Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Текстовые баттлы, баттловые тексты
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 6: 123456
Потерян Весной
Сообщения: 2,438
Регистрация: 19.04.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 13:24
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Первый баттл Прозы - Отборочный Раунд - Тексты
Простите за задержку) Кто знает, тот спасибо скажет


Этьен Хосе Факардо


"Всем тем кто когда-то ждал или ждёт
Я на дне эту кожу режу ножом"
Ассаи

Всё небо заволокло чёрным полотном, лучи солнца проходили лишь сквозь многочисленные мелкие прорехи в ткани, сквозь тела детей времени брошенных на произвол судьбы... На пристани собралась толпа народа: родственники и друзья отправляющихся, сами отправляющиеся среди которых были: уставшие но радостные лица офисных работников, наконец то вырвавшихся на свободу, после десяти месяцев пребывания в карцере, иностранцы с истекающим сроком визы и наконец вечные скитальцы, отправляющиеся на поиски лучшей жизни. В ряды последних сегодня вступал Денис, наконец то ему повезло, по ту сторону моря ждёт престижная, а главное высокооплачиваемая работа, которую он так и не смог получить в родном городе. Вот уже через час он покинет этот берег, не зная, когда вернётся, да и вернётся ли вообще, когда вновь измажет свои кеды в насквозь промокшей земле, когда вновь будет утопать глазами в уже ставших столь близкими красных пятнах заката. Дождь всё сильней бил по и без того разбитому будто после небольшого землетрясения асфальту, большая часть стоявших на улице поспешила укрыться в зале ожидания, Денис же остался стоять, стоять под дождём ставшим уже настолько сильным, что дальше чем на 10 шагов ничего не было видно, он оказался замурованным среди потоков воды, в комнате площадью примерно метров сорок - пятьдесят, по лицу одна за другой бежали капли, избранным удавалось застыть на губах, в эти минуты слёзы неба казались ему слаще сахара и теплей лучей солнца...

"Отбытие через десять минут" повторяют два раза подряд хрипящие динамики отслужившие свой срок ещё лет пятнадцать назад. Денис слушает напутствие отца, целует на прощанье свою младшую сестрёнку, успокаивает плачущую мать, он и сам не может сдержать слёзы, утонувшие в его промокшем лице и ставшие невидимыми для окружающих. Не в силах больше смотреть на лица родных Денис берёт сумки и быстрым шагом поднимается по скользким, будто только что намыленным ступеням на борт. Перед отплытием он всё же решается ещё раз взглянуть на берег, потом на небо на мгновенье растворившись в нём, вновь отворачивается и пропадает в трюме в поисках своего номера...

Завтра на рассвете Денис прибывает на чужой берег, "берег богатства и роскоши", ступив на пристань в порту оборудованному новейшими технологиями он вспомнит не о работе и деньгах, а о родных взглядах, о стенах зданий впитавших в себя двадцать пять лет его жизни, о вчерашнем ливне, он сразу же бросится спрашивать у прохожих где можно подключиться к местной связи, единственным его желанием будет услышать голоса близких, а мысли будут лишь о том, когда же он вернётся домой, близкие же будут ждать, когда вновь встретятся взглядом с маленькой, но столь важной частью мозаики, собрав которую получаешь картину с кричящим из твоей груди названием "Родина".


The Cool


Диалог двух сестёр:
-Смотри какая у меня игрушка, у тебя такой нет, потому что родители любят меня больше чем тебя!
-Это потому, что у меня нет рака мозга.


У меня нет родины. Я был зачат и произведён на свет в космическом корабле одиссей в третьем году от начала пути в никуда. Вот уже 20 лет небольшая группа оставнавтов, в числе которых находится автор этого бреда, бороздит просторы вселенной.

Родители объясняли мне что нужно найти новую планету пригодную для проживания, потому что старая взорвалась. Почему то они очень обиделись, когда я спросил у них нельзя ли было купить новую в супермаркете за неделю до полёта. Отец попросил меня идти, от чего то мама стала рассказывать мне о солнце, о траве, небе, кострах, воде с неба - "додж" - кажется так она это называла, но мне было не понять всю глубину её эмоций, неужели деревья могут сравниться с блестящим серебристым металлом отражающим свет электрической лампы настолько точно, что его не отличить от настоящего? Когда у мамы слезились глаза я не понимал по чему она плачет, я сам не мог смотреть на неё без слёз, когда я всхлипывая пытался подбодрить её, она говорила что мне не понять:"Твоя родина отсек этой машины, моя планета которой больше нет, не обращай внимания Аэрон " - Аэрон это моё имя. Отец говорил, что оно означает, что то вроде нового человека, жаль я не могу узнать об этом.

Однажды на корабле была сильная встряска, отец в это время копался в двигателе и его ударило током. После того как всё успокоилось мы с мамой пошли в тот самый корпус, не зная о произошедшем. Отец выглядел так будто он над чем-то работал. Мама обняла его и вероятно хотела обратиться к нему. Потому что последнее что я от неё слышал было:"Але" Остальная группа людей со мной не разговаривает.

Я веду этот дневник уже 2ой год и пожалуй это единственное, что не даёт мне сойти с ума. Сегодня я пришёл к мысли, что я схожу с этого корабля у меня нет ни родных ни родинок. В вещах мамы я нашёл кассету на которой была песня с плохим качеством и строками:
" С чего начинается родина
С картинки "Вдвоём" с буквы "Р" "

Я ненавижу эту букву. Ненавижу эту картинку. Ненавижу этот корабль, оставнавтов летящих в нём сквозь звёзды, отсек в котором я появился. Ненавижу всё. Видимо моё место не здесь, моё место в открытом космосе, сегодня ночью я скажу себе как в старом фильме: "Осторожно двери открываются. Я ухожу по ангельски, не кого об этом не предупредив"


next-mc


"Родина - не обязательно твоя страна.
Родина - в наше время наверно пропала.
Родина - пустое слово для многих сейчас.
Родина - для каждого своя "
NEXT-MC
Тема отборочного раунда "С чего начинается Родина", радует что хоть кто - то в наше время вспоминает про РОДИНУ. В наше время понятие "родина" очень разное, для каждого человека своё. Для многих Родина - это страна в которой он живёт, но они сами не понимают что их страна представляет из себя в разных сферах её деяния. Многие радуются победе их страны на какой либо войне, либо какой-то схватки, они болеют и радуются тока за свою страну, и им не важно права ли их страна, их Родина, им не важно что их Родина приносит много бед, смертей и прочих не приятностей другим людям, но ведь для них это их СТРАНА и РОДИНА.
А считаю что Родина это такое место где тебе хорошо, где тебе нравиться обстановка, где люди уважают друг друга, делают всё для процветания мира. Где люди готовы помочь любому прохожему, любому человеку вообще, если он даже не местный+.
Да и вообще Родина для людей сейчас потеряна, люди живут тока ради себя, ради своего благополучия, растаптываю других людей на своём пути.
Раньше был Советский союз и все страны прибалтики и ближнежнего зарубежья держались друг за друга, и весь С.С.С.С.Р был единой Родиной для людей, но после войны, он распался и теперь бывшие родные люди , родные страны воюют против друг друга на разных фронтах, и не вспоминают что когда-то они были вместе, боролись за одно целое, а сейчас против себя же получается воюют. И какая же Родина может быть в наше время???!!!


Нимф


"Порода сильнее пастбища"
ЭЛИОТ Джордж



Дым едкой "Примы" уходил в темноту. Глаза старика наполнялись слезами, слезами прошлого и незабвенного, выжившего вместе с ним, выжившего глубокой и не заживающей раной+
Эта рана смотрела фотографией девушки с полки и улыбалась. Улыбалась самозабвенно и радостно. Будто впервые+Слезы потекли чаще+А она все улыбалась+

Так прошла ночь+


Утром страна отмечала великий день, великой Победы и старик весь в орденах, счастливый шел на парад. Это был его день. День выбитый им кровью и потом...Усердно шагали солдаты, отдавая честь+всем он был нужен, всеми любим+

А завтра его видели в метро с протянутой рукой и просящим, суровым и немного уставшим взглядом. Уставшим от всего.

А послезавтра его нашли убитым теми кого он 65 лет назад побеждал для нас..
Для страны
Для Родины



11 мая 2005 года был убит скинхедами ветеран Великой Отечественной Войны Костюшко П.А.



Haliff

…Вот и настал этот день… Орды пошли в атаку, а моя сотня как раз на учебке стояла неподалеку от границы… Первую волну отбили, да уже троих потеряли, а ведь стены-то тут неплохие… Были бы опытные вояки, так и месяц бы держались до прихода основных сил, а так что? Зеленые еще все, жаль их… Да надо строго с ними, один побежал – своей рукой болт ему под лопатку, чтобы другим не повадно было… Ну ничего, может обойдется, а сейчас выспаться надо…
…Ненавижу эту чертову страну… Неделя прошла, а подкрепления все нет, может и забыли уже вовсе нас? Небось окопались в своей столице, магов всех собрали, а нас тут и бросили помирать… Чертов снег валит беспрерывно, так молодежь совсем раскисла, Рыбак вон повеситься хотел, да вытащил я его… Тока в глаза глянул – и понял: лучше бы не вытаскивал, совсем безумный парень стал… Что ж творится-то? Если отобьемся – в Бога поверю…
…Сил нет почти, пол сотни полегло уже… А те, кто выжил, совсем остервенели. Пока волна новая не идет, отдыхали бы, а они как безумные то тренируются, то вылазки за стену. Сначала прищучивал их, а потом понял – пусть лучше так, чем от безделья маются. Жив останусь – уеду на острова, там все поспокойнее…
…Ну все, надежда совсем пропала… Ненавижу все и всех, кроме выживших парней моих… И чего мне так невезет-то? Уже получил бы шальную стрелу в бою да и дело с концом, а то старый уже, а все живой, а молодые на моих глазах умирают… Не могу смотреть… Что ж за родина такая-то? Война, а помощь где? Все на нас, простых жителях, и никакие министры тут не спасут… Еще пара дней – и нас сметут, близок конец… Помощь уже не ждем, отчаялись…
***записи обрываются***
Сотнику снились страшные сны… Вся страна была охвачена пожаром войны, битвы сменялись битвами, кровь лилась рекой… Он видел, как жители какой-то деревушки были смяты потоком закованнх в латы врагов, которые убивали одинакого хладнокровно мужчин, женщин, стариков и детей… Видел, как Королевские Легионы отбрасывают врага от стен столицы и переходят в контрнаступление… Он видел, как маги не жалея сил составляют кольцо и Архимаг, жертвуя собой, наносит сокрушительный удар по вражеским шаманам, лишая армии захватчиков волшебной поддержки… Видел, как десять отчаянных деревенских парней рубят в салат каждого наступающего, но отряд врагов превосходит их числом в несколько раз и постепенно сметает эту преграду… Видел, как любимая жена в его старых кожаных доспехах руководит обороной небольшого замка, полученного им за былые заслуги… Видел вжавшуюся в кровать семилетнюю дочку, которая боялась даже вдохнуть, слыша лязг мечей за окнами… Тысячи обрывочных видений сливались в одну картину: на войну подялись ВСЕ, от мала до велика, бедные и богатые, сильные и слабые… Люди сплотились перед общей бедой, и сотник понял одно: ТАКУЮ родину он любит… Последним видением был выходящий из спины сына меч… Александр, служивший в личной охране короля, закрыл оного от удара в спину своим телом…
Сотник оглядел свой отряд. Двадцать парней, которые на его глазах превратились из зеленых новичков в хладнокровных убийц. Эти парни видели тот же сон, пусть немного с другими лицами. Но каждый из них понял: у них есть Родина. Им есть что защищать. И они будут стоять до конца…


[shoot]


Посвящается +

У меня крошатся зубы, а точнее летят пломбы. Они противно скрепят во рту, как песок, я плююсь ими, как у зубного в кабинете. Он говорит "сплюньте", закончив делать мою первую пломбу, рот еще не отошел от легкой анестезии и у меня не получается нормально плюнуть. Врач подкладывает мне под только что залеченный зуб бумажку, которую я должен крепко закусить, потом он внимательно смотрит на нее и опять начинает сверлить +
Иногда у меня начинаются сильные боли в висках. Меня пригибает к земле и заставляет задуматься. Вместо этого я быстро достаю из бокового кармана пиджака овальную тару с надписью "Но-шпа" и проглатываю две желтые таблетки. Через мгновение боль отступает +
Несколько лет подряд мне снится один и тот же сон. Я не могу понять о чем он, но меня очень тянет в эти места. Картин несколько и теперь они все отчетливо стоят в моей памяти.
Тогда я был еще маленький и катался на трехколесном велосипеде, а мама не могла меня догнать +
Я иду по парку и не вижу небо, его закрывают зеленые кроны деревьев +
Я бегу босой по набережной +
Одинокий телеграф +
Почта +
А потом у меня сильно схватывает сердце, но не от боли, а от непонятной тоски +
Опять сильно заболело в висках, и я полез за таблетками +
А еще, я не помню отца. Мама никогда мне о нем не рассказывала. У меня даже отчество не мое. Мама очень боялась, что он заберет меня, и имя совершенно незнакомого человека стало моим отчеством + У меня нет ни одной фотографии отца. Увидеть его черты лица я могу лишь в зеркале. Мы уехали от него, когда я был совсем маленьким.
Может быть, эти картины вовсе не сны?
"Сплюньте" +
Я опять бегу по набережной, а сердце сжимается от непонятного чувства тоски, поэты называют его ностальгия +


о_О

...у меня в мартини сдохла мошка... (как ей делать массаж сердца?)

