Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 3: 123
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 19:44
Домашняя страница ВКонтакте
  #1 (ПС)
Куда ведёт молодёжь русский рэп?
Ехали недавно в поезде с друзьями, и тут один спрашивает: "А вот скажи, чем сейчас детей так цепляет рэп и почему он стал у них таким популярным?". Я ему ответил, что самого меня рэп когда-то заинтересовал в первую очередь как музыка со смыслом. А мне друзья и отвечают, мол, какой там смысл, сейчас дети слушают Элджея и прочую жесть, в которой смысла нет вообще.

Поскольку в прошлом году я на досуге стал вести политический видеоблог, то решил посвятить один из роликов не политике, а рэпу и попытаться в нём ответить на вопросы своих друзей о том, что же такое рэп, и опасен ли он чем-то для детей.

https://www.youtube.com/watch?v=Kp98RdjiaVs

Интересно было бы услышать мнение форумщиков - насколько я здесь, на ваш взгляд, прав, либо, наоборот, в чём не прав. О ком ещё стоило бы сказать, и про кого из современных рэперов я не знаю, кто, возможно, ничем не уступает тем рэперам начала нулевых, которых я упомянул.

Не сочтите за спам, просто действительно интересно услышать позицию слушателей современного русского рэпа. А то сам я в основном продолжаю слушать тех немногих героев моего детства, кто всё ещё делает рэп, и в современных тенденциях уже не так хорошо разбираюсь.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Гость из Краснодара
Сообщения: 1,070
Регистрация: 30.03.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 19:47
  #2 (ПС)
ауе

offline
Ответить с цитированием
настоаши пользователь
Аватар для dj кизяк
Сообщения: 2,494
Регистрация: 31.10.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 20:50
  #3 (ПС)
а причем тут реп? сравниваешь юх с елжеем, а реп то тут причем, чепуха ты дурная?? кончил тебе на очки

-Цитата от Волхв Посмотреть сообщение
самого меня рэп когда-то заинтересовал в первую очередь как музыка со смыслом. А мне друзья и отвечают, мол, какой там смысл, сейчас дети слушают Элджея и прочую жесть, в которой смысла нет вообще.

решил посвятить один из роликов не политике, а рэпу и попытаться в нём ответить на вопросы своих друзей о том, что же такое рэп, и опасен ли он чем-то для детей.
главный смысл в репе - это поднять бабла в гетто быстрым путем, нелегальным, с помощью криминала, продажей наркотиков, продажей женщинами, отстреливая конкурентов, генгста дерьмо, а если ты поднялся на улицах, то хвастаться этим в песнях, все! об этом реп. все остальное - чепуха и не реп, усек?


offline
Ответить с цитированием
mkc
репер
Аватар для mkc
Сообщения: 892
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Hasaki
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 20:52
  #4 (ПС)
на форуме видеоблогеров уже больше чем реперов

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользовотель
Аватар для forest grimd
Сообщения: 1,739
Регистрация: 04.05.2019
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 21:04
  #5 (ПС)
автор скромно на досуге ведёт популярный видеоблог и пришёл сюда вовсе не для того чтобы попытаться выклянчить ещё пару просмотров, совсем не для этого поцаны, автор респект

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 6,143
Регистрация: 08.06.2016
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 21:08
  #6 (ПС)
-Цитата от mkc Посмотреть сообщение
на форуме видеоблогеров уже больше чем реперов
блогеры делают качественный контент, чего не скажешь про большинство реперов

offline
Ответить с цитированием
502 Bad Gateway
Аватар для krein
Сообщения: 3,803
Регистрация: 26.01.2011
Откуда: растут ноги???
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 21:09
ВКонтакте
  #7 (ПС)
Респект понимающим уловки видеоблохеров
Автору респек авансом

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для Hogo11
Сообщения: 934
Регистрация: 09.05.2019
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 21:23
  #8 (ПС)
Школьниики любят выебываться, реперы выебываються, вот и слушают, ну конечно если речь про Елгея и подобных петухов

offline
Ответить с цитированием
старшак
Сообщения: 4,147
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Эбелеховский проспект
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 23:14
  #9 (ПС)
-Цитата от dj кизяк Посмотреть сообщение
а причем тут реп? сравниваешь юх с елжеем, а реп то тут причем, чепуха ты дурная?? кончил тебе на очки

-Цитата от Волхв Посмотреть сообщение
самого меня рэп когда-то заинтересовал в первую очередь как музыка со смыслом. А мне друзья и отвечают, мол, какой там смысл, сейчас дети слушают Элджея и прочую жесть, в которой смысла нет вообще.

