Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Текстовые баттлы, баттловые тексты
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
Потерян Весной
Сообщения: 2,438
Регистрация: 19.04.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 октября 2007, 19:58
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Первый Баттл Прозы - Полуфинал - Тексты
Тема на полуфинал: "Пьеса"

Задание: Напишите, пожалуйста Пьесу... Полная свобода мыслей...Условий два: 3 действующих лица. 3 страницы А4 ворда. Удач (:

Тексты:

[shoot]

Пьеса. Полуфинал баттла прозы.


Действующие лица:

Руслан
Наташа
Алексей
Аркадий



Действие первое.

Я довольно часто задумываюсь, а было бы все так же, если бы меня сдесь не было...

В то время когда объявили, что мир умер, Руслан шел и громко слушал музыку. Эти "затычки" от "koss", что-то с чем-то.
В них даже когда не играет музыка и так ни чего не слышно, а тут еще и Korn - "counting on me",
так даже дышишь в два раза громче обычного, и кажется, что не идешь, а летишь...
Филевская ветка никогда не радовала. Летом здесь как в финских банях, а зимой, словно в морозильной камере. Сейчас, правда
Запустили новые составы, которые исправили положение зимой, но в них ужасно воняет, то ли потом, то ли грязью от бомжей
, а летом стало, как в русских банях. Эта ветка вообще не уходит под землю ни в одном участке, от Крылатского до
Александровского сада, то есть от начальной станции до конечной. Когда я был маленький очень любил становиться коленками на
сидение и смотреть, что происходит за окном вагона. Когда стал старше на граффити, теперь же, я либо читаю книгу, либо сплю и
слушаю музыку. Даже признаться забыл, что там твориться за окном...
Приблизительное время езды от Крылатского до конечной, именно туда Руслан и направлялся, 40 минут...
Германия выделила миллиарды долларов, на потдержание Японской разработки вечного двигателя, который решит многие проблемы,
и добавит новые. Еще к 2050 году обещали изобрести телепорт, давно об этом мечтал, но не думаю что мне удастся хоть раз
им воспользоваться...
Он нащупал в боковом кармане своей белой куртки два билета на премьеру в театр. Ради которых пришлось потратить деньги
оставленные на новые кеды, его коричневые "nike" не выдержат больше месяца. У Руслана была типичная мужская походка,
вследсвии которой обувь, не служила ему больше полугода, стиралась подошва. Но когда он брал билеты не думал об этом.
Это как китайцы, у них не существует будущего времени. Если ему подворачивается случай, он не думает, что будет с ним
через минуту, а пользуется моментом, пусть даже завтра его уволят с работы...

Действие второе.

Мы идем из магазина. К нам с Наташей подходит молодой человек. Он представился, сказал, что является студентом театрального
института, и у него есть билеты на потрясающий мюзикл. Он долго объяснял, и говорил, что если пойдем не пожалеем,
пообещал места в первом ряду. Оказалось, что там будет играть мой старый знакомый...
Молодого человека звали Алексей, довольно распространенное имя. Его скулы были немного втянуты вовнутрь, и складывалось
впечатление что он болен. Волосы жидко-коричневого цвета, не отличавшиеся особой густотой, были аккуратно причесаны
на левую сторону, как обычно это делают лысеющие люди. Он стоял и тряс билетами, невольно давая повод оглядеть его одежду.
Сегодня, как никогда можно применить пословицу, встречают по одежке, провожают по уму. Если ты попадаешь в новую компанию,
тебя мигом, словно ищут что-то, оглядывают с ног до головы... Алексей был в костюме, синего цвета очень похожем на школьный,
и туфлях с тупым носом, от души намазанном гуталином, от чего они выглядели очень аккуратными. Он видимо был из тех людей
которые встречают по обуви и приходят в ужас, видя въевшиеся капли грязи. Именно такими были мои коричневые "nike" из замши.
Я все списывал на свою нелепую походку и дворников, которые выходят на работу в 6 утра, убирают улицы, а потом бухают,
и обсуждают людей получающих чуть больше их. Когда один совсем пьяный засыпает за столом, начинают обсуждать и его.

Алексей: это самый масштабный проект в истории Российского театра, который будет показан в 17 крупнейших городах.
Это первый Российский мюзикл мирового класса, сравнимый с самыми знаменитыми в мире произведениями в своем жанре,
такими как: "The Phantom of Opera", "Cats", "Oliver", "Les Misebles", "Miss Saigon". У вас есть шанс купить билеты сейчас
и вы сэкономите порядка 300 рублей. Вам не придется, стоят в длинной очереди, теряя свое драгоценное время и достояв до конца
услышать, что билетов больше нет.
Руслан: и сколько я вам должен?
Алексей: 4500, так бы они обошлись вам тысяч в шесть.
Наташа: Меня очень впечатлил ваш рассказ, милый давай сходим.

В общем, мы взяли билеты, и я остался без новеньких кед.

Действие третье.

Сегодня премьера. Оказалось, что это не далеко от института, где я и Наташа учимся. Добраться до дома культуры, это то
место, которое арендовали организаторы мюзикла, можно двумя способами. Метро Дубровка, по ветке, где живет Наталья, либо
от метро Волгоградский проспект, пройти дворами. В тот день мы учились, естественно выбрали второй вариант.
Немного поподробней о Наташе, это моя однокурсница и девушка, у нее светло-русые волосы и всегда отменное настроение.
У Наташи большие и очень красивые глаза, которые меняются то ли от освещения, то ли в зависимости от самочувствия...
Сегодня, у Наташи зеленые глаза, посмотрев в которые, я понял, что настроение у нее на пике, она шла по правую сторону от
меня, крепко держа за руку.

Наташа: Тебе очень хорошо в костюме. Почему ты никогда раньше его не одевал?
Я нагнулся и поцеловал ее, в мягкие красные губы.
Руслан: Теперь, буду носить его чаще, ты тоже замечательно выглядишь в этом платье.

Оно было серого цвета, и облегало по талии, а внизу напоминало тюльпан, на груди был квадратный вырез, завязывалось
платье на пояснице симпатичным бантиком. Шею украшали бусы из жемчуга, по форме напоминающие на большой горох.
На ее маленьких ножках красовались серебреные балетки. Волосы тщательно расчесаны и аккуратно свисали на плечи.

