ну что же продолжем

и так начну я свой рассказ Он так долго называл себя Королем Юга, что все привыкли и не обращали особого внимания. Называет – и пусть. Каково же было наше удивление, когда он вдруг был коронован под всеобщие ликование, продав в неурожайном 2006-ом целых 1.6 млн копий своего альбома "The King", взорвав бокс-офис с фильмом "ATL", а напоследок и получив заветную Грэмми. Нет, мы не забываем о других достойных рэпперах с Юга... И все-таки у T.I. появилось гораздо больше причин причислять себя к монаршим особам.
Сам он называет главным своим достоинством то, что никому не подражал и всегда оставался самим собой. Не знаю, так ли это – по крайней мере, выделить что-либо уникальное в его рэпе непросто. Он если чем-то и отличен, то экстерьером, узнаваемой внешностью, суровой юношеской харизмой и беспрецедентной наглостью – и, наверное, это неплохо, ведь скромникам путь в рэп-звезды заказан. Смазливый паренек в сдвинутой на затылок шапочке (черт, все гопники моего района точно так же носили свои черные "вязанки"! Подумать только...), как вариант – в пижонски перекошенной бейсболке. Девочки увиваются вокруг таких небольшими стайками, но юные мачо скупы на чувства – пятнадцать минут в его лимузине, вот и все, на что может расчитывать очередная пташка. T.I. – именно такой типаж. Либо хорошо вжился в роль.
Для тех, кто следит за происходящим на американском Юге, T.I. – персона относительно свежая. Он возник на горизонте в начале третьего тысячелетия – и сразу подписал контракт с Arista. В те дни на улицах родной Атланты его называли Tip, однако южане со своим призношением коверкали это прозвище, превращая в "Chip". Он назвался T.I.P., но боссы Arista сурово спросили, как юноша намерен мириться с фактом существования Q-Tip из A Tribe Called Quest, и одну букву в псевдониме пришлось отсечь. Так появился T.I.
Его первый альбом "I'm Serious" издали уже в 2001-ом. Дебют прошел без особого шума: видимо не верили, что 19-летний парень это действительно серьезно. Хотя самый серьезный сингл "I'm Serious" с продакшном уже достаточно крутых на тот момент Neptunes и вокалом ямайца Beenie Man обнадеживал. К слову уже тогда Pharrell сказал, что мы имеем дело с Jay-Z of the south. Однако этого было слишком мало, чтобы всерьез воспринимать претензии T.I. на виртуальный престол Короля Юга – а таковые были озвучены уже на дебютном LP. В общем, корона нелепо болталась на оттопыренных ушках самозванца, однако наглец с упорством, достойным лучшего применения, настаивал на монарших почестях. Arista не решилась продлевать с ним контракт…
Король или нет, но T.I. доказал, что он способный сочинитель, написав тексты для 1/3 альбома Bow Wow "Unleashed". Чтобы закрыть тему гоустрайтинга, отметим, что Tip впоследствии поработал на Diddy, Lil Kim и Ciara.
Два года спустя после дебютной пластинки он вернулся и доказал, что все обещаное на ней не было пустыми россказнями. Создав инди-лейбл Grand Hustle и подняв свой статус многочисленными выступлениями в клубах Атланты, а также громкими микстейпами, выпущенными вместе с DJ Drama, Ти Ай привлек внимание мейджора Atlantic. Новый договор предполагал не только выпуск альбомов самого Ти Ай, но и издание подшефных артистов с Grand Hustle. Так что, расставание с Arista ничего кроме пользы рэпперу из Атланты не принесло.
Выпущенный в 2003 году второй альбом "Trap Muzik" оказался более чем хорош. Типично южный – острый, пряный и непристойный, хитами "24 Hours" и "Rubber Band Man" он сотрясал Атланту, стремительно расползаясь по ее окрестностям, проникая на радиостанции, осваиваясь в клубах. Первые попадания в чарты, первая золотая пластиночка от RIAA – свидетельство, что автор продал более 500 000 копий данного диска. Казалось, что рождение звезды состоялось, авансы оправданы, теперь только вперед и вверх, но жизнь порой подбрасывает сюжеты похлеще, чем в латиноамериканских мелодрамах.
Вместо трона самозванец Ти Ай увидел прутья тюремной решетки. Нарушив условия испытательного срока (еще в 1997 году он был уличен в распространении запрещенных препаратов, в том числе кокаина), он отправился отбывать отмеренный судом трехлетний срок. Однако и здесь улыбка фортуны позволила выйти на свободу значительно раньше – пообещав быть белым и пушистым, T.I. добился досрочного освобождения.
