Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Максим
Аватар для ТиксонЧек
Сообщения: 2,913
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Омск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июня 2008, 06:35
Домашняя страница LastFm
  #1 (ПС)
Icon26  Полная свобода: Интернетчикам разрешили регистрировать домены верхнего уровня
-
Члены организации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, регулирующей вопросы, связанные с адресным пространством Сети, вечером 26 июня проголосовали за начало революции в Интернете. Полторы тысячи человек разрешили всем интернетчикам регистрировать домены верхнего уровня (TLD), а также использовать в именах доменов символы нелатинских алфавитов.
TLD, если определять его совсем просто — это то, что идет следом за последней точкой в интернет-адресе (например, .com в google.com или .ru в lenta.ru). Вот уже много лет все доменные имена в интернете заканчиваются одним из заранее определенных TLD.

Больше всего TLD приходится на обозначения различных стран и территорий. В США, например, это .us, в России - .ru, на Украине - .ua. Еще около двух десятков доменов верхнего уровня — общего назначения. Это, в частности, .com, .net, .org.

В последние 5-10 лет обнаружилось, что доменных имен второго уровня в существующих TLD катастрофически не хватает. В наиболее популярных доменах верхнего уровня сложилась ситуация, характерная для рынка недвижимости, где земля — конечный ресурс. Почти все осмысленные названия в зоне .com, например, разобраны.

Из сложившейся ситуации было два выхода. Первый — ничего не делать и предлагать пользователям размещать ресурсы, например, на доменах третьего уровня. То есть использовать адреса вроде mysite.bank.com для какого-либо банка. Это был тупик — большинство доменов второго уровня, необходимых для такой операции, уже заняты. Кроме того, пользователи привыкли к тому, что у большинства сайтов адрес ограничивается доменом второго уровня.
-
Некоторые из доменов верхнего уровня зарегистрировать нельзя, так как они уже зарезервированы под тестовые цели и для использования в локальных сетях. Это .example, .invalid, .localhost и .test.
Второй выход — разрешить регистрировать свои домены верхнего уровня. ICANN — организация осторожная и некоторое время назад начала прием заявок на новые доменные имена, но дело не пошло.

Длительную процедуру регистрации удалось пройти только именам .aero, .biz, .coop, .info, .museum, .name и .pro. Остальные отсеялись, а один из TLD, .post, рассматривается уже четыре года.

Самыми обиженными оказались владельцы порноресурсов — ICANN завернула идеи о создании TLD вроде .xxx, .sex и .adult.

Нынешнее решение заключается в том, чтобы свести участие ICANN в рассмотрении заявок на TLD к минимуму. Администрация Нью-Йорка сможет зарегистрировать TLD .nyc, футболисты смогут завести себе зону .football, а ювелирам достанется нечто вроде .jewelry. Свои TLD намерены завести, по слухам, и популярные сайты - например, eBay.

Теперь ICANN не будет проверять, совпадает ли TLD с чьей-либо торговой маркой. Не станут координаторы и отсеивать потенциально оскорбительные или грубые доменные имена. Этим, как предполагается, займутся другие организации.

ICANN рассчитывает начать прием заявок на регистрацию в начале 2009 года. Регистрация будет проходить раундами, чтобы ICANN не завалили просьбами. Чтобы не спровоцировать большого числа конфликтов, каждой заявке дадут возможность полгода отлежаться, чтобы противники регистрации могли сказать свое веское слово.

Впрочем, может быть, их слово и не понадобится. Пока неизвестно главное — сколько будет стоить такая регистрация. По данным новостных агентств, цена может превысить 100 тысяч долларов.

Если задуманное получится, то суммы, которые требуют киберсквоттеры за хорошие домены, значительно уменьшатся, а крупные компании смогут навсегда закрепить за собой личный TLD. Но кто действительно заработает на интернет-революции — это адвокаты по спорам о торговых марках и интеллектуальной собственности. Наверняка часть TLD окажется в руках не самых чистоплотных дельцов.

Не латиница
На фоне расширения рынка "интернет-недвижимости" второе решение ICANN кажется довольно скучным. Речь идет о поддержке символов национальных алфавитов в доменных именах. Тем не менее, скуки тут нет ни капли.

Раньше доменное имя было ограничено 37 символами: цифрами, буквами латинского алфавита и дефисом. Решением ICANN открывается регистрация доменов на китайском, японском, арабском и других языках — включая, например, русский и болгарский.

Новое решение точно распространяется на домены всех уровней. Еще в 2007 году для тестирования системы многоязычных доменных имен были зарегистрированы домены верхнего уровня на 10 (11, если учесть два варианта китайского) языках мира, использующих не латинский алфавит. России, в частности, достался TLD .испытание.

