Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Кино a.k.a. Фильмы
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Страница 1 из 3: 123
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 декабря 2010, 08:16
  #1 (ПС)
Icon17  Классический кинематограф
Предлагаю обсуждать тут классику мирового кинематографа, а общую тему "фильмы" для новинок и более-менее современного оставить, чтобы не мешать всё в одном котле. Дабы какие-то рамки обозначить, берём условно "чёрно-белый" период (не в буквальном смысле) - от зарождения кино до середины 60х, до того момента, когда на режиковское кресло заступили наши современники, всякие Вудики, Копполы, Де Пальмы, Спилберги, Лукасы, Скорсезе и прочие.
  1. Приветствуются всяческие "топы" лучших фильмов тех времён по различным направлениям. например, вот в этом есть много из старого.
  2. Помимо якобы "лучшего" (это ведь всё субъективно, хотя и под перекрёстным обстрелом более-менее важное легче вычислить), интересны ещё фильмы, которые не обязательно лучшие, но повлияли в той или иной мере на развитие кино. Например, советую всем вот этот видос. Много любопытных вещей.
  3. Ну и шот-рецензии - тоже в студию!
Камон!

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 декабря 2010, 08:46
  #2 (ПС)
Броненосец "Потемкин"
Александр Невский
Классика, но смотреть я ябал
йо
фильмы чаплина
«Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» (фр. L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat, 1986) - самый первый фильм вообще
До "чёрно-белого" периода был немой период.

Классику смотреть ради классики нахуй надо

offline
Ответить с цитированием
Ваш Email не подтвержден !
Сообщения: 4,945
Регистрация: 07.08.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 декабря 2010, 09:14
  #3 (ПС)
а чем "крестные отцы" не классика?

из очень древнего смотрел только "носферату" и "метраполис".

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2010, 20:47
  #4 (ПС)
-Цитата от Danchito Посмотреть сообщение
Классику смотреть ради классики нахуй надо
ну так-то да, как и вообще нахуй фильмы ради фильмов, музыку ради музыки
а цель даже больше - ориентироваться в старых фильмах, раньше некоторые режики по сто фильмов снимали, всё смотреть - не нужно, я думаю, но лучшее выделить - очень даже любопытно было.

-Цитата от maerkid Посмотреть сообщение
а чем "крестные отцы" не классика?
из очень древнего смотрел только "носферату" и "метраполис".
Ну по общим меркам, если уж бирки вешать, то копполовские ленты - современный мейнстрим, простите) а к "классике" (в плане величия) я бы только первый отнёс..
вот носферату и метрополис посмотреть надо)

ща свой список последнего закину.

offline
Ответить с цитированием
°
Сообщения: 8,724
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Казахстан, Кокшетау/Алма-Ата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2010, 20:50
  #5 (ПС)
Гражданин Кейн

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2010, 21:34
  #6 (ПС)
прогулки по старью, часть 4
(тут части раз, два и три, если кому интересно)

19) Это великое чувство, Дэвид Батлер, 1949
Интересен тем, что можно посмотреть, как тогда киноиндустрия была устроена. Весёлая комедия, судя по всему, отражающая самое начало послевоенной "голливудной" лихорадки. Стори про девушку, режиссёра и продюсера.

20) Бульвар Сансет, Билли Уайлдер, 1950.
Maerkid писал, что не понравился ему фильмец. Раскидаю немножко своё видение. Во-первых, его смысл есть посмотреть после 19-го, там практически зеркальная "сквозная" история. в "чувстве" там киностудия уорнер бразерс фильм делала, действие на ней же происходит. "Бульвар" делал парамаунт пикчер здесь та же хрень - экшн на студии немалую долю занимают. А вообще, "бульвар" попсоват в некотором смысле. Все штампы нуара возведены в абсолют и вылизаны до глянцевого блеска. Сюжет как-то слабо понравился, а вот атмосферой и операторской работой - очень сильный фильм, в этом смысле - заворожил.