Перерывчик между третьим и вторым альбомами оказался небольшим, всего то год. Но кроме краткосрочного визита в застенки американской пенитенциарной системы, в этот отрезок уместилась пара скандальчиков с участием T.I. В первом случае он поссорился с хьюстонским рэппером Lil Flip ("называет себя королем Юга, да пошел он!"). С ним они как-то даже подрались, ну или попытались подраться. А во втором – с именитым односельчанином Ludacris. Как выяснилось позже – по недоразумению. Ти Ай показалось, что в одном из видео Лудакриса "убивают" чернокожего в майке с надписью Trap Muzik, и он принял это на свой счет. К тому времени, как выяснилось, что же на самом деле было написано на злосчастной майке, два атлантских рэппера успели обменяться гневными посланиями, а хакеры Ти Ай (новое слово во всемирной историии рэп-бифов!) даже поломали Лудакрису сайт. В таких вот веселых хлопотах прошел 2004-ый год, под занавес которого T.I. выпустил третий альбом.
Все знают, что продюсер Swizz Beatz помог заявить о себе Cassidy, засэмплировав для припева фрагмент трека Jay-Z, знаменитое "I'm a hustla, I'm a I'm a hustla". Но немногие – что ранее точно таким же образом он пособил T.I., "вписав" ему в припев джеевское "Bring 'em out, bring 'em out…" из трека "What More Can I Say". Этот трек "Bring 'Em Out" и разогнал карьеру T.I. подобно локомотиву, принес первую платину и роль в клипе Destiny's Chilld "Soldier", ставшем хитом по обе стороны океана и вознаградившем рэппера первой номинацией на Грэмми.
И все-таки настоящий успех принес ему следующий, четвертый по счету альбом "King". Удачно подгадав релиз под премьеру картины "ATL" с собственным участием, T.I. сорвал куш в виде 522k проданных CD за одну неделю – второй результат 2006-го года в хип-хопе после Jay-Z. В эпицентре медиа-шумихи оказался хит "What You Know", вслед за которым в топку были брошены "Why You Wanna" и "Live In The Sky". А затем настало время и для большого поп-хита, "My Love" в исполнении Justin Timberlake, T.I. и Timbaland, который принес троице Грэмми, ставшую для T.I. уже второй.
Уже в статусе большой звезды, T.I.P. чуть было не отправился к праотцам. После выступления в Цинциннати местные бандюки обстреляли автобус артиста и убили его друга и персонального ассистента Филанта Джонсона. Говорят, что произошло это из-за скверной привычки T.I. и его артиста Young Dro сорить деньгами со сцены. Местные джентльмены отреагировали так: "У нас есть свои деньги, чего это вы нам швыряете?" Случилась ссора, ну а за дверями клуба в дело пошло и оружие...
Будущее T.I. видится блестящим. В 2007-ом выходит его новый альбом "T.I. v.s. T.I.P", ну или по крайней мере так хочется думать поклонникам, которым Tip рассказывает, что ночи напролет проводит в студии. Впереди премьера картины Ридли Скотта "Американский гангстер", где T.I. играет роль наряду со светочами кино (Дензел Вашингтон, Рассел Кроу) и хип-хопа (RZA, Common). В фильме полицейский Кроу будет преследовать наркобарона Вашингтона, T.I., надо понимать, будет на стороне зла.
Значение группы 2 Live Crew для хип-хопа трудно переоценить. Но не все знают, чем именно, кроме своего отвязанного замешанного на сексе творчества, они оправдывают такое утверждение. Кроме того, для многих это всего лишь скандально известный коллектив откуда-то из первой половины 90-х. Что-то вроде одной страницы, которую можно забыть, едва перевернув. Это первая ошибка. Участники коллектива до сих пор работают и выпускают альбомы. Мало кто продержался на сцене так же долго и вряд ли какая-либо из зажигающихся сейчас звезд сможет в дальнейшем похвастаться такой же эстрадной живучестью - изменились времена, изменились методы работы. Сейчас машина шоу-бизнеса берет очередного потенциально звездного исполнителя, который зачастую является просто лицом проекта, в котором задействована целая когорта профессионалов. Наступает звездный час, человек приносит прибыль, мелькает по всем каналам, звучит из всех радиостанций. Но рынок диктует свои условия. Потребительским массам постоянно нужно что-то новенькое. Как капризный ребенок быстро теряет интерес к новой игрушке, так и зритель требует новых лиц и голосов и этим напоминает египетскую царицу из клипа Майкла Джексона "Remember The Time" – "как мой король может развлечь свою скучающую королеву?". Конвейер работает и с завидным постоянством поставляет на сцену новые фантики, слабо по сути отличающиеся своей начинкой.
