Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
Junior Member
Аватар для Drabodrun
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 13:17
  #1 (ПС)
Icon15  Музыка в кармане. Музыка в кармане: выбор портативного аудио/видио устройства
Те времена, когда желающие "носить музыку с собой" могли воспользоваться одним-единственным чудом техники - кассетным магнитофоном, - к счастью, безвозвратно ушли в прошлое. Технологии не стоят на месте, так что сейчас разнообразие портативных устройств, предназначенных для услаждения слуха даже самых придирчивых любителей "карманной музыки", вполне в состоянии удовлетворить самый взыскательный вкус: MP3-плееры, CD-плееры, MD-плееры, комбинированные плееры… Выбор огромен, немудрено и растеряться с непривычки.

Любая разновидность плеера имеет свои особенности и технологические и пользовательские нюансы, знать которые хотя бы приблизительно, но надо - просто для того, чтобы купить именно то, что нужно и понравится, а не то, что настойчиво порекомендует вездесущая реклама.

Начнем, пожалуй, с MP3-плееров - просто потому, что формат mp3 очень популярен, быстро развивается и так же быстро был реализован в носимых компактных устройствах. MP3 использует компрессию звукового сигнала, что позволяет уместить на довольно скромных объемах памяти вполне приличное количество информации, а все плееры этого формата довольно легко делятся на три основных класса: во-первых, MP3-плееры, существующие на базе флэш-памяти, во-вторых, CD-плееры, которые вполне достойно проигрывают компакт-диски с файлами формата mp3, и, наконец, MP3-плееры на базе жестких дисков.

В общем-то, все просто. Плееры первого из трех перечисленных мной классов хороши уже тем, что в них используются компактные смарт-карты, благодаря которым и сам плеер выглядит самым миниатюрным из прочих. Второй плюс - отсутствие движущихся частей, что подразумевает абсолютно наплевательское отношение плеера к скачкам и тряске. И, наконец, третий положительный момент - из всех mp3-классов этот "ест" меньше всего энергии. Может быть, именно поэтому MP3-плееры с флешкой наиболее популярны. Что же касается записанной музыки, то ее время напрямую зависит от количества встроенных мегабайт (к примеру, объем памяти в 512Мб позволит вам записать примерно 8 часов mp3-музыки стандартного качества), информация пишется с ПК, причем музыку можно практически сколь угодно долго перезаписывать.

Класс второй. В общем-то, это устройство сильно похоже на обычный CD-плеер, но в таком музыкальном агрегате присутствует не только поддержка Audio-CD, но и mp3 и прочих иных форматов, которые записаны на CD.

Чем хорош именно MP3-CD-плеер? Ну, начнем с того, что уже записанные диски CD-ROM легко купить, причем выбор предлагается уже довольно солидный - при том, что один CD-ROM - это примерно две сотни mp3-файлов (проще говоря, музыки в соответствующем формате). Далее - есть возможность для творчества и просто для музицирования по собственному вкусу: достаточно приобрести записывающий CD-RW-привод и CD-RW-диски - и десяток часов выбранной лично вами музыки обеспечено, правда, запись можно только единожды. К минусам MP3-CD-плеера можно отнести его, мягко говоря, не совсем портативные размеры, но для дома агрегат очень неплох.

Наконец, класс третий - это те модели, в которых информация хранится на винчестерах. Именно эти устройства считаются последней на настоящее время разработкой на рынке mp3-плееров. Оно и верно - по времени записываемой музыки равных ему нет: жесткий диск емкостью 8 Гб позволяет записать, грубо говоря, чуть меньше четырех суток mp3-музыки (часов примерно девяносто) или, например, полтора десятка CD-ROM-дисков с mp3-файлами. Правда, за время приходится платить размерами: взять с собой на улицу такой плеер вряд ли удастся, скорее уж, он подходит для повышения настроения при поездках в личном авто (в этом случае стоит приобрести дополнительный автопереходник) или для прослушивания музыки в домашних условиях - чтобы переносить плеер не дальше, чем из комнаты в комнату.