21) Некоторые любят погорячее, Билли Уайлдер, 1959
Ну это дело, я думаю, многие видели) Решил пересмотреть, сам палил в детстве, толком не помнил. Недавно к тому же Тони Кёртис скончался, мужчина..
Отмечу лишь несколько любопытных моментов - я не понимаю, как в Союзе можно было смотреть фильм?! Судя по дубляжу советскому, они же все самые смачные моменты вырезали! Хотя Монро, конечно, сама по себе ходячий разврат, её для страны-без-секса надо было вообще всю вырезать.
Ну и Уайлдер - мужчина с шикарным чувством кадра, я считаю. Я не знаю, кто сейчас так охренительно ставит картинку.

Надо теперь короче "Квартиру" Уайлдера посмотреть, говорят, с неё Рязанов "иронию судьбы" спиздил..)

22) Приключения Робин Гуда, Майкл Кёртиц и Уильям Кейни, 1938
Очень понравился! Конечно, рассматривать эту сказку как правдивую историю Робин Гуда не стоит (взять хотя бы унизительные зелёные панталоны), но круто очень. Из ничего замутить экшн - ну это прям почёт.

23) Лицо со шрамом, Говард Хоукс и Ричард Россон, 1932
Гангста муви, на который Де Пальма сделал всем известный римейк. После оригинала Де Пальму даже больше зауважал. Брайан перенёс основной посыл, сюжетные повороты, суть главного героя, с уважением обошелся с первоисточником. В то же время, создал новый колоритный мир Майями, осовременил и уловил дух времени. Поэтому оба этих фильма для меня наравне.

24) Враг общества, Уильям А. Уэллман, 1931
Смотреть обязательно в связке со "Скарфейсом"! У них даже предисловия нравоучительные одинаковые (мы не романтизируем бандитов, мы лишь показываем текующую ситуацию в стране). Джеймс Кэгни, его герой, точнее, напоминает Макдауэлла в "Апельсине". Поразительно, кстати, что фильмецы-то далеко не наивные и не без доли секаса, что довольно рискованно для того пуританского времени.. Меня это всегда забавляло - распутность нельзя на экран, а вот расстреливать толпень - это нормуль)

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2010, 22:45
  #7 (ПС)
Какой ты модный, яябу, блять
иди дефочек кадри этими вещами
Ты еще Броненосец потемкин посматри
"Джентельмены удачи" классика самая лучшаяю и неебет
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
(тут части раз, два и три, если кому интересно)
Никому неинтересно, эстет

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2010, 22:47
  #8 (ПС)

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 января 2011, 11:26
  #9 (ПС)
прогулки по старью, часть 5
25) Квартира, Билли Уайлдер, 1960
Весьма сильная комедия про средний класс америки 60х для него же, от классика жанра. Это и служебный роман, и гараж, и ирония судьбы. Это, если хотите, Mad Men, только из реальных 60х.
26) Высокая Сьерра, Рауль Уолш, 1941, сценарий Джона Хьюстона.
Криминальная драма. Охренительная во всех смыслах. Финальная погоня до сих пор уделывает нынешние боевички класса б. ну и Богарт здесь очень старательный (писали, что он сильно подсуетился ради этой роли). Сами по себе горы тоже очень символичны, как и развязка.
27) Восход солнца, Фридрих Вильгельм Мунрау, 1927.
Бесподобный фильм. несмотря на то, что немой, цепляет больше многих уже голосовых фильмов тридцатых годов. Поражает, например, как на базе обычной провинциальной глубинки можно было развернуть трагедию такого уровня. Режиссёр вообще бог, надо короче реально его Носферату посмотреть. Жалко умер только рано, 43 года прожил.
28) Самсон и Далила, Сесиль ДеМилль, 1949.
В общем как-то не сильно впечатлён, только отдельные моменты цепанули. Может, просто не люблю все эти изъезженные на сто раз библейские истории. Хотя Хэйди Ламарр, которая Далила, в лучшие моменты Вивьен Ли напоминает, может поэтому её и взяли.
29) Лицо в толпе, Элиа Казан, 1957.
Из всей шестёрки больше всех цепанул. Достаточно простой, но в то же время очень чувственный, как все у Казана, фильмы. Непонятно, откуда он такую энергетику из актёров вытягивает. Сам фильм - про деревенское быдло на пути к славе и власти, Лицо со шрамом, но только в шоубизнесе, поэтому без жертв. Но не менее драматично.
30) Убить пересмешника, Роберт Маллиган, 1962
Обычная морализаторская драма по книжке Харпер Ли. Книжка, говорят, лучше, не читал, не знаю. Фильм понравился разве что игрой Грегори Пека, вполне заслуженный Оскар, я думаю.

