Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Русский рэп (https://www.hip-hop.ru/forum/russkiy-rap-f13)
-   -   Карандаш - Обсуждение Исполнителя (https://www.hip-hop.ru/forum/karandash-obsuzhdenie-ispolnitelya-110877/)

NIka_gAnGSTa 22 сентября 2007 17:03

Понравилось..Однозначно....Пара-тройка трэкофф вообще прут:1.Не пытайся быть мной (особенно Дайм порадовал!Кстати,как ОН сам читает впервые услышала и увидела в клипе"ЗаноВО"-особый рэсп!)
2.Моё оружие!!!ЗачОТ!!!так трогательно))
3.Просто любите музыку- без Комментариев!!!
4.Критики))))Ну, от этого не убежишь, а так красиво сделать-рэсп)

Вообще хороший альбом, все подобрано,отработано, в стиле!!!!!!!!Молоде-е-е--еЦ!):dovolen:

MPC 22 сентября 2007 18:58

Неплохой альбом , радует трак с Dimeом и Критики

KRIVA 24 сентября 2007 11:34

Цитата:

Цитата от Sk1llZ-z-z (Сообщение 1062416510)
Че вы в нем нашли? Помоему нечего офигительного! А нащет Шефа я несогласен! Шефф намного Покруче будеш

Чем он круче?С последнего сольника один трэк нормальный(Грация)....А остальное вяло как-то,сейчас стоит на одном месте нет прогресса...Продюссирует неизвестно что...Сборники выпускает с лучшими хитами прошлого...Где свежачок?

Sk1llZ-z-z 24 сентября 2007 13:20

Цитата:

Цитата от KRIVA (Сообщение 1062430080)
Чем он круче?С последнего сольника один трэк нормальный(Грация)....А остальное вяло как-то,сейчас стоит на одном месте нет прогресса...Продюссирует неизвестно что...Сборники выпускает с лучшими хитами прошлого...Где свежачок?

ты хош сказать! Что американщина рулит! Эт все на любителя! Вот так! А альбом легенды Ганстеров от бед би эт вещь! Вспомни с чего все наченалось! С . . . . Шефа

crunk456 24 сентября 2007 16:33

Карандаш вообще мудак! эТО НЕ АЛЬБОМ, А ГОВНО!:tomato: :bad:

Div@ce 24 сентября 2007 19:53

Цитата:

Цитата от Sk1llZ-z-z (Сообщение 1062430629)
ты хош сказать! Что американщина рулит! Эт все на любителя! Вот так! А альбом легенды Ганстеров от бед би эт вещь! Вспомни с чего все наченалось! С . . . . Шефа

ПРАЛЬНО!!! Скил-з-з рулит!

Sk1llZ-z-z 24 сентября 2007 20:26

Цитата:

Цитата от Div@ce (Сообщение 1062433324)
ПРАЛЬНО!!! Скил-з-з рулит!

Div@се рулит! Ну и там все пацаны! А рандаш плохой мальчик Сырок тоже с нами

PaPaZoo 24 сентября 2007 21:10

Цитата:

Цитата от СкЭт[C.D.] (Сообщение 1062325950)
Это диагноз...

Разве это плохо? ))

Ну вот реально - Я незнаю как ему это удалось, но я с первого раза же понимал текст и слышал музыку. Причем текста (как Карандаша так и остальных участников) непредсказуемы и втоже время абсолютно не отталкивают.

P.S. Мастерская работа!

KRIVA 25 сентября 2007 10:28

Цитата:

Цитата от Sk1llZ-z-z (Сообщение 1062430629)
ты хош сказать! Что американщина рулит! Эт все на любителя! Вот так! А альбом легенды Ганстеров от бед би эт вещь! Вспомни с чего все наченалось! С . . . . Шефа

Дал начало,а где продолжение?И то самые реальные альбомы были первые а потом что...Жорик и всякая ху...ня!

DemonFromKozhuhovo 25 сентября 2007 18:16

Цитата:

Цитата от KRIVA (Сообщение 1062397329)
Это просто цитата из его строк..,Но уровень у него высокий...По крайней мере лучше ШЕФФА,сольники ШЕФФА ГАВНО...