У MP3-CD-плеера есть еще одна дополнительная "полезность": через USB-соединение его можно подключить к ПК, а сам винчестер способен качественно исполнить функции внешнего жесткого диска для ноутбука, поскольку использовать его можно не только для воспроизведения музыки, но и для банального переноса файлов с компьютера на компьютер.
http://www.fotodump.ru/fotos/14/f72a48f693b9d02d13f2ba93f9ed6b71.jpg
Кстати, из последних веяний на этом фронте стоит непременно упомянуть MP3-плеер YP-T5, который не так давно анонсировала компания Samsung. Вот уж воистину - чудо миниатюризации: длина 5.4 см, вес - 24 грамма. В компании заявляют, что эта крошка вполне способна читать файлы формата MP3, WMA и ASF, кроме того, его можно связать с ПК через стандартный USB интерфейс. Размер встроенной памяти: 512 Мб и 3 Гб. И в довершение красочности картины - встроенный FM-тюнер. Правда, цена этого праздника жизни пока не известна.

И все-таки серьезные знатоки утверждают, что составить реальную конкуренцию MD-плееру MP3-устройство пока не в состоянии. По крайней мере, когда речь идет о сопоставлении MD- и MP3-плеера с флэш-памятью, который можно приобрести долларов примерно за 150. Есть тут одно "но" - явно не в пользу mp3-агрегата: в стандартный комплект такого плеера входит всего 512 Мб памяти - всего-то на 7 часов музыки. Чтобы докупить еще 512 Мб, потребуется потратить, в среднем, еще 50 у.е., а время записи увеличится всего-то на полчаса.

Само собой, и у MD-плеера, и MP3-устройства есть свои достоинства и недостатки. Естественно, поклонники каждого из устройств стараются на первое место поставить "свои" плюсы и "чужие" минусы. Тем не менее, каждый плеер имеет право на существование, а что касается минусов, так у кого ж их нет?

Итак, не разделяя особенности плееров на "хорошие" и "плохие", перечислим по пунктам: кто чем обладает.

MD-плеер ведет запись в режиме реального времени, т.е., сам процесс записи "удлинняется". В то же время, на рынке имеет место быть формат Net MD, он дает возможность писать аудиофайлы с ПК (форматы - самые распространенные: MP3, WAV) на мини-диск с весьма высокой скоростью. Для того, чтобы писать новую музыку "поверх" старой, уже существующие композиции из памяти убирать в любом случае не придется: достаточно просто взять другой мини-диск.

Далее. MD-плееры используют движущиеся части, что, предположительно, оказывает негативное влияние на музыку - она прервется, когда вы решите попрыгать или побегать. Впрочем, на практике не все так страшно: плеер использует буфер, так что от "музыкальных провалов" вы достаточно хорошо защищены.

Немаловажно знать еще и о том, что дополнительная память к MP3-плееру обойдется дороже, нежели один чистый мини-диск ($50 против $2), а время записи существенно различается как раз в пользу последнего: полчаса к чуть более чем пяти часам.

В то же время на MD-плеер нельзя записывать компьютерные файлы, да и стоит этот агрегат существенно дороже, нежели MP3-устройство.

Но главная, пожалуй, прелесть мини-дискового плеера - это наличие ядра аудио-компрессии ATRAC, который улучшает звучание записанной музыки до уровня естественности. MP3-устройство об этом, к сожалению, может только мечтать.
Пример: Sony MZ-N510 Car Kit - MD-плеер с записью, оснащенный комплектом подключения к автомобилю. При габаритах 81x74.4x 27.7 мм он весит 103 грамма, функциональная начинка "упакована" в плоский корпус, предусмотрен антишок G-PROTECTION - последняя разработка от компании Sony, поддерживается опять же лучший на данный момент, по мнению специалистов, формат записи - ATRAC3. У плеера есть масса интересных "вложений": например, ЖК-дисплей, проводной пульт ДУ, индикация уровня заряда батарей и цифровой регулятор громкости, а также оптический цифровой вход. С дополнительными батареями устройство может бесперебойно работать до 72 часов - это очень и очень приличное время.