offline
Ответить с цитированием
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 января 2011, 14:24
  #10 (ПС)
Шалом!
Вот написали тут Броненосец Потёмкин, и я где-то слышал что по ниму сам Хичкок якобы учился.
Так вот если отбросить патриотические чувства, стоит фильм смотреть?

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 января 2011, 15:45
  #11 (ПС)
-Цитата от Унылый КОТ Посмотреть сообщение
Шалом!
Вот написали тут Броненосец Потёмкин, и я где-то слышал что по ниму сам Хичкок якобы учился.
Так вот если отбросить патриотические чувства, стоит фильм смотреть?
Йо, шалом. Если ты
1) Скай.
2) Если ты считаешь себя утонченной натурой.
3) Если ты перед деффочками решил блеснуть.
4) Если ты учишься на какого нибудь Копалу
То смотреть.

А так нахуй.

П.С. Кто нибудь читает посты Skyscore?

offline
Ответить с цитированием
Аватар для коуч
Сообщения: 31,437
Регистрация: 20.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 января 2011, 16:37
  #12 (ПС)
-Цитата от Danchito Посмотреть сообщение
А так нахуй.

П.С. Кто нибудь читает посты Skyscore?

я усиленно скроллю

offline
Ответить с цитированием
не матерись
Аватар для Angry Chair
Сообщения: 2,531
Регистрация: 20.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 января 2011, 20:50
  #13 (ПС)
а я видел немного потемкина. говорят когда сталин увидел красный флаг в фильме у него трубка изо рта упала.

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 2,037
Регистрация: 22.08.2007
Откуда: АД
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 января 2011, 17:09
Домашняя страница ВКонтакте
  #14 (ПС)
бодрят последнее время классические фильмы
Завтрак у Тиффани
Франкинштейн бодрое кино
как то по посторению сюжета они более душевные,нет всякой хуйни этой рекламной в них

offline
Ответить с цитированием
Death does not exist
Сообщения: 1,061
Регистрация: 30.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2011, 08:28
  #15 (ПС)
Касабланка, Поющие в Терновнике, Забавная Мордашка, Филадельфийская история, Римские Каникулы, Унесенные Ветром
да их еще очень много, только сейчас не припомню, вот только некоторые)

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 января 2011, 17:11
  #16 (ПС)
Бэтмен (1966)

offline
Ответить с цитированием
easy rider
Аватар для моду
Сообщения: 8,525
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Химки
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 февраля 2011, 13:40
LastFm
  #17 (ПС)
не ждите рецензий ибо смотрел всё не вчера и помню слабо

Набережная туманов (реж. Марсель Карне) помню только, что актриса там красивая очень была и что главного героя в конце застрелили. и что впечатление от фильма очень странное осталось. как-будто я не понял очевидного.

Похитители велосипедов (реж. Витторио Де Сика) интересный фильм о человеке, который попал в безвыходное положение.

На последнем дыхании (реж. Жан-Люк Годар) хороший фильм с весёлыми фразами. Бельмондо, конечно, основа этой картины.

