Hip-Hop.Ru
Страница 1 из 7: 1234567

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Необъяснимое (https://www.hip-hop.ru/forum/neobyasnimoe-f201)
-   -   Перевал Дятлова (https://www.hip-hop.ru/forum/pereval-dyatlova-490015/)

KOULD 20 января 2014 13:50

Перевал Дятлова
 
Гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, на перевале, названном впоследствии «Перевал Дятлова», когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым.
Несмотря на то, что гибель отдельных туристов и целых туристических групп — явление не уникальное: только в лыжных походах с 1975 по 2004 год погибло не менее 111 человек, гибель тургруппы Дятлова продолжает привлекать внимание исследователей, журналистов, политиков вплоть до освещения событий более чем 50-летней давности на центральных каналах России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0...0%B2%D0%B0

Интересная довольно тема, смотрел фильм "тайна перевала Дятлова" - американский, от туда и узнал, кстати фильм советую, концовка полная ерунда, но хороший.
Есть оочень много версий, по мне так самая адекватная - это версия того, что они испугались звука, который издавал ветер, про это тоже отдельная тема вообще.

Нил Палыч 1 февраля 2014 15:22

Я почему-то верю в версию про передачу какой-то химии на одежде...

KOULD 2 февраля 2014 07:22

Цитата:

Цитата от Нил Палыч (Сообщение 1078110458)
Я почему-то верю в версию про передачу какой-то химии на одежде...

Не слышал про такую, только про то, что на чьих-то телах обнаружили радиацию

Шмых 16 февраля 2014 18:55

Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078111784)
...

блять, я в прошлом году хотел такую тему создать
с голосованием, фотками и всякими ссылочками
да чего-то в итоге забил на это дело

коулд, можешь запилить голосовалку?

Добавлено через 19 минут 55 секунд
вот собственно мой пост насчёт гибели этой группы
https://www.hip-hop.ru/forum/post1077863310-n4376/

KOULD 17 февраля 2014 11:54

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078146768)
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078111784)
...

блять, я в прошлом году хотел такую тему создать
с голосованием, фотками и всякими ссылочками
да чего-то в итоге забил на это дело

коулд, можешь запилить голосовалку?

Добавлено через 19 минут 55 секунд
вот собственно мой пост насчёт гибели этой группы
https://www.hip-hop.ru/forum/post1077863310-n4376/

Да ты создавай тему с голосованием, мы просто 2 темы объединим и все;)
очень интересная тема на самом деле

Boa Juice 17 февраля 2014 13:40

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078146768)
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078111784)
...

блять, я в прошлом году хотел такую тему создать
с голосованием, фотками и всякими ссылочками
да чего-то в итоге забил на это дело

коулд, можешь запилить голосовалку?

Добавлено через 19 минут 55 секунд
вот собственно мой пост насчёт гибели этой группы
https://www.hip-hop.ru/forum/post1077863310-n4376/

ухахах ебать же бред , ты не на НТВ работаешь? Вся твоя писанина крушится к чертям даже одним фактом а именно тем что повреждения были не наружные а внутренние :o Тем более что следов лавины на месте не было найдено, так же не было найдено следов нападения животных + на некоторых трупах были обнаружены следа радиации в 2 раза превышающие норму. Но так как реального, одного , обоснованного ответа нет то твоя версия тоже имеет право на существование :D

KOULD 17 февраля 2014 18:18

Прочитал, да кстати вполне адекватная версия, она тоже уже существует и один тип даже книгу написал о своей версии про лавину, он приходил на программу "пусть говорят" на которой кстати было очень много бреда. Не смотря на то, что версия с лавиной вполне адекватная, эксперты утверждают, что это место никак не лавинное и отсекают ее.