Стоит выйти на улицу утром, а там собаки. Миллионы собак. И все хотят меня. По кусочку каждая. Неужели человек может быть настолько популярен?... И это всего лишь оттого, что моя голова является по совместительству очень продуктивным ластиком - стирает абсолютно всю информацию. Только адрес вроде прописан точками и тире. Двоичный код не подведет с утра. Когда родину за железной дверью ищешь между подъездами.
Но и Родину можно убить, безоговорочная зажигалка оближет пламенем что угодно за малую дозу бензина. Может ли всё для человека уменьшиться в маленьком бумажном кораблике? (Искусство оригами мне так и не далось. Как же я убог.) Миллионы пытаются вместить в строчки душу там, мысли или что-то еще попсовое. А я жгу бумагу. Жгу письма из дома. Жгу память. Нах она? Мне хватает дешевой привязанности к звездному небу. Родина? Или просто соучастие в жизни после смерти. Как пост-эффект после сибири или какого-то еще дешевого наркотика...
-Что ты делаешь?
-Читаю, тут написано про мою родину.
-Зачем?
-Я скучаю.
-Ну тогда и сваливай уже давай отсюда. А я поживу вместо тебя в доме, к которому прилегает собственная часть пляжа и собственный кусок океана. А ты наслаждайся в полной мере своей Родиной не в газетах за 25 центов, а в коммуналке с 25-ю жильцами...
-Откуда столько цинизма... Почему ты такая?
-А ты просто слишком глуп. Чтобы забыть. Себя то обманывать не устал еще, идиот? Веришь в дешевую сказку о хороших людях на большом таком ромбике земли... Наивно как-то. (улыбка) Ты-то наверное знаешь, как заканчивают романтики в наши дни?...

Когда романтики не могут ничем помочь своей Родине, они предпочитают разлить свою кровь по кафелю, размазать её по стенам, теряя каплю за каплей после несложных действий : ширк по внутренней стороне руки.
Хм, а я бы предпочёл умереть с чувством, вроде отваги или гордости, ну или самовосхваления на крайний случай. Пришёл бы в больницу и сдал бы всю кровь. А то нашли моду размазывать её по стенкам - а потом бедным врачам даже её не собрать. А вдруг у тебя редкая группа крови? И резус отрицательный?
Это наверно полезнее чем с выебоном бежать по горной тропе со стволом в руках в поисках новых мишеней, но с именем Родины на губах. Хотя на эти мишени родине похуй. Как и на нас. Как и на тебя. Вот и вся арифметика. Жаль, я забыл знаки умножения и сложения.



Перламутровая


А ты помнишь, спросишь ты, с чего начинается Родина Наших Отношений. И вообще патриотка ли я? А то бывает так и пытаюсь эмигрировать в другие страны, жадно глотая минуты до моей очереди в кассе. Чтобы открыть новые пространства, отвлечённые от столь приближённых и наскучавшихся.

Хорошо, пока я на Родине Нас. Позволь поговорить о тумане, создавшим её, и о тумане , преследующем её еженедельно, о деревьях, поникших голову от нехватки чувств и слёз радости, питающих почву счастья, о солнце, тратившем своё тепло на взростание колючек и прочих вредителей, о цветах дарящих аромат в никуда, на одурманивание мечтами эгоистов.

Как будто наша Родина-космос; необжитое пространство, притупляющие дыхание, окисляющее жизнь;опасные маневры.

Как будто во снах мы видим новые галактики, совершенные иные, с другими взглядами и видами на жизнь, с другими стремлениями и вообще в других обличиях.

К чему всё это? Неужели Наша Родина не дорога нам. Неужели мы забыли, что такое пускать мыльные пузыри и в них видеть отражение наших улыбок




Шеридан

Ребята, давайте создадим нью направление:
"проза в стиле trip-hop"))
(с) Синоби

Я открываю один глаз…. Я отжимаю капслок. «С чего… - начинается ро-дина?»…
Я говорю:
-У тебя ногти одного цвета с чашкой……
-А у тебя глаза такого же цвета, как этот чай. Наклонилась, вглядывается: - И так же что-то плавает…
- А у тебя… Расскажи о своей Родине.
- Моя Родина – Амбер. Я совершенно случайно в этом отражении «Земля».
- Сириус твоя родина. И во время приземления ты ударилась головой.
- Не спи, свихнешься!- смех. Щелчок по носу.
Я засыпаю.

Я еду по мосту. На железных перекладинах то тут, то там букетики искусственных цветов. Я за рулем наперегонки с тревогой. Я прибавляю скорость. Справа за окном покоится сквозное ртутное озеро. Ртутная река идет через него в ртутное море. Страх обнимает меня за шею. Он напевает мне в ухо: ты останешься здесь….

Ты бьешь по «пробелу» и ставишь запятую. Я хочу возмутиться, но растворяюсь в чае. У тебя в зрачках поворачиваются черные квадратные зеркала.
- «С чего начинается Родина». Как можно раскрыть такую тему? С чего она начинается? Вот, что для тебя родина? – мне трудно говорить, слова катаются во рту, как горошины.
- Но это твое задание. Ты – будущий журналист, а не я. Родина… это хорошее слово такое, теплое. То есть не просто место, где ты родился, так?
Это то место, к которому ты привязан. Твой Икстлан, твой дом, что-ли.

Я просыпаюсь от внезапной тишины. Вскакиваю и разглядываю ряды пустых кресел. Все занавески раздвинуты и я вижу, что небо с одной стороны совершенно фиолетовое. В облаках железный мост и потушенные прожекторы. На вокзальных часах шесть. Золотой и фиолетовый мир врывается в окна. Я откидываюсь на спинку кресла и закрываю глаза. «Следующая остановка…» Люди бросают недокуренные сигареты на перрон и возвращаются в вагон. Электричка трогается с места, и я развлекаюсь тем, что пытаюсь вспомнить, куда еду, перебирая в безмысленной тишине звенящие географические названия.

- Понятие Родины - такая штука, которая важна только в каких-то чрезвычайных условиях. «Родина» - всегда или в опасности, или далеко….
Ты говоришь о войне с Наполеоновской Францией и партизанском движении. Я тушу третью сигарету. Ты говоришь о царизме и ссылках. Я постукиваю чайной ложечкой по твердой обложке “Generation P”. Ты говоришь о белой эмиграции, социализме и Великой Отечественной Войне. Я парю над клавиатурой. Ты вспоминаешь и государственную тайну, и шпионаж, и контршпионаж и Сталинские репрессии… Но статья готова. Пять страниц исторической философии и в меру пафосного патриотизма. Десятым шрифтом. Я потягиваюсь и спрашиваю:
- И все-таки, с чего начинается родина?

Я еду по мосту. Ртутное озеро мерцает так спокойно, как будто знает все ответы.


Snipe


С чего начинается Родина

Поля - недороботаны,
Посевы - недосеяны,
Порядку нет следа!

Н.А. Некрасов,
"Кому на Руси жить хорошо"

Моя Родина начинается с загадок и ими заканчивается. У меня много возникает вопросов, ответы на которые я, наверное, никогда не найду. И глубоко сомневаюсь в том, что кто-нибудь и когда-нибудь найдет на них ответы. Россия, это ведь не страна и даже не состояние души, - это отдельная Вселенная со своими, возможно, странными и неповторимыми законами бытия.
Когда стали возникать и фомироваться страны мира какие-то сверъестественные силы решили пошутить над Россией. Они наделили нас плодородными землями, богатыми лесами, полноводными реками и уникальными озерами и прочими природными ресурсами. Они даже не пожалели и дали нам самую протяжунную территорию в мире. Наши изобильные края и поля, как поется в одной песне, раскинулись "+от южных морей до полярного края". И все бы хорошо, кажется, - чего еще пожелать стране для процветания.
Шутка этих сил, если предположить, что они существуют, заключалось в том, что они обделили страну всякой логикой. А также, не наделили нас способностью завершать начатое или, вырожаясь простонаречным языком, - даводить дело до ума. В этом и кроются первопричины отечественного феномена. И проблем в России гораздо больше двух. Даже дураки и дороги не являются причиной болезни - это всего лишь симптомы. Все кроется в вышеописанной злополучной шутке или иронии, если хотите.
Китайцы, будучи детьми Востока, обладают характерной рассудительностью, не терпещей спешки. Они считают Россию непредсказуемой страной. Здесь нельзя ни в чем быть до конца уверенным. Возмем какую-нибудь повседневную проблему для иллюстрации. Автобус, который вы ждете, по расписанию пребывает через пять минут. А на практике? Он может опоздать на два часа или вообще не приехать! Например, в Нидерландах такой вариант развития событий практически исключен, а в России - напротив - имеет все шансы.
Россия меня пугает своей неопределенностью и отсутсвием логики, то есть тем, с чего она начинается и в чем кроются все ее проблемы.
Конечно, в какой-то мере, хочется стать хотя бы на мгновение Аклександром Блоком и всем сердцем полюбить и принять даже такую Россию. Но в душу кродутся сомнения. А здравый рассудок настойчиво твердит: "Ты не Блок. Да и сейчас не начало 20-го века".


Синоби


Существует три способа покончить жизнь самоубийством, первый из них - это прогуляться по Махачкале в футболке с надписью: "Я скинхед"... © Гарик Мартиросян (Comedy Club)
---------------------------------------------Отрывок из личного дневника...

Слава России!