фильмы Франсуа Трюффо:

Жюль и Джим - замес в любовном треугольнике.
Стреляйте в пианиста! - замес с пианистом.
Нежная кожа - замес с изменой.
451о по Фаренгейту - экранизация одноименного романа Брэдбери . кто не читал, хотя бы посмотрите.

фильмы Лукино Висконти:
Чувство - очень красивый фильм, хоть и с душком мелодрамы. должен понравиться всем девочкам этого мира.
Белые ночи - экранизация рассказа Достоевского, который я ещё не прочитал и из фильма мало что понял.

наверное, всё, что я способен так вот вспонить

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 февраля 2011, 19:26
  #18 (ПС)
так-то мощных режиков взял.. а какие из этих прям советуешь?

offline
Ответить с цитированием
easy rider
Аватар для моду
Сообщения: 8,525
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Химки
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 февраля 2011, 22:33
LastFm
  #19 (ПС)
да хуй знает я обычно отвечаю ЧУВСТВО и мальчикам и девочкам

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2011, 01:42
  #20 (ПС)
прогулки по старью, часть 6
обновлю-ка я тему. очень неплохой подгончик в последние дни оценил... В этой части все фильмецы прямо культовые, типа:
31) , Федерико Феллини, 1963
Не помню кто, то ли Скорсезе, то ли Вуди говорил, что одного этого фильма достаточно для описания всего калейдоскопа творческих мук режиссёра. В принципе, так и есть - как мне представляется, все этапы творческого кризиса задействованы. Почерк у Феллини своеобразный, конечно. Я бы не сказал, что близок мне, слишком он академичен, как-то так.. Но внимания заслуживает. Мастроянни знатный мужик, конечно. Отдельную радость доставила сцена танца бомжихи из воспоминаний детства - всё кино стоит одного этого фрагмента
32) Искатели, Джон Форд, 1956
Подошёл к третьей (дилижанс -> она носила жёлтую ленту -> искатели) вехе в творчестве Форда. У героя Уэйна теперь всё в прошлом (отныне так и будет - непроходящий траур по ошибкам молодости), и ещё больше нечего терять. Закат ещё ярче, экран ещё шире, лошади ещё быстрее, команчи ещё суровее. герои чуть не теряют себя в поисках (возмездия? девушки? приключений?), в конце находят единственно важное.. но хэппи энд здесь относительный, намекает захлопнутая дверь.
Где-то с самых верхних рядов вестерн. Золото.
33) На последнем дыхании, Жан-Люк Годар, 1960
Первый фильм Годара, одна из первых и знаковых вещей в "новой волне". Волна обычно приводится в пример, как антикоммерческий проект, кино ради искусства (примечательно для нашей недавней полемики)
но вот уже в этой ранней работе видно, что сам концепт отторжения от коммерческого превращается в такой же концепт, в зеркальное отражение. Весь этот рваный монтаж, странные (но великолепные) диалоги, неожиданные поступки, "камерность" - всё это эстетический вклад прежде всего несёт. И, несмотря на то, что фильм великолепный, "волна" превратилась в эстетику, а не искусство, как самоцель. Позже так же выстрелит "догма-95" и в итоге самораспустится.. Я не к тому, что фильмы "волны" или "догмы" плохие, или что они поверхностные, но их урок явно должен научить многим вещам.
34) Третий человек, Кэрол Рид, 1949
смотрел в суперпиздатом издании "критериона", чего и вам советую!
Вот откуда Стив Содерберг "хорошего немца" подглядел! Ну а что, хорошая база, чтобы сделать хороший фильм.. если все фильмы в подвалах будут такими, как "3й чел", я в скором времени перееду жить в канализацию, потому что стану считать её единственно адекватным местом на земле. Эталонный нуар, кино с отличным чувством юмора, головокружительной атмосферой и крутейшими актёрами. Блин, мне даже стрёмно все эти маловыразительные эпитеты рядом с этим кинцом употреблять, это просто нужно видеть.
35) В упор, Джон Бурман, 1967
Фильм приближается к современности уже, немного выпадает из нашего листа фильмов "постарше", но хочется его тоже занести к классике. Снят по тому же роману, что и "расплата" с мэлом гибсоном. Расплату не видел, но это кино меня впечатлило. Ли Марвин с его невозмутимой красной рожей показал, как нужно ходить, как нужно драться (драки тут вообще отменная вещь, очень реалистичная. Можно хоть минут десять смотреть, как отчаянная Крис метелит Уокера, а тот просто стоит.). Угарно ещё то, что это вроде как рассказ и прошлого, и то и дело свсплывают абсолютно неуместные, казалось бы, кадры.. Ништячок!
36) Нетерпимость, Дэвид Уорк Грифит, 1916
Говорят, самое масштабное кино 10-х годов прошлого века. Оно и неудивительно - три часа экранного времени, четыре эпохи, бесконечная массовка, огромные амбиции и полный коммерческий провал. А фильм замечательный. Наивняковская игра, абсолютно неправдоподобная компенсируется развитием сюжета и перемещением между временными рамками. Развязка в конце фильма - вообще экшн, даже по современным меркам держит в накале. Круто!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2011, 03:21
  #21 (ПС)
"Седьмая печать" Ингмара Бергмана. Весьма охуенно впринципе. Особенно запомнилась эпическая сцена с шествованием прокажённых, вестников апокалипсиса.