Northern 17 февраля 2014 18:30

Либо военный след либо чего-нибудь обожрались

KOULD 17 февраля 2014 18:34

Цитата:

Цитата от Mаestro (Сообщение 1078148846)
Либо военный след либо чего-нибудь обожрались

Тоже вполне реально, что чего-нибудь обожрались, массовые галлюцинации, про военный след уже что-то более мистическое и вряд ли бы они стали оставлять трупы

Шмых 17 февраля 2014 23:16

Вложений: 1
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078072163)
по мне так самая адекватная - это версия того, что они испугались звука, который издавал ветер

на мой взгляд, слабое место этой версии в том, что она не объясняет хаотичные разрезы и разрывы на палатке (скорее всего, через них палатку покидали, а значит выход был каким-то образом блокирован - звук от ветра этого не объясняет)
да и разбежались бы они в разные стороны от жуткой паники, не отступали организовано в сторону леса
Цитата:

Цитата от Нил Палыч (Сообщение 1078110458)
Я почему-то верю в версию про передачу какой-то химии на одежде...

это версия Ракитина про контролируемую поставку радиактивных свитеров идеологиечским врагам СССР (разумеется, под прикрытием КГБ)
согласно этой версии 3 из 9 участников этого похода были агентами КГБ (если не ошибаюсь, Кривонищенко, Дорошенко и Золотарёв), остальные были, что называется, в неведении и, можно сказать, для конспирации (например, девушки могли создавать непринуждённую обстановку)

ракитинская версия очень натянута и содержит массу косяков (впрочем, как и любая другая версия):
1. неудачное место передачи свитеров (поход был высшей категории сложности - группа до места встречи могла просто не дойти по причине различного рода ЧП, ведь спортивный туризм - это в первую очередь СПОРТ, а уже только потом туризм)
брать посторонних людей, особенно девушек, опасно
да и не будет никто засылать своих агентов в наши дремучие уральские горы - слишком это затратно
2. в случае палева спецназ не станет выгонять из палатки опытных туристов даже полуголыми и направлять к лесу, чтобы они там замёрзли
при провале операции или наличии посторонних людей у спецназа строгая установка - быстро убрать всех, даже женщин и детей
группу бы просто зарезали, расстреляли, закопали или же в крайнем случае заставили замёрзнуть у самой палатки, если время позволяет
но отпускать свидетелей в лес (а потом ещё идти добивать) - это несусветная глупость: во-первых, туристы не только могли бы там выжить - где гарантия, что нет прикрытия на случай провала операции?
так что гнать в лес крайне рискованно - зачистили быстренько да и всё, в таких случаях время не терпит
3. самый серьёзный косяк ракитинской версии - на месте проишествия согласно материалам УД нет посторонних следов, а отталкиваться нужно от первоисточников, то есть от материалов УД

и это ещё только косяки, что бросаются в глаза при кратком ознакомлении с самой версией
вообще Ракитин писатель, и сочинил захватывающую экранизацию по мотивам гибели группы, накрутив плодов своей богатой фантазии на несущественный факт - нанесённую радиацию на одежду
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078111784)
Не слышал про такую, только про то, что на чьих-то телах обнаружили радиацию

да, радиацию обнаружили на телах тех, кто лежал в ручье на дне оврага
на них была одежда Дорошенко и Кривонищенко, которые работали на атомном заводе Челябинск-40
Ракитин взял этот факт за основу своей версии, хотя отталкиваться нужно от разрезов палатки, от следов отсупления в лес, от характера повреждения тел
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078147950)
Да ты создавай тему с голосованием, мы просто 2 темы объединим и все;)
очень интересная тема на самом деле

ок, запарюсь как-нибудь на досуге:)
Цитата:

Цитата от Stif4ik (Сообщение 1078148149)
ухахах ебать же бред , ты не на НТВ работаешь? Вся твоя писанина крушится к чертям даже одним фактом а именно тем что повреждения были не наружные а внутренние :o Тем более что следов лавины на месте не было найдено, так же не было найдено следов нападения животных + на некоторых трупах были обнаружены следа радиации в 2 раза превышающие норму. Но так как реального, одного , обоснованного ответа нет то твоя версия тоже имеет право на существование :D

нет, я НТВ даже не смотрю:D
ну вообще ты всё правильно говоришь
все версии где-нибудь начинают рушиться
и лавинная, конечно же, не исключение
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078148812)
Прочитал, да кстати вполне адекватная версия, она тоже уже существует и один тип даже книгу написал о своей версии про лавину, он приходил на программу "пусть говорят" на которой кстати было очень много бреда. Не смотря на то, что версия с лавиной вполне адекватная, эксперты утверждают, что это место никак не лавинное и отсекают ее.