Когда мы вошли в ДК, прозвучал первый звонок, мы прошли в зрительный зал, который светился как новогодняя елка в кремле, можно
выключить свет и было бы все прекрасно видно. Зал был рассчитан на 900 человек, половина из которых была занята.
Мы сели, напротив сцены, которую закрывали красные бархатные занавеси. Места и номер ряда на лестнице светились синим.
Сидения оказали очень удобными и были выполнены в стиле 19 века. Зал освещало несколько люстр. Если поднять голову
прямо под одной из них, казалось, что это сосулька из кристаллов, которых там насчитывалось около тысячи.
Народ все прибывал. Слева от нас иностранцы что-то обсуждали на своем языке. Сзади компания молодых людей, все в полосатых
синих костюмах и бабочках. Все разговаривали шепотом, и в итоге складывалось впечатление что ты либо на вокзале или попал
в пчелиный улей.

Наташа: Я очень рада, что мы купили билеты именно сюда
Руслан: Да, мне тоже здесь нравится, чувствуешь себя королем, если бы не этот шум
Наташа: Да ладно тебе расслабься, через пять минут мы уже будем наслаждаться мюзиклом
Руслан: Как ты думаешь, что было, если бы мы тогда пошли на учебу?
Наташа: Ну, наверное, не сидели бы здесь...

Прозвучал третий звонок, свободных мест уже не было. Входные двери закрыли, и тут же погас свет. Занавеси начали медленно
открываться и тут я увидел Аркадия...

Действие четвертое.

Аркадий был старше меня на 4 года. Мы познакомились еще в школе. Я прикрыл его перед директором, когда тот чуть не
застукал Аркадия курящего в туалете. У нас за это могли отчислить, а ему оставалось учиться меньше года. Оказалось что мы
жили в параллельных домах. Правда он переехал буквально через год, в студенческое общежитие и мы с ним больше не виделись.
Аркадий еще тогда говорил, что собирается в театральный...

Руслан: Помнишь, я тебе рассказывал о нем?
Наташа: Да, конечно помню, вы учились в одной школе, и он защищал тебя от старшеклассников
Руслан: Он был мне должен, к тому же мы к тому времени хорошо общались
Наташа: А он симпатичный...

Аркадий действительно был симпатичным мулатом среднего роста, голубыми глазами, худощавого телосложения, ему бы в модели,
имел бы успех у молодых девушек.

Действие пятое.

Во время второго действия в зал ворвалось 50 человек, и зал начал рукоплескать, приняв это за часть мюзикла, в одежде защитного цвета и черных масках, через плечо у каждого был
переброшен АК-47, с ними было несколько девушек вместо корсета на них была взрывчатка, а на голова повязана платком.
Один из них, наверное, главный, громко крикнул с восточным акцентом, и актеры замерли, в туже секунду 900 человек развернули
головы в направлении террористов. Кто-то из актеров попробовал бежать, и в потолок застрекотала очередь...

Каждый остался на том месте, где и сидел изначально, только актеров посадили на пол, а через несколько часов об этом узнала вся страна.
Мы так и не досмотрели мюзикл и не встретились с Аркадием, хотя он был за 10 метров от первого ряда.

Наташа: Нас ведь не убьют, правда?
Руслан: Нет, конечно, нет, я уверен, власти предпримут все, чтобы нас спасти...

Когда я говорил это, я сам не был уверен в своих словах...
Когда я говорил это, слезы сами наворачивались на глаза, и голос слегка дрожал...
Когда я говорил это, я быстро набирал номер 911, в надежде что успею дать координаты...
Власти действительно предприняли меры. Нас освободили через 3 дня, это уже были не те люди, что заходили в ДК 22 октября,
тогда я в очередной раз понял, что мир умер, потому что вытащил наушники "Koss", потому что это произошло со мной...
Я довольно часто задумываюсь, а было бы все так же, если бы меня здесь не было. Что было бы, если я не купил в тот день билеты
на норд-ост...


2_17

от автора
реальные события и люди, 2005 год, имена не меняла; убейте за длинный текст, но человеческую судьбу не загнать в 3 листа формата А4. правила пьесы, во всяком случае, пыталась блюсти.
Основные действующие лица – Эльвира, Марина, Сергей. Рассказчик, то бишь я, особняком.
Темно-зеленый
(посвящается всем памятным датам, и моему 19 октября лично)
Все это писала сегодня ночью. Вы не обрадуетесь, не найдете здесь ничего красивого, только расстроитесь, может быть. Может, история вас не заденет совсем. Если с утра настроение было хорошее, не читайте.
================================================== ==========================
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ - пролог
19 октября, Нижний Новгород, остановка площадь Лядова, главный пучок артерий, магнит аварий и пробок, место встречи и точка отсчета. Я возвращаюсь домой на съемную квартиру, хотя какое к черту возвращаюсь, только собираюсь, но у меня из этой затеи ничего не выйдет. Звоню своему тогдашнему парню, что живет на речном вокзале, сказать что-то хорошее, соскучилась. Стою перед маршрутками.

я: алё, ты где... дома? вот и хорошо. давно не виделись)).... я люблю тебя)
он: и я тебя, зай...
я: а что таким голосом?
он: ...
я: почему молчишь? ты обиделся или что-то произошло? давай я к тебе приеду.
он: насть, в этот раз не получится, у нас такое... такое случилось...
я: да что, в чем дело то… не молчи.
он: настя ... Эля умерла.
я: что?!
================================================== ==========================
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ - воспоминание
Я у него дома, помогаю ему пересдать экзамен по русской литературе; читаем Гоголя, Островского, “Слово о полку игореве”, ворошим в моей памяти то, что я забыла и закладываем в его голову то, чего он не знал. Перерыв, мы устали.
я: у тебя есть что поесть?
он: сейчас посмотрим. /бежим на кухню/ актуальный вопрос, можно - ты умеешь варить макароны?
я: ...ну (....) я знаю только, что это делается на плите и с помощью воды, вряд ли что-то большее) лучше спроси что по части литературы) ууу, у тебя и холодильник пустой. бомж пакеты не в счет, я их не ем. давай так, ты тут с плитой воркуешь, помешиваешь, пробуешь, а я сбегаю за мясным чем-нибудь, где у тебя тут магазины в округе? Айй, не маленькая, найду. Все давай, дуй, а я полетела.
он: погоди, я тебе денег дам.
я: иди к черту, следи лучше за огнем, а то твоя мама во всем меня обвинит.
/звук поцелуя, звук дверного замка/
ах, эти собаки у тебя во дворе и лестницы с дырявыми ступеньками.