Кто ты такой, чтобы Шефа обсирать?:morkovka:

Сибирский ТэТэ 25 сентября 2007 20:19

Цитата:

Цитата от DemonFromKozhuhovo (Сообщение 1062439567)
Кто ты такой, чтобы Шефа обсирать?:morkovka:

Шэф-мастер:guinda:

ЕвроГой 25 сентября 2007 20:24

Да Мля, Шефф мастер, особенно его клип про тачки ваще качает:D :D :morj: ....Да вы чё гоните, Шефф же отъехал давно на задок, лажняк он делает, с истиным самоуверием заявляю-Дорогу молодым, Шеффа в топку вместе с Беде би:cool:

оникс 26 сентября 2007 16:27

...
 
да, КАРАНДАШ пиздатые вестчи делает, респект ему

KRIVA 26 сентября 2007 17:50

Цитата:

Цитата от DemonFromKozhuhovo (Сообщение 1062439567)
Кто ты такой, чтобы Шефа обсирать?:morkovka:

Я человек имеющий своё мнение.Этого достаточно вполне.А я и не обсирал его я говорю так как есть на самом деле...

MPC 27 сентября 2007 04:18

Неплохо читает , уже третий сольный (РММ не катят)

Fr1man 27 сентября 2007 19:36

karandash:meat:

СкЭт[FCZP] 27 сентября 2007 19:41

Когда клипы уже будут?

zidane.by 30 сентября 2007 04:48

месяц уже слушаю альбом Американщина, и я в шоке! Если ещё добавить его прошлые албюомы, то действительно:

"вот, Карандаш - лучшее что я слушал".

даже отдельных треков выделить не могу , ну разве что Шевели задом - всем хитам хит!

zidane.by 30 сентября 2007 05:00

народ, есть ли шансы на приезд Карандаша в Беларусь??? Я так жду такого события..........

/_/_/auTaH 1 октября 2007 19:20

RESPECT. Karandash podnyalsya s etim albomom.
Davai pobolshe takih.

Сига 1 октября 2007 20:25

Шеф реально сдулся, прошли к сожалению времена Бэд Би

DemonFromKozhuhovo 1 октября 2007 20:29

Цитата:

Цитата от Денис Александрович (Сообщение 1062485852)
Шеф реально сдулся, прошли к сожалению времена Бэд Би

Ещё "Легенды гангстеров" никто не слышал.;)

Master Jason 3 октября 2007 08:15

Цитата:

Цитата от DemonFromKozhuhovo (Сообщение 1062485876)
Ещё "Легенды гангстеров" никто не слышал.;)

Я слушал его легенды, полнейшое говно, Карандаш с каждым альбомом все лучше делает, а вот сольники Шефа редкий шлак, ИМХО :meat:

ALL PA4INO 3 октября 2007 08:24

Если выбирать между Владом Валовым и Денисом Григорьевым, однозначно Григорьев. По таким причинам:
1. Плодотворность, с 2001 гю - 5 пиздатых альбомов(2 в составе РММ)
2. Оригинальность, отсутствие понтов
3. Американщина - шедевр, жёсткие тексты под РнБ музыку, кто до него это делал?

Конечно Шефф - один из отцов основателей хип-хопа в СНГ, ему респект, базара нет, и клипец Дон Хосе удался, но всё же если бы передо мной стал выбор на чей концерт идти, я бы выбрал КАРАНДАША

Master Jason 3 октября 2007 08:28

а почему господин Dime ничего не пишет? вопрос в начале топика интересный был, почему бы не раскрутить Карандаша? клипы и все такое? Dime ваш выход :D

KRIVA 3 октября 2007 09:53

Я слежу...
 
Я смотрю тема не так уж плохо развивается...НО я думаю хватит судить людей так как нам хочется всё без решится...Вопрос на засыпку кто-нибудь знает где можно узнать ближайшую дату концерта Какрандаша в Москве...

МИЛЯ 3 октября 2007 10:42

НУ что могу сказать...До этого альбома ваще Карандаш не цеплял,но этот альбом ПРОСТО БОМБА!!!!Чесно говорю,от него такого не ожидал.RESPECT

DemonFromKozhuhovo 3 октября 2007 11:44

Цитата:

Цитата от Master Jason (Сообщение 1062496478)
Я слушал его легенды, полнейшое говно, Карандаш с каждым альбомом все лучше делает, а вот сольники Шефа редкий шлак, ИМХО :meat:

Чё ты слышал, альбом не вышел ещё.