Утверждается, что новые доменные имена можно будет регистрировать уже во втором квартале 2009 года. Примерно тогда же, кстати, ожидается появление домена верхнего уровня .РФ.

Итого
26 июня 2008 года ICANN показала будущее Интернета. Это вовсе не тот всемирный информаторий, о котором грезили футурологи в двадцатом веке.

Новый Интернет — не глобальная сеть. Его сегменты надежно отделены друг от друга языковым барьером. В нем американские пользователи с неохотой дают ссылки на кириллические сайты, так как не понимают, как набирать написанный по-русски адрес. И наоборот, поскольку национальные домены, скорее всего, понравятся россиянам, которые не знают английского языка.

В Интернете будущего в течение пары десятков лет зарегистрированных TLD скапливается столько, что хватит на маленький словарик. В основном эти домены верхнего уровня не используются. Один из них когда-то зарегистрировал давно разорившийся ресурс. Другой оказался актуален только на короткое время. Третий с самого рождения был непопулярен. Четвертый продавила какая-то организация и живет одна в этой доменной зоне (так в свое время было с доменом .nato — позже блок НАТО переехал на nato.int).

Создатели вредоносных программ и так называемые тайпосквоттеры в Интернете будущего процветают. Опечататься в адресах многих ресурсов легко, особенно если символ национального алфавита похож на символ латинского (в первую очередь это касается символов с диакритикой).

В огромной Сети, где никто не знает, как писать адрес, регистрация нелатинских доменов верхнего уровня, если она начнется в массовом порядке, будет дублировать структуру латинских TLD.

Какой адрес выбрать? internet.bank или интернет.банк? кокакола.напитки или cocacola.напитки? Как писать корпоративный адрес: www.site или site.site? Где зарегистрировать автомобильный сайт: в .car, .auto, .automobile или, может быть, .road? На эти вопросы пока ответов нет.

Да и вряд ли будут.

Взято с Lenta.ru

 
Фотографии:
(20.0 Кбайт / 141 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
Такой мувик
Аватар для fred nije
Сообщения: 4,951
Регистрация: 20.03.2007
Откуда: Саратов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июня 2008, 09:03
ВКонтакте
  #2 (ПС)
Класс. Хочу домен .rap

offline
Ответить с цитированием
Максим
Аватар для ТиксонЧек
Сообщения: 2,913
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Омск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июня 2008, 09:05
Домашняя страница LastFm
  #3 (ПС)
или лучше www.YoYo.flake

offline
Ответить с цитированием
Це наша земля
Аватар для BOOGAGASHEN'KA
Сообщения: 29,198
Регистрация: 09.02.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июня 2008, 09:07
  #4 (ПС)
мне бы .ua но дорогой сука и надо справку)

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для JEISON
Сообщения: 2,304
Регистрация: 27.04.2007
Откуда: Барнаул
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июня 2008, 10:10
ВКонтакте
  #5 (ПС)
www.sosi.chlen не... кстати неплохая идея

offline
Ответить с цитированием
גושה
Аватар для egooorka
Сообщения: 16,988
Регистрация: 09.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 10:33
Отправить сообщение через twitter для egooorka
  #6 (ПС)
)) норм!
а я слышал есть домены уже с русскими именами
правда?

offline
Ответить с цитированием
Максим
Аватар для ТиксонЧек
Сообщения: 2,913
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Омск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 10:39
Домашняя страница LastFm
  #7 (ПС)
где ты это видел?

offline
Ответить с цитированием
взрослый хопер
Аватар для Волчара
Сообщения: 6,776
Регистрация: 19.12.2004
Откуда: ПК
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 12:29
  #8 (ПС)
Президент.ру

offline
Ответить с цитированием
420
Медуза Жаргона
Аватар для 420
Сообщения: 2,137
Регистрация: 18.03.2008
Откуда: Курган
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 12:37
  #9 (ПС)
классно, мечта многих осуществилась

offline
Ответить с цитированием
Aightunes
Аватар для Aight
Сообщения: 19,796
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: Мурманск, ул. Маклакова
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 12:37
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Aight
  #10 (ПС)
Сотня тысяч долларов хехе ну удачи
надэюсь будет .Абрамович

offline
Ответить с цитированием
\|/|\|/|\|/|\/|
Аватар для uskaritel
Сообщения: 397
Регистрация: 04.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 12:45
  #11 (ПС)
реализуют не_скоро...