решил посвятить один из роликов не политике, а рэпу и попытаться в нём ответить на вопросы своих друзей о том, что же такое рэп, и опасен ли он чем-то для детей.
главный смысл в репе - это поднять бабла в гетто быстрым путем, нелегальным, с помощью криминала, продажей наркотиков, продажей женщинами, отстреливая конкурентов, генгста дерьмо, а если ты поднялся на улицах, то хвастаться этим в песнях, все! об этом реп. все остальное - чепуха и не реп, усек?

Bazar

offline
Ответить с цитированием
ry4ka i Bloknot
Аватар для Фельдшер
Сообщения: 722
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Из Дома
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2019, 23:57
  #10 (ПС)
Блять 17 минут идет, смотреть скучно, скажите кратко, там диванная аналитика,или конструктивный разбор?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для ПатаПон
Сообщения: 2,457
Регистрация: 26.01.2011
Откуда: неинтересно
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 00:22
  #11 (ПС)
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")

offline
Ответить с цитированием
Мой братишка это Марио
Аватар для Брат Луиджи
Сообщения: 1,378
Регистрация: 22.11.2016
Откуда: Владивосток
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 06:08
  #12 (ПС)
-Цитата от Фельдшер Посмотреть сообщение
Блять 17 минут идет, смотреть скучно, скажите кратко, там диванная аналитика,или конструктивный разбор?
Какой нахуй конструктивный разбор репа?
-Цитата от ПатаПон Посмотреть сообщение
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")
А если не нравятся все четверо петушил?

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для Hogo11
Сообщения: 934
Регистрация: 09.05.2019
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 08:47
  #13 (ПС)
-Цитата от ПатаПон Посмотреть сообщение
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")
Все петухи

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 646
Регистрация: 15.03.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 09:34
  #14 (ПС)
-
Мы даём ответы. "Успех, дело" - наше кредо.
Мы освобождаем мир от попсового бреда.
читал репер лигалайз в группе легальный бизнедоллардоллар (Легальный бизне$$)

как лодку назовешь, так и поплывет, типа рил реп стал легальный бизнессом

репер децл или репер каста о которых говорилось в видео, на самом деле хотя и создавали какое-то пространство, но фактически они обкатывали матушку русь на поездах и самолетах, собирая шейкели и вывозя в свое логово москву.

"это каста ведь мы не так часто будем показывать вам куда надо смотреть"

что такое реп ? проводник в мире предметов ? указующий перст ? секты ? музыканты, артисты, медиа-танцоры ? голос улиц ?

а главное, какой смысл, слушаю я группу юг, или элджея ?

>смысл в наполнении, смысл в отношении, группа юг скажет чтобы я чтил и помнил, чтобы относился серьезно, чтобы уважал

>элджей скажет "наплюй и пляши, бухни, трахни тёлку"

ну может я утрирую. но фактически мы живем в "свободном обществе" где любой поступок это выбор каждого, более того не существует практически даже социальной кармы, потому что это количественно продавили. таким образом если музыка отражение народа, а в нашем случае атомизированного населения, то нет никакой сверх-цели развивать в себе что-то над, потому что стали учитывать пирамиду маслоу, где у нас нет первых этажей, если раньше их не было но верили в будущее, то сейчас хотят жить настоящим. причем индивидуалистически, исходя из своего я. "читайте книги, выбирайте коллективизм" это про советский союз, если сейчас люди исходят из эго и того что все люди разные и каждому свое, то и остается зачитывать как съел шаурму или провел время на работе, или съездил в другую страну, личные переживания >автора, то есть концупция не "пастырь и паства" и "племя и вождь", а песни про настроение а не смысл, потому что чтобы там не наговорил какой-то репер, у того кто слушал его, своя жизнь и хотя он может уловить основы сказанного, но нельзя предугадать что будет в каждой жизни.

