Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 апреля 2007, 16:52
  #11 (ПС)
-Цитата от DrЁma Посмотреть сообщение
Природа в заботе о нашем счастии, не только разумно устроила органы нашего тела, но и еще подарила нам ГОРДОСТЬ, - видимо для того, что бы избавить нас от печельного сознания нашего НЕСОВЕРШЕНСТВА....

А что думаете вы по этому поводу? Нужна ли она? И какая гордость должна быть, что бы не причинять боль близким людям?



" Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра.
Путь праведных -- уклонение от зла: тот бережет душу свою, кто хранит путь свой.
Погибели предшествует гордость, и падению -- надменность.
Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми. "



" Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными -- мудрость. "


" А вдруг через пятнадцать лет окажется, что и нынешний я так же сер и несвободен, как и в детстве, и даже хуже, потому что теперь я считаю себя взрослым, достаточно много знающим и достаточно пережившим, чтобы иметь основания для самодовольства и для права судить.
Скромность и только скромность, до самоунижения... И только правда, никогда не ври, по крайней мере - самому себе; "

" Что действительно истощает нас в таких ситуациях, так это вздохи и ахи от чувства собственной важности. Каждый, у кого есть хоть на йоту гордости, будет разорван на части от чувства своего ничтожества. "


" Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены. "


" Поистине, Аллах не любит тех, кто горделиво хвастлив, - которые скупятся, и приказывают людям скупость, и скрывают то, что даровал им Аллах от Своей щедрости! "


" Te же, которые уверовали и творили благое, - им полностью воздаст Он их награды и увеличит им от Своей щедрости. A тех, которые возносились и возгордились, Он накажет мучительным
наказанием. "



" Пусть от общения с божествами высших сфер не возникает гордости и самодовольства, ибо все еще сохраняется возможность соприкосновения с нежелательным. "



вот так

offline
Ответить с цитированием