это версия Буянова. насчёт нелавинного места - да, но согласно этой версии там был сход пласта снега, то есть группа разбила палатку на заснеженном перевале, углубив её в снег дабы была устойчивей и защищённей от ветра, и тем самым подрезала многотонный пласт снега
Цитата:

Цитата от Mаestro (Сообщение 1078148846)
Либо военный след либо чего-нибудь обожрались

вояки бы всё зачистили
для обожравшихся они слишком организованно действовали, хоть как-то пытаясь выжить (организованно отступали, ломали ветки, жгли костёр, срезали одежду с трупов)
да, у них сложно уловить логику, но тем не менее какая-то слаженность действий прослеживается, просто невозможно их связать в согласованную последовательность и самое главное - непонятны МОТИВЫ их действий

KOULD 18 февраля 2014 12:40

Кстати еще интересно про гору Холат-Сяхыл, про перевод, говорят, что она переводится как "гора мертвецов" еще что "гора девяти мертвецов" как-то так, что мол там проводили обряды и убивали именно 9 человек, как и у группы Дятлова. Но на самом деле я тоже в какой-то передачи слышал, что ее реально название "гора ветров" а все остальное выдумали уже после.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Цитата:

на мой взгляд, слабое место этой версии в том, что она не объясняет хаотичные разрезы и разрывы на палатке (скорее всего, через них палатку покидали, а значит выход был каким-то образом блокирован - звук от ветра этого не объясняет)
да и разбежались бы они в разные стороны от жуткой паники, не отступали организовано в сторону леса
Да не обязательно выход мог быть блокирован, возможно просто в панике кто-то побоялся не успеть выйти и разрезал палатку, в то время как другие вылезли через выход, однако то, что они шли организованно меня в этой истории пугает больше всего.

Get-A 20 февраля 2014 15:30

смотрел документалку. что только там не пиздели :bad:

KOULD 20 февраля 2014 15:42

Цитата:

Цитата от Get-A (Сообщение 1078156710)
смотрел документалку. что только там не пиздели :bad:

Тут я соглашусь:)

Шмых 20 февраля 2014 15:48

Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078150278)
Кстати еще интересно про гору Холат-Сяхыл, про перевод, говорят, что она переводится как "гора мертвецов" еще что "гора девяти мертвецов" как-то так, что мол там проводили обряды и убивали именно 9 человек, как и у группы Дятлова.

мистические название близлежайших объектов я не принимаю во внимание - мало ли кто как назвал
про то, что там и раньше убивали по 9 человек - это легенда
из переводов встречал только "гора мертвецов"

Добавлено через 12 минут 45 секунд
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078150278)
Да не обязательно выход мог быть блокирован, возможно просто в панике кто-то побоялся не успеть выйти и разрезал палатку, в то время как другие вылезли через выход, однако то, что они шли организованно меня в этой истории пугает больше всего.

разрезать зимнюю палатку не минутное дело, это не целофановый пакет порвать вклочья
палатку они разрезали не сразу, точнее им это далось очень нелегко
к тому же разрез палатки означает крах всего пути - не получить МС по туризму Игорю Дятллову (он, кстати, специально, видать выбрал ранее нехоженную местность - для пущего, так сказать, риска)

есть ещё один интересный факт: у Слободина (разумеется, уже у трупа) под свитером стельку под валенки
я узнал, что стельки на брюхо под свитер кладут для просушки и... сейчас внимательно, значит, группа, либо только отходила ко сну в момент аварии, либо уже спала
паника в палатке (ну из-за хаотичных разрезов там) наталкивает меня на мысль, что групаа скорее всего уже спала на момент приближения опасности
ёбни вам подушкой спящему по голове - запаникуеете (и это ещё мягкий пример с подушкой)

