Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Кино a.k.a. Фильмы
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
активный пользователь
Сообщения: 10,666
Регистрация: 30.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 сентября 2012, 17:26
  #1 (ПС)
Новый Киноклуб: Сеанс №11 - Пейзаж в тумане/Topio stin omichli


Почему именно этот фильм?
Я долго решал, какой же фильм выбрать для своего сеанса. Выбирал между "Блю" Дерека Джармена, "Женщиной в песках" Хироси Тэсигахара, "Часом волка" Бергмана, "Дневником сельского священника" и "Мушетт" Робера Брессона, "Александром Великим" и "Пейзажем в тумане" Тео Ангелопулоса. В итоге остановил свой выбор на последнем фильме. Именно он показался мне наиболее подходящим для сеанса, ведь он "заставляет задуматься", разве не это главный критерий того, что фильм получился отличным? На самом деле картина полна символизма, аллюзий и прочих вкусностей. Главное, найти их и понять. Я не буду больше писать о фильме, потому что его надо смотреть.

Кинопоиск
Год выпуска: 1988
Страна: Франция, Италия, Греция
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:59:32

Режиссер: Тео Ангелопулос /Theodoros Angelopoulos/
Сценарий: Тонино Гуерра/Tonino Guerra/, Тео Ангелопулос /Theodoros Angelopoulos/, Танассис Валтинос/Thanassis Valtinos/
Продюсеры: Тео Ангелопулос/Theodoros Angelopoulos/, Эрик Хойманн/Eric Heumann/, Стафан Сорля/Stéphane Sorlat/
Оператор: Йоргос Арванитис /Giorgos Arvanitis/
Композитор: Елени Караиндру /Eleni Karaindrou/

В ролях:
Таня Палайологлу /Tania Palaiologou/, Михалис Зеке/Michalis Zeke/, Алики Георгули/Aliki Georgouli/, Димитрис Каберидис/Dimitris Kaberidis/, Вассилис Коловос/Vassilis Kolovos/, Ллиас Логотезис/Ilias Logothetis/, Герасимос Скиадарессис/Gerasimos Skiadaressis/

Описание: Фильм-путешествие про двух детей (Вула и Алешандри), ищущих своего отца, который, предположительно, живёт в Германии. Одержимость личностью отца будет удерживать их на границе между детством и юностью.


Картиночки






О фильме
«Пейзаж в тумане» - невероятно эмоциональная драма, способная заставить шевелиться самую черствую душу. Это кино, которое не теряет своей силы и по сей день. Оно несет свое гордое звание шедевра сквозь года. Сейчас оно находит отклик в сердцах зрителей с таким же успехом, как и много лет назад.

Содержательный и глубокий фильм, лаконичный и местами даже афористичный, грустный и трогательный, повествующий о жизни человека в широком смысле, о детях и о современном обществе.

Эта картина уважаемого Тео Ангелопулуса пожалуй одна из самых меланхоличных и холодных, которая пронизывает душу неким беспокойным и странным чувством. После просмотра такого фильма не остается в принципе никаких эмоций и душевных переживаний, вместе с тем этот фильм оставляет некое скребущее состояние. Его можно рассматривать под углом разных точек зрения, обсуждать, проводить некие параллели, но, тем не менее, истина у каждого будет своя.


ССЫЛКИ: IMDB/КИНОПОИСК/RUTRACKER.ORG.

Приятного всем просмотра

P.S. Извините, что не Форрест Гамп.


Последний раз редактировалось Light_M, 30 сентября 2012 в 17:42.
offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2012, 05:45
  #2 (ПС)
Отличный фильм, смотрел!
Кидаю рецуху:
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
Пейзажи в Тумане, Topio stin omichli, Тео Ангелопулос, 1988.
Картина о двух детишках, решившихся на бессмысленный и беспощадный поход из Греции в Германию - за туманным образом отца. Классическое дорожное приключение оборачивается совершенно волшебными эпизодами вроде снегопада или вертолёт, достающий из моря гигантскую скульптуру - кисть руки. При всей детской неожиданности, фильм поразил именно что своей цикличностью: дерево в тумане на плёнке - дерево в тумане вживую. Уникальный в своём роде фильм. Мне, как и в первом случае, потребовалось время на адаптацию к темпу ленты, но потом пропёрло.
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
Показать скрытый текст