2 Live Crew, выпустив свой первый сингл в 1985 году, в дальнейшем создали не один прецедент в хип-хопе. Своей скандальной известностью с ними может поспорить разве что коллектив N.W.A. Откровенные видео и шокирующие шоу 2 Live Crew проторили дорогу сексу на музыкальное телевидение. И теперь среди клипов мейнстримных рэп-исполнителей трудно найти такие, где на вас не обрушивался бы каскад женских тел разной степени оголенности. 2 Live Crew это сделали первыми, они выплеснули на зрителей свои более чем откровенные текста и чуть ли не добуквенно соответствующую им картинку. У изрядной части американской внешне пуританской общественности зашевелились волосы от такой прямой подачи материала, и группа моментально оказалась в зале суда. К слову сказать, в дальнейшем судебные инстанции стали для них почти что домом родным. Поводов для посещения дворцов правосудия было более чем достаточно, и многие результаты таких разбирательств оказались для хип-хопа в целом достаточно судьбоносными. Можно долго спорить по поводу того, насколько позитивны эти результаты для общественной морали, но положа руку на сердце скажите – кто откажется посозерцать женское тело, особенно если оно пока еще выглядит достаточно эстетично? Да и многие девушки по природе своей эксгибиционистки. Им хочется быть в центре внимания и ловить на себе восторженные взгляды. И, как вы думаете, как проще всего этого добиться? Потому поток так называемых hip-hop honeys просто неиссякаем. Но давайте поговорим о самой группе, ибо продолжать рассуждать в этом ключе об их влиянии и о том, к чему это привело можно долго.
Несмотря на то, что многие, услышав название 2 Live Crew, в первую очередь вспоминают Майами, история группы начиналась в Калифорнии. В самом начале было три участника Fresh Kid Ice (Chris Wong Won уроженец острова Тринидад), DJ Mr. Mixx (David Hobbs), и Amazing V. В 1985 году они выпустили сингл "Revelation", который наибольшей популярностью пользовался во Флориде. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Парни решили переехать во Флориду, раз уж фортуна улыбнулась им именно оттуда. И на этом этапе их состав претерпел первые изменения. Amazing V остался, о чем быть может потом неоднократно пожалел.
После выпуска второго сингла "What I Like", в котором Mr. Mixx отвел роль ведущего рэппера Amazing V, к ним присоединился Brother Marquis (Mark Ross). Amazing V получил отставку. Вскоре они заключили свой первый контракт с импрессарио из Майами по прозвищу Luke (Luther Campbell). Должности менеджера, которую он занимал в проекте, ему скоро показалось маловато, и он стал полноправным участником, исполнителем и, заодно, лидером команды. В таком сложившемся четырехглавом составе они выпустили свой первый альбом "The 2 Live Crew Is What We Are". Он появился в 1986 году и вышел на собственном лейбле Люка Skyywalker Records, который существовал с 1983 года. Содержимое этого творения можно сравнить с современными американскими молодежными комедиями, в которых героев волнует, как правило, всего один главный вопрос, куда пристроить свой детородный орган. Названия треков "We Want Some Pussy" и "Throw the D" (подразумевающий слово dick) не оставляли никаких сомнений о текстовой направленности. (Как вы думаете, у кого отечественный коллектив Мальчишник заимствовал свой провокационный имидж? Правда, музыку они "одалживали" у более широкого спектра американских рэпперов – от LL Cool J до Young MC). Моментально по штатам стали расползаться слухи о 2 Live Crew и неудивительно, что повышенный интерес к творчеству группы проявила молодежь и подростки. Благодаря известности, которая передавалась из уст в уста, альбом достиг золотого статуса. Вскоре произошло и первое столкновение с судебной системой. Правда, пока не коснувшееся рэпперов непосредственно.
В 1987 году сотрудник одного крупного музыкального магазина был привлечен к суду за то, что продал этот альбом 14-летней девочке. По факту альбом оказался на одной чаше весов со спиртным и сигаретами. Эта история натолкнула Люка Кэмпбела на идею выпуска "чистой" и "грязной" версии (вот вам еще одно их новаторство). Вышедший в том же году альбом "Move Somethin'", стал первым релизом, существующим в двух версиях. Благодаря этому неокрепшие молодые умы получили альтернативу не столь откровенного содержания. Хотя не совсем понятно, кого это все могло бы обмануть, зато продавцам стало жить поспокойнее. Этот альбом также стал андеграундным хитом и, уверенно преодолев золотую отметку, превзошел успех своего предшественника. Правда, платиновый рубеж в этот раз не покорился. Выпуск двух версий альбома оказался не единственным достижением группы.