Возвращение по прошествии 15ти минут; застаю в комнате почти все семейство. Помимо маленькой девочки Лизы, которая итак провела все это время с нами, в комнате обрисовались еще мама Сергея Марина и приживалы, не знаю кто - Паша, которого все дружно называли Пафиком, и некая девушка с оплывшим лицом, да и вообще свинообразной наружности, не внушавшая мне никакого доверия. Понятно было одно - ушлая баба; годов 23х, гражданская жена Пафика, по всей видимости еще и гулящая. В дальнейшем будем звать ее С., ибо имени ее я не помню и вспоминать, честно, не хочу.
ракурс такой: комната с колонками и хип-хопом из них (затея Сергея), ковер посреди комнаты, на нем играется полоумная девочка Лиза, по комнате разбирают отношения Пафик, Марина и некто С..

Марина: Паша, ты звонил, что там с машиной? этот ублюдок твой друг будет разбивать мои машины, а я платить за их ремонт? За чьи деньги вызвали эвакуатор? почему я вообще обо всем узнаю последняя?!
//Марина женщина 42х лет, с грубой обвисшей кожей лица и шеи, ярко окрашена в белый, коротко пострижена в панк, обвешана золотом по рукам и ногам, говорит неимоверно хриплым, насквозь прокуренным голосом, молодится, одевается модно. Весь ее вид говорит о бурных годах юности, когда ничего не жалелось. Ах да, четвертый раз замужем. Держит ресторан, бар, несколько квартир и машин, в том числе сдает/на прокат, имеет связи в ментовках и психушках, баба-генерал, мужик-в-юбке. Но меж тем, если дело коснется помочь кому то, всегда отзывчива, опекает даже малознакомых как мать родная. Тонкий психолог, владеет профессиями повара, швеи, парикмахера, несколькими экономическими. Ультрасовременна, одобряет хип-хоп сына. Глава семьи.//
Паф: Марин, я сам что ли рад? он говорит, мол, виноваты менты, мол, его подрезали перестраиваясь в крайний левый ряд, но разве кому что докажешь.. придется платить... он говорит что-то около 20ти штук...может, сука, брешет, пока не знаю.
Марина: ну ни хуя себе. ты у меня официантом знаешь сколько ночами будешь пахать пока мне эту сумму не выплатишь? потом подумаешь, прежде чем мои машины самовольно друзьям покататься раздавать... В этот раз я просить у ментов не стану, итак дело Олега темное.

Все трое уходят собачиться на кухню, курят, листают справочник по правилам ГИБДД, звонят на мобилу тому самому другу. Макароны уже прокараулены, мы с Сергеем сидим напротив компьютера, я разглядываю его замусоренный рабочий стол, он переключает музыку и добавляет громкости, так что стены трясет, марина кричит “заебал” и он убавляет звук. Распахивается входная дверь. У нас второй этаж, здание коммунального типа. На этаже все комнаты идут от одного коридора, что за стальной дверью; проход завален всяким барахлом, на бельевых веревках сушатся тряпки жильцов, всюду торчат поломанные велосипеды, рваные скакалки мешаются под ногами, о них постоянно спотыкаешься, когда идешь. В общем, какой дребедени только нет. Я в этой квартире второй месяц в статусе гостя, уже стерпелась. Бегают, правда два бульдога, что меня стесняет, я не люблю собак.
Итак, заходит девушка. Высокая, стройная, красивая, но вся в слезах; кипит эмоциями, переходящими в истерику. “У нее странный цвет волос,” – первая мысль, мелькнувшая у меня в голове. - “белое каре с красным подбоем внизу..” Смотрелось это диковато, похоже было, что ей на голову опрокинули пузырек с перекисью водорода.

/из кухни высовывается внимательный (чуткий?) голос Марины./
Марина: Кеда? что опять такое случилось, кто тебя обидел, моя девочка.
/она подымается со стула, заходит в гостиную и обнимает девушку, та плачет, закусывая ткань своего рукава, потом отстраняется от Марины и плюхается в кресло, закрывая лицо кистью одной руки. Лицо ее краснеет и набухает от слез, глаза заплаканные узятся./
Кеда: они надо мной смеялись сегодня, представляешь, снова смеялись... но это же не специально, как они не понимают!…
Марина: ты была у врача сегодня на приеме?
Кеда: да, именно от него я возвращалась. села на трамвай, еду стоя, все хорошо.. даже не заметила как у меня в глазах помутнело, и я... и я....я упала в обморок прямо в трамвае, /захлебывается слезами, навзрыд еле проговаривает/ мне было так стыдно, хоть сквозь землю провались. я упала и надо мной смеялись, я слышала это, слышала смешки! один мужчина поднял меня и как мешок вынес на руках из вагона. я больше не могу так. уже четвертый раз. я боюсь ездить в транспорте...../падает лицом в подушку/
С.(голос с кухни): вот и сиди дома. Скоро начнешь на работе за барной стойкой перед посетителями в обмороки падать. /смеется, Паша тоже подтрунивает/
Марина: да замолчите вы!
/те уходят в отдельную комнату, перемещение Кеды и Марины на кухню, мы с Сергеем продолжаем обучаться у себя, о чем идет разговор за стенкой, я не знаю, но по утихших стенаниям ясно, что дело идет на поправку, девушка успокаивается./