насчёт организованного выхода... есть версия, берущая за основу их отход к лесу
короче, один пошёл пописать, его унесло ураганом, 8 оставшихся пошли его искать в темень и пургу
минусы версиии:
- нахуй тогда резать палатку
- на кой хер идти всем спасать улетевшего, когда у палатки кто-то должен был остаться на контроле

KOULD 20 февраля 2014 17:37

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078156751)
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078150278)
Кстати еще интересно про гору Холат-Сяхыл, про перевод, говорят, что она переводится как "гора мертвецов" еще что "гора девяти мертвецов" как-то так, что мол там проводили обряды и убивали именно 9 человек, как и у группы Дятлова.

мистические название близлежайших объектов я не принимаю во внимание - мало ли кто как назвал
про то, что там и раньше убивали по 9 человек - это легенда
из переводов встречал только "гора мертвецов"

Добавлено через 12 минут 45 секунд
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078150278)
Да не обязательно выход мог быть блокирован, возможно просто в панике кто-то побоялся не успеть выйти и разрезал палатку, в то время как другие вылезли через выход, однако то, что они шли организованно меня в этой истории пугает больше всего.

разрезать зимнюю палатку не минутное дело, это не целофановый пакет порвать вклочья
палатку они разрезали не сразу, точнее им это далось очень нелегко
к тому же разрез палатки означает крах всего пути - не получить МС по туризму Игорю Дятллову (он, кстати, специально, видать выбрал ранее нехоженную местность - для пущего, так сказать, риска)

есть ещё один интересный факт: у Слободина (разумеется, уже у трупа) под свитером стельку под валенки
я узнал, что стельки на брюхо под свитер кладут для просушки и... сейчас внимательно, значит, группа, либо только отходила ко сну в момент аварии, либо уже спала
паника в палатке (ну из-за хаотичных разрезов там) наталкивает меня на мысль, что групаа скорее всего уже спала на момент приближения опасности
ёбни вам подушкой спящему по голове - запаникуеете (и это ещё мягкий пример с подушкой)

насчёт организованного выхода... есть версия, берущая за основу их отход к лесу
короче, один пошёл пописать, его унесло ураганом, 8 оставшихся пошли его искать в темень и пургу
минусы версиии:
- нахуй тогда резать палатку
- на кой хер идти всем спасать улетевшего, когда у палатки кто-то должен был остаться на контроле

Ну по официальной версии они еще не спали, так как не была растоплена печка, якобы они только собирались растопить печку, уже после лечь спать, но как раз в это время что-то произошло

Шмых 21 февраля 2014 12:09

Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078156998)
Ну по официальной версии они еще не спали, так как не была растоплена печка, якобы они только собирались растопить печку, уже после лечь спать, но как раз в это время что-то произошло

печку они с собой брали на экстренный случай, прихватив лишь одно полено, которым много не растопишь
ночёвка должна была быть холодной, то есть утеплители сугубо матераильного характера, насколько я понимаю - спирт, матрасы, одежда и т.п.
насчёт спирта тоже неизвестно - поисковики говорят, что нашли целую и выпили
в другом месте читал, что это дятловцев решили выгородить, так как фляга со спиртом оказалось пустой
и я читал, что из мест стоянки они поздно выходили (согласно их дневниками), потому что бухали
отсюда соврешенно фантастиечская версия - набухались до потери адекватного состояния
хотя как по мне СПОРТивный туризм и алкоголь вещи несовместимые

KOULD 21 февраля 2014 12:42

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078159189)
Цитата:

Цитата от KOULD (Сообщение 1078156998)
Ну по официальной версии они еще не спали, так как не была растоплена печка, якобы они только собирались растопить печку, уже после лечь спать, но как раз в это время что-то произошло