таким образом, воспитание это >дело отцов в первую очередь, и общества в целом. и если и какой-то москвич может создать реп трек или альбом, или кто-то из другого города со сводом знаний и репрезентов, это может быть и неплохо, но не должно быть основой умозрения. имхо. во многом потому что рэп стал "социальным общежитием", и персонифицированными "посылами". это слабая форма от реальной жизни. поэтому жизнь нужно строить в первую очередь. >для зерна должна быть и почва


Показать скрытый текст

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для ПатаПон
Сообщения: 2,457
Регистрация: 26.01.2011
Откуда: неинтересно
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 09:34
  #15 (ПС)
-Цитата от Брат Луиджи Посмотреть сообщение
-Цитата от Фельдшер Посмотреть сообщение
Блять 17 минут идет, смотреть скучно, скажите кратко, там диванная аналитика,или конструктивный разбор?
Какой нахуй конструктивный разбор репа?
-Цитата от ПатаПон Посмотреть сообщение
Сейчас русский реп гораздо более разнообразен, чем в 90е.

Не нравится ЛДжей, Скриптонит? Ну пожалуйста, слушай Хаски, Славю КПСС (в частности альбом "солнце мёртвых")
А если не нравятся все четверо петушил?
Вся суть видео свелась к тому, что раньше у репа был остро социальный посыл, а сейчас одни пляски, деньги, суки.
Я просто привел пример современных реперов, которые поют на остро социальные темы. Они не должны всем нравиться, пожалуйста..

offline
Ответить с цитированием
старенький
Сообщения: 1,726
Регистрация: 22.09.2008
Откуда: Ленинград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 12:54
  #16 (ПС)
Я видел твой видос рекламили в паблике поклонников Кругельмана. Ты сам не из этих?

offline
Ответить с цитированием
спермобластер
Аватар для alexnocry
Сообщения: 280
Регистрация: 25.08.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 14:11
  #17 (ПС)
зависит от того, что ты лично понимашь под "репом" или что вкладываешь в это понятие.
если рассматривать реп , как феномен т.е. причины его появления и суть - это одно.
если же смотреть с точки зрения масс культуры, то это совсем другое.

P.S. здесь уже упоминали ник чела, который достаточно точно описал различие:

"для кого-то хип-хоп - это клубы, понты и пафос,
а для меня клубы дыма и напасы"

offline
Ответить с цитированием
502 Bad Gateway
Аватар для krein
Сообщения: 3,803
Регистрация: 26.01.2011
Откуда: растут ноги???
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 14:21
ВКонтакте
  #18 (ПС)
Не приплетайте сюда хип-хоп, гидроцефалы!

offline
Ответить с цитированием
Имам Хамиль
Аватар для Highlander
Сообщения: 2,069
Регистрация: 08.10.2011
Откуда: Kuçzek
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 14:34
ВКонтакте Instagram
  #19 (ПС)
Нужно быть типичным слушателем рэпа с IQ ниже шестидесяти чтобы задаваться вопросом о развитии жанра в течении многих десятилетий, в отрыве от этих десятилетий. Куда Филип Гласс вел классическую музыку? К минимализму. Это задача конкретного автора на его конкретный творческий период и не более того, то что другие могут пойти за ним и развить идею, не проблема автора. То что слушатель тупой и не знает других настроений в классической музыке, тоже не проблема автора или авторов.

Кукарекать по поводу малого смысла текстов и большего уклона в работу с интонациями в творчестве большинства актуальных артистов смешно и глупо. Контр-культурный хип-хоп победил своего Голиафа и закономерно сел на его место, переняв и главные атрибуты наиболее популярного в народе жанре. Девальвация смыслов при таком положении вещей неминуема, хотя я бы не сказал что и доселе рэп отличался неебической смысловой нагрузкой, поскольку в противном случае, ни о каком феномене Бабангиды и Оксимирана на форуме бы и речи не заходило. Тупорылая музыка сделала иконами жанра психопата и графомана, которые просто напрягались чуть-чуть сильнее коллег по цеху.