я: а кто эта девушка, и почему ее Кедой зовут?
он: да так, мама ее опекает, что-то вроде приемной дочери, но у них бумаги не оформлены. у нее родители год назад, наши хорошие знакомые, правда, спившиеся, поубивали друг друга, да так, что во всех 8ми комнатах по стенам кровь и мозги были размазаны... Кеда одна осталась. Кедой мы ее зовем, или кроссовком, не помню уж почему, привязалось как то. да сама она, посмотри, какая пацанка, в чем ходит)
я: и правда. как ребенок в майке на вырост. но симпатичная. сколько ей?
он: 20. а вот эта Лиза...ты спрашивала, кто такая...это ее дочь, Кеда родила ее, когда ей было 16, хотела бросить в детдоме, но мама настояла взять воспитывать. Кеда ведь из неблагополучной семьи, в 15 сбежала из дома к мужчине какому-то, который ее подобрал, в 16 родила. Глупая она, Кеда, кроссовок, всю жизнь загубила свою. У обеих еще не в порядке с психикой. Вон, слышала, она в обмороки падает?
я: ну да, но обмороки это еще не признак, я тоже пару раз падала.
он: дело не в этом... родители ее последние подонки были на самом деле, но мы уж под конец обо всем узнали... мамаша, когда денег на бутылку не хватало, продавала Кеду мужикам во дворе, так в 14 она и пошла по рукам. Нервы все сорвала, мужского пола боится теперь. Доченька у нее даун, подрастает чудовище, кошмар, пиздец, невменяемая. И ко всему этому в добавок у нее брат был, у Кеды. Так два месяца назад прыгнул с многоэтажки, с дома напротив их семейного, где оба жили, приземлился лицом вниз на козырек, сгребать практически нечего было.
я: ужас...бедная девочка. //мне 16, сергею 16, паше 21, с. 22, марине 42, кеде 20//
он: не то слово.
я: а Лиза...она чья дочь... знаешь, .я почему то как ее впервые увидела, подумала что твоя…
/не успеваю договорить/
он: ЧТО? ахахахахахахахахахахаха))
/выбегает из нашей комнаты, в припрыжку через гостиную на кухню, там уже сидят все добрые, сытые, перекурившие и перенервничавшие/
он: Кед, мам, вы представляете, что мне настя заявила? что Лиза это наша с тобой, кроссовок, дочь!
/все заливаются звонким, обидным мне, смехом. Потом открывается дверь в мою комнату, на косяк облокачивается та самая девушка, с сигаретой в одной руке и пачкой в другой. /
кеда: ревнуешь, значит? Лизе моей уже 3, Сереге всего 16, это смешно, не смей. Есть будешь?
я (сконфуженно): да не отказалась бы.
/она принесла мне какой то странный борщ, ржаной хлеб, пожелала приятного аппетита, улыбнулась и пропитала меня хорошим к ней отношением. Похлебка была отличной, уникальной и талантливо приготовленной, я вернулась на кухню салютовать поварихе, она была уже одна, тоскливо докуривала последнюю сигарету в пачке, но завидев меня приветливо разулыбалась. /
я: а ты хорошо готовишь. Сергей, думаю, представил меня, Настя. а как тебя по нормальному звать?
кеда: Эльвира, Эля, очень приятно)
================================================== ======================
ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ - дорога
я: что?! как это умерла...ты говорил ее два дня не было дома, она потерялась и вы ее искали, думали заявление писа...аа....ааааа....а как это произошло, несчастный случай?...
он: нет, она покончила с собой.../слышно, что говорить ему трудно/
я: а где она сейчас.
он: в морге. мать начала вчера обзванивать морги и в одном сказали девушка похожая на вашу прибыла, разбилась, 20-22года
я: так я могу приехать?...я все таки немного ее знала...
он: не стоит, не сегодня, мои итак воют навзрыд, я тебе потом все расскажу. Хотя можешь завтра, да, завтра, приезжай на похороны, если не боишься, хотя я бы не советовал, наверное это будет страшно, ни разу при таком еще не присутствовал. сам поверить в это до сих пор не могу толком, как так... завтра в два, улица Ильинская, дом помнишь, в который тебя вселить хотели, когда жить было негде? вот туда, ровно в 2 вынос тела, приедь чуть пораньше. мне так плохо, ты не представляешь... никогда раньше такого не испытывал. Какая то тяжесть потяжелее любого камня нашейного. Боюсь тебе будет плохо от увиденного.
я: я все таки почти член семьи, я должна быть. не спорь, завтра я буду.

И действительно на следующий день я была. Теперь уж не сказать, правильно ли я решила, что поехать стоит. Кто знает, кем бы стала без этого дня я потом. Возможно, совсем не тем, кто сейчас. И этого рассказа точно не было бы.

Мы с Сергеем сидели в машине. Он на переднем сидении, я на заднем. Впереди, на месте водителя, сидела Лиза, она резвилась и капризничала, просила купить ей кока колы или шоколадку. Было горько слышать это, девочка не знала, сейчас поедут хоронить маму, единственную родню ее и что после этого дня она останется сиротой. Правду она когда-нибудь узнает от доброй дяденьки или тетеньки, которые расскажут, что ее мама не трагически погибла, а покончила с собой выбросившись с 14тиэтажки, но это будет потом. Пока же ребенка решили не ранить и ничего не сказали ей. Скорее всего так было правильно. Но Сергей все-таки одергивал Лизу.

