Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
голоса Непала
Аватар для глаза коалы
Сообщения: 523
Регистрация: 31.03.2009
Откуда: Святая Земля
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 декабря 2017, 10:43
  #1 (ПС)
Icon21  PEACE-атель - Торговец Идеями (проза, Часть 1)
Вашему вниманию предлагается первый фрагмент текста - от Вашей реакции на который зависит то, насколько далеко зайдёт данная затея

Торговец Идеями (Часть 1)
Торговец Идеями (Часть 1)

С точки зрения простолюдинов, мир представляет собой логически-математическую систему, справедливо распределяющую блага между её особо активно-деятельными последователями.
Общество предоставляет человеческой особи тысячи миллионов миллиардов возможностей разбогатеть и ещё больше вакансий на те места, где с радостью будут наблюдать за тем, как ты вкалываешь 5 через 2, делясь с тобой частью добычи.
А реальность сама – это не что иное, как непрерывное удовлетворение всевозможных инстинктов и рефлексов – импульсов, приходящих извне – своеобразных атак культурно-средового фона, а также просто наслоений воспитания, образования и привычек, сформированных и привитых в самом начале.
Чем более ценящимися артефактами ты располагаешь, чем выше твоё положение и твоя позиция в социально-иерархической пирамиде, тем, соответственно, и якобы значительнее твоя жизнь.
Чем увешанней ты стеклянными бусами, тем больше огненной воды сможешь себе позволить.
Вопрос только в том, действительно ли стекляшки имеют хоть какую-то реальную и естественную ценность, или же они выражены только лишь ценой – односторонним договором, условностью – или даже соглашением с тем фактом, что дабы заполучить по неясной причине так манящую тебя стекляшку и обменять её, предположим, на капусту, необходимо ежедневно по трети дня окучивать плантацию, засеивая её семенами, взращивая культуру и пропалывая от сорняков.
Получается, что человек таким образом оценивает своё безценное время жизни ровно настолько, насколько этот показатель определяется неким хозяином фермы, на которой ты расходуешь собственную энергию ради обезпечивания и процветания чужеродной идеи.
Зато ты получаешь возможность выбирать на прилавках наиболее элитные виды продуктов питания. Ты сможешь окружить себя безделушками и игрушками почти любых назначений.
Также у тебя будет возможность проводить остаток твоего свободного времени в кругу таких же обезумевших гонщиков за наживой, стремящихся при первом же подходящем случае забыться от невыносимости чуждости, безсмысленности, абсурдности и нелепости бытия.
Непотребное потребление ради процесса потребления как смысл современной эпохи – вот конфета в синей упаковке, а вот в красной – правда, по сути на вкус они едва ли отличимы друг от друга, но считается, что красный фантик, так как говорится повелось, могут позволить себе исключительно избранные люди высшего сорта, а вот леденец с синим фантиком может пососать каждый проходимец.
Мы тут порубили гектары леса, повыкачивали нефти из недр, ну а вы, так и быть, можете посвятить свои драгоценные жизни добыче напечатанной нами бумаги.
И так везде и всегда было, так что у тебя нет иного выбора, окромя как смириться, поджать хвост и с невероятным отчаянием и приливом энтузиазма самонадеянно ринуться прямиком в беличье колесо сансары, окунувшись с головой в захватывающее приключение, называемое некоторыми жизнью, в стремлении заполучить фантики наиболее ценящегося цвета, чтобы после приобрести максимально одобряемый большинством вид продукции.
Но кто же решает, что именно это, а не другое ценнее ? Кто определяет цены и ценности для всего и чем руководствуется при выборе ?
Хотя всё это неважно, ибо так есть, так решено, да и все вроде как готовы на подобные условия, все (или почти все) негласно согласны с предоставленными правилами игры, а собственные правила создавать – это удел избранных. Ведь у каждого своё предназначение – кто-то поле пашет, а кто-то просто этим самым полем владеет и распределяет собранный наёмниками крестьянами урожай – что себе оставить, что на продажу выставить, а чем поделиться с теми, кто фактически этот самый урожай и создаёт. Вот так-то, достаточно всего-навсего иметь в своём распоряжении выгодную территорию, чтобы другие за тебя делали твоё дело, а ты жил-нетужил припеваючи, занимаясь своими какими-то одному тебе ведомыми делами.
Человек – существо социальное, а эволюция и прогресс не смогли предложить нам ничего лучше того, что мы имеем на сегодня. И по сути, вместо того, чтобы жить по-настоящему – жить именно той жизнью, какой жить хочется, люди обречены постоянно добывать средства на пропитание и фактически на поддержание существования, делая то, чего особо-то делать и не хочется… © PEACE-атель


вквантактике

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Тэги темы: PEACE-атель, идейная торговля, Писатель, САГА, Торговец Идеями
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: PEACE-атель - Торговец Идеями (проза, Часть 1)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Женя Traum - Палата №4 [Проза, Часть 1] underword Их стихия — стихи 10 14 октября 2011
Raym [ДВР] -проза зеленой звезды (часть 1) фанк Их стихия — стихи 28 14 сентября 2009
Помогите с идеями bates Разговоры 15 10 декабря 2008
меняемся идеями как зделать качёвый ударный из ваншота? shoney p DJing / Создание музыки 11 29 февраля 2008
Че - ПРОЗА. часть третья(3) чe гевара Их стихия — стихи 31 5 февраля 2008
Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.