А так то и вспомнить больше нечего с того периода, ибо не особо с ним знаком. Больше предпочитаю фильмы 70х - 90х.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для RaImOnD
Сообщения: 4,007
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: г. Орел
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2011, 11:24
LastFm
  #22 (ПС)
-Цитата от Люби Жизнь Посмотреть сообщение
Какой ты модный, яябу, блять
иди дефочек кадри этими вещами
Ты еще Броненосец потемкин посматри
"Джентельмены удачи" классика самая лучшаяю и неебет
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
(тут части раз, два и три, если кому интересно)
Никому неинтересно, эстет
чё ты зануда такой? как говорится, не нравится, не читай и сам не выёбывайся. мне например интересно будет посмотреть несколько фильмов из его постов. если тебе и ещё паре человек это в хуй не упёрлось, не значит что у всех такое же мнение.

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 2,004
Регистрация: 02.01.2011
Откуда: Гай
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2011, 14:57
  #23 (ПС)
-Цитата от моду Посмотреть сообщение

451о по Фаренгейту - экранизация одноименного романа Брэдбери . кто не читал, хотя бы посмотрите.
клевый фильм да.

а мне Мумии все с Бориской нравятся

offline
Ответить с цитированием
не матерись
Аватар для Angry Chair
Сообщения: 2,531
Регистрация: 20.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2011, 15:27
  #24 (ПС)
"В порту" можно отнести сюда?
мне очень понравилось, раза три уже пересматривал.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2011, 16:03
  #25 (ПС)
-Цитата от Angry Chair Посмотреть сообщение
"В порту" можно отнести сюда?
мне очень понравилось, раза три уже пересматривал.
конечно относится! Элиа Казан вообще крут! надо посмотреть)

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3: 123
Ответ
Тэги темы: кино, нудятина, снобы, старье, фильмы
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Классический кинематограф
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казахстанский Кинематограф Квадратный паровоз Казахстан 174 28 сентября 2011
Индийский кинематограф и юмор индийского кинематогрофа,драки в индийском кино Мразь Разговоры 28 11 апреля 2011
Young Poets - Кинематограф frostmax Демо-музыка 0 31 марта 2009
Monochromatic - Кинематограф Monochromatic Их стихия — стихи 25 13 мая 2008
Обувь и Кинематограф! Dest Разговоры 19 21 января 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.