Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 3: 123

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Русский рэп (https://www.hip-hop.ru/forum/russkiy-rap-f13)
-   -   Куда ведёт молодёжь русский рэп? (https://www.hip-hop.ru/forum/kuda-vedyot-molodyozh-russkiy-rap-545617/)

Волхв 27 августа 2019 19:44

Куда ведёт молодёжь русский рэп?
 
Ехали недавно в поезде с друзьями, и тут один спрашивает: "А вот скажи, чем сейчас детей так цепляет рэп и почему он стал у них таким популярным?". Я ему ответил, что самого меня рэп когда-то заинтересовал в первую очередь как музыка со смыслом. А мне друзья и отвечают, мол, какой там смысл, сейчас дети слушают Элджея и прочую жесть, в которой смысла нет вообще.

Поскольку в прошлом году я на досуге стал вести политический видеоблог, то решил посвятить один из роликов не политике, а рэпу и попытаться в нём ответить на вопросы своих друзей о том, что же такое рэп, и опасен ли он чем-то для детей.

https://www.youtube.com/watch?v=Kp98RdjiaVs
Интересно было бы услышать мнение форумщиков - насколько я здесь, на ваш взгляд, прав, либо, наоборот, в чём не прав. О ком ещё стоило бы сказать, и про кого из современных рэперов я не знаю, кто, возможно, ничем не уступает тем рэперам начала нулевых, которых я упомянул.

Не сочтите за спам, просто действительно интересно услышать позицию слушателей современного русского рэпа. А то сам я в основном продолжаю слушать тех немногих героев моего детства, кто всё ещё делает рэп, и в современных тенденциях уже не так хорошо разбираюсь.

Гость из Краснодара 27 августа 2019 19:47

ауе

dj кизяк 27 августа 2019 20:50

а причем тут реп? сравниваешь юх с елжеем, а реп то тут причем, чепуха ты дурная?? :cool: кончил тебе на очки :horosho:

Цитата:

Цитата от Волхв (Сообщение 1080154103)
самого меня рэп когда-то заинтересовал в первую очередь как музыка со смыслом. А мне друзья и отвечают, мол, какой там смысл, сейчас дети слушают Элджея и прочую жесть, в которой смысла нет вообще.

решил посвятить один из роликов не политике, а рэпу и попытаться в нём ответить на вопросы своих друзей о том, что же такое рэп, и опасен ли он чем-то для детей.

главный смысл в репе - это поднять бабла в гетто быстрым путем, нелегальным, с помощью криминала, продажей наркотиков, продажей женщинами, отстреливая конкурентов, генгста дерьмо, а если ты поднялся на улицах, то хвастаться этим в песнях, все! об этом реп. все остальное - чепуха и не реп, усек?


mkc 27 августа 2019 20:52

на форуме видеоблогеров уже больше чем реперов:facepalm:

forest grimd 27 августа 2019 21:04

автор скромно на досуге ведёт популярный видеоблог и пришёл сюда вовсе не для того чтобы попытаться выклянчить ещё пару просмотров, совсем не для этого поцаны, автор респект:cool:

Петрo 27 августа 2019 21:08

Цитата:

Цитата от mkc (Сообщение 1080154139)
на форуме видеоблогеров уже больше чем реперов:facepalm:

блогеры делают качественный контент, чего не скажешь про большинство реперов

krein 27 августа 2019 21:09

Респект понимающим уловки видеоблохеров
Автору респек авансом

Hogo11 27 августа 2019 21:23

Школьниики любят выебываться, реперы выебываються, вот и слушают, ну конечно если речь про Елгея и подобных петухов

shamhal 27 августа 2019 23:14

Цитата:

Цитата от dj кизяк (Сообщение 1080154136)
а причем тут реп? сравниваешь юх с елжеем, а реп то тут причем, чепуха ты дурная?? :cool: кончил тебе на очки :horosho:

Цитата:

Цитата от Волхв (Сообщение 1080154103)
самого меня рэп когда-то заинтересовал в первую очередь как музыка со смыслом. А мне друзья и отвечают, мол, какой там смысл, сейчас дети слушают Элджея и прочую жесть, в которой смысла нет вообще.

решил посвятить один из роликов не политике, а рэпу и попытаться в нём ответить на вопросы своих друзей о том, что же такое рэп, и опасен ли он чем-то для детей.

главный смысл в репе - это поднять бабла в гетто быстрым путем, нелегальным, с помощью криминала, продажей наркотиков, продажей женщинами, отстреливая конкурентов, генгста дерьмо, а если ты поднялся на улицах, то хвастаться этим в песнях, все! об этом реп. все остальное - чепуха и не реп, усек?