есть моменты, которые уж очень отдают какой-то символикой, но если это и в сам деле так, то я ничего не понял (рука в воде)
ещё музыку в последнем стоит отметить - под стать фильму - душераздирающая.
я думаю, что рука символизирует упадок современной греции, построенной на руинах старой. Вообще здесь, согласись, совсем не тот идеальный образ эллады рисуется, каким мы его в пятом классе себе представляли..)
музыка, да, заслуживает отдельных похвал. Причём она совершенно не навязывается, весьма скромно идёт. Другой реж бы пустил обязательно какую-нибудь душераздерающую скрипку, которая давила бы на соплепускание, а тут всё сдержанно, фоном, но оттого западает куда-то в сердце.
Погуглил, оказывается, "Пейзаж" - это третья часть трилогии. И, хотя он вполне самодостаточный фильм, знание первых двух придаёт пейзажу дополнительные смыслы. надо посмотреть будет.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Бешеный Баварец
Сообщения: 3,884
Регистрация: 13.03.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2012, 19:26
  #3 (ПС)
Очень ненавязчивое, эмоциональное кино. По душе пришлось.
А Греция как мы видим в упадке как минимум с тех пор. Режиссёра действительно мучает то, что государство с великолепными достопримечательностями, великой историей находится в таком состоянии.
О самом рассказе: тут дети не настолько хотели увидеть своего отца, как уйти от повседневного расстройства.
Момент с рукой надолго запомнится

offline
Ответить с цитированием
Культурное растение
Аватар для Клевер луговой
Сообщения: 825
Регистрация: 22.03.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2012, 04:21
  #4 (ПС)
Перед тем как посмотреть фильм обратил внимание на режиссера. Я не из тех, кинолюбителей, кто знает поименно каждого второго более менее известного режиссера. Более того Я не часто смотрю фильмы и не знаю ни одного режиссера кроме Тео Ангелопулоса, да и актеров которых я смогу узнать по фотографии можно перечислить по пальцам одной руки. Но вот Ангелопулоса мне в своей пока что не долгой жизни посчастливилось увидеть "в живую" не через телеэкран. Помню он приезжал в Казахстан снимать какой-то эпизод из своего нового фильма, была даже возможность поучаствовать в съемки в роли статиста, там даже немного платили за это дело, но перспектива весь день мерзнуть на улице не радовала, Я отказался, но за самими съемками немного понаблюдал, сегодня узнал, что Тео Ангелопулос не так давно умер.

-
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти."
Кино снято в лучших традициях Арт-Хауса, т.е отсутствие фоновой музыки, минимум диалогов, отсутствие модных актеров, ограниченный бюджет. В общем кино, как те, никому не нужные актеры театра, не имея хорошей рекламы так и рискует остаться непризнанным.
Не хочу писать большие рецензии тем более кино мне не запомнилось чем то особенным, простая история, каких тысячи, и после просмотра которой преследует чувства дежа вю, что Я где-то это уже видел, и которая, к тому же, заканчивается почти ничем, Я думаю, что в два часа, а именно столько имеет продолжительность данный фильм, можно было поместить и больше событий, момент с рукой в воде остался для меня непонятен. А момент когда в кафе зашел скрипач и начал играть, мальчик забыл про работу заслушался и начал хлопать, и последующее недооценивание таланта хозяином кафетерия, Я считаю лишним, уж слишком это выделяется из общей картины фильма, все мы поняли, то, что режиссер хотел этим сказать, то есть было похоже на навязывание режиссером своих идей, а это не хорошо, похожие моменты нужно более мягко подавать, чтобы зрители сами улавливали и понимали то, что нужно.
Конечно, не стоит и не учитывать, что возможно Я "ебусь в глаза", и это момент не "выделяется из общей картины фильма", но мне так показалась и подобные заявления мне простительны, Я просто форумщик с хип хоп ру, а за эту рецензию мне даже не заплатят.
Момент со "Снег пошел!!!", мне напомнил предыдущий просмотренный фильм, про Джонни и его оружие.
Единственное кого мне стало сильно жалко, это мать детей которая осталась где-то в Греции.
6/10


Последний раз редактировалось Клевер луговой, 12 октября 2012 в 04:46.
offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: арт-хаус, заставляет задуматься, не смотрите, полено, скукотища
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Новый Киноклуб: Сеанс №11 - Пейзаж в тумане/Topio stin omichli
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый Киноклуб: Сеанс №7 - Тупик/Dead Set коуч Кино a.k.a. Фильмы 47 31 октября 2013
Новый Киноклуб: Сеанс №5 - Мимино Taxi Driver Кино a.k.a. Фильмы 63 11 января 2013
Новый Киноклуб: Сеанс №4 - Хранители/Watchmen Amec Кино a.k.a. Фильмы 81 29 октября 2012
Новый Киноклуб: Сеанс №3 - Интервью/Interview sweet home Alabama Кино a.k.a. Фильмы 47 23 октября 2012
Новый Киноклуб Сеанс 8 - Яйцо Ангела Унылый Кот Кино a.k.a. Фильмы 18 21 сентября 2012
Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.