Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
в Бане
Сообщения: 4,058
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Петровка 38
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 марта 2011, 13:46
  #1 (ПС)
Post  $olovey (Quest For Justice) - Личный опыт: как один рэпер шоу-бизнес покорял (бизнес-класс статья) 03-2011
Александр СОЛОВЬЕВ рано влился в архангельский шоу-бизнес и удивил текстами новой рэп-группы, треками студийного альбома и даже первым видеоклипом. Клубная жизнь дала ему немало возможностей: он занялся промоутерской деятельностью и работал управляющим известного в Архангельске клуба «Пеликан». Как удалось молодому рэперу проникнуть в эпицентр местной индустрии развлечений и чего ему это стоило?

Если спросить у респондентов от 14 до 25 лет: «Кто такой Александр Соловьев?» - скорее всего, большинство с недоумением пожмет плечами. Стоит только изменить вопрос: «Вы знаете MC Соловья?» или «Вы слышали о рэп-группе «Quest for Justice» - и положительные ответы не заставят себя ждать.
С рэп-музыкой Александр познакомился еще в пятом классе. Саша заслушивался треками с кассет хип-хоп info и песнями заграничных исполнителей. Самым любимым был легендарный для рэпманов Тупак ШАКУР. Ритмы и речитативы сразу увлекли энергичного тинэйджера. Из сверстников и единомышленников быстро сколотили группу, которую назвали по-взрослому «Quest for Justice» - «Путь к справедливости». Саша не был старшим участником, но всегда держался впереди, играл роль заводилы, лидера.

Быстрый старт

Прежде чем продолжить рассказ о карьере этого молодого человека, стоит постучать по дереву – чтобы не сглазить удачу. Ведь, кажется, именно она управляет судьбой Александра. Первое выступление группы состоялось в 2003 году. Саша сам не верит, что ему тогда было всего 14 лет. В клубе «Ультра» ребята раскачивали зал из беззаботной молодежи. Виновниками этого дебютного детского выпада Соловей называет своих старших товарищей – участников группы «X-Genisis», которые заряжали тогда немногочисленные клубы рэп-музыкой и не на шутку заразили своего последователя Сашу Соловьева.

День 21-летнего Александра Соловьева выглядит примерно так: в первой половине бизнес-партнеры устраивают переговоры, заключают договоры, а вечером MC Соловей переодевается в свободную одежду и едет с друзьями и коллегами по музыкальной стезе на студию – творить.

А дальше остановить творческого и харизматичного парня никто бы не смог, да, как признается Александр, никто и не пытался. «Как только я закрутился в этой атмосфере, рядом всегда были люди, которые подбадривали – клубные завсегдатаи, промоутеры, танцоры брейк-данса».

Отправной точкой в музыкальной карьере стала запись дебютного альбома группы «Quest For Justice». Этот опыт был незаменимым, и Саша вспоминает его с особым трепетом. «Сейчас явны шероховатости и смешные моменты. Но так и должно быть – все с чего-то начинают». Альбом был сделан полностью своими силами – сами сочинили музыку, написали тексты. Студию организовали у Александра дома – поставили микрофон, пульт и методом проб и ошибок записали пару песен. Тогда же ребята одни из самых первых начали сотрудничать с профессиональной звукозаписывающей студией «Альянс Records», с которой не расстаются и по сей день. Запись альбома тиражом 250 экземпляров обошлась в $1000. Окупить затраты удалось благодаря продаже дисков и небольшой спонсорской поддержке.
После выхода альбома группу «QFJ» стали узнавать и приглашать на выступления в клубы не только Архангельска, но и Новодвинска и Северодвинска.
Популярность возросла после презентации первого в истории культурной жизни Архангельска музыкального клипа, транслируемого, правда, только в глобальной сети. Тогда многие песни группы «Quest for Justice» стали ставить местные ди-джеи в музыкальных сетах вместе с мировыми рэп-звездами.
Вскоре на рекламных флаерах вечеринок появилось и новое благозвучное имя MC Solovey. Шоумен, ведущий Александр Соловьев сам заводил молодую публику, придумывая экспромтом хлесткие рифмы. Гонораров с выступлений хватало на студенческие запросы.