Вульгарное содержание треков группы в результате привело к тому, что, в ставшем им родным штате, они находились с властями практически в состоянии войны. Но вся шумиха и неудачные попытки штрафовать магазины за продажу альбомов 2 Live Crew работали на популярность. Они продолжали в том же духе, и в 1989 году вышел их самый успешный альбом "As Nasty as They Wanna Be". Уже к концу года он единственный из всей их дискографии перешагнул платиновый рубеж. Именно на нем был самый известный хит отвязанной четверки "Me So Horny", который смог попасть в Top-40 несмотря на то, что не имел никакой радиоротации. Одноименный сингл продался золотым тиражом. Все более распространяющаяся слава о похабной группе привлекла внимание ультраконсервативной организации American Family Association (AFA). Наличия на обложке альбома специальной этикетки предупреждающей о его содержании (та самая Parental Advisory…) оказалось недостаточно для удовлетворения AFA. Активист AFA, адвокат и религиозный деятель Jack Thompson убедил губернатора Флориды Bob'a Martinez'a начать расследование, суть которого сводилась к тому, что альбом своим содержимым нарушает местные законы о пристойности.
Государственный обвинитель решил, что санкции можно применить на местном уровне, в рамках штата. Вскоре Nick Navarro шериф округа Broward получил копию альбома с предписанием от судьи Mel Grossman о том, что этот альбом юридически непристоен. Шериф предупредил все местные музыкальные магазины, что продажа этого альбома является незаконной и может повлечь для них судебные неприятности. В ответ 2 Live Crew выдвинули ответный иск, в котором утверждалось, что действия шерифа неконституционны. В июне, окружной судья Jose Gonzalez вынес решение признающее "As Nasty as They Wanna Be" непристойным и потому запрещенным. Два дня спустя продавец одного из магазинов Charles Freeman был арестован. Он попался на продаже этого диска, когда полицейский под прикрытием осуществил у него контрольную закупку. Следом были арестованы и три рэппера 2 Live Crew за то, что исполняли треки с этого альбома в одном из местных клубов. Тут стоит сразу отметить, что четвертый участник группы Mr. Mixx отвечал в команде только за музыкальную составляющую их творчества. К нему просто невозможно было применить санкции в такой постановке вопроса. Через несколько месяцев троицу оправдали, во многом благодаря результатам проведенной профессором Henry Louis Gates-ом экспертизы. Вскоре в апелляционном суде было снято обвинение и с Фримана. Несмотря на то, что приговор был оправдательный, по всей территории штатов произошло еще несколько аналогичных инцидентов, когда карающий меч был направлен в сторону распространителей. В результате в среде молодежи вся эта шумиха придала альбому статус запретного плода. Как не трудно догадаться вскоре продажи альбома преодолели двухмиллионный барьер и даже привлекли к исполнителям внимание известного режиссера Джорджа Лукаса (George Lucas). Вы, конечно, догадались, что причиной стал сценический псевдоним Кэмпбела - Luke Skyywalker (ведь именно Lucas снимал знаменитые "Звездные войны", у главного героя которых было позаимствовано это прозвище). Решение суда было быстрым и прогнозируемым – 300 тысяч штрафа плюс Кэмпбелу было запрещено использовать чужую торговую марку и с тех пор он стал называть себя просто Luke, а его лейбл превратился в Luke Records. Именно под этим названием он и остался в истории. Тяжба, связанная с этим альбомом, завершилась только в 1992 году, когда Верховный суд поддержал решение апелляционного суда, вынесшего определение в пользу 2 Live Crew.
В том же году группа выпустила чистую версию этого альбома, которая называлась "As Clean As They Wanna Be" и была призвана достигнуть тех секторов рынка, в которых грязная была запрещена. Чтобы очистить материал до приемлемого уровня группе пришлось укоротить его на семь треков, а некоторые существенно переработать. Также в этом релизе присутствовала композиция "Pretty Woman", которая стала в 1994 году предметом очередного судебного разбирательства. Оно в некотором смысле стало судьбоносным и для музыкальной индустрии в целом. Acuff-Rose Music - издатели баллады "Oh, Pretty Woman", которую исполнял Roy Orbison, обвинили группу в плагиате. 2 Live Crew как добропорядочные граждане заранее обратились к ним за разрешением на использование этой композиции в своей пародии, но получили категорический отказ. Несмотря на это трек все же вошел в альбом. Весь процесс крутился вокруг выяснения разницы между плагиатом и пародией. Это дело в результате дошло до Верховного суда, который после углубленного анализа законодательства и терминологии пришел к выводу, что этот трек следует считать пародией. Но до этого момента с группой произошли интересные метаморфозы.