он: хватит баловаться, сейчас накажу.
я: не трогай ее. она самая несчастная из нас сейчас, хоть и не понимает.
/Нас вызвал из машины Пафик./
- Там бабушки всякие в комнате с телом причитают. Если хотите посмотреть на это, зайдите, гроб потом закроют. Потому что выглядит она безобразно.
- Ты ее видел?
- В морге на опознании. Определили, что она, только по кольцу на пальце. Глаз у нее нет, лица тоже, она вообще плоская. /сказал он и криво усмехнулся, от чего меня передернуло. паша был конченым циником. Сергею тоже этот жест не понравился/
Мы поднялись в полудеревянный дом по высокой лестнице. Я вспомнила это место. Некоторое время назад меня и правда хотели туда вселить, но я испугалась того что в доме 8 комнат, а соответственно 8 жильцов-семей, на дверях нет засовов, даже из входной вынут или попросту украден замок. И полно кавказцев. Меня в этом доме представили перед жильцами невесткой.
Мы отворили дверь, на которую нам указали. Комната была пуста, мебели по минимуму, две лавки (что меня поразило, абсолютно деревенские по виду) по краям, по центру стоял гроб на двух стульях, покрытый белой непрозрачной то ли занавеской, то ли скатертью, над гробом склонились две старушки и что-то тихо нашептывали друг другу, в руках держали образы. Мы сели на лавку и замерли, буквально не дыша. По комнате витал страшный запах, не скажу что мертвого тела,
не сталкивалась до этого с мертвыми телами, но в тот момент поняла, что это тот запах. И было с чего ему распространятся. Под гробом между двумя подставленными стульями стоял обыкновенный металлический таз. Он принимал в себя ту самую жидкость, которая убивала комнату своим испарением. Из гроба в таз сползало нечто темно-зеленого цвета, негустое, звучно капая и не думая останавливаться. Нам сказали, что так тело обезвоживается,сохнет.
Прибежала Марина менять таз.

Если бы меня предупредили, я бы зажмурилась. Хотя... любопытство перебарывает даже самый леденящий страх. С гроба сдернули скатерть до середины, обнажив всю верхнюю часть покойницы. Картинка так резко ударила прямо с мозг и мне и моему спутнику, что мы резко отвернулись, отпрянули, и Сергей стал повторять как завороженный, весь день:
- пиздец...пиздец....эля....

В гробу лежал не человек, а буквально кусок разделанного мяса, но не красного, не розового, не белого и не черного цвета. Темно-зеленого. Это объясняло цвет жидкости. Мы поспешили уйти, вернулись в машину. Мне представилось, как Марина мыла в ночь перед похоронами этот труп и как одевала его в свое белое свадебное платье.
мы были выброшены на обочину старой жизни из быстро мчавшегося авто.
================================================== ============================
ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ – вечность, конечно,бесконечна...
Мы ехали чередой машин, сменили одно, другое, третье шоссе, на юг.Три легковые с родственниками, друзьями и сочувствовавшими, одна с телом - ПАЗик вроде обычной маршрутки, но плотно зашторенный синими занавесками. Сделали остановку только в одном месте, где надо было купить временный деревянный крест.
я (Сергею): узнай, пожалуйста, на которое кладбище мы едем и где мы сейчас.
/Сергей подозвал мужика, торговавшего плитами-надгробиями./
сергей: а что это за кладбище неподалеку, не знаете? куда едут все машины через вас?
мужик (улыбнувшись): так Федяково, молодой человек, деревня Федяково. вы уже за городом, если не успели заметить. сюда обычно бедняков и самоубийц свозят, только здесь их церковь хоронить разрешает. у них с этим, знаете ли, строго.

Захлопнули двери и караван поехал дальше, по неровной ухабистой дороге, все время подпрыгивая и застревая в грязи, дождь сильно размыл дороги превратив их в ловушку для городских изнеженных машин. Свернувши с трассы, мы ехали через поле, вдали которого на самом краю виднелись кресты.

Что больше всего оскорбило меня в церемонии прощания, так это ее быстрота. Я всегда думала что погребение - долгая процедура, занимающая полдня как минимум, с обязательной музыкой и ковровой дорожкой. Но какая музыка и какие дорожки, когда мы за чертой города в лесу и по колено в грязи, причем в особенной какой то грязи, она не отмывалась потом неделю от одежды.

Марина: несите сюда...аккуратнее...осторожнее, ставьте.
/поставили все на те же два стула. с нами был человек, по видимому, могильщик этого кладбища, он пришел показать нам место, где выкопал яму/
Марина: а где наш Олеженька, вы говорили, рядом?
могильщик: пару шагов отсюда, вооон там, видите, узнаете? ваш Олег лежит. а вот здесь Эльвира будет. вам же удобнее посещать сразу обоих.
марина: да, спасибо вам...
я (шепотом Сергею): а кто такой Олег?
сергей: я тебе рассказывал про брата, что с крыши сиганул еще до Эли? вот это он, два месяца назад он... и еще... знаешь... она с того же самого балкона, того же дома прыгнула, мне сказали, и упала на козырек что и брат ее. Это неслучайно, конечно, она специально так сделала. Дура Эля, дура...

Открыли гроб, началось прощание с усопшей. Прежде чем опустить тело в землю положено целовать покойного в лоб или в ручку. Так как лица у Эли больше не было, все подходили к ручке. Я наблюдала издалека, подойти боялась. Бледно-зеленую кисть ее, которую я до сих пор, закрыв глаза, отчетливо помню, перевесили через край, от одного вида только этой несчастной ручки меня колотило. Я бросилась к Сергею, вцепилась в него и громко рыдала, мне было стыдно, ведь никто уже не плакал, они успели потерять все слезы накануне, а я просто не могла держать себя в руках, слишком потрясло, мы дрожали, я кусала запястья чтобы не хрипеть, никогда так не плакала; что это было за чувство? непоправимости, жестокости и несправедливости, ведь эта девочка должна была жить. Сергей не мог меня утешить, так как сам стоял лицом к гробу. Я отказалась подходить целовать ручку, побоялась получить шок на всю жизнь и мучаться потом кошмарами. То, что я увидела с расстояния двух метров, итак вполне впечатлило меня до судорог.