Александр всегда сам продвигал группу, играл роль негласного продюсера - договаривался о выступлениях на мероприятиях, участии в рекламе, общался с компетентными в музыке людьми, давал прослушать диск. Рвение к творчеству, работе и интересным людям заставляло учиться у других. «Я никогда не испытываю чувства конкуренции, а всегда стремлюсь к взаимной работе». К примеру, вместе с архангельским рэпером Другое Мнение (Виталием ВИКТОРОВЫМ), записали совместный продукт и выступили в питерском клубе «Революция».

В клубном водовороте

Покрутившись в клубной жизни, Александр Соловьев начал заниматься промоутерской деятельностью – устраивать вечеринки и радовать публику рэп-исполнителями. Помогало врожденное качество коммуникабельности и тяга к экспериментам.
«В своей работе я чаще опираюсь на интуицию. И если есть возможности, то стараюсь максимально их использовать», - говорит Александр. Гарант успешности вечеринок - организация выступлений исполнителей, лично знакомых Александру либо его друзьям, - и гонорары не заоблачные, и настроение приезжих всегда дружески позитивное. Например, исполнитель Марсель, выходец из Нарьян-Мара, выступал в клубе «Пеликан» за символическую плату, тогда как уже через полгода его гонорары выросли как минимум до 5000 евро. Промоутерская деятельность стала приносить уже другой доход и новые возможности. Заметив организаторские способности Александра, его пригласили на должность управляющего клубом «Пеликан», где он проработал до реорганизации. «Учиться на четвертом курсе факультета управления ПГУ и занимать такое место я считаю хорошим достижением», - признается Александр Соловьев.
Тем не менее клубы пресыщают быстро, а творческий человек не имеет права застывать в миноре. Спасаясь от синдрома профессионального выгорания, Саша уже старается забегать в клубы реже и только для отдыха, хотя часто не может устоять перед искушением взять в руки микрофон.

Творчество VS Прибыль

Сейчас Соловей готовится к новому творческому прыжку. Он опять хочет сделать то, чего еще не делал никто в Архангельске – организовать живое рэп-выступление группы совместно с джаз-музыкантами города. Кроме того, уже идет запись нового альбома, в планах - съемки видеоклипа.
На вопрос, можно ли заработать на музыке, MC Соловей отвечает: «Грань между понятиями «музыка ради творчества» и «музыка ради денег» очень тонкая, и ее легко пересечь. Если ты с душой делаешь качественный продукт для определенной аудитории, то публика будет платить за это деньги. Я всегда ставлю творчество выше материального дохода». Может, поэтому некоторые представители так называемого архангельского шоу-бизнеса поражают Александра нелепым раздуванием собственной фигуры. Сначала хорошая работа, потом маркетинг – в такой последовательности строит свою деятельность Александр Соловьев.
Это правило он использует и на новом поприще – строительном бизнесе. В ООО «Экстер Групп», официальном дилере компании «Краспан», приходится заниматься уже совсем другими песнями - фасадами, витражами... Но и здесь Саша Соловьев оказался своим парнем: «Так получилось, что знаю технологию изнутри - в ранней юности работал на стройках, а сейчас познакомился с производственным циклом».


дискография:

https://www.hip-hop.ru/forum/albom-gruppy-quest-for-justi...-g-198981/

https://www.hip-hop.ru/forum/drugoe-mnenie-and-olovey-que...is-360269/

https://www.hip-hop.ru/forum/quest-for-justice-24-2011-pr...ad-360258/

клипография:

https://www.hip-hop.ru/forum/smotrim-videoklip-quest-for-...ub-198980/

https://www.hip-hop.ru/forum/quest-for-justice-bolshoi-bl...ll-360253/

https://www.hip-hop.ru/forum/quest-for-justice-vsyo-rovno...-a-360266/


БОСС:
http://vkontakte.ru/id463526

 
Фотографии:
(76.3 Кбайт / 141 просм.)
(46.3 Кбайт / 139 просм.)
(35.0 Кбайт / 134 просм.)
(61.8 Кбайт / 133 просм.)
(54.3 Кбайт / 133 просм.)
(49.2 Кбайт / 30 просм.)
(92.5 Кбайт / 30 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
Сквеар Пенс
Аватар для Басота Боб
Сообщения: 2,772
Регистрация: 06.11.2007
Откуда: Дом Грача
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 марта 2011, 14:14
ВКонтакте
  #2 (ПС)
парень кстати бизнесмен
управляющий клубом
в свои 24

