Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Политика и общество без идиотов и оленей
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
статус особый
Аватар для Хлысти
Сообщения: 5,488
Регистрация: 10.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2010, 23:59
ВКонтакте Instagram
  #1 (ПС)
Мягкий и ласковый срыв покровов.
и в очередной раз мои представления о мире как о поле борьбы бобра с ослом просто-напросто втоптаны в суровую реальность, о чём я горемычно сожалею.

-
Выяснилось, что множество документов о чрезвычайном военном бюджете Третьего рейха, где подробно фиксировались доходы, полученные из оккупированных стран, были впоследствии (уже после войны) сознательно уничтожены. Это относится прежде всего к актам, касающимся использования еврейского и вражеского имущества, с помощью которых могла быть детально расшифрована невероятно выросшая за годы войны статья бюджета «Общие административные доходы». Уничтожение их происходило как в ФРГ, так и в ГДР. Общим мотивом была заинтересованность в исчезновении документов, из которых без труда могли быть выведены реституционные требования. «И тут, и там это делалось в интересах всех немцев».

Сохранившиеся документы из архивов Германии и других стран (тех, что пустили автора туда – ибо некоторые отказали или просто не ответили на запросы) легли в основу его исследования.

Бюджетная политика Гитлера, как показывает Али, с самого начала была авантюрной, ориентированной на ожидаемые будущие доходы (поэтому с 1935 г. он запретил обнародование госбюджета). Перевооружение Германии, позволившее ликвидировать безработицу и повысить покупательную способность масс, осуществлялось за счет гигантских кредитов, приведших к быстрому росту внутреннего государственного долга. Бюджеты сводились с огромным дефицитом, и к концу 1937 г. Германия стояла на пороге банкротства. Выход был найден во внешней экспансии (аншлюс Австрии, захват Судетской области, а затем и остальной Чехословакии) и экспроприации евреев (путем наложенного на них после «Хрустальной ночи» «штрафа» в размере 1 млрд. рейхсмарок, а затем «аризации» еврейской собственности).

Финансирование начатой войны было организовано нацистским руководством при деятельной помощи менеджеров государственных и частных финансов как огромное мошенничество. Чтобы не лопнуть, оно должно было каждый раз покрываться выгодным победоносным миром. Этот мир должен был обеспечить удовлетворение «подвешенного» потребительского спроса внутри страны и погашение военных долгов. Чем дольше шла война и чем больше средств она сжирала, тем больше должна была быть добыча и, следовательно, тем бесчеловечнее обращение с покоренными.

Непрекращающаяся болтовня о народе без пространства, о колониях, об экспансии на Восток, об «аризации» и пр. в конечном счете преследовала одну лишь цель – достижение не заработанного собственным трудом общего для немцев благосостояния и притом в кратчайшие сроки. Ибо, как показывает Али, разглагольствуя о том, что они закладывают фундамент «тысячелетнего рейха», нацистские главари на самом деле сплошь и рядом не знали, чем на следующий день покроют свои счета.

После быстро и легко одержанных побед финансовые и продовольственные проблемы вставали заново. Как бы велики ни были добыча и завоеванные территории, результат всегда оказывался ниже ожиданий. Поэтому Гитлер не мог остановиться, удовлетвориться эксплуатацией уже завоеванного.
Политика «непокрытого чека», подлежащих оплате в короткий срок государственных казначейских обязательств, нависающего внутреннего долга – иначе говоря, финансовое хозяйство, функционирующее по принципу мошеннического «снежного кома» - все это делало нацистскую верхушку объективно неспособной к миру. Экспансия должна была продолжаться, прекращение ее привело бы к банкротству и концу режима.
вот так-то. мне всегда нравилось объяснение жестокости нацистов, в котором фигурировал Гитлер-психопат, Гитлер-умалишённый, Гитлер-садист.

вам знакомы истории (именно так, во множественном числе) про умалишённых, пришедших к власти? нет, не знакомы. а вот истории про людей, которые по уши забравшись в долги идут на запредельные по жестокости преступления - ещё как знакомы, особенно сейчас.

и никакой психопатии, никакой пелены на глазах всея Германии околдованной злым Гитлером. только твёрдый расчёт, отличное понимание простых фактов: чтобы стать для разрушенной, ослабленной, проигравшей в Первой Мировой Германии новым богом - надо идти на популизм, надо обещать золотые горы и надувать финансовые пузыри. а неизбежно выходящий из этих пузырей воздух надо заменять жизненным пространством.

но ведь этого мало. мало просто удержаться на вершине золотой горы. хочется ещё и нимб вокруг головы сохранить. правда человеческая кровь начисто смывает любые нимбы. а недочеловеческая - не смывает. особенно если недочеловеки по недоразумению сидят на больших, очень больших природных ресурсах, способных покрыть все долги, набранные во время отращивания нимба.

и после понимания этих простых фактов история становится скучной и серой. в ней не остаётся места звериной фошыцкой жестокости и расовой нетерпимости. в ней остаются лишь скучные, обыденные убийства, совершённые в огромных количествах ради выплаты огромных долгов.

и после этого смешными становятся фразы про величие\кровавость прошлого и мелочность\продажность настоящего. потому что время не меняется никогда, потому что всегда будут те, кому захочется выглядеть спасителем нации, и всегда найдутся те, кому не захочется оплачивать чужое спасение своим жизненным пространством. одно время не сменяется другим, одно время другим только одевается.

впрочем на этом пространная лирика заканчивается:
-
рекорд - бюджетный дефицит, который составит 1,6 трлн долларов. Это уже третий по счету год подряд, когда американский бюджетный дефицит ставит рекорд. В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября, дефицит составлял 1,42 трлн долларов (9,9% ВВП), в этом финансовом году, по прогнозам, он будет еще выше - 1,56 трлн долларов (около 10% ВВП), что является беспрецедентным со времен Второй мировой войны.

Предполагается, что в 2011 году будут заморожены непрофильные расходы, за исключением расходов на оборону. То же самое будет сделано и в 2012 и 2013 годах.
помнится, был у России один правитель, который на подобные шаги ответил срочной индустриализацией, милитаризацией и чисткой системы управления от вырожденцев, которая проводилась любой ценой, лишь бы успеть. поскольку я сейчас сижу в уютном кресле за компьютером, а не на восточном берегу реки Урал наводя ракету "Кассам" на поселение немецких вербауэров - можно сделать вывод что тогда с индустриализацией успели. но
-
Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
вероятно весёлому гному не дают покоя лавры хамида карзая и пятнистого миши.

вот так.

http://dieman7ich.livejournal.com/119877.html

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Мягкий и ласковый срыв покровов.
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bioffay - Срыв(когда срываешься без явных причин на это) Boffa Демо-музыка 32 17 июля 2010
D.I. [Прямой Удар] & D3M0N - СРЫВ (NEW RECORDS) D3M0N Демо-музыка 4 18 марта 2010
Ласковый май Tadus Разговоры 11 25 октября 2006
Нервный срыв???? Октябрь Их стихия — стихи 21 22 октября 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.