Третий день в пути... Не устающие колёса джиповидного хундай тюссон крутят свою шепелявую мелодию под аккомпанемент российских дорог. Шофер моего отца Владимир Еремеев или просто Дядя Володя, как мы с братом его называем, или, еще проще, Ерёма, как мы все, включая отца, именуем его в его же отсутствии, наслаждаясь и потирая свои густые усищи, весьма лихо ведёт это странное зеленоватое существо. Отец посапывет рядом на переднем сидении, мы с Тимуром сидим на заднем, пристегнутые ремнями безопасности (уж очень уважаем законы своей страны, такие мы с ним правильные). Брат увлеченно играет в свою сони портэбел с наушниками в ушах, я же, в свою очередь, неотрывно смотрю по сторонам и наслаждаюсь... Наслаждаюсь просторами своей страны... И, как бы странно это не звучало, наслаждаюсь эстетикой дороги, да и просто кайфую от этой поездки. И, хотя конечная цель нашего пути - родственники, море и прочие весёлые мелочи, являющиеся основой приятного отдыха, кажется, что сам процесс движения ко всему этому доставит мне больше удовольствия... по крайней мере, так мне казалось тогда...
- Ну всё, детишки, - звучит прокуренный баритон Дяди Володи, - вот и нескончаемые калмыцкие степи позади - впереди снежные вершины Дагестана! - сказав это, он прибавляет газу...
Дагестан... Отец давно мечтал показать нам свою малую родину, познакомить с многочисленными двоюродными братьями и сестрами. Я не родился здесь, но, несмотря на это, само слово "Дагестан" ассоциируется у меня с чем-то очень родным, тёплым, неотрывным от сердца. Можно сказать, это и моя малая родина тоже. Малая, потому что всю свою необъятную страну я называю родиной. За эти дни мы проехали множество километров: Башкирию, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и другие области и с кем бы мы ни заговорили, с кем бы ни повстречались, всюду попадались только хорошие, добрые и отзывчивые люди. Многие не любят Россию, многие думают, что это полуразвалившаяся шлюха и так далее... Таких людей я считаю моральными уродами, они просто не видели своей страны, не прочувствовали целиком её необъятности и единства, не пропитались великим её духом. Мне жаль их, ибо так и подохнут, сидя в своих зачиханных комнатушках с телевизионными картинками вместо мозгов... Мда....
"Малая родина" встречает нас постом дпс...
- Добрый день! Старший сержант Магомедов, предъявите ваши документы.
Ерёма, слегка нервничая, достаёт своё водительское удостоверение из правого кармана рубашки и протягивает гаишнику...
-Так, что везёте? Куда едете? опасные предметы имеются в салоне?
- На отдых едем, к родственникам, в Махачкалу, ничего такого естественно не везём - отвечает Отец
-Так, паспорта ваши можно посмотреть?
-У всех?!
-Да, пожалуйста, дайте ваши паспорта, вы въезжаете в Республику Дагестан, необходимо, чтобы вас зарегистрировали.
Тут я не выдерживаю:
- Какая ещё регистрация?! Разве это не одна страна?! Разве мы не из России в Россию приехали?!
- Регистрация въезжающих на территорию лиц необходима в целях вашей же безопасности - постановление президента республики, пограничный регион и всё такое, сами понимаете. Ваш сын? - спрашивает у отца, показывая на меня
- Да
- Умный парень, джигитом будешь! - инспектор слегка улыбнулся.
Да, полюбому джигитом, думаю про себя, начиная искать свой паспорт. Хорошо хоть взял на всякий случай, сомневался правда, что пригодится. Все мы кое-как отыскиваем свои красные книжечки на дне сумок и вручаем их сержанту... Все, кроме водителя...
- А я не взял свой паспорт! - возмущаясь, говорит Еремеев - не взял и всё, хоть убей, не думал, что понадобится. Вот, кроме водительского ничего нет...
Из-за этого наша стоянка ещё ненадолго затянулась... Всё решилось, как это ни странно, денежным вопросом.
- Счастливого пути! - произнесла на прощание радостная физиономия сотрудника дпс.
Все мы, мысленно вздохнув, покатили дальше. Вглубь республики.
Первые полчаса проходят в молчании... Каждый думает о чём-то своём, и, в то же время, об одном и том же. Ерёма покрутил радио...
"Вы слушаете радиостанцию "Чечня Свободная" а теперь новости..." Тимур крепче хватается за дверную ручку:
-Чечня?! Мне страшно... Какая ещё нафиг Чечня?!
-Чечня тут, рядом - поясняет отец - справа, не бойся, там давно всё тихо.
-Да уж как тут не боятся, я весь вспотел - отвечает брат.
Странно, я один сохранял спокойствие, не знаю почему, но мне захотелось отправиться на экскурсию в эту загадочную Чечню... Хотя и понимал, что, возможно, это тоже один из способов самоубийства...



Ai-Ai-Ai


Если станешь однажды неместным,
Тебя прыщиком выдавит память.
Знай, твой разум из русского теста,
Что назначен душой твоей править.
А. Перминов

Родина...
Слово, подобное сплаву, подобное бронзе, влившее и воплатившее тебя и меня.
Подобно водовороту, оно закручивает в хоровод вечности души наших предков,
их жизни, их мечты... прожитые или пережитые - судить не нам. Как и не нам
изобретать велосипед. Как и не нам пустословить о слове Родина. Не мне так
точно. С чего начинается... наверное с любви мамы. Наверное с улыбки
девушки. Наверное с поддержки друга. Наверное... Кто знает. Кто скажет?
Родина...
Это боль. Боль за то, что всё не так как хотелось бы, но так как есть. И
иначе не будет. Рождённый чтобы умереть. Чтобы страдать. Чтобы сносить эту
боль. Боль предков. Земля предков. Короткосрочность прибывания,
скоропостижность прощания...
Родина...
Души приходят, души уходят... каждый оставляет свою лепту... свою Родину,
подобно кирпичикам. Подобно. Человек изначально всецело подобен.
Чему-либо, кому-либо. Вот только Родина у каждого своя, безподобная. И, в
тоже время, одна на всех.
Всё.



Чернобыль


"...и я давно уже твои колени, Россия" А.И.


... Блядь, и что? Почему все опять безполезно, а? Ты опять жрешь свои чертовы таблетки?!...Нет? Так что? У меня сын будет когда-нибудь? Ты родишь мне сына, сука? Что?... Почему же тому ублюдку, с которым ты раньше жила, ты сделала двух детей, а мне за пять лет не можешь, а, мразь?... Что?!.. Это из-за меня, так что ли? Я импотент, да?.. Знаешь за пять лет жизни с тобой не только импотентом станешь но и ебанутым на всю голову!.. И что?.. И что, что я пью?... Постоянно, да?.. Хожу налево?.. А ты?... Ты мужиков не водила, стерва?... Что?... Я не люблю тебя, сука?.. И ты это говоришь после всего, что я тебе прощал!.. Не знаю, нахуя правда, но люблю... Да, Юля, я тебя люблю, мразь такую!... Что, помнишь выпускной?... Да, пока ты с этим уебаном Саней танцевала, я нюхал кокаин и плакал в туалете, да... Что?.. я ебаный наркоман?... А ты помнишь как Саня твой с моста сбросился в 93-м?... Думаешь, ему никто не помог?... Да, я псих... Да думай, что я вру, пожалуйста... Так же проще, не правда ли?... и кстати ты думала, что это проклятье какое-то, да ведь? Что на тебе сглаз, наверное?.. Когда и Мишку убили пока тебя не было дома, убили вместе с твоими детьми... А потом сожгли дом ваш... Как там их звали?... Сережа и Оля?... Дело было в бизнесе, сказал следователь?... Все конечно так и было, конечно! Да сейчас мусора только птушников бывших и берут на работу, ты же знаешь.. Я вру?.. Я все вру, да?... Картину на стене подвинь, там сейфик будет.. Фоточки очень клевые, тебе понравятся, мразь... Что?.. Ты хочешь, чтобы я убрал нож?... Сука, а я хочу, чтобы ты сделала мне детей... Я? Да я люблю тебя больше жизни, и своей и твоей, а ты этого не ценишь, блядь... Что ты плачешь?.. Что я плачу?!... А тебе не похуй уже?.. Что-то у нас тут все как в дешевом кино, не правда ли, Юль... Да?... Я тебя никогда не понимал? А ты знаешь наизусть хоть одно мое стихотворение? Хоть одно?... Сука... Что... Кричать будешь, говоришь? Не успеешь....

....

...нет. Не с балкона. Слишком попсово. газ и спички? Ненадежно. Схавать лезвие что-ли? Больно. Но похуй. Ей было больнее... (...) Или все таки мне?... черт... тьфу... блять..........

--------------------------------------------------------
Театр начинается с вешалки. А родина, значит, с кухни. С миллионов бытовых плит. Слишком бытовых.


FireDUP

«Я боюсь, что
сыт по горло древнерусской тоской»


Борис Гребенщиков
Лечу… Вниз… Головой…
Головой, фронтовой мимический генератор которой в данном
состоянии на выходе составляет нечто
неадекватно-дебильное. С одной стороны, я счастлив, -
наконец-то представилась возможность принять доблестную
позу супермена и влиться в его образ без помощи
вентилятора и кровати. С другой - намечающаяся
неотвратимая трансформация тела в расплющенную морскую
звезду, которая вот-вот багровой свастикой украсит одну из
неисчисляемых застарелых колдобин дорожного асфальта,
несколько обламывает эйфористический кайф от пародирования
стриптизёроподобного Кларка Кента… Kent… Хм.
Как насчёт пары-тройки смачных затяжек в воздухе? Если
верить Минздраву, который, сука, предупреждает, то
вероятность избежать плачевной участи нелепой кровянистой
лепёшки и подохнуть раньше - реально существует!…
Этаж 2 сверху (кто ж в такие моменты считает этажи
снизу...)
…Суровый полковник Зарубко, районный военком,
посыпает пеплом блестящую лысину: «Пиздец, млё!
Опять недобор! Молодые, блядь, здоровые бугаи, - враз,
блядь, все инвалидами стали! Кому же, сука, Рассею-матушку
защищать?!»… Вспомнив про заветный конвертик в
кителе, постепенно успокаивается, тяжко вздыхает, достаёт
его и с патриотическим вожделением прижимает к широкой
груди…
Этаж 4.
…Интеллигентная старушка Мария Фёдоровна –
заслуженный учитель России, вдова участника ВОВ,
гостеприимно распахивает двери работнице собеса. Та
принесла ей пенсию размером, сука, в 2735 рублей 32
копейки. «Внучку-то завтра двадцать три, отложу ему
сотенку… обещал навестить…»… И не
ведает, божий одуванчик, что внучок - топ-менеджер
«Евросети», со своей зарплаты месяц назад
«Focus» в кредит взял…
Этаж 8.
…Димон-«Герыч» в слёзной ломке рвёт
зубами очередную подушку. В детском саду с ним с веранд
прыгали: кто дальше, - тому и быть президентом
России… Его старший брат в Чечне погиб, а с ним и
вся жизнь, ехидно подмигнув, исчезла у кота под хвостом.
Любимый фильм Димона «Реквием по мечте»,
первая половина. Любимый кадр – «Посткайфовый
зрачок». Почувствуй, сука, единение, мать его…
Этаж 16.
…Продавщица без имени и возраста, в бигудях и
китайском халате, заливаясь до икоты, смакует анекдоты из
газеты «Телесемь», пока её пятнадцатилетний
сын в подворотне угрожает ножом-«бабочкой»
абитуриенту консерватории по классу вокала…
- «Докторская» почём?
- Чё, глаз нету?! Лупу надо брать! – пиздец,
анекдот…
Этаж 32.
…Револьд Аронович Кандоба (сука, «РАК»)
– легенда мат-меха, доцент кафедры высшей
алгебры… Под зелёным абажуром настольной лампы
фанатично творит экзаменационные билеты, чтобы с ухмылкой
потом заявить: «Ну… Замечаний нет… Три
балла!»… И ради этого я променял отличную
тусовку на красные глаза и литр кофе? «Маладо-ой
члаве-ек: на «четы-ыре» знаю только Я, а вот
на «пя-ять», - один, извините, господь
Богъ»…
Этаж 64.
…Взъёбанный и синий. Студент Андрей Петрович
дотрахивает измученную клавиатуру. У хитрого Петровича
много планов, амбиций и идей. А он трахается с
клавиатурой, думая о том «С чего же начинается
Родина?»…Под ЛСД’шным кайфом бессонницы,
пытаясь увернуться от проклятого излучения своего LCD,
наконец, он ловит полезную мысль: «Пора бы
отлипнуть…»

Этаж 1024…


Бабангида

с чего начинается родина, пиеса в двух действиях

действующие лица:
семён залупа - потомственный пролетарий, фрезеровщик 4-го разряда
василий кожа - токарь-универсал
израиль мордович - интеллигент

