Тема: Aesop Rock
Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2001, 21:42
  #1 (ПС)
Aesop Rock "Labor Days"
ААААААааааааааааа!!!!!!!

Хехе... не угорал так с еще с выпуска Thirstin Howl "Serial Skiller". Aesop Rock "Labor Days" - вышка! Жаль поздно заметил. вышел он еще в сентябре этого года, кажется. Хотя лучше поздно чем никогда

Вещь действительно прущая - для меня альбом номер два в 2001 (или номер один - уж очень близко по ощущениям). Новый шаг, новая ступень по сравнению с прошлыми релизами. Чувак действительно вырос - если раньше я рассматривал его как приложение к Company Flow, эдакий ньюйоркский их прототип, хороший интересный, но всё же прототип, то сейчас в релизе "Labor Days", Aesop нашел себя и выпустил действительно вещь следующего уровня.

Хех. что интересно - первые два альбома и EP - записаны на лейбле Mush (если не ошибаюсь) и звучат как Company Flow, а в этом году Aesop ушел со старого лейбла и подписался на лейбл к Company Flow и выпустил наоборот совсем непохожий на них релиз и это при том, что часть продакшна сделано именно самим El-P Весело правда ?

Ну и собственно о содержании альбома. Минуса менее мрачны чем на предшествующих дисках и вообще у народа с Def Jux Records, что и сделало "Labor Days" намного интереснее для меня, так как очередной новый шаг в новую сторону не может не радовать.

Читка - тоже необычна. Интересно мастеринг куплетов сделан, ощущение что читает группа вырывая друг у друга микрофон, но все одним голосом. Так что получается что Aesop сам у себя этот микрофон и вырывал То есть там так поставлены паузы, смены интонаций, что просто создается ощущение, хотя оно не броское, и не отвлекает от прослушивания. (сонга "Labor") Ну про смены интонаций, темпа, выделение определенных моментов текста голосом и говорить не приходится. У MC высокого уровня - это само собой разумеется

Тексты - опять же ничего приевшегося и навязшего на зубах. Никаких фягз, мани энд бичес (ну это уже какбы и не МОДНА уже, да и противопоказано - не поймут ). Просто действительно интересная подача своих мыслей, какие-то изобретенные приемы. Та же "Save Youself" - Бомба! по минусу, тексту ... вот припев неплохо сделан, но это к читке больше относится. Читка опять же многомерная, разная по темпу, интонации на протяжении одной этой песни.

Понравившиеся треки:

В первую очередь "Daylight" - классика офф олл тайм. Пишем в список моих любимых песен всех времен и народов и ставим жирнющую галочку, чтобы не забывать периодически слушать. Необыкновенный позитив, ответ уже приевшимся депресняку и крикам "Life is a bitch" (что в вольном переводе на русский язык значит "жизнь не хорошая штука, пойду вешаться"). Ато действительно задрало, уже такую оскомину наели, а тут свежий взгляд, да еще и противоположный Цитатка:
Life's not a bitch, life is a beautiful woman
You only call her a bitch because she won't let you get that pussy
Maybe she didn't feel y'all shared any similar interests
Or maybe you're just an asshole who couldn't sweet talk the princess

Распечатать и в рамочку!

Ну и припев (можно не распечатывать, но звучит жизнеутверждающе )

All I ever wanted was to pick apart the day,
put the pieces back together my way.

Эээх... пойду ка еще раз послушаю...


Чего там дальше?

"Flashflood" минус что-то восточное на-флейту-похожее. аранжировки суперские, с читкой сочетается как одно целое. твёрдая десятка.

"Save Yourself" с сэмплом голоса KRS произносящим "ill behavior". Ну о ней я немного упоминал выше. Один из примеров уровня читки. Тож вышка.


"Labor", "Battery", "The Yes and Y'all", "Shovel", "Boombox"... все хороши - о каждой говорить долго, да и не говорить нужно а слушать - словами не передашь. В общем альбом целиком и полностью удался.


Перечитал то что написал слюни одни ... просто, альбом действительно очень понравился. Наверное всё таки будет стоять именно на первом месте у меня в лучших релизах этого года.

Спасибо за внимание

offline
Ответить с цитированием