Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   Разговоры (https://www.hip-hop.ru/forum/razgovory-f6)
-   -   Почему из-за рэпера-коммуниста начались протесты в Испании (https://www.hip-hop.ru/forum/pochemu-iz-za-rapera-kommunista-nachalis-protesty-v-555964/)

Sir G 21 февраля 2021 11:45

Почему из-за рэпера-коммуниста начались протесты в Испании
 
Яркий пример и образец рэпа как явления остросоциального протеста и борьбы за свое мнение.

"Тоска по Сталину" и "антифашисты в Луганске"

Цитата:

В Испании приговор рэперу, который критикует монархию, прославляет СССР, Сталина и Ленина, и упоминает Донбасс и "украинских нацистов", вызвал стихийные протесты.

Полиции удалось задержать музыканта, после штурма университета, в котором он забаррикадировался со своими сторонниками. После этого и вспыхнули беспорядки, которые переросли в стычки с полицией. Число задержанных идет на десятки.

Разбирались, что происходит в Испании и о чем песни Пабло Хасселя, которого обвинили в прославлении терроризма и подрыве государственного строя.

Срок рэперу-антифашисту

Пабло Хасель не впервые стоял перед судом за тексты своих песен. В 2014 году музыканта приговорили к двум годам лишения свободы за пропаганду терроризма. Но поскольку это была первая его судимость, то исполнение приговора отложили.

В 2017 году Хасель выпустил несколько клипов о референдуме в Каталонии. Спустя год в отношении него начался судебный процесс, после постов в Твиттере, где он прославлял местную запрещенную группировку.

Музыкант вообще оставил немало скандальных твитов. Среди них: "Сталин – выдающийся вождь, отправлявший коррупционеров в ГУЛАГ", "СССР вернется, вернется непременно, поскольку без социализма нет будущего", "Если народ так любит монархию, как нам рассказывает власть, пусть отпустят королевскую семью без сопровождения на наши улицы".

В итоге рэпера обвинили в подрыве государственного строя за критику монархии. После многочисленных апелляций изначальный срок в два года снизили до 9 месяцев, но к этому добавились предыдущие два года, присужденные в 2014 году. То есть рэпера приговорили к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Кроме того, "за леворадикальный терроризм и оскорбление монархии" ему грозит штраф 24 тысяч евро.

После приговора рэпер не захотел просто так сдаваться полиции и забаррикадировался в университете родного города Льейда (Леррида). Он пробыл там более суток. После этого правоохранители пошли на штурм.

Во время стычки сторонники Хаселя бросали в полицейских мебель. Сам рэпер не сопротивлялся, но выкрикивал лозунги, когда его уводили.

Массовые беспорядки в защиту рэпера

После задержания в Испании начались беспорядки, которые прошли в Барселоне, Валенсии, Жироне. В них участвовали не только сторонники рэпера, но и недовольные ужесточением законодательства "О свободе выражения мнений".

Протестующие требовали освободить Хаселя. Не обошлось без столкновений. Полицию забрасывали камнями, петардами, поджигали мусорные контейнеры. Досталось витринам магазинов и банков. Силовики в ответ применили дубинки и резиновые пули.
В итоге пострадали около 60 человек. Половина из них полицейские.

За рэпера уже вступились испанские деятели культуры и искусства. Среди них режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем. Они просят не приравнивать критику монархии к терроризму и пересмотреть законодательство.

Ленин, Сталин и Донбасс. О чем поет испанский рэпер

33-летний рэпер родился в обеспеченной семье в городе Льейда (Леррида) в Каталонии. Его отец был президентом местного футбольного клуба.

Со школы Пабло увлекся коммунистической идеологией. Он признавался, что один из его любимых поэтов Владимир Маяковский.

В 17 лет рэпер дебютировал с треком "Это не рай". В нем говорилось, что капитализм - корень многих проблем, который служит кучке толстосумов.