действие первое
(фрезеровочный цех, семён залупа и василий кожа за работой)

семён з.(обдрачивая на фрезерном станке деталь): а что, брат василий, не ёбнуть ли нам после смены по маленькой?
василий к.: почему ж не ёбнуть, семёша. ёбнуть это мы завсегда. как говорится, со всем нашим рабочим удовольствием.
семён з.: вот это дело!
василий к: только знаешь что, семён, как бы парторг про это не узнал. есть у него в последнее время такая тенденция, следит падлюка за обстановкой. недавно вот вызывает меня и говорит. я, говорит, тебя пидора кваратальной лишу, вы о чём, говорит там думаете, мало того что план не выполняется нихуя, так ещё и жалобы со стороны общественности
семён 3.: да ебал я в рот их план. и так горбатишься тут как папа карло за 170 рэ, в то время как они там в комитете блядей только мнут на партсобраниях
василий к.: ну, это да...
семён 3: так у них получается. ты, значит, семён въёбывай, пот рабочий из себя выжимай,кровь свою пролетарскую выхаркивай, а мы, значит, будем в кабинетах жопы просиживать, да чуть что с женой-блядюгой в крым
василий к: да я не спорю..
семён 3: сынок-то сука у него в институтах учится, дохуя умные теперь все стали. образованные, блядь.
василий к: при товарище сталине конечно такой хуйни не было...
семён 3: эх, да что там говорить, пошли лучше по пивасику пизданём. да потом отполируем как это следует

(удаляются обнявшись)

действие второе
(пивная, те же действующие лица за стойкой плюс израиль мордович, человек интеллигентной внешности в демисезонном пальто)
василий к: так ты это говоришь, семён, он машину купил?
семён з: да уж бля, жигули последней модели, а с каких спрашивается хуёв? опять же квартирный вопрос. посмотри кто в эти их кооперативы записывается, есть там рабочий человек? хуй на-ны. одни сплошь партейные
василий к: ну я не стал бы так уж прямо..
семён з: да что не стал?! сам посуди, вот ты когда в последний раз в крыму был? не помнишь? а я тебе так скажу, пидорасы они там все..
израиль м.(робко): товарищи, можно возразить?
семён 3 (отхлёбывая жигулёвское): тебе-то, блядь, шляпа, хули надо?
василий к: подожди, семён, пусть человек скажет
семён 3: ладно, пусть пиздит уж
израиль м: благодарю! вот вы, товарищ, сказали - пидорасы. что ж, насчёт пидорасов я не возражаю. но, позвольте, что из этого следует?
семён 3: это то есть в каком смысле следует
израиль м.: ну вот, пидорасы, хорошо, я не спорю. пусть будут пидорасы или кто угодно другой. но делать-то что? ведь делать-то что-то надо
василий к.: блядь, а верно!
израиль м.: ведь с одной стороны, конечно партия, или товарищ генеральный секретарь андропов, я не спорю,замечательный человек, с одной стороны. но вот допустим я, тоже может в своём роде чем-то замечателен и за родину может не хуже его переживаю. а не хотите ли вы, товарищи, поступить на службу в цру?
василий к: что?!!!!!
семён з (пиздя мордовича кулаками по ебалу) : в цру, блядь?! в цру?! это блядь в цру?!! (наносит нокаутирующий удар, мордович падает)
василий к (окучивая тело ногами): за родину он, блядь, переживает! за родину, блядь!!! ну я ебал!

(занавес)



2_17

> PsyOnline /Полезная информация /FAQ/Неправильные вопросы/В чем смысл жизни?
Вопрос слишком абстрактный. Если у вас депрессия - ее необходимо лечить
(задавая глобальные вопросы)

С чего же начинается родина, думала я и перебирала варианты. Кидала наброски и каждое день браковала их. Легко ответить ребенку, что трава зеленая, потому что в ней хлорофилл, а хлорофилл в свою очередь зеленый, потому что солнечный свет так упал на шероховатую поверхность. Но тут другое + поди, ответь судьям на то, чего не преподавали в школе отдельным предметом, а в учебнике обошлись лишь общими словами одного-единственного параграфа. Расплывчатое больно понятие это, родина. Большое пятно. Большая родинка? Но мы, пожалуй, обойдемся пока без больших букв.
К чему подобное вступление? Ведь мыслей по теме прозаического состязания поэтов, дышащих абстракцией и сюрреализмом, нет как нет. Точнее мыслей вообще нет летом, и так каждый год, они улетают словно на юг. Или, скорее, изнывая от жары, не проходят трассы грудная_клетка-мозг, застревая где-то в горле комом зажатых чувств и непроизнесенных слов. И еще этот телефон, что звонит в полуметре от меня. Не возьму, катитесь к чертям собачьим с новостями своими.
Сегодня конец недели, а значит, и финансы мои подходят логичному истощению. Приезжаю с работы домой, усталая-усталая, голодная-голодная, звоню отцу (слава богу уже некоторое время мы с родителями живем раздельно), намекаю на то что мне нечего кушать, дескать, пап, только представь, твоя дочка голодает. Тот по телефону долго кочевряжится, но в итоге согласен приехать в 7 вечера. Ура. Я надумываю порадовать чем-нибудь папу за доброту его душевную. В конце концов, он больной человек, постоянно в работе, да и дома у них с матерью каждый вечер скандалы со сценами выкидывания мебели из окна. Бегаю вокруг плиты с полчаса, выскребаю остатки жратвы из холодильника, все найденное пихаю по кастрюлям, сковородкам и ставлю на огонь. Машинальные действия, отполированные годами. Все просто, это вам не абстракт хип-хоп нанизывать на поля вёрда. Звонок в дверь, радость. Отец приятно удивлен: он привез домашней еды мне, а я ему тут готовлю. Мило, очень мило. Он даже предлагает сгонять за выпивкой для нас обоих, чем приятно удивляет меня, но я по понятным причинам спешно отказываясь от компрометирующего "Ага".
- Ну, как прошел день рождения у дяди? Разносолы были? Кто их родственников приезжал?
- Да как всегда+приехали за мной на лексусе, весь двор им перепугали, ну ты представляешь, в нашем-то спальном районе и такие реверансы. Я, понятно дело, подарок соображала за полчаса до приезда именинника. Вопщем, влетела в сумму, большой-большой букет цветов купила. Фантазии и денег на что-то большее не было. Где?+да ресторан какой-то плавучий на волге+ А разносолы+ кстати, на-ка, попробуй, ты любишь рыбу, вот, принесла тебе попробовать, с пиршества. Свиньи, вас с матерью не зовут больше на подобные сабантуи.
Отец рад, глаза светятся, он потихоньку напивается в одно лицо и заводит про мать, про кошку, что еще жива у них дома, про то как в жизни все хуево и что мне не мешало бы сессию пересдать, а в идеале - за ум взяться. И мимоходом роняет за трапезой - "могла бы между прочим приехать, хоть раз переночевать у родителей+мама скучает, она же о тебе не знает совсем ничего. Даже того где ты живешь." + "боюсь, нет, пап. Не стоит". Он+"жаль+ понимаю." И опять, как ни в чем не бывало, берется рассказывать о том Как У Них Дела.
Мы поели, пошли в комнату; я включаю компьютер, чтобы показать ему что такое свободная интернет-музыка. Ставлю новый ЕР друга. Удивительно, но отцу нравится, разинув рты слушаем пол-альбома, я заключаю "а ведь молодежь небездарна, ну согласись?" Соединяю интернет, захожу на форум, показываю страницы с обсуждением этого альбома. Отец живо интересуется, что такое никнейм, аватар, зачем нужны счетчик сообщений и дата регистрации. У меня на это только один ответ - да уровень они самокрутости показывают, все) Пхахахахахаха) беломор чтоли? шутка. Закрываю форум (место палевное), выключаю интернет. Найдена достойная замена! - снимаю гитару со стены, налегаю на аккорды и неумело хуярю по струнам. Родитель делает вид, что игра сносная, однако сам сидит с явно скучающим видом, блуждая взглядом по комнате. Полчаса я ною, потом швыряю гитару в угол и жалуюсь, мол, седня с пальцами что-то не то. Звучит неубедительно. Я просто хуево играю. Кажется, он только и ждал момента, чтоб самому побренчать. Следующие двадцать минут для гитары были, наверное, массажем после порки. Она так и расплакалась в отцовых руках+
И вот момент истины +он играет+.играет+играет+еще и еще. Подвыпивший, навеселе. Я открываю документ вёрд, чистый лист, думаю порассуждать на тему родины где-нибудь через час эдак. И вдруг ловлю себя на мысли, что одна мелкая, но очччень важная деталь отошла на задний план два часа назад и может испортить все. Мне стыдно. Вот мы веселились все это время, отдуши, ненаигранно, ненатянуто, искренне+а ведь я звала его сюда только для того чтобы он привез денег, чтобы мне поменьше работать, чтоб побольше тратить, чтобы ездить развлекаться по городам, чтоб покупать легкие наркотики наконец. ЧТОБЫ ПИСАТЬ СОПЛИВЫЕ СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПЕСНИ И ЖАЛОВАТЬСЯ В НИХ НА НИКЧЕМНУЮ СКУЧНУЮ ЖИЗНЬ.
А заголовок, тот что красовался на вёрдовском листе, все вопрошал: а с чего для тебя начинается родина?
Вдруг отец откладывает гитару в сторону и говорит, что что-то он засиделся в гостях, за чаями да рыбкой, а ведь совсем забыл чего мне от него надо. И начинает ржать, неприятно так. "Ты ведь об этом сейчас задумалась, да? Мол, папа приехал, напился, тренькает себе на гитарке, ах как бы денег дать не забыл."
Я отвечаю "да нет, что ты пап, видишь, что в заголовке написано? С чего начинается родина. Я об этом задумалась."
И он мне поверит.
Потом он уйдет.
Потом я сяду и напишу этот текст.


Тьфу.



Андрей Стоян

Стояна в Баттл!!!! (С) один из форумщиков hip-hop.ru.
==================================
- Чек ит, па! – маленький Витя протянул отцу дневник.
В нём красовалась надпись, сделанная неровным детским почерком «Нап. соч. Родина».
- Задали написать сочинение «Что для тебя Родина?», - поддакивал Валера.
- Па, плиз, подскажи, чё писать, мы вообще не знаем.
Интересно, подумал отец, вот «плиз» и «чек ит» вы уже выучили, а про Родину не можете ничего сказать. Куда мы катимся?
Он присел на кровать и стал обдумывать, как начать свой рассказ. Маленькие рэпперы замерли в ожидании.

Хаотично размахивая руками, как бы помогая себе, отец начал:

- Это, знаете, как, например, жизнь. Под понятие «жизнь» можно впихнуть что угодно, и всё будет правдой, такая вот магия. Жизнь – это поезд, жизнь – это дерево, жизнь – это дом – и всё в какой-то степени совпадает. Вот так и Родина – это очень много чего одновременно. У, скажем, фашиста одно понятие о Родине, а у антифашиста – другое, даже если они родились в одной и той же стране при одном и том же социальном и политическом строе.

После последнего предложения глаза сыновей округлились, и они начали недоумённо переглядываться. Отец понял, что перемудрил и решил зайти с другой стороны:

- Ладно, ладно, стоп! Забудьте. Скажем так… Ээээ… У любимого человека всегда есть недостатки, но в твоих глазах они как бы… растворяются, и ты, конечно, можешь выпалить на эмоциях что-то вроде «Убил бы!», но знаешь, что ты не убьёшь, ведь ты любишь. Вот Родина для меня и многих других что-то вроде такого человека: при всех недостатках греет всё равно. Родное место потому что.

По взгляду сыновей было видно, что они уже начинают понимать, о чём речь, но всё равно они вне досягаемости таких понятий, как «любимый человек» и «выпалить на эмоциях».