А вообще на хуй их обоих, нет ничего лучше чем ЦАО рекордз.:dovolen:

Master Jason 3 октября 2007 15:02

Цитата:

Цитата от DemonFromKozhuhovo (Сообщение 1062497212)
Чё ты слышал, альбом не вышел ещё.

я сужу по тем трекам которыеуже вышли, в зайцах зайди в поиск, там один шлак :bad:

KRIVA 3 октября 2007 16:37

Я СЛЕЖУ...
 
Я смотрю тема не так уж плохо развивается...НО я думаю хватит судить людей так как нам хочется всё без нас решится...Вопрос на засыпку кто-нибудь знает где можно узнать ближайшую дату концерта Карандаша в Москве...

Сига 3 октября 2007 20:26

2KRIVA, а зачем ты один и тот же пост два раза пишешь?

DemonFromKozhuhovo 3 октября 2007 21:51

Цитата:

Цитата от Денис Александрович (Сообщение 1062500513)
2KRIVA, а зачем ты один и тот же пост два раза пишешь?

Это виртуал.:guinda:

Сига 4 октября 2007 08:10

Не исключён вариант

KRIVA 5 октября 2007 07:11

Пиздато,живой человек стал виртуальным...
 
Пацаны вы меня этим опустили,не хорошо надо друг друга уважать...Вы лучше бы дали ответ на вопрос,а не толкали бредовые идеи

Сига 5 октября 2007 08:34

Да ладно тебе, мы же просто прикалываемся, не напрягайся

KRIVA 6 октября 2007 09:45

Цитата:

Цитата от Денис Александрович (Сообщение 1062511899)
Да ладно тебе, мы же просто прикалываемся, не напрягайся

Вы же не паритесь,а я тем более...Так же легче жить...Шутка.

BoPoH_Я 7 октября 2007 19:26

да...:

1.
Нашли о чём спорить.... КАРАНДАШ по круче, просто моё ИМХО и всё...

2.
Хотя их сравнивать тоже не льзя, один рубит свою музыку другой свою, как по мне разную...

3.
Да и потом если кому-то КАРАНДАШ не нравитса зачем заходить в тему и говорить что эго рэп дерьмо???

Сига 9 октября 2007 18:37

Так как иначе то, на этом форуме люди всегда пишут тока о том что тема дерьмо или человек о котором она - лох, главное засветится в теме

KRIVA 10 октября 2007 20:27

В шоке...Критики приготовте пакетики...
 
Цитата:

Цитата от Денис Александрович (Сообщение 1062544279)
Так как иначе то, на этом форуме люди всегда пишут тока о том что тема дерьмо или человек о котором она - лох, главное засветится в теме

Кто так хочет засветится в теме мне кажется это очень слабый человек...Если кто-то хочет критиковать пусть критикует только грамотно и с аргументами...

Сига 11 октября 2007 09:54

Ты видать ещё не понял что это за форум, тут без говна никуда, все вечно срутся и лошат друг друга, ещё поймёщь что это за болото

KRIVA 12 октября 2007 09:16

Жизнь...
 
Цитата:

Цитата от Денис Александрович (Сообщение 1062555736)
Ты видать ещё не понял что это за форум, тут без говна никуда, все вечно срутся и лошат друг друга, ещё поймёщь что это за болото

Болото не только этот форум но и весь интернет.А если уж мыслить глобально то вся ЖИЗНЬ болото которая засасывает,а мы как можем барахтаемся что-бы не утонуть в ней, жить то хочется...

Сига 12 октября 2007 10:35

Смотри в депрессию не вподи с такими размышлениями

KRIVA 12 октября 2007 16:45

Спасибо за поддержку...
 
Цитата:

Цитата от Денис Александрович (Сообщение 1062563324)
Смотри в депрессию не вподи с такими размышлениями

Всё нормально...Я особо не зацикливаюсь на этом...Но душу мою это цепляет...

_Slim-Z_ 12 октября 2007 23:44

:horosho:

Респект и уважуха Денису Григорьеву!