Часто темами его треков становятся коммунисты, советские деятели, ностальгия по СССР.

Например, в клипе "СССР вернется" рэпер нарезал советскую хронику с Лениным, Гагариным пионерами и рабочими. В описании к ролику перечислены самые выдающиеся достижения СССР, по мнению испанца. Это искоренение безработицы и голода; 7-часовой рабочий день; пенсия в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; один месяц отпуска в год, оплачиваемого государством; бесплатная образовательная система и бесплатное питание в школах.

У испанца также есть песня о Сталине - "Тоска по Иосифу". В ней он называет Сталина "образцовым руководителем, который активно сотрудничал в борьбе с фашизмом и завоевании социализма".

Хасель выпустил такие песни, как "Вся власть советам", "Коммунист", "Кровь Маркса", "Смерть Бурбонам".

За слова в последней песне и привлекли Хаселя. В ней он называет королевскую семью "чертовой диктатурой" и "паразитами".

Есть в треках испанца и строчки об Украине и Донбассе. Например, в песне "Gritan no pasaran" 2014 года есть такие строчки: "нет, мы не поддерживаем русскую буржуазию, но украинские коммунисты используют свое оружие", "чтобы остановить геноцид украинских нацистов я атакую их условия, в противном случае нацисты уничтожат сопротивление и не будет борьбы за диктатуру пролетариата".

"Милиционер-антифашист в Луганске кричит: "Они не пройдут. Горняк на Донбассе кричит: "Они не пройдут" - зачитывает Хасель в конце песни.

(Como grita una miliciana antifascista en Lugansk, No Pasaran.
Como grita un minero en el Donbass, No Pasaran.

Как пишут РИА-Новости, рэпер и его сторонники симпатизируют тем, кто борется с давлением центра, поэтому поддержка воюющих на Донбассе песней не закончилась. Рэпер организовал в Испании несколько концертов в поддержку "ЛДНР" и оправил сепаратистам собранные деньги.

В одном из интервью два года назад музыкант говорил, что, мог бы уехать за границу, как это сделал один музыкант до него, но, если его посадят в тюрьму, то больше людей узнают о том посыле, который он несет.

Hate 21 февраля 2021 11:52

фляга свистит

za7o4ka 21 февраля 2021 12:46

нужно было ска или ой петь в таком случае, а то это как киркоров который за жертвоприношения трет выглядит

Eazy-L 21 февраля 2021 13:00

То, что он не зассал и не сбежал за границу, это респектово, конечно.

Le Taon 21 февраля 2021 14:10

Как раз думал как нам отметить Пролетарский праздник седьмое ноября, наверное надо отслужить в честь богов красную мессу, прирезать пару богатых свиней на алтаре революции они только ебуться и сношаются, а мы придем с ножами и будем кромсать, отслаивать, куски идеологически вредного мяса, красные пляски на могилах блядского элемента я знаю Коба бы одобрил все это он был рябой а это как известно отметина антихриста

Duluoz 21 февраля 2021 15:08

Джаздуит, ты доволен?
А, он уже с тем рэперком чилит
Он ушел туда 19 Февраля 2021 и будет находиться там до 19 Марта 2021 по причине : Оскорбления.

stigal 21 февраля 2021 16:57

автор все ни как не успокоиться с укорфошыздами на в Украине

Моргенштрудель 21 февраля 2021 17:07

Это он бабангиду послушал просто

Sir G 21 февраля 2021 19:25

Цитата:

Цитата от stigal (Сообщение 1080549086)
автор все ни как не успокоиться с укорфошыздами на в Украине

Никак пишется слитно, спокойный с укронацистам на окраине.