Внезапно отца осенило. Кажется, нашёлся ключ, который легко войдёт в их замочные скважины! Радостный от своего же открытия, он с улыбкой выдал:

- В русском рэпе (мальчики внезапно почувствовали что-то знакомое и стали слушать внимательнее, казалось, впитывая каждое слово отца) есть такая особенность: нельзя назвать кого-то лучшим русским рэппером, потому что всегда найдётся куча людей, подтверждающих это, и куча, опровергающая это. Так же и с Родиной: для кого-то поля и степи, у некоторых с друзьями ассоциации и так далее. Включите фантазию, попробуйте найти что-то своё в этом понятии, и у вас получится!

На самом деле он, конечно же, не разбирался ни в рэпе, ни в молодёжной культуре в целом, но впечатление всё же было произведено.

- Пасиб, па! Итс тру!

«Дети. Просто они ещё дети», - успокаивал себя отец, выходя из комнаты.




rESt


Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.
Сенека

Родина - это зеленые кусты вместо разбитых бутылок на тротуарах
Родина - это шторы на окнах и цветы на подоконниках, вместо плевков и окурков в подъездах
Родина - это когда ты забираешь весь мусор с собой, а не оставляешь его гнить в Измайловском парке
Родина - это когда слышишь русскую речь на Новом Арбате и в тоже время нет повода брить налысо голову, одевать берцы и, размахивая свастикой, орать : "Слава России"
Родина - это когда первым принимают закон "о разжигании национальной розни", а не "об антисемитизме"
Родина - это когда выходишь ночью в магазин и возвращаешься целым и невредимым
Родина - это когда все соседи знают друг друга и, проходя мимо, здороваются с тобой
Родина - это когда в день десантника не боишься пройтись по Парку Горького и Манежке
Родина - это когда перед выборами не выплачивают пенсию за год и относятся к старикам как к своим родителям
Родина - это когда, наконец, то поймут что Коловрат и свастика совершенно разные вещи, и Гитлера звали Адольф, а не Ваня
Родина - это когда следят за тем, кого берут в МГУ и МГИМО, а не спорят с пеной у рта нужен ли ЕГЭ в школах
Родина - это когда московский бомонд не смеется со слезами на глазах от "анально-вагинально-фекальных" армянско-белорусских шуток
Родина - это когда дом-2 наконец то достроят, а 3 часть будет транслироваться только на платном канале
Родина - это когда за 100 баксов ты не сможешь пощупать красную кнопку на Дальнем Востоке, а получишь свинцовый дождь в черепок
Родина - это когда под патриотизмом понимают не пение гимна с утра, а хотя бы знают что Чехов писатель, а не футболист
Родина - это когда Абрамович купит Спартак или ЦСКА, а не вбахает в английский клуб русские бабки
Родина - это когда в Питере начнут понимать, что если ты из Москвы, это не значит что у тебя хата на Кутузовском и Бэнтли
Родина - это когда президент начнет, наконец ездить по своей стране, а не по загранице
Родина - это когда в ЖЭКе, наконец начнут брать трубку
Родина - это когда головорезов расстреливают, а не амнистируют
Родина - это когда только пожарная и скорая будут иметь мигалки
Родина - это когда на выборах наконец не будет ни одного голоса "против всех"
Родина - это когда тебе дали власть и за свой срок ты должен построить/заработать/продолжать приносить пользу, а не разрушить/разворовать/cвалить за бугор
Ну и, наконец, Родина, это когда дураков и плохих дорог станет хотя бы на 5 процентов меньше
Единственное что радует, так это то что девушка для меня "девушка", а не "bitch"; есть еще люди, которые пьют водку без запивки и Лужков все таки запретил гей парады в Москве. А пока Родина для меня выражается в стенах моей квартиры, как это не печально



Abyss

"Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя".
Сенека


Абсурдная страна грязных улиц и не менее грязных бомжей, бесчисленных талантов и героических подвигов прошлого, стремящаяся вернуть былой лоск мировой державы. Моя Родина. Такая противоречивая и непонятная. Или непонятая.

Многие иностранцы до сих пор уверены, что по нашим круглый год заснеженным улицам ходят бурые, а может даже и белые медведи, злобно рыча на окружающих - понурых пьяных прохожих в шапках-ушанках. Виной такому восприятию былая отгороженность от всего остального мира, плодами которого мы так активно пользуемся сейчас.
Для нас Россия другая, мы видим её в рамках таких разных городов - своих малых Родин, объединенных внешними атрибутами и внутренней верой в лучшее будущее.
И гордимся ею просто за то, что она есть, глядя на неприступные горы и неспокойные моря, на дождь и слякоть за окном, наблюдая, как дети лепят снеговиков из хрустящего белого снега. И не стараемся её разгадать, ведь попытки наши так ни к чему и не приведут - "Умом Россию не понять"+ Это было известно ещё далеким предшественникам нас сегодняшних.
Моя Родина начинается с тихой улицы в спальном районе, а заканчивается за морями и океанами, где интересы страны представляют спортсмены, а мы отчаянно болеем за них, и наши сердца упрямо сжимаются при звуках гимна России, сотрясающих очередной олимпийский стадион.


Perverted Monk

Вы спрашиваете, с чего начинается Родина? Странный вопрос.
Вы, наверное, ждёте рассказа о бескрайних полях и запахе парного молока? Вряд ли.
А может, вы желаете получить отчёт о работе нашего правительства за первый квартал 2007? Надеюсь, нет.
Что же тогда? Хотите пополнить свою копилку ещё одним вариантом? Хорошо, получайте.

Итак. Для начала, определимся, что вообще за явление такое эта самая Родина? Лингвисты скажут: «6 букв, из них 3 гласных и столько же согласных». Картографы заметят: «Находится в северном полушарии и прочее». Но я не лингвист и, к счастью, а может к сожалению, не картограф. Для меня Родина – это там, где мой дом. Это там, где зимой в квартире Антарктида, а летом – Африка. Где в одном магазине колбаса стоит 80 рублей, а в соседнем - уже 85. Где номер в гостинице бронируют на 7 лет вперёд, а цены на жильё за пару дней взлетают так, что начинают завидовать даже столичные компании. Где мероприятия ко Дню молодёжи переносят на два дня вперёд, а День защиты детей и вовсе начинают праздновать почти на неделю раньше. Где на содержание одного из театров уходит около 200 миллионов рублей, а его сотрудники всё также как и раньше живут от зарплаты до зарплаты. И всё же это моя Родина.

А с чего она начинается? Наверное, с момента образования. 1793 год. И если вы эту дату только узнали, значит это не ваша РОДИНА. Очень жаль. И бескрайние поля, и запах парного молока тоже не ваши.

Будьте здоровы.


Cutthroat

Моя Родина начинается, с бомжей толпящихся в подъезде, мечтающих о хорошем ужине; с толстых девушек, считающих, что от макдональдса хуже не будет; с пенсионеров, которые так и хотят дать тебе сумкой за то, что ты не уступаешь им место в метро.........
Гуляя по различным городам нашей страны, ты замечаешь, что есть какой-то особый шик, когда в магазине, подвыпившие мужики покупают портвейн, им дают рубль сдачи, но они гордо отвечают, что сдача им не нужна......
Очень интересно наблюдать за хачиками, которые настолько обжились, что собирая здоровые тусы, они спокойно прогоняют непонравившихся им, русских...
Моя Родина начинается с слез тех, кто верит, что Гробовой оживит их близких; с криков людей, которые рады , тому что сборная Россия по футболу, обыграла Люксембург 1-0; с молодых ребят, которые заканчивая седьмой класс, думают как закончить курить.
В новый год всегда приятно, когда толпа твоих друзей, уже изрядно выпивших часов за шесть
до 12, встают, услышив гимн, и прикладывают руку к сердцу, которое немного побаливает, от большего количества спиртного.
Моя Родина начинается с рэпперков, которые одевают штаны на 4 размера больше, и читают про то , что они нигеры.... люди, которые зимой ходят тусить в баньку, потом валяются в снегу, настоящие нигеры.....
Моя Родина начинается с того, что все целый год твердят о конце света, но когда он не наступает, люди говорят, что они были на волоске от смерти....
И, наконец, моя Родина начинается, с того, что все знают, что завтра будет ни чем ни лучше чем сегодня, но уверены, что когда-то у наших внуков, все будет шикарно.....



Specta

Высшее и прекраснейшее в человеческой природе - любовь к родной земле. (Иоганн Вольфганг Гете)

Солнце только-только проснулось, но уже освещало весь склон всё ещё сонного горного хребта. Почему-то именно сегодня Николай почувствовал в себе силы подняться с кровати впервые за полгода. В голове ещё звучал визг тормозов и скрип мнущегося металла. Это последнее, что он помнил. Сквозь сон он слышал голоса, но чьи это были голоса, затруднялся ответить. И, пожалуй, сейчас не имело никакого смысла вспоминать всё, что было произнесено теми людьми. Наверняка это были родственники, или друзья+
"Какой же чистый воздух" - эта мысль оказалась первой осознанной мыслью этого заснеженного утра. Николай попробовал встать. Ужасная боль пронзила поясницу, но уже вскоре её объятья ослабли, и через пять минут очнувшийся после полугодовой спячки юноша уже стоял в распахнутых дверях клиники.
Как же здесь красиво!
- Николай Иванович, Вы слишком слабы, чтобы передвигаться самостоятельно, да и можете простудиться! - заметив стоящего в дверях юношу, затараторила медсестра.
- Где я? - с сухостью в голосе спросил Николай, не замечая предложений пройти обратно в палату.
- Это оздоровительная клиника. Вас перенаправили сюда для восстановления после аварии. Вы не помните?
- Нет+ - это слово прозвучало с нотами сожаления+ - А здесь красиво!
Спустя пару дней память стала возвращаться. Сначала обрывки начали составлять сюжеты, сюжеты в свою очередь соединялись в единую картину. Николай вспомнил, как спешил в аэропорт и, не справившись с управлением, попал в эту жуткую аварию. Затем врачи, клиники, операции.+ Всё это он узнал уже из личного дела. Серьёзная травма позвоночника и шансов на то, что он когда-либо выйдет из комы, было катастрофически мало. А сейчас он сидит на койке где-то в горах и ловит блики света на потолке. Забавно.+ А ведь всего этого могло бы не быть.+ И кто только догадался перевести его в этот комплекс? Может быть у него была семья и дети? Почему-то эти воспоминания не возвращались к Николаю.
- Я всё вспомнил+
- Что Вы вспомнили? - с заинтересованностью в голосе спросила сиделка, отложив очки и книгу на стол.
- Я неподалёку родился. Это моя Родина. Там, за этим хребтом, находится деревня, в которой живут мои родители. Это их голоса я слышал сквозь пелену комы.+Это были они, теперь я отчётливо это знаю. И это они настояли на том, что родные земли способны ускорить моё выздоровление+
Николай весь вечер рассказывал о своей жизни женщине, которая была обычной сиделкой. Она оказалась в тот момент единственной собеседницей, но этого было слишком много для молодого, но по-прежнему одинокого человека. И слово "Родина" приобрело в тот день для Николая какую-то новую, особую роль+



Nestandart


"Моя родина - там, где есть свобода..."
Т. Джефферсон
----

Сегодняшнее утро было особенно туманным. Слово "каприз" пропитало организм, и вот уже вторая чашка експрессо согревает тело. Нить напряжения постепенно исчезает. Снова внутри себя находишь зажженный фитиль. Обжигает.
Стоишь на балконе. Вытирая медленными движениями пальца капельки гущи, что остались на подоконнике от дна чашки, в подсознании слышишь знакомую мелодию... Три уязвимых аккорда. И снова тот звук, который вроде и знаешь, но не можешь вспомнить+
Дисбаланс. Становишься зрителем своей жизни. Видишь несколько актов, но в частности, стоны боли заживо переключают на перерыв. Хрипота.
Проходит несколько миллиардов раз часовая стрелка вокруг своей оси. Мы идем куда-то вперед, и не важно куда именно. Просто куда-то дальше, или вглубь себя+
Во втором случае все намного сложнее - происходит замыкание в темном прошлом одинокого человека+

------

Смотришь долго, но не напряженно в одну точку. Буквально недавно все было так наиграно+
А сейчас - в другом городе+ И понимаешь, что не обрела счастье, как было задумано, а просто нашла нечто другое, под названием "свобода" +
Хоть и осталась в полном одиночестве среди разбитого у ног стекла+
И пусть ты далека от дома, пусть не видишь из окна заброшенного дома поляну вьюнков, где часто любила находиться наедине со своими желаниями + Здесь ты просто играешь другого человека, стараясь забыть кем была раньше - продавцом хот-догов в центре города, дочерью депутата, или обычной студенткой МГИМО+.
Какая ведь уже разница?