Объективно, современный хип-хоп вообще не для старых тридцатилетний залуп, таскавших трубы и дреды. Вас вообще ебать не должно что слушают ваши младшие браться и старшие дети.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Рукажоп
Сообщения: 1,583
Регистрация: 01.10.2017
Откуда: Липецк
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 14:43
  #20 (ПС)
реп в порядке, а ты иди нахуй

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Бука Сука Димка
Сообщения: 5,140
Регистрация: 04.03.2018
Откуда: верхняя палата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 15:17
  #21 (ПС)
Современный рэп круче всяких диоби. Зачем слушать социальные темы и даже философские рассуждения, если можно включить новости или читать книжки? Это бред. Рэп должен поднимать настроение - это в его основе, для этого он был придуман, раскачать толпу - вот главная задача.

offline
Ответить с цитированием
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 17:07
Домашняя страница ВКонтакте
  #22 (ПС)
-Цитата от Kyuosnuo Посмотреть сообщение
таким образом, воспитание это >дело отцов в первую очередь, и общества в целом. и если и какой-то москвич может создать реп трек или альбом, или кто-то из другого города со сводом знаний и репрезентов, это может быть и неплохо, но не должно быть основой умозрения. имхо. во многом потому что рэп стал "социальным общежитием", и персонифицированными "посылами". это слабая форма от реальной жизни. поэтому жизнь нужно строить в первую очередь. >для зерна должна быть и почва
Но ведь человека воспитывают и формируют не только его родители, а ещё и то культурное пространство, в котором он живёт. И если культурное пространство не несёт в себе ничего хорошего, то и жизнь общества будет такой себе.

Рэп сегодня реально является одним из доминирующих культурных явлений. И через это он формирует общество в существенной степени. У меня друг работает в школе учителем истории. Он специально опрос проводил у своих учеников, какую музыку они любят. И там реально практически у каждого в любимых исполнителях оказались Элджей, Фэйс и т.д. И что мы получим в итоге с такими образцами для подражания?

offline
Ответить с цитированием
на районе
Аватар для Maver1ck
Сообщения: 390
Регистрация: 20.04.2009
Откуда: прохипхопру
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 17:10
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Maver1ck
  #23 (ПС)
Да и так понятно куда ведут

offline
Ответить с цитированием
502 Bad Gateway
Аватар для krein
Сообщения: 3,803
Регистрация: 26.01.2011
Откуда: растут ноги???
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 17:16
ВКонтакте
  #24 (ПС)
-Цитата от Волхв Посмотреть сообщение

И там реально практически у каждого в любимых исполнителях оказались Элджей, Фэйс и т.д. И что мы получим в итоге с такими образцами для подражания?
ой, ну ты прям по пиздючеству отсортировал зерна от плевел и сразу начал слушать тру реп, угу

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 646
Регистрация: 15.03.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2019, 17:21
  #25 (ПС)
-Цитата от Волхв Посмотреть сообщение
-Цитата от Kyuosnuo Посмотреть сообщение
таким образом, воспитание это >дело отцов в первую очередь, и общества в целом. и если и какой-то москвич может создать реп трек или альбом, или кто-то из другого города со сводом знаний и репрезентов, это может быть и неплохо, но не должно быть основой умозрения. имхо. во многом потому что рэп стал "социальным общежитием", и персонифицированными "посылами". это слабая форма от реальной жизни. поэтому жизнь нужно строить в первую очередь. >для зерна должна быть и почва
И что мы получим в итоге с такими образцами для подражания?

наверное при хорошем раскладе - родителей которым не всё равно
при плохом не знаю, москвича наверное.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
вопрос ведь не в том что мы получим, а в том что получили, уже 30 лет как 90% культуры полная хуита.

Добавлено через 23 минуты 54 секунды
я думаю давно пора создать народное министерство культуры, и создавать самим музыку\фильмы\видео\игры итд. например. несущие в себе положительные ценности, а не деструктивные.


Последний раз редактировалось Kyuosnuo, 28 августа 2019 в 17:47.
offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3: 123
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Куда ведёт молодёжь русский рэп?
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда же мы катимся?Каким должен быть рэп? Куда катится Русский РЭП? существует ли русский r*N*b ??? и ещё 100 тупых вопросов... keey/параLи4 Безбашенное общение 266 15 февраля 2016
Xaй_one - Куда ведет тропа (ThirdFloor Prod.) Xaй_one Демо-музыка 9 23 августа 2013
a.k.a_OUTSide - Куда Ведет Жизнь (Забухал REC...) aka_OUTSide Демо-музыка 0 6 августа 2011
Тим Агрессор и Aндрэ Баскит - Куда ведёт этот путь (2009, НФ records) Baskeet Демо-музыка 0 16 июня 2009
Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.