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для ПлавлюМозги
Сообщения: 17,503
Регистрация: 19.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 марта 2011, 14:22
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для ПлавлюМозги
  #3 (ПС)
-
Если спросить у респондентов от 14 до 25 лет: «Кто такой Александр Соловьев?» - скорее всего, большинство с недоумением пожмет плечами. Стоит только изменить вопрос: «Вы знаете MC Соловья?» или «Вы слышали о рэп-группе «Quest for Justice» - и положительные ответы не заставят себя ждать.
правда не разу не слышал и незнаю кто это

online
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 4,058
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Петровка 38
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 марта 2011, 14:32
  #4 (ПС)
-Цитата от ХАМmer Посмотреть сообщение
-
Если спросить у респондентов от 14 до 25 лет: «Кто такой Александр Соловьев?» - скорее всего, большинство с недоумением пожмет плечами. Стоит только изменить вопрос: «Вы знаете MC Соловья?» или «Вы слышали о рэп-группе «Quest for Justice» - и положительные ответы не заставят себя ждать.
правда не разу не слышал и незнаю кто это
Откуда: Дома

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 4,058
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Петровка 38
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 января 2012, 09:17
  #5 (ПС)
читаем друзья

offline
Ответить с цитированием
ЖВ ПМ, РО и ЧЭ
Сообщения: 488
Регистрация: 17.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 января 2012, 08:52
  #6 (ПС)
кто это такой?ниразу не слышал не видел и не слушал а уже такие статьи про него написаны

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 4,058
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Петровка 38
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 января 2012, 16:15
  #7 (ПС)
-Цитата от 6imi4 Посмотреть сообщение
кто это такой?ниразу не слышал не видел и не слушал а уже такие статьи про него написаны
это авторитет

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 4,058
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Петровка 38
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 апреля 2012, 12:17
  #8 (ПС)
читаем и учимся у него

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 4,058
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Петровка 38
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 февраля 2016, 01:18
  #9 (ПС)
перечитываем!

offline
Ответить с цитированием
YUNG
Аватар для КурюСпайс
Сообщения: 10,534
Регистрация: 02.09.2014
Откуда: БезБ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 февраля 2016, 03:16
  #10 (ПС)
-Цитата от Без сомнения гений Посмотреть сообщение
перечитываем!
Ето ты?

offline
Ответить с цитированием
ЖВ ПМ, РО и ЧЭ
Сообщения: 488
Регистрация: 17.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 февраля 2016, 09:28
  #11 (ПС)

offline
Ответить с цитированием
ЕЩЕ ТА МАХИНА!
Аватар для Дима Химма
Сообщения: 1,192
Регистрация: 26.03.2007
Откуда: brooklynZU
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2016, 07:59
  #12 (ПС)
из репиров с строители, хоть кто то пошел по ветке эволюции, а не наоборот

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: $olovey (Quest For Justice) - Личный опыт: как один рэпер шоу-бизнес покорял (бизнес-класс статья) 03-2011
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Quest For Justice - 24 (2011) при уч. Севzквад, Dj Pill One (Phlatline), WOW - Скачать/Заказать CD Без сомнения гений Русский рэп 32 17 июля 2012
$olovey (Quest For Justice), DJ Brooklyn: С этих сорока секунд клипа можно афигеть. Очень круто! Без сомнения гений Видеоклипы, концерты, выступления 10 17 января 2012
Другое Мнение & $olovey (Quest For Justice)- Мегаполис 2010 (Mixtape) при уч. Dj Pill One (Phlatline) - Скачать/Заказать CD Без сомнения гений Русский рэп 5 17 марта 2011
Quest For Justice - Всё ровно (2011) Без сомнения гений Видеоклипы, концерты, выступления 5 14 марта 2011
Личный бизнес Илья Обломов Разговоры 81 2 февраля 2011
Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.