рorkagvinес 21 февраля 2021 20:04

Нтв назвали его репером троцкистом видимо нихуя неприятны погромы прекрываемые светлым именем отца народов
ну и все же хз как у них с королевскими семьями есть ли выраженые признаки вырождения или они как принц британской короны смешивают кровь голубую с маглами

Пабло Хасель 21 февраля 2021 21:48

Ни хуя не верю в антисталинизм, ибо это - общественный даунизм!
За "Союз", хоть знаю не один американизм! В моём РЭПе видят "экгибиционизм"!
Считать меня можешь трижды извращенцем! Мой хейтер рискует, бля, стать опущенцем!
В Хип-Хопе опасен подобно чеченцам! Во время войны не отнёс бы себя к ополченцам!

Пытаюсь отыскать внутри Нео! Скажи, даже не узрев моего турне:"О!"
Нет, не безгрешен как Антониетта Мео! Альбомам респект как "12 буриме"! О
Себе много молвлю! Да, переплюнул "Оксану"! Нету уважения вообще деду ХасАну!
Пусть могила злыдня будет сродни "катсАну"! Возможно приду я однажды к дацАну!

Не стоит думать типа Гриша - гомосек! При СССР 2.0 его б читал генсек!
Не продавайте душу ради пизды и сисЕк! Жаль, стремятся мужики почти что все к
Тому! Грига с тобою, ПАбло ХасЕль! Май сИти - МОскоу, но как будто МарсЕль!
Не боюсь диссовать таких как азазЕль! Прол, в тебе случайно щас не шимпанзе ль?

Панические атаки заебли! Ник "РАП-машина" ты попробуй отскобли!
Статус Маяковского не купишь за рубли! Олигарх должен быть уриной облИ-
тым! Тетрагидроканнабинол легализуйте! Сё лучше, чем этанол!
Помню тех, кто вкалывал Буторфанол! Башка болит, вряд ли поможет МигренОл!

Вовка 21 февраля 2021 22:45

так его же не в тюрьму надо, а в жёлтый дом

СёмаNz 21 февраля 2021 22:58

Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549168)
Ни хуя не верю в антисталинизм, ибо это - общественный даунизм!
За "Союз", хоть знаю не один американизм! В моём РЭПе видят "экгибиционизм"!
Считать меня можешь трижды извращенцем! Мой хейтер рискует, бля, стать опущенцем!
В Хип-Хопе опасен подобно чеченцам! Во время войны не отнёс бы себя к ополченцам!

Пытаюсь отыскать внутри Нео! Скажи, даже не узрев моего турне:"О!"
Нет, не безгрешен как Антониетта Мео! Альбомам респект как "12 буриме"! О
Себе много молвлю! Да, переплюнул "Оксану"! Нету уважения вообще деду ХасАну!
Пусть могила злыдня будет сродни "катсАну"! Возможно приду я однажды к дацАну!

Не стоит думать типа Гриша - гомосек! При СССР 2.0 его б читал генсек!
Не продавайте душу ради пизды и сисЕк! Жаль, стремятся мужики почти что все к
Тому! Грига с тобою, ПАбло ХасЕль! Май сИти - МОскоу, но как будто МарсЕль!
Не боюсь диссовать таких как азазЕль! Прол, в тебе случайно щас не шимпанзе ль?

Панические атаки заебли! Ник "РАП-машина" ты попробуй отскобли!
Статус Маяковского не купишь за рубли! Олигарх должен быть уриной облИ-
тым! Тетрагидроканнабинол легализуйте! Сё лучше, чем этанол!
Помню тех, кто вкалывал Буторфанол! Башка болит, вряд ли поможет МигренОл!

Дай угадаю - ты друг реп машины?

Sаnя BеlLIЙ 21 февраля 2021 23:03

Цитата:

Цитата от СёмаNz (Сообщение 1080549183)
Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549168)
Ни хуя не верю в антисталинизм, ибо это - общественный даунизм!
За "Союз", хоть знаю не один американизм! В моём РЭПе видят "экгибиционизм"!
Считать меня можешь трижды извращенцем! Мой хейтер рискует, бля, стать опущенцем!
В Хип-Хопе опасен подобно чеченцам! Во время войны не отнёс бы себя к ополченцам!