--------

Снова слышишь ту знакомую мелодию+
Начинаешь вспоминать содержащее+
И все же, нет, устала+ Позже переберешь все диски в поиске этой песни, и то, только ради того, чтоб утихомирить собственный интерес+
Понимаешь, что начинаешь скучать за тем прошлым бредом+
Но он так и остался этим "прошлым"+.Просто его надо забыть+
Или хотя бы сделать вид+

------

Теперь я далеко от старого города+
И теперь здесь - моя Родина+

Задаешь сама себе вопросы-
"С чего началась моя Родина?..."

А немного подумав, отвечаешь-
"Я просто обрела здесь свободу+."



Cheez

Между Родиной большой и малой есть одна общая черта: обе они виртуальны. Не составляя "вещи" в прямом смысле слова, обе ею обладают.

Найдено в интернете.

- Сеня, скажите, пожалуйста, старому еврею, вы таки действительно считаете, что мы успеем добраться домой засветло? Глядите, уже смеркается, а место где мы сейчас с вами находимся самая настоящая глушь.
- Абрам Рувимович, дорогой, поверьте мне на слово, к вечеру мы будем дома. Я не так часто бываю здесь, что бы уезжать столь рано.
Иудейское кладбище гудело шмелями и пчёлами. Пополудни, нагретая солнцем земля,
отдавала всё тепло, что успела впитать в себя за день. Земля, в которой покоился прах предков,
источала приятный родной аромат. Такие места, спокойные, даже несколько уютные, оглушают
тишиной. Звон тишины. Бывает, с непривычки даже в ушах закладывает…
Пожилой еврей сидел на кладбищенской лавочке и как-то вдумчиво тряс головой, его
пейсы вздрагивали и покачивались словно пружинки. Дряблые руки были возложены на трость,
будто руки библейского Моисея, на посох, в годы скитаний по пустыне.
Сладко-сопливое чувство патриотизма, ударило Сене в нос, запахом цветущей белой акации. Пшшшшш… ветер щекотал кроны тополей, и они отвечали нервными вздрагиваниями.
Наверное, в такие моменты приходит истинное понимание мироздания, подобно гипнозу, мыслительные мускулы атакуют философствования, и единение с прошлым прибивает гвоздями воспоминаний. Громкое слово Родина. Земля обетованная для страждущего народа C клочок земли с родительской могилой. Здесь ей и начало, и логическое завершение. А репродукция рода C продолжение старых исканий на новый лад, только и те, новые, что после нас будут, найдут свою землю.
- Пойдём уже Абрам Рувимович, стемнеет скоро, да…
Старик смахнул полусон с лица ладонью. Поднял со скамьи ветхое тело…
Двое шли по тропинке узкой, среди гранита, получившего своё предназначение в
этом мире C служить надгробным камнем, для нашедших, свою землю обетованную.


Анти

"Налив в стакан три пальца грусти -
Напиток истинных мужей -
Всплакнём о русском захолустье
В его обычном неглиже
Так и не вышедшем из моды+
И коль в веках тут так живут,
Давай набьём друг другу морды
И трахнем чью-нибудь жену
Чтобы на утро сорок капель
Приняв реликвией в музей,
Вновь окропить слезами скатерть
Из непрочитанных газет+"

Терех Леонид


-Знаешь, иногда хочется просто переступить границу, упасть на колени, и целовать эту землю, траву, вдыхать запахи, пусть с душком асфальта+- Он добыл из спички огонь и томно прикурил сигарету, первое кольцо дыма, будто издеваясь, вырисовывало восьмёрку, повернутую на девяносто градусов.

-Серёж, тебе, наверное, хватит сегодня пить уже? А? Идём спать?

-Тебе не понять, Маш. Ты не бродила, заблудившись, среди её лесов, не простывала в её водах, не мешала свою кровь с её землёй.
Эх, пацаны+Лёха, Макс, Саня+ Я вот думаю, если поехать туда, они меня узнают?..

-Сомневаюсь.

-И я. Семь лет прошло. Тогда нам было по тринадцать. Сейчас по двадцать, а я так же гоняю мяч во дворе. Правда, здесь даже мячи другие. В них нет той притягивающей энергии. Куски кожи. Налить тебе? - Получив одобрительный ответ от белокурой спутницы теперь уже, видимо, жизни, Сергей наполнил стопки водкой. Слава Богу, ввоз алкоголя оттуда не запретят.

-За нас?..
-За тебя, солнце, обещаю показать тебе всё это. Пусть не завтра, но при первой же.

-Я верю тебе и разделяю твою любовь+

-А теперь спать. Завтра сутра зарабатывать на свидание+ С Родиной+




Слепой к миру


"Простыни вод под брюхом были.
Их рвал на волны белый зуб.
Был вой трубы - как будто лили
Любовь и похоть медью труб"
Маяковский "Порт"

Город - порт дымит в форточки домов. Губы пристаней нежно ласкают суда. Непримиримый танец волн удар за ударом накатывает на берег. Теплый, по - летнему легкий ветер с моря, белые пятна чаек, тяжелая вата тумана на веках и привкус соли на губах. Всё это неудержимо кружит и дурманит голову - эйфория. Маяк тусклым светом бросает блики на воду. Картина будто застыла трава, вода, воздух, всё бездвижно и молчаливо... Пейзаж маслом скрашивает одинокие будни поэта... Поэта - патриота... С чего же начинается Родина? с маяка, который отправляет корабли (как Родина своих детей в большую жизнь) вперед в океан, в будушие...



Waxe


"Простыни вод под брюхом были.
Их рвал на волны белый зуб.
Был вой трубы - как будто лили
Любовь и похоть медью труб"
Маяковский "Порт"

Город - порт дымит в форточки домов. Губы пристаней нежно ласкают суда. Непримиримый танец волн удар за ударом накатывает на берег. Теплый, по - летнему легкий ветер с моря, белые пятна чаек, тяжелая вата тумана на веках и привкус соли на губах. Всё это неудержимо кружит и дурманит голову - эйфория. Маяк тусклым светом бросает блики на воду. Картина будто застыла трава, вода, воздух, всё бездвижно и молчаливо... Пейзаж маслом скрашивает одинокие будни поэта... Поэта - патриота... С чего же начинается Родина? с маяка, который отправляет корабли (как Родина своих детей в большую жизнь) вперед в океан, в будушие...




Артур Скотт


Better to have beasts that let themselves be killed than men who run away.1
J.P. Sartre


...влага покидая пределы тела Алексея становилась паром и сразу же, как бы охладевая ко всему сущему при непосредственном соприкосновении с оным, сливалась с алмазами росы блестящими на солнце напоминанием того что расплата за содеяное неминуема и более того, уже началась. Сушняк долбил.
«Сука...» - подумалось молодому человеку не в состоянии на текущий момент вспомнить своё имя и возраст. Текучесть момента лично Алексея относительно всего остального континиума, впрочем, того позволяла.
Продравшись сквозь разноцветные сгустки боли рождённые подпалеными дендритами и стараясь избегать настойчиво проворачивающейся через нейросеть, словно через мясорубку, песни эриний, он добрался сначала до обрывков наименее устаревших воспоминаний – изрядно потёртой записи событий не канувших ещё в Лету целиком а лишь погрузивших в неё ноги и весело бултыхающих ими таким образом создавая окружающий мир.
«Роооодинааа... Еду я на Роооодинуууу...» - невыносимо громко вдруг раздалось в голове, и сразу же сменился кадр на лысоватого мужичка лет 40ка на другой стороне стола, заставленного бутылками, от одного мысленного образа и запаха коих Лёху замутило. Положительная сторона вещей тем не менее заключалась в том что он теперь хотя бы узнал своё имя – мужычок прежде чем быть сметённым волнами тошноты отчётливо заявил: «...эх Лёха, Лёха, сидел бы не дёргался, ищешь ты вечно приключений на свою...»
Человек с новообретённым именем – это звучало гордо, и Алексей, сообразив таким образом, решил что пожалуй не пристало бы венцу творенья божьего держать компанию со всякими там кольчатыми червями копошащимися непосредственно в поле обзора, и переборов все свои неудобства сразу, встал.
Картина открывшаяся его взору не прояснила ситуацию ни на каплю и Лёха уже было пожалел что завёл всю эту бурду про венец творения с единственной целью картину эту узреть, но тут среди блочно-панельных домов и чахлых толи клёнов толи неклёнов нарисовался штришок который дополнил её новым волнующим и потенциально экзистенциальным содержанием.
Штрих не то что шел, полз крайне медленно через пустырь заросший травой осеннего типа, но у Алексея не было уверенности в том, что стоит направляться в его сторону, поэтому он просто стоял, покачиваясь на лёгком ветру в такт пожухлым толинеклёнам.
Штрих тем не менее оказался ещё даже более штрихом чем мог предположить любой из нас и потому доползя до Лёхи, он сделав наиболее приветливое выражение лица, способное вогнать в неминуемую тоску любого из обитателей местности, на которой разворачивались описуемые события, задал один из двух вопросов входивших в его репертуар:
- Братик, закурить не будет?
- Угу, - не сознавая что творит, хлопнул себя по карманам Алексей, выуживая помимо помятой пачки Лаки Страйк Нон Филтерд из кармана мятую бумагу зелёного цвета и, кажется, записную книжку в синей обложке.
На штриха тандем всех этих вещей произвёл столь неизгладимое впечатление, что он забыв даже взять «курёху» тупо уставился на парня стоявшего перед ним в некогда голубого цвета майке с маркировкой Levy’s и соответствующих джинсах.
- Ты чо, брат Лёхин со штатов? – вопрос прозвучал в начинающем согреваться было воздухе освежающе остро и прорезал таки путы серой мглы окутывающей мозг чтобы позволить туда словно через утреннее небо к росе пробиться свету.

Так свежим осенним утром началась Родина для гражданина США, Николая Кадышева...

1. Лучше звери, что позволят себя убить, чем люди, которые убегают. (перевод авторский)




m4r1k


«Родина – это люди, в окружении которых ты чувствуешь себя дома»


Первый этаж с квартирой направо, вечно неприятный запах в подъезде, свет лампочек в коридоре, родные, один лучший друг, несколько хороших друзей и множество знакомых,
ближайший круглосуточный магазин…. –, все, что окружает меня и есть родина.
Это - не обязательно что-то возвышенное и сложное для понимания. Окружающее состояние мира со своими привычными запахами и повторяющимися ситуациями, некое однообразие от которого устаешь, а без него скучаешь, постоянные наставления и фразы что ты все делаешь не так…. Именно с этого и начинается Родина, но у всего, что имеет начало, есть и конец, тогда где же кончается Родина? Наверное, на том моменте, когда мы начинаем действительно выбирать, что нам делать, становимся полноправными хозяевами своей судьбы, чернильная точка на белом листе бумаги после которой все начинается заново. Именно поэтому чаще говорят «я возвращаюсь на родину», чем «я живу на Родине», или «я скучаю по родине» чем «я люблю Родину», часто не ценим того, что имеем.
И всеже как бы не противился Word, не желая исправлять маленькую букву на большую в слове ради которого это все расписано(как нас учили классе в первом во втором), хочется отметить что слово Родина начинается с большой буквы.