Эля была действительно плоская. Лицо человека упавшего с высоты 14тиэтажного дома не похоже больше на лицо. Глаза ее лопнули и вытекли видно сразу, некогда стройные черты лица - нос, губы, лоб сравнялись в единую плоскость, черты были неузнаваемы, нельзя было даже точно сказать, что это была женщина. Марина после твердила, что ни за что бы не поверила, что это ее девочка, если бы не факты. Лицо с пустыми глазницами вызывало больше чем жалость, оно опускало на дно, выворачивало, цепляло и подкидывало на леске вверх, оно не давало дышать и жить спокойной прежней жизнью, когда кто-то, там, полутора метрами ниже, потерял этот мир навсегда.
================================================== ============================
ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ - последнее
Потом было много всего. Поминки, на которых не столько вспоминали, сколько ели и молчали, рыдания перед монитором с фотографиями Эли, я даже унесла их к себе домой, всем было понятно зачем, мне разрешили. Коробило то, что на обратном пути с кладбища Марина, С., и Паша смеялись, вспоминая какие то случаи из жизни с Кедой, да и просто, не к месту рассказывали истории. Я сидела на заднем сидении, и, пораженная произошедшим и происходящим, мелко дрожала, слезы не могли остановить своего бега из глаз.
Марина: Настя, на тебе лица нет. ты же ее совсем не знала, Элю то.
/я ничего не ответила/
сергей: посмотри мам, как ее трясет. тебе холодно?
я: да...немного
сергей: а ну дай свои руки сюда...боже мой, леденющие.
/всю дорогу он грел мои руки своими и просил перестать плакать. я не могла. в горле эти слезы стали комом, говорить было невозможно, да и нечего/

Мораль сей басни такова. Эльвира приревновала единственного мужчину, которого любила и которому доверяла (кстати они успели пожениться) к какой то малоизвестной бабе, устроила при гостях семейную сцену, бросила все и уехала в город на такси. По дороге она изрядно напилась и забыла о том, что у нее есть дочь, муж, родственники... она взяла с собой только обиду. Попросила таксиста притормозить возле 14тиэтажи и подождать пару минут, но уже не вернулась. Он видел этот прыжок. Каково таксисту, я сказать не берусь. А вот муженек Эльвиры на похороны не явился. Больше того, он отказался помочь материально с похоронами и под конец сказал, что Лиза не его дочь и воспитывать ее он не намерен. Вот ради этого человека она прыгнула. Могила девушки затеряна, я два раза пыталась ее отыскать сама, но тщетно. Мы с Сергеем расстались через месяц, это событие было одной из причин. Я стала раздражительнее, легко срывалась на плач. Зиму 2005-2006 пережила с трудом, одна в трех комнатах пустой квартиры - вечерами забивалась в угол и кому-нибудь звонила, чтобы только не оставаться одной в тишине. Это называется мания преследования, когда кажется, что за спиной у тебя кто-то есть. Не дай бог кому-нибудь из вас такое пережить. Это ощущение неизбежной смерти, ежеминутно, это дикая паника, это боязнь опустить ногу с кровати, это вечное оборачивание назад и подкожный страх. В темных окнах среди зеленых листьев мерещились живые лица без глаз. Это прошло весной и возвращается теперь редко. Я часто хожу на это место, откуда улетели брат и сестра. Туда как-то тянет. Самое загадочное в том, что я видела всю мерзость последствий, ощутила тяжесть утраты человека, который свел счеты с жизнью таким образом, причем еще малознакомого, а что бы если друга лучшего? а дочери?, но несмотря на все но, это место притягивает как магнит, как у петли – одна точка и для начала и для конца. Как знаете, часовщик заведет часы, которые до этого стояли, и знает ровно на сколько хватит их завода. Вот и я знаю, что если я, то где. Это не крик спасите-помогите, не подумайте, мне не нужны слова в защиту жизни, я их сама прекрасно раздаю, но вот знаете, сердцем чую.

Не поступайте, пожалуйста, так же, это цепочки.
Спасибо.


Че Гевара

============================================

ДИМА – студент.
ЕРЛАН – однокурсник и приятель Димы, наивный двадцати-двух летний парень.
ЯНА – студентка, учащаяся в параллельной группе.

_ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _


Осенний вечер. Начало учебного года. Аудитория международного университета лингвистики. Преподаватель читает лекцию. Несколько десятков человек пытаются создать вид заинтересованности, записывая время от времени «что-то важное» .

Последние ряды.

ЕРЛАН

До того, как я не узнал тебя, он был вполне радужным и светлым. В нём была любовь. А теперь, вся эта херь, которой ты меня грузишь, портит восприятие и не даёт наслаждаться позитивом от отношений в полной мере.

ДИМА

(улыбаясь) Как в «матрице» – “неведенье – это благодать божья”.
Я тоже не хочу верить, что всё так печально. Всё же должно быть, что на каждый миллион рождается одна принцесса, и она проносит любовь чистой, через всю свою жизнь. Она не испачкает её изменой и ложью. Она…

ЕРЛАН

Яна?!

ДИМА

…ДА! Яна принцесса, она тот стимул, что ещё способен толкать вперёд.
(глядя в её сторону) заметил кстати, она уже с кольцом ходит.

ЕРЛАН

замужем?

ДИМА

Нет, пока только обручена.
Вот, обрати внимание, ни одного «левого движения». Я иногда просто балдею от её приближённости к сказочному понятию «верность».
Ни на одной дискотеке, когда её парня с ней нет, она не даёт ни повода, даже когда пьяна, она недоступна ни для кого. Она очень красива. У неё и вправду шансов найти себе кого-то миллион, но она любит. И всё. Точка. И вся моя система рушится.

ЕРЛАН

Кстати, почему ты её даже не попытался поиметь? Боишься что она и вправду такая классная и верная и ты будешь выглядеть идиотом?

ДИМА

(на секунду замешкавшись) …Да нет.

ЕРЛАН

Ну, а что же тогда. Хотя ты в любом случае проиграешь, если она сдастся – этой вере в «одну на миллион» также придётся рухнуть, а если нет – ты не подтвердишь статуса мачо.

ДИМА

Брось. Всё хуйня. Я вот сейчас сам задумался… почему я так и не подкатил к ней за всё это время. Может и вправду страх того, что она тоже продаётся, только немного дороже?

ЕРЛАН

Ну так что, в бой?

ДИМА

Подожди. Надо подумать, если уж «нападать» – то наверняка. Надо что-то особенное.

Пару минут Дима вдумчиво что-то писал на вырванном из тетради двойном листке. После, перечитав свой труд, он решил показать его Ерлану.

