каждого разное. "Здесь ведь дело не только в деньгах." Хочется сказать отдельное спасибо шаМану за столь хорошее сведение. Весь альбом слушается как одна композиция- всё целостно и слов не выкинешь.

Про "скрытые треки" говорить не буду, на то они и скрытые.

Ваш Артем Пиманов.

Serega-Smoke 15 ноября 2008 02:41

Вложений: 1
На Горбушке, на красной ХИП-ХОП ТОЧКЕ ( павильон В2-050 ) в продаже...

ромапвн 15 ноября 2008 03:12

Цитата:

Цитата от NASIR (Сообщение 1065513364)
На Горбушке, на красной ХИП-ХОП ТОЧКЕ ( павильон В2-050 ) в продаже...

заливай и не тормози.

Pardon Madame 15 ноября 2008 03:30

пираты в этот раз тормозят,обычно альбомы в сети уже в день релиза:D как появится возможность,либо скачать,либо купить,либо взять у кого-то,то с радостью послушаю и отпишу развёрнутые комменты!;)

Serega-Smoke 15 ноября 2008 03:40

Цитата:

Цитата от Farman (Сообщение 1065513468)
заливай и не тормози.

Купи - не тупи :mad:

Art. Pimanov 15 ноября 2008 04:03

Цитата:

Цитата от NASIR (Сообщение 1065513538)
Купи - не тупи :mad:

Ура! хотя бы первые два дня диска нету в интернете! Ура!!!

Сибирь 15 ноября 2008 04:04

Цитата:

Цитата от NicK$nax (Сообщение 1065513575)
Ура! хотя бы первые два дня диска нету в интернете! Ура!!!

В чём прикол?
Типа сам слушаеш и смеёшся над теми кто не слушает.
К крысински ето.

ZLIDEN_PISKA 15 ноября 2008 04:04

перебанить хуесосов просящих залить!

Art. Pimanov 15 ноября 2008 04:06

Цитата:

Цитата от Сибирь (Сообщение 1065513576)
В чём прикол?
Типа сам слушаеш и смеёшся над теми кто не слушает.
К крысински ето.

Просто ухахатываюсь. :morkovka:
Слушать и скачать- разные вещи. Нет?

Сибирь 15 ноября 2008 04:08

Цитата:

Цитата от NicK$nax (Сообщение 1065513581)
Просто ухахатываюсь. :morkovka:
Слушать и скачать- разные вещи. Нет?

НУ я в курсе что такии крысы часто ржут, а морковку ету можеш себе оставить. :guinda:

Art. Pimanov 15 ноября 2008 04:10

Цитата:

Цитата от Сибирь (Сообщение 1065513583)
НУ я в курсе что такии крысы часто ржут, а морковку ету можеш себе оставить. :guinda:

Работу над ошибками пиши.

4 ошибки в одном предложении.

koshan 15 ноября 2008 04:12

охуенно!

Сибирь 15 ноября 2008 04:14

Цитата:

Цитата от NicK$nax (Сообщение 1065513587)
Работу над ошибками пиши.

4 ошибки в одном предложении.

А хули у мы фанаты ст1ма и карана усе такии :skald:


Добавлено через 5 минут
Цитата:

Цитата от Сибирь (Сообщение 1065513591)
А хули у мы фанаты ст1ма и карана усе такии :skald:

Так жлобы, я спать, завтра проснусь в десять по Римскому времени и чтобы нахуй вот тут блять была ссылка на альбом в 320кбс. Устав поняли? За работу.
П.С. незабудтье пожелать Сибирьи, тоесть мне, спокойной ночи.

andrkol2 15 ноября 2008 04:22

Цитата:

Цитата от Сибирь (Сообщение 1065513591)
А хули у мы фанаты ст1ма и карана усе такии :skald:


Добавлено через 5 минут


Так жлобы, я спать, завтра проснусь в десять по Римскому времени и чтобы нахуй вот тут блять была ссылка на альбом в 320кбс. Устав поняли? За работу.
П.С. незабудтье пожелать Сибирьи, тоесть мне, спокойной ночи.

пиздец прям расмешил:D

Сибирь 15 ноября 2008 04:25

Цитата:

Цитата от andrkol2 (Сообщение 1065513604)
пиздец прям расмешил:D

Улыбки и радость мы приносим людям.
П.С. ты забыл мне пожелать спокойной ночьи.

andrkol2 15 ноября 2008 04:29

:morkovka:
Цитата:

Цитата от Сибирь (Сообщение 1065513609)
Улыбки и радость мы приносим людям.
П.С. ты забыл мне пожелать спокойной ночьи.

хуй те в рот ,ане спокойно ночи:Dна :morkovka:кули мне спокойно ночи желать :D:morkovka::seva:

koshan 15 ноября 2008 04:44

Блядь дайте хоть одному охуенному исполнителю диски продать!!!!!!!!!!!!

Dreqit 15 ноября 2008 06:25

Мне С джимьюзик диск отправили вчера.вот жду

Чусик 15 ноября 2008 07:11

:(нету возможности купить

Саша Мёд 15 ноября 2008 07:21

Цитата:

Цитата от Чусик (Сообщение 1065513753)
:(нету возможности купить

а инет магазин в череповец конечно не посылает диски?:) как маленький право:cool:

Diagnost 15 ноября 2008 09:12

Да ладно ругаться, всё равно выложат в течении недели. А если уж бабло не хочется отдавать, то неделю можно и подождать.

Саша Мёд 15 ноября 2008 09:45

Цитата:

Цитата от Diagnost (Сообщение 1065513964)
Да ладно ругаться, всё равно выложат в течении недели. А если уж бабло не хочется отдавать, то неделю можно и подождать.

ну так это дело каждого лично, поддержать артиста рублём или оставить здесь хвалебные оды, а самому скачать файл и "затирать до дыр" втихую:) я не знаю насколько у людей хватает совести писать, что уважаешь артиста, при этом даже не отплатив ему за его материал.
Скачал, слушай, но ХВАЛИТЬСЯ этим считаю узколобостью, а писать что "Я БЫ КУПИЛ, но живу где-то, где нет этого CD" по крайней мере лукавство, ибо для вас же кто не может поднять свою задницу из кресла и оторваться от компа и существуют инет магазины с доставкой в любую точку мира, ТОЛЬКО надо немного потратить времени и (это самое решающее как я понимаю) потратиться на CD...

Я всё это к тому, что КАЧАЕТЕ, это ваше право, но так уж сложилось что в разделе русский рэп запрещено вывешивать официально вышедшие релизы, более того, за это ещё банят, так что не будем провоцировать модераторов, а тихо мирно обсуждаем релиз, и не обижаемся, что посты с просьбами удаляются, а акаунты баняться:bokal::bokal::bokal:

Чусик 15 ноября 2008 09:48

Цитата:

Цитата от Саша Мёд (Сообщение 1065513758)
а инет магазин в череповец конечно не посылает диски?:) как маленький право:cool:

эмм не не, просто денег щас на это нету:(

Rafaelle 15 ноября 2008 09:51

Ща выеду в город, и куплю обязательно. Вчера нигде не нашёл!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.