Следующий альбом, который вышел в 1990 году стал первой попыткой Люка заявить о себе, как о сольном исполнителе. Хотя он оставался в составе группы, на альбоме "Banned in the U.S.A." было написано The Luke LP featuring The 2 Live Crew. Здесь уже ставка делалась не только на секс. Достаточно часто стали звучать и заявления политического характера. Благодаря предшествовавшей шумихе Люку удалось заключить дистрибьюторский договор с компанией Atlantic. Главный, одноименный альбому сингл являлся пародией на альбом Брюса Спрингстина "Born in the U.S.A.". В данном случае вопросы с правообладателями были успешно утрясены заранее. Этот трек стал вторым синглом в истории группы, который попал в Top-40 и продался золотым тиражом. Сам альбом также взял золото.
В 1991 году они выпустили первый в истории концертный рэп-альбом "Live in Concert". Кроме того, появилось и логическое продолжение "As Nasty As They Wanna Be" - "Sports Weekend: As Nasty As They Wanna Be, Part II", который вышел также в Nasty и Clean версии (с заметной разницей в количестве треков). Несмотря на постоянно сопутствующий команде скандальный фон, игравший немалую роль в мотивации покупателей, этот альбом продавался туговато. Он достиг золота только на следующий год. И вот тут самое время появиться из тени еще одному человеку, который последнее время стоял рядом. В 1991 году Люк нанял адвоката в юридической фирме Bailey & Hunt. Кто-то должен был помогать управляться с делами и противостоять системе. Адвокатом группы стал Joe Weinberger, который вскоре оказался также и бизнес-партнером Люка.
1992 стал годом конца группы в её историческом составе. Финансы неожиданно начали петь романсы. Нескончаемые судебные издержки подточили финансовое состояние лейбла, кроме того, поговаривают, что Люк слишком широко жил. Мы ведь все знаем на примере MC Hammer'a, что даже большое состояние может незаметно, но стремительно растаять. Возможно, и в этой сфере жизнедеятельности Люк обскакал всех. Так или иначе, в группе начались трения, причиной которых стали как обычно деньги. Как логический итог, "Sports Weekend" стал последним релизом, который четверка выпустила вместе. Вскоре три участника коллектива решили покинуть группу и выдвинули вслед за этим требования по уплате им роялти за предыдущие достижения. Кроме этого, рэппер MC Shy D (Peter Jones), который выпустил на лейбле Люка два своих альбома в 1987 и 1988 годах также выдвинул иск, утверждающий, что ему недоплатили за альбом "Got to be Tough". Weinberger для ведения этого дела нанял принстонского выпускника Nicolas'a Manzini, который совершил ряд ключевых ошибок, отвергнув несколько предложений по урегулированию конфликта от представляющего интересы MC Shy D бывшего одноклассника Weinberger'a Richard'a Wolfe. В результате Кэмпбелу присудили выплатить 2,3 миллиона, которых у него не оказалось, и он был признан банкротом. Во время распродажи лейбла Weinberger выкупил все права на музыку 2 Live Crew всего за 800 тысяч долларов.
Первый в истории черный CEO собственного лейбла потерял свое детище. В то же время 42-летний Weinberger решил продолжить свою карьеру функционера от музыкального бизнеса и создал собственный лейбл Lil’ Joe Music (Little Joe). Он подписал на него бывших участников 2 Live Crew и других артистов Luke Records таких как Poison Clan и Bust Down. Все остальные альбомы 2 Live Crew уже выходили на его лейбле. One Live Jew обставил 2 Live Crew, и всю историю группы можно разделить на два этапа – до и после Weinberger'a. Парни продолжали работать, каждый на свой лад, но никогда уже они не добивались такого же успеха, как в период до 1991 года.
Вскоре своими сольниками разродились Luke и Fresh Kid Ice – в 1992 году один выпустил "I Got Shit on My Mind", второй "The Chinaman". Годом позже Fresh Kid Ice и Mr. Mixx под названием Rock on Crew выпустили альбом "Deal With This", а Mr. Mixx кроме того поддержал почин соло-релизов, выпустив свой EP "Oh My Gosh". В 1994 Люк и Fresh Kid Ice объединили свои усилия с рэппером Verb (Larry Dobson) и создали The New 2 Live Crew выпустив альбом "Back at Your Ass for the Nine-4". В 1996 2 Live Crew без приставки New и без Люка выпускают альбом "Shake a Lil' Somethin'". В 1998 в еще более урезанном составе группа выпускает "The Real One". На этот момент в ней состоит всего два участника, ибо Brother Marquis решил обратиться в веру. Впоследствии он выпустит госпел альбом. "The Real One" стал последним альбомом группы в полном смысле этого слова, но каждый из участников продолжил собственную карьеру.