ДИМА

Вот, слушай, я сейчас это ей пошлю
«Привет, может это глупо ужасно, но я почему-то чувствую что должен тебе рассказать об этом.
Вчера, я ехал в автобусе домой. Рядом со мной, опираясь на поручень стояла пара, по их поведению можно было понять, что влюблённые. На одной из остановок девочка замерла глядя в окно, это было так, что не заметить было просто невозможно. Её молодой человек тоже обратил на это внимание. За окном стоял высокий парень, весь при параде, с огромной белой розой в руках. Тот что в автобусе, отталкивая, выпустил из объятий свою принцессу со словами «сучка, ты на него так смотришь?» девочка, явно в шоке перевела взгляд в глаза парня и тихо ответила « Я на цветочек . . .» Так вот, в этот момент я почему-то сразу подумал о тебе, наверное потому…
…что ты единственная Яна-цветочек которую я знаю.»

ЕРЛАН

…Бля.

ДИМА

Как?

ЕРЛАН

Это правда было?

ДИМА

Идиот. Нет конечно.

ЕРЛАН

Отправляй.


Через минуту, пройдя через соседей по партам, а после по соседям соседей, письмо было доставлено адресату.
Всё время прочтения, Дима украдкой следил за Яной и видел как краснели её щёки, как она было посмотрела в его сторону, но удержать взгляда на уже поджидающем встречном взгляде парня было невозможно.

Спустя минуту прозвенел звонок. Так как пара была последней, все с шумом поспешили покинуть помещение. Тёплый осенний вечер пьяным ветром загонял в окно запах сентября.

Яна стояла возле своего места, а Дима возле своего. Не двигаясь, не отрывая друг от друга взгляда.

ЕРЛАН

Ну, пошли?

ДИМА

Иди. Не жди меня.

ЕРЛАН

Ок. понял.

Улыбки с их лиц уже давно сменились на выражение полной бесконтрольности и медленно продвигаясь через ряды на встречу друг другу они не произнесли ни слова.

ЯНА

Дим, я не знаю что сказать. Пару лет назад, я бы была просто счастлива, но сейчас.

ДИМА

Да не надо ничего говорить.

Спустя мгновение, губы парня наглой нежностью нарвались на слабую оборону горящей кожи девочки. Она сопротивлялась лишь какие-то секунды, а после доверилась чему-то очень
Спустя мгновение, губы парня наглой нежностью нарвались на слабую оборону горящей кожи девочки. Она сопротивлялась лишь какие-то секунды, а после доверилась чему-то очень сильному и раньше не замеченному ею в себе.

Чаша разлита. Голова разошлась по швам и то, что копилось в ней долгие годы, переполнило всё вокруг.


ЯНА

Знаешь. А я рада что так всё произошло. Это дало мне понять себя. Я сейчас будто переродилась заново. Это необъяснимо. О господи как же это приятно.

Яна закрыв глаза спешила целовать шею Димы, тот не сопротивлялся. Он обнимал не её, он обнимал её тело. Он целовал не девочку к которой испытывает чувства похоти, нежности или чего то ещё… он целовал просто губы. На его глазах, его же руками он сделал из прекрасного девственного цветка растительность для корма травоядного. Не более. Внезапно одёрнув Яну за волосы, Дима с силой бросил её о угол парты. Задев затылком заострённый край, у девушки тут же хлынула кровь и в её голове помутнело.
Она лежала на полу приоткрыв рот. Парень со слезами, упал на колени рядом с ней.

ЯНА
Дим, зачем… (полные слёз глаза повторяли её слова ещё сотни раз)

Обхватив хрупкую шею, пальцы парня сжимали её. Яна пыталась кричать, но ничего не выходило.

ДИМА(в слезах и истерике)

Сука, сука, сука,
Ты во всём виновата сама.

Его слёзы капали на щёки ещё тёплой девушки. Потом, он продолжал душить её уже мёртвую ещё несколько минут. После, выкурив у её тела сигарету, Дима медленно взял со своей парты тетрадку и последовал к выходу, резким ударом ладони по выключателю выключив в аудитории свет.


Последний раз редактировалось Fired, 6 ноября 2007 в 19:41.
offline
Ответить с цитированием
не Бо
Аватар для чe гевара
Сообщения: 3,189
Регистрация: 07.08.2006
Откуда: независимая республика
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 октября 2007, 20:22
  #2 (ПС)
мой текст без начала ...правильно отосланный вариант в созданной Настенькой теме... я не настаиваю на редактировании но против кагбы тоже не буду

offline
Ответить с цитированием
Потерян Весной
Сообщения: 2,438
Регистрация: 19.04.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 октября 2007, 13:39
Домашняя страница
  #3 (ПС)
Че, кинь, пожалуйста сюда сам. Ты даже на мыло не удасужился прислать....

offline
Ответить с цитированием
Пражская весна
Аватар для FlashmoB.
Сообщения: 7,281
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Футурама
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 октября 2007, 16:31
  #4 (ПС)
Рус - это не пьеса, это проза. Хорошо написано - но проза.
Настя - не дочитал. Ты заебала уже с такими объемами. Личные свои мотивы передала, ну хз, тоже не совсем проза. Я сам люблю личное писать - но как то не то это. Думаю, ен стоило так писать. Это как бы твоя личная трагедия конечно, но мне не нра.
Саша единственный, кто написал пьессу, жаль начала нету, но мне рус рассказывал.
Это больеш все понравилось
Хотя вообще все молодцы, орошие тексты на батле были.
Организация конечно пиздец.
Но был бы рад еще увидеть 2ой такой батл

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,632
Регистрация: 23.08.2006
Откуда: Йошкар-Ола
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 октября 2007, 20:04
  #5 (ПС)
прочитал Че
момент очень понравился с цветочком

шуут..
трогает


Последний раз редактировалось NimF, 25 октября 2007 в 20:11.
offline
Ответить с цитированием
.
Аватар для RuslanCherkashin
Сообщения: 2,892
Регистрация: 24.02.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 октября 2007, 13:50
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #6 (ПС)