Andy Monver

"Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей родины. "

Джон Кеннеди

---------

Саша сидел на берегу озера и смотрел, как причудливо отражается свет от маленьких волн. Пахло осенью. Пожелетевшие листья деревьев, словно корабли, отчаливали от пристани и отправлялись в своё последнее плавание. Саша вдыхал этот сон, этот мир, вдыхал всей кожей и не думал ровным счётом ни о чём. "Кому нужны слова, если есть небо, если есть этот мир и это одиночество?" - промелькнуло в голове и тут же растворилось в воздухе.
Вдали виднелись вершины гор. Они манили, а он больше всего на свете хотел поддаться этой мании, но знал, что это невозможно: не успеет, слишком мало времени осталось. Странно, что это осознание не было для него болезненным, он воспринимал это как данное, как прописную истину. Пока он думал об этом, небо заволокло грозовыми тучами. Через минуту от гор его отгорожала стена ливня "Ах, как некстати - сказал он, смотря на затушенный костёр, который всё это время не давал ему думать о плохом - как быстро..."


Через 2 дня, 16 августа 1942 года, Александр Иванов погиб при обороне Сталинграда. Об этом сне он так никому и не рассказал.




Мир


+Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь+ (де Сент Экзюпери Антуан)
"Не руси!!! Прочь с нашей земли!!! Хайл Гитлер!!!" ненависть ощущалось в воздухе. Оправданная ненависть в молодых неокрепших умах давало свои ростки. Кровь сочилась с разбитых бровей, Марат жалел их. В 90-е годы забрав красные галстуки с молодежи взамен дали улицу, переулки, и ненависть к приезжим. Что делать с разрезом глаз? Как поменять окрас кожи? В остальном я такой же как вы+ Солнце грело летние улицы так же как и в детстве, в далеком детстве когда в 9 летнем возрасте он радостно сообщил своим ребятам " я завтра уезжаю в Россию"+ они тоже не поняли. "сука, ты продался+ значит ты станешь русским" впервые бровь рассекли тогда, а кровь сочилась так же как и сейчас, странно кровь почему то у всех одинаковая. Солнце тогда светилась ярче, солнце тогда было родным, под этим солнцем он родился в далекой Киризии. После недельной погони местных бывших "своих" он все таки уехал в Норильск. Языковой барьер,общение жестами, хорошие друзья, веселые девушки, похоже жизнь налаживается, он полюбил эти радостные и приветливые лица. Марат им платил той же монетой. Через пару лет он говорил на русском лучше чем на родном, он принял страну в сердце, он нашел Родину+ но солнце светило так же. Первая любовь. Ах Вера Вера, где же твоя улыбка? Ты не смотрела на мою породу, ты смотрела в душу, налюбовавшись ты поселилась там где и живешь по сей день. Аттестат, серебряная медаль, армия, Чечня+
-Марат! А как ты будешь вовевать со своим народом? Они ведь тоже мусульмане? - сослуживцы посмеивались. Они были уверены, потому что они у себя.
- я для них чужак, как и для вас - Марату самому было больно от этих слов. - но я не дам в обиду ту страну, что меня полюбила, солнце светит везде одинаково+ мне дорога моя первая любовь, мне дорог вкус сибирской воды что меня утоляет , на этой земле мой ангел, моя мама.
"Аллах акбар!!! Русские свиньи!!! Мы вас резать будем!!!" ненависть ощущалось в воздухе. Оправданная ненависть защищающих свою землю+ бородатый чечен смотрел прямо в глаза Марату "Тварь продажная!!! На брата идешь войной???"
Возвращение+ после войны солнце всегда светит ярче и приветливее, потому что солнце мирное. Марат часто смотрел на солнце и грел свою душу "привет солнышко, ты всегда со мной, где бы я не был" жмурился подставляя ласкающим лучам совсем уже русское лицо.
-Доча пошли быстрее.- женщина средних лет ловко взяла за руку свою дочку лет 14 ти бросив взгляд полной ненависти на Марата "понаехали тут" будто под нос пробубнила заворачивая за угол.
-Простите, у нас серьезная организация, и мы не хотим чтоб когда покупатель зашел в торговый отдел подумал что попал на рынок - работодатель явно намекал на его внешность
- да нет ничего страшного, я все понимаю - Марат улыбнулся в ответ.
- но мы могли бы вас взять грузчиком в подсобку, рабочие руки нужны.
Снова любовь, цветы, признания,прогулки за руки+
-Эй!!! Не русь!!! -четверо лысоватых ребят лет 16ти плотно обступили Марата.
-вы суки мусульмане наших резали в чечне!!! Какого х.. ты тут делаешь???
Марат не стал оправдыватся и рассказывать, им все равно ничего не докажешь.
Лена бросилась защищать.
-Ребята он мой муж, оставьте нас в покое.
- заткнись шлюха, мы Россию спасем, нашу родину от таких как он!!!
Удар кастетом в бровь, хлынула кровь, такая же красная как и у них+ удар дубиной по коленам, арматурой по затылку. Марат уже почти терял сознание.
-чтоб сука завтра же уехал к себе, увидим вообще убьем!!! Где твоя Родина тварь?!?!?...
- там где светит солнце - прошептал марат и потерял сознание+
А солнце светило так же как и в детстве, и кровь была красной как у всех.



Р.Мраков


«С чего начинается
Родина?
С картинки в твоем букваре…»(Лебедев-Кумач «С чего начинается Родина?»)


Ночь медленно ела город, оставляя в живых только клочья асфальта,
переливающихся радугой разбитых осколков бутылок под тусклый отсвет
фонарей. Даже редкие огни окон сдались под натиском тьмы и впали в сон,
подобно их хозяевам, уставшим от суровых зимних буден и натиска газетных
заголовков, предрекающих апокалипсис, лет через двести. Казалось, можно
уже оторваться от этого мрачного пейзажа, залить в себя энергетик, и
уйти в интернет; если бы не эти шаги откуда-то из-за поворота....
Он посмотрел на адрес дома, облегчённо вздохнул и достал сигарету.
Его выцветавшие волосы и потускневший взгляд, отражающий сотни чужих
глаз, утонувших в этих зелёных линзах, а также сумка за плечом;
перешёптывались со стенами домов, рассказывая о своём долгом странствии
где-то в каменных джунглях офисов, банков и чужих постелей. Истории
бесконечных ночей на пустынных вокзалах и анекдоты в исполнении редких
посетителей забегалок на окраинах мегаполисов.
Временами он думал, что этой саге «Заблудившегося в себе человека» не
будет конца, и тогда вспоминалось всё то, ради чего стоило идти дальше:
улица на которой рос, играя в баскетбол футбольным мячом, школа, которую
ненавидел, но так хотел снова сесть за парту, и обругать учительницу;
родители, кричащие в мобильный телефон, после полуночи, когда он без
предупреждений уходил к друзьям. Ему было что вспомнить, о чём жалеть, и
чему радоваться, но все эти чувства остались там, на Родине, в городе
Санкт-Петербурге. Кто мог подумать, что человек, ненавидящий Россию,
будет мечтать вернуться и тосковать по родным берегам Невы?
И вот, он здесь, спустя пять лет, снова у знакомых, серых стен, до сих
пор отражающих эхо голоса его матери. «Родина, твой блудный сын вернулся
туда, с чего ты началась, тогда в день моего рождения.
Спасибо,»-прошептал он, затушив сигарету, и открыл дверь

Че гевара

- У вас ведь там море?
- Море тут везде, его из окна видно.
- А горы… горы у вас есть?
- Конечно есть. Не очень высокие, но прям очень красивые.
- У нас тоже кругом горы, но моря нет,
- Приезжай…

из разговора в асе

Миллиардами капель, в надежде быть впущенным внутрь, дождь, весь день бился о стекло вагона несущегося поезда, , но лишь редким из них удавалось достичь своей цели, попав сквозь узкую щель на лицо Грустного Человека. Трупы же остальных показательно стекали и растворялись в груде себе подобных. Грустный Человек посмотрел на часы - на его глазах “23:59” превратилось в “00:00”. «Вот и последнее дыхание октября. Не жаль. Не жаль что ушло - жаль что последнее… для кого-то» Из тамбура доносился разговор женщин о чём то в пол голоса молчавших, как показалось Глупому Человеку, незнакомых друг другу. Он затушил о стол давно дотлевшую сигарету и вышел к ним.
- Извините, вы и девушка рядом с вами, вы знакомы? – поинтересовался Грустный Человек обращаясь к силуэту у окна.
- Нет, мы не знаем друг друга.
- Почему… вы сказали «друг друга»?… вы успели подружиться не познакомившись, или вы считаете всех незнакомых изначально друзьями?
В ответ ГЧ получил лишь резким порывом ветра разбавленным горстью свежесобранной с туч, влаги. На секунду закрыв глаза, после он понял что рядом никого нет и девушки исчезли, но остался запах табака и дым ещё не рассеялся… Вернувшись в купе он стал тщетно искать ответ на вопрос был ли там кто либо на самом деле.
На запотевшем окне показались огни вокзала, ГЧ знал что это последний перед границей
и ему возможно больше не вернуться сюда, никогда. Ни секунды не сожалея он метр за метром удалялся от места где прозябало его тело долгие годы. «Да нет никакой родины по месту рождения – думал он - родина там, где сердце. Там, куда тянутся бесконечные дороги. Туда, куда несут ноги и ветер.» Прошлой осенью, также в конце октября, кто то украл у него этот комочек из груди и увёз, оставив взамен лишь спорную роскошь в виде грусти и неги несносной тоски - оставаться безнадёжно влюблённым в противоположность придуманного в юности идеала.

Снова кровь из носа, как по расписанию, вот уже каждый вечер. Скрывать сей факт, становилось всё труднее, но Грустный Человек запрещал себе думать об этом. Достав из кармана грязный платок он запрокинул голову и пропитав тряпку в руке минералкой приложил её к затылку. Минуту спустя люди в форме постучавшись вошли с целью проверки документов, но увидев окровавленное лицо брезгливо удалились. Глупый Человек чувствовал силу в своей беспомощности, безнадёжную силу. Силу помогавшую искать ответ на вопрос - где же всё таки сердце и отчего его уже забыли там, откуда он отправился в путь.
Спустя несколько суток поезд остановился прошептав железными колёсами о рельсы «Вперёд!», а после море, всей силой волн прокричало «иди же к ней!»… И он побежал вон, оставив свой скудный багаж в купе. Нёсся в ночь куда-то вдаль, где безумные дети давно лишили фонарей глаз, но улицы наивно ждали утром солнца. По разбитому тротуару, вдоль стен незнакомых домов. В сторону, серым пейзажем напоминавшую былые сны, куда вела нарисованная на запястье лезвием карта, адрес, о котором говорили выжженные на коже сигаретой символы, во время очередного прихода в один из зимних вечеров. Осень плавила восковый потолок неба на его голову, но казалось ничто уже не смогло бы остановить его бега. Кровь из носа. Кашель. И тут, перед ним предстала бетонная стена. «Всё? Конец пути?» Внутри что-то оборвалось, будто предчувствуя неладное. Человек заметил протекающими глазами нетронутый дождём , бумажный пакет поставленный у стены. Ползком Грязный Человек добрался до него и развернув вывалил содержимое на асфальт.
Изуродованное изрезанное сердце было ещё горячее, но холодная поверхность орошаемая ледяными каплями быстро остудила его. Скорое утро же, встретило лучами окоченевшую ночью с улыбкой на лице, фигурку у стены, Глупого, Грязного, Грустного Человека.