offline
Ответить с цитированием
Приносящий дождь...
Аватар для st. GID
Сообщения: 3,784
Регистрация: 06.10.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 12:51
  #12 (ПС)
Интересная статейка, спасибо.

offline
Ответить с цитированием
Ave
Аватар для Цезарь
Сообщения: 4,772
Регистрация: 10.11.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 13:13
  #13 (ПС)
интересно было почитать. спасибо за информирование
давайте в демо-музыку закинем и предложим народу там скинуться и сделать домен .mc?

offline
Ответить с цитированием
~77~
Аватар для Марсель
Сообщения: 260
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 13:57
ВКонтакте
  #14 (ПС)
ништяк. цена конечно пиздец )) но кто знает, может в будущем такая поебень будет общедоступна. правда уже имен и не останется

offline
Ответить с цитированием
Максим
Аватар для ТиксонЧек
Сообщения: 2,913
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Омск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:02
Домашняя страница LastFm
  #15 (ПС)
-Цитата от st. GID Посмотреть сообщение
Интересная статейка, спасибо.
-Цитата от Czar Посмотреть сообщение
интересно было почитать. спасибо за информирование
давайте в демо-музыку закинем и предложим народу там скинуться и сделать домен .mc?
А меня за эти статьи на двое суток забанили

Всегда Пожалуйста

offline
Ответить с цитированием
Ave
Аватар для Цезарь
Сообщения: 4,772
Регистрация: 10.11.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:12
  #16 (ПС)
-Цитата от ТиксонЧек Посмотреть сообщение
А меня за эти статьи на двое суток забанили
а что такого то?

offline
Ответить с цитированием
Stand your ground
Аватар для Shuga Boobs
Сообщения: 1,489
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Россия.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:14
  #17 (ПС)
-Цитата от ТиксонЧек Посмотреть сообщение
где ты это видел?
хуй.com

offline
Ответить с цитированием
Максим
Аватар для ТиксонЧек
Сообщения: 2,913
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Омск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:32
Домашняя страница LastFm
  #18 (ПС)
-Цитата от Czar Посмотреть сообщение
а что такого то?
да я создал 4 темы за полчаса с материалами с Ленты.ру - вот и посчитали наверно что слишком "гружу умы" форумчан
-Цитата от eavy2007 Посмотреть сообщение

offline
Ответить с цитированием
ПЦ
Сообщения: 885
Регистрация: 09.12.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:41
  #19 (ПС)
-Цитата от ТиксонЧек Посмотреть сообщение

...
Не латиница

Раньше доменное имя было ограничено 37 символами: цифрами, буквами латинского алфавита и дефисом. Решением ICANN открывается регистрация доменов на китайском, японском, арабском и других языках — включая, например, русский и болгарский.

Новое решение точно распространяется на домены всех уровней. Еще в 2007 году для тестирования системы многоязычных доменных имен были зарегистрированы домены верхнего уровня на 10 (11, если учесть два варианта китайского) языках мира, использующих не латинский алфавит. России, в частности, достался TLD .испытание.
...

Вот это - самая жопа. Очень не хочу каждый раз переключать раскладку, вводя адреса на разных языках. Да и языковой барьер, от него никуда не деться.

offline
Ответить с цитированием
Stand your ground
Аватар для Shuga Boobs
Сообщения: 1,489
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Россия.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:47
  #20 (ПС)
-Цитата от ТиксонЧек Посмотреть сообщение
Бля зайди да посмотри сначала,потом показывай.

offline
Ответить с цитированием
дама с собачкой
Аватар для Julia89
Сообщения: 70
Регистрация: 04.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 14:49
  #21 (ПС)
офигеть.
о_О

offline
Ответить с цитированием
Максим
Аватар для ТиксонЧек
Сообщения: 2,913
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Омск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2008, 15:11
Домашняя страница LastFm
  #22 (ПС)
-Цитата от eavy2007 Посмотреть сообщение
Бля зайди да посмотри сначала,потом показывай.
Да я зашёл сразу же

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Полная свобода: Интернетчикам разрешили регистрировать домены верхнего уровня
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода Слова(S.S.)-чувства (трэк с Микстэйпа)Всем чикам сюда!!! TMC[Night Rec.] Демо-музыка 13 28 апреля 2008
Продаються домены RAP.BIZ.UA и RNB.BIZ.UA для рэп и рнб порталов!!! _.:ARS:._ Разговоры 7 17 января 2007
Либо мудаки, либо коллеги!!! Либо байки и пёрлы с работы! Толян Морс Разговоры 4 27 декабря 2006
Почтовые Домены xapik Безбашенное общение 10 7 февраля 2002
Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.