Mr. Mixx намерен 28 марта выпустить свой очередной сольник "VGNL Minded", в котором продолжит эксплуатировать ту самую, наруленную однажды в 2 Live Crew, тему секса и тусовки. Предыдущая его работа выходила более трех лет тому назад (альбом "Nasty, Controversial and Unauthorized" – сентябрь 2002). В данный момент он сидит в Carson City, Nevada на студии. Альбом выйдет на его собственном лейбле Mr. Mixx Recordings, а дистрибьюцией займется лейбл Afroman’а Hungry Hustler Records через Redeye Distribution. Mr. Mixx как раз недавно вернулся из гастрольной поездки Afroman’а, где он работал диджеем.
Люк тоже не складывает руки, выпуская то, что он называет аудио-книгами, основываясь на своем богатом опыте закулисного общения и материале своего Luke Freekshow – отвязанных вечеринок со знаменитостями. Тройной компакт-диск "Freaky Times" включает в себя "Uncle Luke - My Life & Freaky Times" – два диска с отрывками из его готовящейся книги и саундтрек с участием Trick Daddy, Petey Pablo, Jacki-O, Pitbull, Dirtbag, Big Tigger и так далее. Теперь его нужно называть Uncle Luke и он продолжает начатую когда-то сексуальную революцию в музыке на своем лейбле Luke Entertainment.
В конце прошлого года увидел свет DVD на котором собраны нецензурированные версии всех клипов 2 Live Crew. Конечно, этот релиз вышел под Lil' Joe и чутким взглядом Weinberger'a.Мать рэпперши Lisa “Left Eye” Lopes (из TLC), погибшей в автокатастрофе в Гондурасе в 2002-м году, подала в суд на фирму Mitsubishi. В многомиллионном иске, поданном в окружной суд города Атланта, утверждается, что джип Montero SUV выпускаемый Mitsubishi, в котором погибла Лиза, является неустойчивым и легко переворачивается, что явилось причиной её смерти. В качестве доказательства адвокат, представляющий интересы Wanda Lopes–Colemon, процитировал Consumer Reports (периодическое издание Союза потребителей США) за 2001 год. В одном из обзоров Montero Limited был оценен как неприемлемый автомобиль, ввиду его склонности к опрокидыванию.
Лиза и члены её сопровождения занимались съемками для планируемого выпуска DVD как раз перед тем, как произошла автокатастрофа. Они двигались по двухполосному шоссе, когда в поле зрения камеры попал какой-то объект на дороге. Лиза сделала маневр, пытаясь объехать этот объект, в результате чего джип опрокинулся и перевернулся минимум два раза. Лиза была выброшена из машины и умерла прямо на месте происшествия.
Mitsubishi направили встречный иск, отвергая свою ответственность за этот несчастный случай. В соответствии с отчетом полиции, Лиза, возможно, нарушила скоростной режим. Её адвокат на это заявил, что доказательств, подтверждающих это допущение, недостаточно.Изначально Fame (Fizzy Womack) был диджеем, но с подачи своего старшего брата, также известного как Slap, он оторвал однажды руки от пластинок, оставил пластинки с одними только ногами, и взял в оторванные руки микрофон. Также оказалось на руку, что среди знакомцев Slap'a водился Laze E. Laze (CEO контор Blaze Communications и Family First Productions). Он то и посматривал в их сторону и держал руку на пульсе молодых талантов. В 1992-м году он пихнул трек Fame'a - Lil' Fame'a - на сборку Браунсвилльской братвы "The Hill That’s Real", которая вышла на лейбле 4th & B'Way. В начале 90-х именно этот лейбл открывал миру одного за другим рэпперов, впоследствии ставших всемирно известными. Там знали кого издавать ибо, будучи изначально ориентированными на джаз, обладали отличным вкусом и чутьем.
Вскоре после этого Fame с рук на руки подогнал Laze очередную запись, которую ему помогал продюсировать D.R. Period. Здесь он уже рэповал рука об руку со своим будущим сподручным Billy Danzenie. Билли тогда как раз недавно вышел из тюрьмы, пардон, откинулся. Поскольку Браунсвилль считался самым уголовным районом Бруклина (тут американцы обычно добавляют НИ-НИ, то есть NY, NY – прим.), неудивительно, что парни занялись хардкор-рэпом, и они были полны уверенности, что никто никогда не сможет сказать, что кому-то удалось их приручить. Сингл назывался соответственно - "How About Some Hardcore" (1993 год).