всем спасибо

offline
Ответить с цитированием
.
Аватар для Лиза NeStandArt
Сообщения: 5,581
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: город на холмах
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 октября 2007, 12:53
ВКонтакте Live Journal
  #7 (ПС)
отличные текста.....
лично мне больше всех shoot понравился

offline
Ответить с цитированием
Сообщения: 180
Регистрация: 18.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 ноября 2007, 17:17
  #8 (ПС)
Shoot, mozhno ja postavlju monospektakl' na tvoju pjesu?
Ja prosto zanimajus' v teatre, tronulo, krasivo, ne bolshoj objem, i so smqslom. POnravlisja bolshe vsego tvoj tekst.

offline
Ответить с цитированием
.
Аватар для RuslanCherkashin
Сообщения: 2,892
Регистрация: 24.02.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 ноября 2007, 17:32
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #9 (ПС)
-Цитата от Se7enoff Посмотреть сообщение
Shoot, mozhno ja postavlju monospektakl' na tvoju pjesu?
Ja prosto zanimajus' v teatre, tronulo, krasivo, ne bolshoj objem, i so smqslom. POnravlisja bolshe vsego tvoj tekst.
меня на премьеру пригласи только

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для MeaNNa
Сообщения: 1,408
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 ноября 2007, 00:38
Домашняя страница ВКонтакте Facebook
  #10 (ПС)
позвольте спросить, пациент мертв?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для MeaNNa
Сообщения: 1,408
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 ноября 2007, 14:16
Домашняя страница ВКонтакте Facebook
  #11 (ПС)
ответа не последовало. стало быть, ясно

offline
Ответить с цитированием
Р Е С П Е К Т О
Аватар для Karat
Сообщения: 7,037
Регистрация: 22.04.2005
Откуда: СПб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 ноября 2007, 05:16
Домашняя страница MySpace
  #12 (ПС)
Прочитал пока текст Shoot'а и Насти. Что могу сказать:
Shoot: Опять грамматические ошибки лезут прям. Может я просто зануда, но мне вот как-то сразу портится впечатление. А так очень даже круто
А вот Насте хочу спасибо сказать. Очень прям в душу так. Грустно, но мощно очень. Читал на одном дыхании, переживая героям. Это самое главное в прозе по-моему
Текст Че пока не осилил

offline
Ответить с цитированием
.
Аватар для RuslanCherkashin
Сообщения: 2,892
Регистрация: 24.02.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2007, 17:22
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal
  #13 (ПС)
Karat спасибо

а по поводу ошибок, у меня ворд был сломан)

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для DEAD Mc
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2007
Откуда: ПиТеР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2007, 15:33
Домашняя страница
  #14 (ПС)
Icon29  пойду убьюсь ап стену...
Ппц баттл прозы.....пойду убьюсь ап стену....прозу любой идиот писать может...а еще хип-хоп ру...гавно сайт...стихов 5-6 прочитал и ни в одном рифмы не было....и где тут хип-хоп??? как будто сложно в рифме написать...зато посещаемость- тысячи придурков больше половины которых не знает что такое рифма...пойду убьюсь ап стену...

Olven
offline
Ответить с цитированием
так, появляюсь
Аватар для Fired
Сообщения: 4,001
Регистрация: 22.04.2007
Откуда: Альфа Центавра
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2007, 16:17
  #15 (ПС)
Да-да, пойди убейся, если хочешь это обсудить более подробно прошу в разговоры проследовать. А лучше всё-таки убейся. А именно вот за эту фразу:
-
прозу любой идиот писать может
Текст я только у Че пока прочитал. Ну прикольно, но я большего ждал, наверное))

offline
Ответить с цитированием
snova
Сообщения: 2,342
Регистрация: 06.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2007, 16:23
ВКонтакте
  #16 (ПС)
были бы все идиоты такими же разумными и мертвыми как мс ...

мианну читал когда...мне пздц был...

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для MeaNNa
Сообщения: 1,408
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2007, 18:18
Домашняя страница ВКонтакте Facebook
  #17 (ПС)
ни стыда ни совести у судей

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для ТТЛСД
Сообщения: 3,105
Регистрация: 14.11.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 ноября 2007, 23:15
Домашняя страница ВКонтакте
  #18 (ПС)
ну что кто победил та?

offline
Ответить с цитированием
не Бо
Аватар для чe гевара
Сообщения: 3,189
Регистрация: 07.08.2006
Откуда: независимая республика
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2007, 10:07
  #19 (ПС)
-Цитата от ttlsd Посмотреть сообщение
ну что кто победил та?
Как кто, Настя конечно

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для ТТЛСД
Сообщения: 3,105
Регистрация: 14.11.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2007, 12:49
Домашняя страница ВКонтакте
  #20 (ПС)
-Цитата от чe гевара Посмотреть сообщение
Как кто, Настя конечно
без вопросов, а что ей за приз полагается?

offline
Ответить с цитированием
.
Сообщения: 557
Регистрация: 07.08.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 ноября 2007, 20:36
  #21 (ПС)
2_17 страшно...

offline
Ответить с цитированием
Мясной))
Аватар для Lucky a.k.a 2Go!Rin
Сообщения: 522
Регистрация: 01.08.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 ноября 2007, 21:29
ВКонтакте
  #22 (ПС)
2_17 Это жесть...
Затронуло меня до глубины души... я теперь спать боюсь, страшно...
У меня в жизни были похожие ситуации... конечно не так страшно всё было...
Да и маленький наверное был, многое не понял тогда...
и не знаю уж правильно ли решил прочитать это...

offline
Ответить с цитированием
Мясной))
Аватар для Lucky a.k.a 2Go!Rin
Сообщения: 522
Регистрация: 01.08.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 ноября 2007, 21:31
ВКонтакте
  #23 (ПС)
Теперь надо постараться быстрее это забыть....

offline
Ответить с цитированием
Мне очень страшно
Аватар для SVing
Сообщения: 810
Регистрация: 25.08.2007
Откуда: Гомель\Беларусь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 ноября 2007, 22:03
  #24 (ПС)
что-то мне полуфинал не нравится.Сильно много читать надо.

offline
Ответить с цитированием
мимимизантроп
Аватар для Deepression
Сообщения: 4,329
Регистрация: 20.02.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 ноября 2007, 22:09
  #25 (ПС)
-Цитата от Faker4 Посмотреть сообщение
что-то мне полуфинал не нравится..
ага и мне

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.