Однако, описав MD- MP3-плееры, не стоит забывать об устройствах еще одного типа: CD или дискменах. Конечно, ему не хватает компактности, но, в любом случае, пока ни MP3-, ни MD-проигрыватели не в состоянии достичь того же уровня популярности. По крайней мере, вымирание CD-плеерам как классу не грозит.

Что такое CD-плеер? По сути своей, это портативное устройство для проигрывания аудио компакт-дисков (Audio CD). Его можно использовать для развлечения, отправляясь в дальнюю поездку на собственном автомобиле (достаточно купить кассетный адаптер), его можно слушать дома. Единственное условие - в автомобиле должен устанавливаться CD-плеер с антишоком, иначе говоря, противоударной памятью, которая, говоря умными словами, "измеряется в секундах непрерывного воспроизведения при очень сильном сотрясении плеера".

Собственно, сами производители разделяют дискмены на несколько подгрупп:

Средний класс - это разброс моделей от не слишком дорогих проигрывателей с антишоком 10 секунд до вполне приличных по качеству и комплектации очень компактных моделей с антишоком более полминуты - с таким вполне можно выйти на пробежку или податься в велосипедный поход.

Спортивные дискмены, как правило, компактны, относительно немного весят и выглядят с изящной элегантностью. Серьезные компании стараются сделать такие модели если и не со сто, то с 95%-ной степенью надежности, дабы устройство можно выдержать даже экстремальные условия использования.
http://www.fotodump.ru/fotos/14/4c895f184be04505f6fdb493f6472ebf.jpg
Неплохая модель, которую можно было бы отнести к этому классу, - Thomson LAD890 RC: обаятельная молочно-голубая портативная CD-модель с антишоком 45 секунд - вполне приличное время для спортивного дискмена. Предусмотренная система усиления басов - Bass Boost, проработать без проблем плеер в состоянии до пятнадцати часов. Стоит, что называется, дешево и сердито - в пределах $65.

CD-плееры с радио, как можно догадаться практически сходу, обустроены цифровым радиоприемником, позволяющим быстренько перестроиться с CD на прослушивание радиостанции (как правило, достаточно бывает просто нажать на одну соответствующую кнопку). При этом время работы увеличивается, поскольку в этом режиме CD-плеер "кушает" гораздо меньше энергии.
http://www.fotodump.ru/fotos/14/4c895f184be04505f6fdb493f6472ebf.jpg
И, наконец, CD-плееры высшего класса - модели по определению лучшие из лучших (что непременно сказывается на цене - она довольно высока и не каждому по карману). В таких устройствах производители стараются сконцентрировать все самое новое и современное, а размеры, наоборот, "ужимают" едва ли не до размеров собственно CD-диска. К таким плеерам обычно прилагается пульт ДУ, у них есть оптические выходы для цифровой записи на мини-диск и масса иных "фишек" и "фишечек". Соответственно, особо тщательно заботятся производители и о качестве звучания, стараясь сделать его максимально высоким.

Кстати сказать, как раз к этому "классу для избранных" можно отнести Philips AX7201/00C - супертонкий (14 мм) портативный CD-плеер с антишоком 45 секунд, системой усиления басов Digital DBB, функцией программирования воспроизведения и способностью полноценно работать 72 часа. В компект входит масса полезных штучек вроде адаптера для подключения к сети 20 В, пульта ДУ, причем не какого-нибудь, а с ЖК-дисплеем, аккумулятором и наушниками-вкладышами. Цвет это чудо техники имеет благородный серебристый, весит 122 грамма, а стоит, в среднем, $120.