Flashmob


«те же ароматы Франции, те же глаза…»
Из песни

Вкус «мальборо» мешался с каппучино где-то на языке…С моря дуло
приближающимся штормом…Ветер, в унисон чьим-то шагам скрипел половицами…
Он смотрел, как волны сороковой год ведут окопную войну с берегом,
где-то в пятидесяти метрах от террасы кафе.
Французский язык в смеси с круасанами на завтрак давно уже стали
родными…
Ведь 40 лет прошло…
40 лет!
А когда-то, в юношеском максимализме он бежал по трапу самолета,
навстречу Лувру, Бордо в глубоких стаканах, мосту Мирабо, и контракту на
работу…
- Счет пожалуйста.
Он любил это кафе… не за панораму сражения воды с берегом, не за вкусную
еду, и дешевое кофе, а за эту официантку. Он всегда сидел за угловым
столиком, и украдкой подсматривал.
В эти моменты он вспоминал ЕЁ фигуру, улыбку белоснежных зубов, и карие
глаза, смотрящие внутрь тебя…
Но ведь 40 лет назад он сбежал от неё в утреннем такси до Шереметьево за
три сотни…
По дождливым сентябрьским улицам, сжимая в руках билет и контракт на
трудоустройство, длиною в жизнь…
Он ничего не сказал ей тогда…
Она не поняла бы…
Эта глупая любовь к Родине…
Что такое Родина, в конце концов, когда тебе в руки падает 80 тысяч евро
в год?
Но сейчас он тоже бы не понял…
И эта официантка, даже если провести с ней ночь любви, никогда не
заменит эти карие глаза, будь они с даже похожи с НЕЙ, как две капли
воды…
- Ваш счет. – милая улыбка разрезает пелену мысли…
- Знаете, девушка…у меня сегодня своеобразный праздник…я 40 лет как
приехал из России. Как бы мне это отметить? Хочется чего-нибудь такого
необычного…
- Так может навестите Родину?.. – снова наклеенная улыбка, с грустью в
глазах…

Аэропорт. Касса.
- Мне билет до Москвы…


Nekky


У поэта Родина внутри
Не ругай судьбу, благодари.
Пусть проходит мимолётная печаль,
Все равно какая геосинклиналь...
(неизвестный автор)


«С чего-о-о начина-а-ается Ро-о-о-одина…» - пело в моей голове.
- Не знаю- неуверенно прошептала я

«С карт-и-и-инки в твоём Букваре»
-Ввозможно, но в моём Букваре было много картинок. С какой именно?

«С хоро-о-оших и верных това-а-арищей,
Живущих в соседнем дворе»
-В детстве наши ребята ходили «двор на двор», и Боже упаси тебя
оказаться в поздний час в двухстах метрах от дома - в соседнем дворе.

«А, может, она начинается…»
-А, может…

А, может, она и вовсе не начинается? Течет из неоткуда в никуда. Она
просто есть, как факт. Со всеми своими картинками, товарищами,
проселочными дорогами. Родина – это ностальгия. То место, из которого
так хочется уехать, потому что где-то в абстрактном «там», конечно же,
лучше, чем в конкретном «здесь». И в которое сразу же хочется вернуться,
поняв, что ни «там», ни «здесь» ничего хорошего всё равно нет.
Хотя изначально всё-таки Родина начинается изнутри. И даже, если можно
покинуть “Родину — снаружи”, то “Родину — внутри” никогда. Потому что
она для каждого – своя. Потому что она большая и безграничная.

offline
Ответить с цитированием
Потерян Весной
Сообщения: 2,438
Регистрация: 19.04.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 13:27
Домашняя страница
  #2 (ПС)
прикрепите, пожалуйста, тему

offline
Ответить с цитированием
CSC
...
Сообщения: 8,142
Регистрация: 30.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 13:32
  #3 (ПС)
чё-то лень читать сейчас

offline
Ответить с цитированием
Фанат антипавлинов
Аватар для Андрей Стоян
Сообщения: 3,307
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 13:33
  #4 (ПС)
Сдано 35 текстов, как я подсчитал?

Сколько пройдёт во второй?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,352
Регистрация: 12.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 13:42
  #5 (ПС)
Лучистый, ты перепутал

Сначала был свет… Глаза еще не привыкли вглядываться в пространство, пытаясь осознать, началась ли вечность. Была весна…

Бледные рассветы. Вся ночь походила, как рождение. Неожиданность, а затем слезы. Эти руки долго царапали стены этой комнаты. Этой Родины.
Пустота моих снов постепенно заполнялась темнотой. Казалось, что воздух сжигает легкие. Кто-нибудь, откройте мои глаза! Помогите мне проснуться…
Зрачки смотрели на эту землю. Зачарованны простотой. Казалось бы простой февральский снег, простая двеннадцатиэтажка… простая Родина.
Ребенок вырос. Взгляд становился все более безразличным, все более холодным. Вдалеке от Родины, вдалеке от рождения.
Я опять провел всю ночь где-то рядом с небом. Внизу кто-то куда-то спешит, куда идет… Зачем?.. И как первый взгляд на свет, я опять вспомнил. Все тот же дом, все тот же снег. Зима. Вечность. Или просто сон?..
Нет, я не был на Родине. Родиной была та зима, когда я только стал тенью своего отражения. Отражением собственной бесполезности.
Но ведь можно взлететь… мимо ночи. Опять к тому же сну. Разбег. Краткий миг полета. В прыжке я старался дотронуться до неба, но Земля становилась все ближе. Удар. И как будто бы Родина. Ночное небо. Вечность.

Вот проза Waxe. Исправь, пожалуйста

offline
Ответить с цитированием
UNLIMITED EDITION
Аватар для MRK(PSRec)
Сообщения: 10,244
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: PSRec
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 13:48
Домашняя страница ВКонтакте
  #6 (ПС)
распечатать что ли и в дороге почитать что вы там понаписывали)

offline
Ответить с цитированием
русская мафия
Аватар для Гангстерша
Сообщения: 1,755
Регистрация: 24.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 16:05
  #7 (ПС)
Бабангида!

Артур скотт!

Прочитала некоторые тексты, ниче вроде так, интересно... Тема дурацкая только.

offline
Ответить с цитированием
DMA
заебы завтрашнего дня
Аватар для DMA
Сообщения: 7,129
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Нижний
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 17:00
ВКонтакте
  #8 (ПС)
бля а че в этом мегабаттле критерии еще есть какие то для оценки ?


паланик все равно пизже че тут мудить)

offline
Ответить с цитированием
русская мафия
Аватар для Гангстерша
Сообщения: 1,755
Регистрация: 24.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 17:07
  #9 (ПС)
-Цитата от G|uk Посмотреть сообщение
бля а че в этом мегабаттле критерии еще есть какие то для оценки ?


паланик все равно пизже че тут мудить)
Паланик? - феее...

offline
Ответить с цитированием
м. Выхино
Аватар для Шахматист aka Приятный
Сообщения: 5,094
Регистрация: 01.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 17:20
  #10 (ПС)
бабангида ахуенно написал

offline
Ответить с цитированием
Хулио Иглесиас
Сообщения: 1,277
Регистрация: 28.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 17:42
  #11 (ПС)
ну круто а дальше че?

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,281
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 18:16
  #12 (ПС)
слишком тут хорошо все. Нечего мне делать на этом батле, Андрюш

offline
Ответить с цитированием
так, появляюсь
Аватар для Fired
Сообщения: 4,001
Регистрация: 22.04.2007
Откуда: Альфа Центавра
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 18:19
  #13 (ПС)
Бегло прочёл, то бишь только начала, а, следовательно, ввиду свойств зрительного восприятия, и некоторые концы.)) Короче, заметил тенденцию: чаще всего мой глаз натыкался на слово "бомж".

offline
Ответить с цитированием
твоя совесть
Аватар для nekky
Сообщения: 6,525
Регистрация: 12.01.2003
Откуда: Нутриленд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 18:42
  #14 (ПС)
спасибо

offline
Ответить с цитированием
Потерян Весной
Сообщения: 2,438
Регистрация: 19.04.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 19:23
Домашняя страница
  #15 (ПС)
-Цитата от Dáutomne Посмотреть сообщение
Лучистый, ты перепутал

Сначала был свет… Глаза еще не привыкли вглядываться в пространство, пытаясь осознать, началась ли вечность. Была весна…

Бледные рассветы. Вся ночь походила, как рождение. Неожиданность, а затем слезы. Эти руки долго царапали стены этой комнаты. Этой Родины.
Пустота моих снов постепенно заполнялась темнотой. Казалось, что воздух сжигает легкие. Кто-нибудь, откройте мои глаза! Помогите мне проснуться…
Зрачки смотрели на эту землю. Зачарованны простотой. Казалось бы простой февральский снег, простая двеннадцатиэтажка… простая Родина.
Ребенок вырос. Взгляд становился все более безразличным, все более холодным. Вдалеке от Родины, вдалеке от рождения.
Я опять провел всю ночь где-то рядом с небом. Внизу кто-то куда-то спешит, куда идет… Зачем?.. И как первый взгляд на свет, я опять вспомнил. Все тот же дом, все тот же снег. Зима. Вечность. Или просто сон?..
Нет, я не был на Родине. Родиной была та зима, когда я только стал тенью своего отражения. Отражением собственной бесполезности.
Но ведь можно взлететь… мимо ночи. Опять к тому же сну. Разбег. Краткий миг полета. В прыжке я старался дотронуться до неба, но Земля становилась все ближе. Удар. И как будто бы Родина. Ночное небо. Вечность.

Вот проза Waxe. Исправь, пожалуйста

блин, извиняюсь... косячек вышел) если модеры соизволят прикрепить тему и заодно поправить, то хорошо!

судьям правильный вариант уйдет. обещаю.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,352
Регистрация: 12.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2007, 19:29
  #16 (ПС)
спасибо

offline
Ответить с цитированием
пиzдатый пацан
Сообщения: 2,241
Регистрация: 01.07.2007
Откуда: мать всех ваших городов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 01:05
  #17 (ПС)
babangida, откровенный закос под Подерев'янського. Или это он и есть?.. Лано, не моё это дело. А в целом ничё так смотрится!

offline
Ответить с цитированием
...............
Сообщения: 9,975
Регистрация: 29.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 01:25
  #18 (ПС)
Бля я забыл отослать

offline
Ответить с цитированием
Фанат антипавлинов
Аватар для Андрей Стоян
Сообщения: 3,307
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 01:27
  #19 (ПС)
-Цитата от Рэй Посмотреть сообщение
Бля я забыл отослать
Этот человек жжот.

offline
Ответить с цитированием
...............
Сообщения: 9,975
Регистрация: 29.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 01:37
  #20 (ПС)
-Цитата от Андрей Стоян Посмотреть сообщение
Этот человек жжот.
А как же, я же Стифлер

offline
Ответить с цитированием
ну какой тут ниндзя тюн
Аватар для Tha_Cool
Сообщения: 4,471
Регистрация: 26.10.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 20:30
  #21 (ПС)

орфография в моем тексте издержки производства
ну и хуй с ним

offline
Ответить с цитированием
MASTER KAPUSHON
Аватар для babangida
Сообщения: 17,636
Регистрация: 24.04.2003
Откуда: ZEMELNAYA PROJECTS
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 21:06
Домашняя страница ВКонтакте
  #22 (ПС)
-Цитата от Ai-ai-ai Посмотреть сообщение
babangida, откровенный закос под Подерев'янського. Или это он и есть?.. Лано, не моё это дело. А в целом ничё так смотрится!
ВОЬБЩЕ-ТО ПОД ГРУППУ НОМ НЕ ПИЗДИ

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 17
Регистрация: 25.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 21:12
  #23 (ПС)
мне здесь понравилась только фотка mrk ! мурка ,по-ходу дела.
но хуй с ней .. текста большие.ебааать !

offline
Ответить с цитированием
CSC
...
Сообщения: 8,142
Регистрация: 30.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2007, 23:05
  #24 (ПС)
-Цитата от Tha_Cool Посмотреть сообщение

орфография в моем тексте издержки производства
ну и хуй с ним
так только лучше

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для MeaNNa
Сообщения: 1,408
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2007, 21:04
Домашняя страница ВКонтакте Facebook
  #25 (ПС)
че-то тема совсем потерянная

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 6: 123456
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.