Показать сообщение отдельно
K A L I M
=)
Аватар для K A L I M
Сообщения: 1,962
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Киров
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2007, 23:39
ВКонтакте
  #54 (ПС)
О чём речь то на самом деле?По мне так интелектуал до мозга костей это Ниггатив.Это очевидно из его текстов.Не согласен со мной?,то коли ты такой умный,то будь любезен объясни значения слов:
1)Пуританка
2)Валькирия
3)Парнас
4)Эпитафия
5)ВЕНДЕТТА
6)ПАРАЦЕЛЬС
...................

1)ПУРИТАНИН, -а, м. 1. мн. Одно из направлений протестантизма в Англии, требующее освобождения его от остатков католицизма. 2. Человек, в своих религиозных взглядах придерживающийся такого направления. 3. Человек, придерживающийся очень строгого образа жизни. II ж. пуританка, -и (ко 2 и 3 знач.). II прил. пуританский, -ая, -ое. Пуританская мораль.

2)Валькирии (Walkyrjur, англо-саксонское Volcyrigean) – бессмертные девы чудной красоты, которые носятся в золотом вооружении по воздуху, распоряжаясь, по повелению Одина, битвами и распределяя победу или смерть между воинами. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет. Они подбирают павших героев, отводят их в Валгаллу и там угощают медом. Подобно норнам, они отчасти происходят от эльфов и других сверхчеловеческих существ; но отчасти это княжеские дочери, попадающие в Валькирии еще при жизни. Они выезжают по три или по трижды и четырежды три зараз и обладают даром превращения в лебедей. Часто В. выбирают себе в возлюбленные благородных героев; так, Брунгильда, в песне о Нибелунгах, была валькирией. Но от брака со смертными они лишаются бессмертия и своей сверхчеловеческой силы. Нередко В. смешивают с норнами, прядущими у колодца нить жизни; это, вероятно, происходит от того, что по своему влиянию на победу В. тоже некоторым образом держат в руках судьбу людей. См. Golther, «Studien zur germanischen Sagengeschichte. I: Der Valkyrjenmythus» (Мюнх., 1889).

3)ПАРНАС, -а, м. (П прописное). 1. В древнегреческой мифологии: гора, на к-рой обитали музы и бог солнца - Аполлон. 2. перен. Мир поэзии, поэтов (часто ирон). Юный стихотворец рвётся на Парнж. II прил. парнасский, -ая, -ое.

4)ЭПИТАФИЯ, •я, ас. 1. Стихотворение, написанное по поводу чьей-н. смерти. Э. на смерть полководца. 2. Надгробная надпись. Э. на памятнике.

5)ВЕНДЕТТА (итал. vendetta — мщение), обычай кровной мести на островах Сардиния и Корсика.

6)ПАРАЦЕЛЬС (Paracelsus) (наст. имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, von Hohenheim) (1493-1541), врач и естествоиспытатель, один из основателей ятрохимии. Подверг критическому пересмотру идеи древней медицины. Способствовал внедрению химических препаратов в медицину. Писал и преподавал не на латинском, а на немецком языке.

И всё же словарный запас свидетельствует о теме дисскусии.

offline
Ответить с цитированием