печку они с собой брали на экстренный случай, прихватив лишь одно полено, которым много не растопишь
ночёвка должна была быть холодной, то есть утеплители сугубо матераильного характера, насколько я понимаю - спирт, матрасы, одежда и т.п.
насчёт спирта тоже неизвестно - поисковики говорят, что нашли целую и выпили
в другом месте читал, что это дятловцев решили выгородить, так как фляга со спиртом оказалось пустой
и я читал, что из мест стоянки они поздно выходили (согласно их дневниками), потому что бухали
отсюда соврешенно фантастиечская версия - набухались до потери адекватного состояния
хотя как по мне СПОРТивный туризм и алкоголь вещи несовместимые

Ну там ведь был и лес, зачем им таскать с собой поленья, когда можно рубануть толстых веток, этого вполне бы хватило на палатку. Ну про алкоголь у них в крови тоже ничего не слышал, но в России бухали все и всегда, и неважно кто:)

Шмых 21 февраля 2014 12:47

надо сказать, что есть версия, согласно которой они пошли в лес за дровами и опасность их настигла именно там, но опять же возникают нестыковочки:
- нахуя резать палатку и кто это делал?
- на кой хер идти всем за дровами, когда у палатки кто-то должен был остаться на контроле

не помню чья это версия, но вроде где-то такое читал

KOULD 21 февраля 2014 19:46

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078159309)
надо сказать, что есть версия, согласно которой они пошли в лес за дровами и опасность их настигла именно там, но опять же возникают нестыковочки:
- нахуя резать палатку и кто это делал?
- на кой хер идти всем за дровами, когда у палатки кто-то должен был остаться на контроле

не помню чья это версия, но вроде где-то такое читал

Да вообще существует около 50 версий

Нил Палыч 25 февраля 2014 05:36

Ну версия есть типа эта радиация на одежде, какое-то толи оружие толи что-то ещё что должны были передать на одежде, типо что бы без палева... вот она кажеться правдивой... а потом мало-ли, может что не заладилось при встрече...

у девки вроде языка не было, ну читал что возможно она замёрзнув и оледенев упала каким-то образом в реку и поток воды вымыл язык... хотя не знааю... глаза выклевали птицы...

Шмых 25 февраля 2014 17:22

Цитата:

Цитата от Нил Палыч (Сообщение 1078171231)
Ну версия есть типа эта радиация на одежде, какое-то толи оружие толи что-то ещё что должны были передать на одежде, типо что бы без палева... вот она кажеться правдивой... а потом мало-ли, может что не заладилось при встрече...

объясни тогда все те косяки этой версии, что я расписал
Показать скрытый текст
ракитинская версия очень натянута и содержит массу косяков (впрочем, как и любая другая версия):
1. неудачное место передачи свитеров (поход был высшей категории сложности - группа до места встречи могла просто не дойти по причине различного рода ЧП, ведь спортивный туризм - это в первую очередь СПОРТ, а уже только потом туризм)
брать посторонних людей, особенно девушек, опасно
да и не будет никто засылать своих агентов в наши дремучие уральские горы - слишком это затратно
2. в случае палева спецназ не станет выгонять из палатки опытных туристов даже полуголыми и направлять к лесу, чтобы они там замёрзли
при провале операции или наличии посторонних людей у спецназа строгая установка - быстро убрать всех, даже женщин и детей
группу бы просто зарезали, расстреляли, закопали или же в крайнем случае заставили замёрзнуть у самой палатки, если время позволяет
но отпускать свидетелей в лес (а потом ещё идти добивать) - это несусветная глупость: во-первых, туристы не только могли бы там выжить - где гарантия, что нет прикрытия на случай провала операции?
так что гнать в лес крайне рискованно - зачистили быстренько да и всё, в таких случаях время не терпит
3. самый серьёзный косяк ракитинской версии - на месте проишествия согласно материалам УД нет посторонних следов, а отталкиваться нужно от первоисточников, то есть от материалов УД

KOULD 26 февраля 2014 14:54

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078172322)
Цитата:

Цитата от Нил Палыч (Сообщение 1078171231)
Ну версия есть типа эта радиация на одежде, какое-то толи оружие толи что-то ещё что должны были передать на одежде, типо что бы без палева... вот она кажеться правдивой... а потом мало-ли, может что не заладилось при встрече...