Bazar

Фельдшер 27 августа 2019 23:57

Блять 17 минут идет, смотреть скучно, скажите кратко, там диванная аналитика,или конструктивный разбор?

ПатаПон 28 августа 2019 00:22

Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")

Брат Луиджи 28 августа 2019 06:08

Цитата:

Цитата от Фельдшер (Сообщение 1080154220)
Блять 17 минут идет, смотреть скучно, скажите кратко, там диванная аналитика,или конструктивный разбор?

Какой нахуй конструктивный разбор репа?
Цитата:

Цитата от ПатаПон (Сообщение 1080154243)
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")

А если не нравятся все четверо петушил?

Hogo11 28 августа 2019 08:47

Цитата:

Цитата от ПатаПон (Сообщение 1080154243)
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")

Все петухи

Kyuosnuo 28 августа 2019 09:34

Цитата:

Мы даём ответы. "Успех, дело" - наше кредо.
Мы освобождаем мир от попсового бреда.
читал репер лигалайз в группе легальный бизнедоллардоллар (Легальный бизне$$)

как лодку назовешь, так и поплывет, типа рил реп стал легальный бизнессом

репер децл или репер каста о которых говорилось в видео, на самом деле хотя и создавали какое-то пространство, но фактически они обкатывали матушку русь на поездах и самолетах, собирая шейкели и вывозя в свое логово москву.

"это каста ведь мы не так часто будем показывать вам куда надо смотреть"

что такое реп ? проводник в мире предметов ? указующий перст ? секты ? музыканты, артисты, медиа-танцоры ? голос улиц ?

а главное, какой смысл, слушаю я группу юг, или элджея ?

>смысл в наполнении, смысл в отношении, группа юг скажет чтобы я чтил и помнил, чтобы относился серьезно, чтобы уважал

>элджей скажет "наплюй и пляши, бухни, трахни тёлку"

ну может я утрирую. но фактически мы живем в "свободном обществе" где любой поступок это выбор каждого, более того не существует практически даже социальной кармы, потому что это количественно продавили. таким образом если музыка отражение народа, а в нашем случае атомизированного населения, то нет никакой сверх-цели развивать в себе что-то над, потому что стали учитывать пирамиду маслоу, где у нас нет первых этажей, если раньше их не было но верили в будущее, то сейчас хотят жить настоящим. причем индивидуалистически, исходя из своего я. "читайте книги, выбирайте коллективизм" это про советский союз, если сейчас люди исходят из эго и того что все люди разные и каждому свое, то и остается зачитывать как съел шаурму или провел время на работе, или съездил в другую страну, личные переживания >автора, то есть концупция не "пастырь и паства" и "племя и вождь", а песни про настроение а не смысл, потому что чтобы там не наговорил какой-то репер, у того кто слушал его, своя жизнь и хотя он может уловить основы сказанного, но нельзя предугадать что будет в каждой жизни.

таким образом, воспитание это >дело отцов в первую очередь, и общества в целом. и если и какой-то москвич может создать реп трек или альбом, или кто-то из другого города со сводом знаний и репрезентов, это может быть и неплохо, но не должно быть основой умозрения. имхо. во многом потому что рэп стал "социальным общежитием", и персонифицированными "посылами". это слабая форма от реальной жизни. поэтому жизнь нужно строить в первую очередь. >для зерна должна быть и почва


Показать скрытый текст
:smoke:

ПатаПон 28 августа 2019 09:34

Цитата:

Цитата от Брат Луиджи (Сообщение 1080154325)
Цитата:

Цитата от Фельдшер (Сообщение 1080154220)
Блять 17 минут идет, смотреть скучно, скажите кратко, там диванная аналитика,или конструктивный разбор?

Какой нахуй конструктивный разбор репа?
Цитата:

Цитата от ПатаПон (Сообщение 1080154243)
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")

А если не нравятся все четверо петушил?

Вся суть видео свелась к тому, что раньше у репа был остро социальный посыл, а сейчас одни пляски, деньги, суки.
Я просто привел пример современных реперов, которые поют на остро социальные темы. Они не должны всем нравиться, пожалуйста..

штурман 28 августа 2019 12:54

Я видел твой видос рекламили в паблике поклонников Кругельмана. Ты сам не из этих?

alexnocry 28 августа 2019 14:11

зависит от того, что ты лично понимашь под "репом" или что вкладываешь в это понятие.
если рассматривать реп , как феномен т.е. причины его появления и суть - это одно.
если же смотреть с точки зрения масс культуры, то это совсем другое.

P.S. здесь уже упоминали ник чела, который достаточно точно описал различие:

"для кого-то хип-хоп - это клубы, понты и пафос,
а для меня клубы дыма и напасы"

krein 28 августа 2019 14:21

Не приплетайте сюда хип-хоп, гидроцефалы!