Пытаюсь отыскать внутри Нео! Скажи, даже не узрев моего турне:"О!"
Нет, не безгрешен как Антониетта Мео! Альбомам респект как "12 буриме"! О
Себе много молвлю! Да, переплюнул "Оксану"! Нету уважения вообще деду ХасАну!
Пусть могила злыдня будет сродни "катсАну"! Возможно приду я однажды к дацАну!

Не стоит думать типа Гриша - гомосек! При СССР 2.0 его б читал генсек!
Не продавайте душу ради пизды и сисЕк! Жаль, стремятся мужики почти что все к
Тому! Грига с тобою, ПАбло ХасЕль! Май сИти - МОскоу, но как будто МарсЕль!
Не боюсь диссовать таких как азазЕль! Прол, в тебе случайно щас не шимпанзе ль?

Панические атаки заебли! Ник "РАП-машина" ты попробуй отскобли!
Статус Маяковского не купишь за рубли! Олигарх должен быть уриной облИ-
тым! Тетрагидроканнабинол легализуйте! Сё лучше, чем этанол!
Помню тех, кто вкалывал Буторфанол! Башка болит, вряд ли поможет МигренОл!

Дай угадаю - ты друг реп машины?

он и есть реп машина...

Пабло Хасель 21 февраля 2021 23:22

у него много друзей в сети!

СёмаNz 21 февраля 2021 23:32

Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549188)
у него много друзей в сети!

А ты не тот же друг, которого забанили недавно?

Пабло Хасель 21 февраля 2021 23:33

Цитата:

Цитата от СёмаNz (Сообщение 1080549191)
Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549188)
у него много друзей в сети!

А ты не тот же друг, которого забанили недавно?

Я вообще первый раз в жизни зашёл на хипхопру, вообще рэпом не интересуюсь!

Нэо 22 февраля 2021 01:02

Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549193)
Цитата:

Цитата от СёмаNz (Сообщение 1080549191)
Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549188)
у него много друзей в сети!

А ты не тот же друг, которого забанили недавно?

Я вообще первый раз в жизни зашёл на хипхопру, вообще рэпом не интересуюсь!

на пидора отвечаешь? ;)

Пабло Хасель 22 февраля 2021 01:13

Цитата:

Цитата от Нэо (Сообщение 1080549232)
Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549193)
Цитата:

Цитата от СёмаNz (Сообщение 1080549191)

А ты не тот же друг, которого забанили недавно?

Я вообще первый раз в жизни зашёл на хипхопру, вообще рэпом не интересуюсь!

на пидора отвечаешь? ;)

а ты на пидора отвечаешь, что ты - не РАП-машина?

Нэо 22 февраля 2021 08:34

Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549235)
Цитата:

Цитата от Нэо (Сообщение 1080549232)
Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549193)

Я вообще первый раз в жизни зашёл на хипхопру, вообще рэпом не интересуюсь!

на пидора отвечаешь? ;)

а ты на пидора отвечаешь, что ты - не РАП-машина?

ну вот, сразу видно с кем имею честь :blackust:

СёмаNz 22 февраля 2021 08:56

Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549193)
Цитата:

Цитата от СёмаNz (Сообщение 1080549191)
Цитата:

Цитата от Пабло Хасель (Сообщение 1080549188)
у него много друзей в сети!

А ты не тот же друг, которого забанили недавно?

Я вообще первый раз в жизни зашёл на хипхопру, вообще рэпом не интересуюсь!

А зачем зашёл тогда, и почему разговариваешь теми же словами что сама реп машинка и все его остальные друзья которые как оказалось потом тоже были реп машинкой?

MaGnitar 22 февраля 2021 11:30

Потому что каталония хочет не быть частью испании и революционные идеи там даже выше чем в расеюшке. Везде свои проблемы, но только в рф они экономические, а не политические.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.