Собственно, чем и хорош, прежде всего, практически любой CD-проигрыватель: а) в нем предусмотрено эталонное цифровое качество звучания, без компрессии и изменений, б) к нему всегда продается масса дисков "на любой вкус", в) CD-проигрыватель способен довольно долго работать без сбоев и при этом не так уж активно "поедать" энергию.
http://www.fotodump.ru/fotos/14/44f513a4ad977e5271ba088a6bd58ca8.jpg
Расскажу еще немного о рекордерах.
Рассмотрим Мультимедиа рекордер Prestigio стоимость около - 12,500руб.
Путь от одной точки до другой, от одного города, до другого можно считать в минутах, часах, днях… Расстояние можно считать в просмотренных фильмах или ТВ программ, прочитанных книгах, прослушанных музыкальных композиций.
Объемы - 30 Гб и 20 Гб
С рекордером вы сможете смотреть видео и наслаждаться любимой музыкой, где бы то ни было. Мультифункциональный рекордер создан для пользователей, которые часто путешествуют, либо ездят в командировки, но при этом не желают тратить попусту время и предпочитают держать мультимедийный контент под рукой, чтобы получить от любой свободной минуты – максимум удовольствия.
Более того, мультимедиа рекордер позволяет не только воспроизводить информацию, но и записывать с внешних A/V источников, таких как ТВ или видеокамера. Записав любимые фильмы или музыку, Вы сможете ее воспроизводить «по дороге», ведь рекордер оснащен 3,5-дюймовым LCD экраном с впечатляющей цветопередачей и четкостью отображения.
Среди дополнительных функций в рекордере есть FM радио и диктофон.
С мультимедиа рекордером вы сможете наслаждаться каждой минутой Вашей жизни.
http://www.fotodump.ru/fotos/14/99b22bdae17d232f7dd8f58f75b4560a.jpg
В общем-то, единственная мысль, в которой хотелось укрепить потенциального читателя: плееры хороши все (конечно, каждый - по-своему). Поэтому для начала нужно просто определиться: для какой цели, по какой цене и с какими характеристиками устройство для вас более предпочтительно. А потом идти в магазин - и покупать. И наслаждаться…

offline
Ответить с цитированием
Рома
Аватар для Skopin
Сообщения: 8,503
Регистрация: 16.08.2006
Откуда: Hip-Hop.ru
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 17:01
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Skopin
  #2 (ПС)
бля скока много читать.
а здесь гдето есть тема про плеера

offline
Ответить с цитированием
Junior Member
Аватар для Drabodrun
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 17:21
  #3 (ПС)
-Цитата от Гнутый Посмотреть сообщение
бля скока много читать.
а здесь гдето есть тема про плеера
Уважайте чужой труд. Я даже фотогалерею выложил, но они почемуто отобразились в виде ссылок, обидно очень. А тема ваша - это всего лишь флуд подростков

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Ukrainian Psycho
Сообщения: 1,161
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Sin City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 19:15
Live Journal
  #4 (ПС)
Заебался читать.
есть уже похожая тема.Там на 10 страницах текста меньше...

offline
Ответить с цитированием
Вагван?
Аватар для Jade York
Сообщения: 1,155
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 19:17
Отправить сообщение для Jade York с помощью MSN
  #5 (ПС)
Не вижу смысла читать. Я привязан к айподу пожизненно терь.

offline
Ответить с цитированием
Junior Member
Аватар для Drabodrun
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 19:29
  #6 (ПС)
обидился

offline
Ответить с цитированием
здравствуйте утютю
Аватар для 4yTb-4yTb
Сообщения: 2,906
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: Россия-Москва-аЛБания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 августа 2007, 19:50
  #7 (ПС)
Creative Zen Vision M

по ка4еству изображения в разы лу4ше айпода
да и никакого гемороя с перека4иванием музыки с плеера на комп
нажал кнопо4ку и готово
охуенный hdd-плеер

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 13.05.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июля 2020, 08:50
  #8 (ПС)
С появлением смартфонов - музыка всегда со мной

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.