объясни тогда все те косяки этой версии, что я расписал
Показать скрытый текст
ракитинская версия очень натянута и содержит массу косяков (впрочем, как и любая другая версия):
1. неудачное место передачи свитеров (поход был высшей категории сложности - группа до места встречи могла просто не дойти по причине различного рода ЧП, ведь спортивный туризм - это в первую очередь СПОРТ, а уже только потом туризм)
брать посторонних людей, особенно девушек, опасно
да и не будет никто засылать своих агентов в наши дремучие уральские горы - слишком это затратно
2. в случае палева спецназ не станет выгонять из палатки опытных туристов даже полуголыми и направлять к лесу, чтобы они там замёрзли
при провале операции или наличии посторонних людей у спецназа строгая установка - быстро убрать всех, даже женщин и детей
группу бы просто зарезали, расстреляли, закопали или же в крайнем случае заставили замёрзнуть у самой палатки, если время позволяет
но отпускать свидетелей в лес (а потом ещё идти добивать) - это несусветная глупость: во-первых, туристы не только могли бы там выжить - где гарантия, что нет прикрытия на случай провала операции?
так что гнать в лес крайне рискованно - зачистили быстренько да и всё, в таких случаях время не терпит
3. самый серьёзный косяк ракитинской версии - на месте проишествия согласно материалам УД нет посторонних следов, а отталкиваться нужно от первоисточников, то есть от материалов УД

Ты давно вообще этой темой заинтересовался? ну про перевал Дятлова, просто смотрю, что ты реально очень интересовался прямо

Шмых 26 февраля 2014 21:29

в начале прошлого года (или в конце позапрошлого - я точно не помню) узнал про эту трагедию (тогда как раз раскручивали фильм Ренни Харлина про группу Дятлова) и вот до сих пор периодически возвращаюсь к данной теме. считай, чуть больше года этим интересуюсь. а у тебя, коулд, когда знакомство с темой началось?

KOULD 27 февраля 2014 07:01

Цитата:

Цитата от Шмых (Сообщение 1078175466)
в начале прошлого года (или в конце позапрошлого - я точно не помню) узнал про эту трагедию (тогда как раз раскручивали фильм Ренни Харлина про группу Дятлова) и вот до сих пор периодически возвращаюсь к данной теме. считай, чуть больше года этим интересуюсь. а у тебя, коулд, когда знакомство с темой началось?

Когда фильм посмотрел, в начале зимы примерно, много отзывов хороших слышал об этом фильме, но как по мне, так с концовкой налажали и еще пару раз какие-то етти на экране проскакивают, ну они объединили в фильме 3 версии где-то: лавинную, государственную, версию етти и нло в каком-то плане, ну и про звуки тоже там упомяналось

Шмых 27 февраля 2014 13:12

это ты как раз, наверное, тот фильм Ренни Харлина имеешь в виду, который я в цитируемом тобой посте упоминал. я его не смотрел, как впрочем ни один художественный фильм по этой теме не видел. смотрел только документальные, точнее всякие передачки с псевдодокументальными вставками. ну и ещё различные версии, блоггерские и форумские обсуждения этой трагедии читал. вот и всё собственно) сам фильм может и гляну когда-нибудь. кстати, коулд, как он тебе в общих впечатлениях? только концовка так себе и всё?

сам я, как ты понял, склоняюсь к природной версии гибели этой группы, точнее к сходу пласта снега. да, версия рушится в самом начале (палатка уцелела, предметы в палатке не повреждены, следов лавины не найдено), но ракитинская версия, например, вообще игнорирует отсутствие посторонних следов на месте происшествия и похуй веники:D

твоя же версия про звук от ветра всё-таки не до конца ставит точку в вопросе разреза палатки (читал, что реально проще вылезть с толкотнёй через выход, чем резать/рвать брезентовую (?) палатку), а также не объясняет организованный отход (они бы в панике разбежались кто куда) в сторону леса за 1.5 км, тогда как лабаз с припасами, который они разбили ранее перед отходом к перевалу, находился чуть в стороне в 2 км от места разбиения палатки.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.
Страница 1 из 7: 1234567

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.