Узнаваемый стиль, глубоко осмысленные текста, пиздатый бит... Чувствуется что он не стремиться пустить пыль в глаза, нету показных понтов, делает рэп честно, выворачивает душу наизнанку. А подобную искренность я уважаю больше всего.

Psytone 13 октября 2007 07:12

Цитата:

Карандаш лучшее что я слышал...
ахаха жесть :morj:

Сига 13 октября 2007 12:50

Антоша, а что вы считаете лучшем? ;) я примерно догадываюсь, потому что знаю ваши вкусы)

Viking[Alize] 14 октября 2007 20:34

Интервью. Карандаш. Я - максималист!
 
Карандаш является одним из флагманов старейшего русского хип-хоп лейбла RAP Recordz. Он является одним из топовых артистов российской рэп - сцены, его музыка отвечает всем стандартам сегодняшнего мирового хип-хопа. Здесь и клубные треки с ироничным двусмысленным текстом, здесь и серьёзные, личные миниатюры, здесь и гостевые участия ведущих персоналий русского рэпа.

17 февраля, отучившись в своем родном универе и пообедав, еду в клуб Red&Black. Перед этим договорился с другом, о том, что он доставит в клуб свежий выпуск газеты. Перед самым входом я был остановлен нашим доблестным гаи за переход в неположенном месте. При входе возникли тоже проблемы – сначала долго не пускали, потом, вроде бы дав разрешение на съемку, забрали его, заставив удалить все фото. Приключения с охраной продолжились, когда подоспел BeatSon. Меня, его радостно встречающего, отстранили, мол, ты прошел, вот стой подальше. Ну, никакой любви и уважения к прессе! =)
В это время другие гости, организаторы, соревнующиеся мероприятия стояли в предбаннике, я решил посмотреть, что там происходит на танцполе. “Vking! Ты что, не ходи туда! Там у Карандаша сауд чек!”- остановила меня организатоша Delynx.
Вкратце расскажу о фестивале, так как вы и читали про него в прошлых выпусках и были там, и на форуме читали. Выбор судей, т.е. Карандаша и DJ Super Man очень удивили. Их выбор был абсолютно противоположным тем оценкам, которые давали другие судьи на полу- и четверть финале. Выиграл Sensor, победив признанных лидеров фестиваля – 2Day.
Само выступление Карандаша было очень живым и трешовым, если это прилагательное применимо к рэп - выступлениям.
После окончания сумасшедшего финала фестиваля “Хип-Хоп Предел”, Карандаш смог выделить время для интервью нашему вестнику.
AZ: Здорово. Ответь пожалуйста на пару вопросов, которые задали наши читатели, и выбери из них, на твой взгляд лучшие. Ответь на них.
Карандаш: Да я на все отвечу. (читает первый вопрос) Не знаю, может кто спрашивал или нет: “Почему Карандаш? Интересна история появления имени.” Меня так назвали, когда я однажды в подьезде карандашом нарисовал граффити на побелке.
AZ: Я знаю, ты подрабатывал графитчиком…
Карандаш: Нет, графитчиком я никогда не работал, да, графитил клубы, да за деньги, да было дело.
AZ: Много?
Карандаш: Нет, не много, но для того времени для Чебоксар было нормально. (читает дальше вопросы). Какие три группы русского рэпа ты бы выделил как лучшие? Я бы выделил себя прежде всего, то есть команду SuperMan и Карандаш. На данный момент мы наверное самые лучшие, а потом уже идут группы, которые мне симпатичны, это Big Black Boots, Drago и так далее и так делее…Вообще, на самом деле, группы русского рэпа я бы выделить и не смог. Потому что это трудно делать. Вот – он (показывает на SuperMan’a) любит русский рэп, а я не люблю. Но вопрос был мне.
(Читает третий вопрос) “Как он может назвать свой стиль исполнения? Только в двух словах” – Только в двух словах: Ох***нно, з***бись.
“Почему Карандаш, довольно известный человек в русском рэпе взялся судить молодые команды в неком городе Кирове? Неужели он налагает надежду на поднятие репа из грязи или тут просто сыграли роль деньги?” За судейство мне никто не платил. Я сужу только по тому, что меня попросили. Вообще было интересно. Вот и все. Деньги играют в моей жизни большую роль, но не большую, чем они могут играть. Деньги – это всего лишь средство выжить и нормально прожить свою жизнь. Деньги не возведены в культ.