Благодаря тому, что тогда еще неизвестный режиссер Hype Williams снял на него незатейливый клип с восьмитысячным бюджетом, альбом парней ждали. Годом позже появился их дебютный "To The Death". За то, что им предоставили возможность дебюта стоит поблагодарить Select Records. Правда, продавался альбомчик не ахти как, но зато привлек внимание DJ Premier'a (из группы Gang Starr). Парням вообще поначалу везло с тем, чтобы вовремя попасться кому нужно на глаза. Поначалу планировалось сделать только ремикс на "How About Some Hardcore", но Премьеру очень понравился стиль команды, и вскоре они ударили по рукам. Премьер засучил рукава и взялся продюсировать целый ряд треков, начав с "Downtown Swinga". Через год (1996) результатом их сотрудничества стал второй альбом "Firing Squad", уже на лейбле Relativity. С тех пор Примо стал играть определяющую роль в звучании команды. Еще через год (1998) увидел свет "First Family 4 Life", а чуть раньше, в том же году EP-шка "Handle Ur Bizness".
В то время как их музыка всегда оправдывала ожидания, подтверждала сложившееся представление и росла, ситуация с лейблами оставляла желать лучшего. Начиная с выхода последнего номерного альбома "Warriorz" (2000) они побывали уже на трех лейблах: Loud, где вышел "Warriorz", Sony, и теперь Roc-a-Fella. Насчет Рок-а-Феллы стоит пояснить подробнее. M.O.P якобы сейчас на нем подписаны и готовят очередной альбом. При этом многие, возможно, заметили, что в 2004 году увидел свет альбом "Mash Out Posse". Сами M.O.P не включают данный релиз в свою официальную дискографию, хотя, да, это они. Просто этот альбом явился как бы их сайд-проектом под иной торговой маркой и не является логичным продолжением "Warriorz". Это переработка в стиле хард-рок некоторых классических треков плюс несколько оригинальных, но отличающихся от того, что мы все обычно привыкли слышать в исполнении этого дуэта. А выпуску этого проекта способствовало то, что в 2004 году M.O.P вместе со Снуп Доггом и еще некоторыми рэпперами были приглашены в совместный тур с группой Linkin Park. По этому поводу даже Снуп не обломался записать роковую песню.
Билли так описывал стиль команды: "В своей лирике мы не являемся одномерными и плоскими, но мы всегда хотели делать такие драйвовые вещи. Мы хотели, чтобы у ниггазов срывало крышу. Все знают это. Даже те засранцы, которым не нравится M.O.P, знают, чего от нас стоит ждать и мы не собираемся это менять". Когда группа была подписана на Relativity, лейбл предоставил им полный контроль над всем, что они делают. Но как это частенько водится, парней не устраивало то, каким образом осуществляется продвижение их продукции. Они жаловались, что лейбл слишком мало уделяет внимания продвижению их типа хип-хопа в угоду более дружественному мэйнстриму стилю Bone Thugs and Harmony.
Они оказались в результате абсолютно правы, когда ушли на Loud – вскоре телевизионные экраны брызнули осколками ротации их убойного "Ante Up". На самом деле все было не совсем так, что вот встали и ушли. Просто Relativity стали испытывать финансовые трудности и свернули свою деятельность. Loud же постоянно, начиная с дебютного альбома, хотели подписать к себе M.O.P. Точнее были одними из тех, кто хотел, но являясь тогда небогатой конторой, не могли перекупить контракт группы, заключенный ей с Select. Потихоньку Loud нарастили хрустящие зеленые мускулы и группа смогла получить необходимый промоушен. В результате широкая аудитория смогла, наконец, увидеть и услышать тех, кто уже на протяжении нескольких лет рвал динамики музыкальных систем своих преданных поклонников и посвященных критиков.
И сразу пошли совместники с различными крупнокалиберными хип-хоп артистами, среди которых оказались Gang Starr, что неудивительно, Busta Rhymes и Big Pun. Бескомпромиссный стиль группы и их безграничная энергия оказались тем самым, чего многим не хватало. По этому поводу Fame сказал "Мне абсолютно пофиг, даже если я буду читать вместе с Кёртисом Блоу (Kurtis Blow – легендарный представитель по-настоящему старой школы рэпа – прим.). Я не стану менять свой стиль ни для кого. Мне плевать сколько ты на сцене, кто ты есть, кто начал эту игру – мне просто плевать. Выходит так, что как раз это, что нужно тем, кто к нам обращается. Они хотят трек с M.O.P на своем альбоме. Так что все это не проявление какого-то неуважения, мы просто такие вот агрессивные чуваки, когда дело доходит до того, чтобы взять в руки микрофон".