Highlander 28 августа 2019 14:34

Нужно быть типичным слушателем рэпа с IQ ниже шестидесяти чтобы задаваться вопросом о развитии жанра в течении многих десятилетий, в отрыве от этих десятилетий. Куда Филип Гласс вел классическую музыку? К минимализму. Это задача конкретного автора на его конкретный творческий период и не более того, то что другие могут пойти за ним и развить идею, не проблема автора. То что слушатель тупой и не знает других настроений в классической музыке, тоже не проблема автора или авторов.

Кукарекать по поводу малого смысла текстов и большего уклона в работу с интонациями в творчестве большинства актуальных артистов смешно и глупо. Контр-культурный хип-хоп победил своего Голиафа и закономерно сел на его место, переняв и главные атрибуты наиболее популярного в народе жанре. Девальвация смыслов при таком положении вещей неминуема, хотя я бы не сказал что и доселе рэп отличался неебической смысловой нагрузкой, поскольку в противном случае, ни о каком феномене Бабангиды и Оксимирана на форуме бы и речи не заходило. Тупорылая музыка сделала иконами жанра психопата и графомана, которые просто напрягались чуть-чуть сильнее коллег по цеху.

Объективно, современный хип-хоп вообще не для старых тридцатилетний залуп, таскавших трубы и дреды. Вас вообще ебать не должно что слушают ваши младшие браться и старшие дети.

Рукажоп 28 августа 2019 14:43

реп в порядке, а ты иди нахуй

Бука Сука Димка 28 августа 2019 15:17

Современный рэп круче всяких диоби. Зачем слушать социальные темы и даже философские рассуждения, если можно включить новости или читать книжки? Это бред. Рэп должен поднимать настроение - это в его основе, для этого он был придуман, раскачать толпу - вот главная задача.

Волхв 28 августа 2019 17:07

Цитата:

Цитата от Kyuosnuo (Сообщение 1080154366)
таким образом, воспитание это >дело отцов в первую очередь, и общества в целом. и если и какой-то москвич может создать реп трек или альбом, или кто-то из другого города со сводом знаний и репрезентов, это может быть и неплохо, но не должно быть основой умозрения. имхо. во многом потому что рэп стал "социальным общежитием", и персонифицированными "посылами". это слабая форма от реальной жизни. поэтому жизнь нужно строить в первую очередь. >для зерна должна быть и почва

Но ведь человека воспитывают и формируют не только его родители, а ещё и то культурное пространство, в котором он живёт. И если культурное пространство не несёт в себе ничего хорошего, то и жизнь общества будет такой себе.

Рэп сегодня реально является одним из доминирующих культурных явлений. И через это он формирует общество в существенной степени. У меня друг работает в школе учителем истории. Он специально опрос проводил у своих учеников, какую музыку они любят. И там реально практически у каждого в любимых исполнителях оказались Элджей, Фэйс и т.д. И что мы получим в итоге с такими образцами для подражания?

Maver1ck 28 августа 2019 17:10

Да и так понятно куда ведут

krein 28 августа 2019 17:16

Цитата:

Цитата от Волхв (Сообщение 1080154541)

И там реально практически у каждого в любимых исполнителях оказались Элджей, Фэйс и т.д. И что мы получим в итоге с такими образцами для подражания?

ой, ну ты прям по пиздючеству отсортировал зерна от плевел и сразу начал слушать тру реп, угу:horosho:

Kyuosnuo 28 августа 2019 17:21

Цитата:

Цитата от Волхв (Сообщение 1080154541)
Цитата:

Цитата от Kyuosnuo (Сообщение 1080154366)
таким образом, воспитание это >дело отцов в первую очередь, и общества в целом. и если и какой-то москвич может создать реп трек или альбом, или кто-то из другого города со сводом знаний и репрезентов, это может быть и неплохо, но не должно быть основой умозрения. имхо. во многом потому что рэп стал "социальным общежитием", и персонифицированными "посылами". это слабая форма от реальной жизни. поэтому жизнь нужно строить в первую очередь. >для зерна должна быть и почва

И что мы получим в итоге с такими образцами для подражания?


наверное при хорошем раскладе - родителей которым не всё равно
при плохом не знаю, москвича наверное.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
вопрос ведь не в том что мы получим, а в том что получили, уже 30 лет как 90% культуры полная хуита.

Добавлено через 23 минуты 54 секунды
я думаю давно пора создать народное министерство культуры, и создавать самим музыку\фильмы\видео\игры итд. например. несущие в себе положительные ценности, а не деструктивные.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.
Страница 1 из 3: 123

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.