Вопрос от Калима: “Я обливаюсь потом, в три раза больше мои яйца. Со времен песен Гораздо больше и до Американщины менялось ли это соотношение? И значит ли, что по этой причине рэпперы держаться за яйца?” Все смеются. Однако Карандаш не ответил на этот вопрос, но выделил именно его, оставив подарок свой автограф на фотографии.
AZ: Не было предложения сняться в фильме?
Карандаш: нет.
AZ: А есть желание?
Да. Есть желание сняться в просто интересном, хорошем кино.
AZ: Недавно к нам приезжали ребята Квазар музыки и мы им задали вопрос: “Можно ли прожить рэпом?” вАрчун сказал, что в принципе можно, приведя в пример Лигу и Серегу, Спарцмен сказал, что нельзя. А как ты считаешь, можно ли заниматься рэпом как хобби, а как средством для жизни?
Карандаш: На этот вопрос я отвечу очень серьезно. Ребят, понимаете, когда вы рэпом сможете прожить тогда, когда он для вас будет не средством для жизни, когда он превращается в заработок, когда будет зависеть, будешь ли ты завтра кушать или нет, тогда вы сможете заработать. Я зарабатываю рэпом, но это получается само собой, так скажем. Просто потому, что я очень люблю рэп. Рэп наконец - то начал отвечать мне тем же.
AZ: Кто ты по профессии? Где ты учился?
Карандаш: Тупо учился я в ПТУ на сварщика. =) На самом деле я учился в университете, но потом уехал в Москву и ничуть об этом не сожалею.
AZ: Почему ты ушел, когда выступали кировские команды, выступающие вне конкурса?
Карандаш: Я ушел готовится к своему выступлению. Только по этому!
AZ: Кого ты знаешь из местных ребят?
Карандаш: я знаю только Nylon1, потому что мне очень нравится его творчество.
AZ: Сейчас выходит микстейп от Квазар музыки, нету желания тоже сделать микстейп? При выступлении уже звучали западные минуса.
Карандаш: это только для выступления.
AZ: Расскажи о тех местах, клубах, где ты бывал, что понравилось?
Карандаш: Ну на самом деле запоминаются не клубы, а публика. Как правило публика очень хорошая, как и в Кирове.
AZ: Ты приезжал в прошлый раз с Партией, изменилось ли твое мнение о кировском рэпе?
Карандаш: У меня нет вообще своего мнения о рэпе. Даже если оно есть, то я не считаю его нужным озвучивать. Он есть и, слава богу! Пусть люди делают и пишут. Не мое дело указывать им, как это создавать. Я стараюсь делать свое дело хорошо, я думаю, что и ребята, которые в Кирове тоже стараются так же. Я желаю им только самого наилучшего. Вот, а по поводу судейства, оценок и прочего – не буду я подобными вещами заниматься. Это не самое благодарное дело.
AZ: Продолжи пожалуйста фразу: вдохновение это…
Карандаш: вдохновение это капризная сучка, понять ее совершенно невозможно. Ну, наконец-то хороший вопрос! А то пришли с каким-то радио (это про мой плеер, на который мы записывали интервью), блин, задают: почему Карандаш, как все начиналось? Опять двадцать пять!
AZ: Недавно в Интернете появился фейк, когда некто, выдававший себя за полтинника, нехорошо отзывался о Jay-Z и о Naz’е. C тобой подобного не происходило?
Карандаш: нет, наверно потому, что недостаточно популярен.
AZ: Что тогда для тебя показатель популярности? Это когда твои концерты посещают люди любых возрастов?
Карандаш: Показатель популярности – это когда ты одним своим именем можешь обеспечить всю свою будущую жизнь. Я – человек интересный в некоторых кругах, человек которого слушают, но никак не популярный.
AZ: Москва – это то место куда надо стремится или это миф?