Пребывание на Loud стало звездным часом группы. Их треки "Cold as Ice" и "Ante Up" стали хитами. Ремикс на "Ante Up", в котором приняли участие Busta Rhymes, Remy Martin и Teflon (M.O.P поучаствовали на его сингле 1997 года – прим.) своими продажами полностью оправдывал то уважение, которое команда заработала на улицах.
Все шло шоколадно, но тут, в самый разгар рекламной кампании Loud прекратил существование, оборвав связи M.O.P с их дистрибьюторами Columbia/Sony, но оставив тем контракт группы в наследство, и было похоже на то, что придется начинать с нуля. "После того как мы уже находились в деле 8 лет, мы были готовы уйти" – рассказал Laze, который всегда оставался членом семьи M.O.P в делах и личных отношениях. Контракт с Columbia связал команду по рукам еще на полтора года. "Было очень трудно свалить с того лейбла, а когда ты с него сваливаешь, он начинает засирать тебя. Именно это они делали на радио". Десятилетний юбилей своей карьеры группа встретила сборником лучших вещей "10 Years And Gunnin'", выпущенным на Sony. Хотя, скорее всего, к выходу этого релиза они имели весьма слабое отношение.
К счастью Laze все еще поддерживал контакты с Damon Dash'ем, который страстно желал видеть M.O.P в растущем списке артистов своего лейбла. "Он пытался объединиться с нами еще тогда, когда у него не было денег. Он действительно хотел это сделать с самого первого раза" – сказал Laze, намекая на кратковременное сотрудничество группы с лейблом, вскоре после гостевого появления Jay-Z в треке "4 Alarm Blaze" на альбоме M.O.P "First Family 4 Life".
К сожалению, во всех этих денежных перипетиях остается много непонятных моментов. Куда делись деньги Loud вскоре после подписания M.O.P, учитывая, что они только что стали себя чувствовать достаточно хорошо, чтобы выкупить к себе группу, на которую ранее не хватало денег. Ведь не мог же промоушен всего одного альбома, который был отлично принят публикой, убить этот лейбл.
Непонятно, что за проблемы с Columbia, которые якобы держали в черном теле золотоносную курицу. Многие мечтают попасть на такой лейбл и вот нате - попали. Их там, что решили заставить петь романсы? Не верится.
Как они попали к "нищему" Damon'у Dash'у? Неужели он был беднее раннего Loud'a? И при этом они не могли уйти к "нищему" Loud'у из-за нехватки у тех денег.
Они плакались о плохом промоушене на Relativity, но именно там записывали фичеринг с Jay-Z.
Как они урегулировали отношения с Columbia? Может, те суеверно решили не держать группу "разорившую" два лейбла подряд? Что тогда за претензии к зажиманию их на радио? В общем, разбираться с причинами всех этих резких телодвижений слишком долго. В этом бизнесе, как и в любом другом, рука руку моет. Может как-нибудь потом срастется.
Пока происходили непонятки с лейблами, контрактами, перекупками наших двух "подневольных" артистов, они зашифровавшись под именем The Marxmen и выпустили прошлым летом ограниченный тираж двойного альбома "Marxmen Cinema". Часть материала писалась уже на Рок-а-Фелле, часть - это их старые и неизданные вещи, большинство которых продюсировалось Премьером, так что всем понятно, что от них ждать. Этот релиз был выпущен самостоятельно под знаменами своего первого, своего домашнего лейбла - Family First Productions.
В том же году все с нетерпением ожидали от них вдогонку к Mash Out Posse и Marxmen, новый, номерной, рокафельный альбом "Ghetto Warfare". Над продакшеном альбома должны были потрудиться M.O.P., Premier, DR Period и Nottz. Правда воз и ныне там, и даже более того, на сайте Рок-а-Феллы в списках артистов лейбла группа M.O.P не значится. Судя по всему, продолжаются какие-то партизанские войны. Или Рок-а-Фелла не хочет накликать свою кончину, вслед за Relativity и Loud. А может парни ушли вместе с Damon'ом Dash'ем.
Желающие могут обратиться к гадалкам, когда вернутся, если вернутся M.O.P. Напоследок стоит упомянуть еще несколько неосвещенных тут появлений M.O.P. Это трек "Wanna Be G’s" на саундтреке к фильму Bad Boys II, трек "U Don’t Know Remix" с альбома Jay-Z "The Blueprint 2: The Gift & The Curse", трек с этим же Jay-Z "Put It in the Air", который так и остался на Нью-Йоркских микстейпах.
ну вообщем вот так то что я хотел вам сказать ребята