Карандаш: Как и любой мегаполис в любой стране мира, Москва – это, конечно же, огромная платформа для осуществления своей мечты. Т.е. в Америке все стремятся в Нью-Йорк, в Мексике – в Мехико, в Англии – в Лондон, в России в Москву. Поэтому, да, Москва – центр активной жизни, самореализации для любого талантливого человека, с этим я спорить не буду, но по своему примеру могу сказать, что, едя в Москву, надо понимать, что-либо ты будешь диктовать Москве свои условия, либо Москва полностью будет диктовать тебе свои. И слабые там не выживают, к сожалению. Поэтому могу только пожелать удачи, тем, кто туда едет.
AZ: Про что твой трек “Сон”? Это про обратную сторону наркотиков и оружия?
Карандаш: Трек “Сон” – это всего лишь мой сон и точка.
AZ: Хм, понятно. А ты всегда одеваешь широкие штаны или есть другой твой любимый стиль одежды?
Карандаш: Да, я предпочитаю балетную пачку и пуанты, потому что в этой одежде я чувствую себя максимально сексуально раскрепощенным. =) Не, на самом деле я очень люблю тот стиль одежды, в который я сейчас одет, но жизнь диктует свои условия, поэтому приходится делать выбор в сторону более классической одежды. Я стараюсь против всех правил не переть, я пусть маленький, но все-таки начальник и если твой начальник в широких штанах и бейсболке это не располагает к тому, что бы прислушиваться к его словам. А вот когда ты в силиконовой одежде с плетьми и в маске садо-мазо вот тогда да, тебя слушают.
AZ: Карандаш и SuperMan – это уже сложившийся коллектив, не было желания создать группу?
Карандаш: SuperMan – это человек, которого я никогда не променяю ни на кого. Если когда мы перестанем выступать, то только если SuperMan захочет от меня уйти. Я своего DJ, верного друга не придам, это я могу сказать точно, мы с ним – то самое, чего мне так давно не хватало, я чувствую, что мы с ним – команда. Я ему доверяю, надеюсь и он мне. Так хорошо на сцене, как с ним, мне не было ни с кем, мы отлично друг друга понимаем. Если бы SuperMan здесь не стоял, я сказал бы тоже самое абсолютно. На самом деле, это моя вторая половина, правая рука, если бы не он, то на сцене не было бы не так прикольно.
AZ: Что от тебя ждать?
Карандаш: что от меня ждать? Ждать от меня глубокой подставы, как всегда попытаюсь удивить.
AZ: Это будет скоро?
Карандаш: это будет тогда, когда произойдет. Я на самом деле сам не знаю, когда это произойдет.
AZ: Нет желания снять клип, или может он уже снят?
Карандаш: Желание есть, желание снять качественно. Когда появится тысяч семьдесят - восемьдесят долларов на клип, тогда я постараюсь его снять.
Delynx: Можно от меня вопрос? Почему у тебя нету клипов?
Карандаш: потому что нет людей, которые бы вложились в мой клип.
AZ: А домашние записи, домашние клипы?
Карандаш: а домашние я за клипы не признаю. Я максималист. Я считаю, что если клип, то клип серьезный, хороший, великолепный клип.
AZ: Какой самый глупый вопрос тебе задавали?
Карандаш: Глупый? Наверно, - “Как ты начинал, почему Карандаш”. Вот глупее вопрос еще не придумал.
AZ: Ну наверно все, вопросы закончились.
Карандаш: И, слава богу.

Хочу поблагодарить Лену Воробьеву а.к.а. Delynx за организацию этого концерта и помощь в организации интервью. А так же Лазыкина Виктора, за то, что доставил свежий выпуск Alize в клуб, во время выступления.
(c) alize.h17.ru

Саша Мёд 14 октября 2007 22:44

чуть глаза себе не сломал пока читал.. раз интервью вывесил хоть бы отредактировал его грамотно:saint:

Gima 15 октября 2007 16:36

Как вам Альбом Карандаша "Американщина"!
 
мне очень нравится я вообще люблю послушать Карандаша

s3Kristal 15 октября 2007 18:58

Цитата:

Цитата от Саша Мёд (Сообщение 1062582772)
чуть глаза себе не сломал пока читал.. раз интервью вывесил хоть бы отредактировал его грамотно:saint:

риал... читать сложновато! Мне лично нравиться этот красавчег, прикольные у него песни, а эго друг варчун самый тру приколист) удачи Карандашу с его альбомом, у нас к примеру уже вся школа крутит его песню "Шивили задом" ), это плюс...но вот клип бы ему снять, это дело.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.