| SNIPE - С чего начинается Родина
Поля – недороботаны,
Посевы – недосеяны,
Порядку нет следа!
Н.А. Некрасов,
«Кому на Руси жить хорошо»
Моя Родина начинается с загадок и ими заканчивается. У меня много возникает вопросов, ответы на которые я, наверное, никогда не найду. И глубоко сомневаюсь в том, что кто-нибудь и когда-нибудь найдет на них ответы. Россия, это ведь не страна и даже не состояние души, - это отдельная Вселенная со своими, возможно, странными и неповторимыми законами бытия.
Когда стали возникать и фомироваться страны мира какие-то сверъестественные силы решили пошутить над Россией. Они наделили нас плодородными землями, богатыми лесами, полноводными реками и уникальными озерами и прочими природными ресурсами. Они даже не пожалели и дали нам самую протяжунную территорию в мире. Наши изобильные края и поля, как поется в одной песне, раскинулись «…от южных морей до полярного края». И все бы хорошо, кажется, – чего еще пожелать стране для процветания.
Шутка этих сил, если предположить, что они существуют, заключалось в том, что они обделили страну всякой логикой. А также, не наделили нас способностью завершать начатое или, вырожаясь простонаречным языком, - даводить дело до ума. В этом и кроются первопричины отечественного феномена. И проблем в России гораздо больше двух. Даже дураки и дороги не являются причиной болезни – это всего лишь симптомы. Все кроется в вышеописанной злополучной шутке или иронии, если хотите.
Китайцы, будучи детьми Востока, обладают характерной рассудительностью, не терпещей спешки. Они считают Россию непредсказуемой страной. Здесь нельзя ни в чем быть до конца уверенным. Возмем какую-нибудь повседневную проблему для иллюстрации. Автобус, который вы ждете, по расписанию пребывает через пять минут. А на практике? Он может опоздать на два часа или вообще не приехать! Например, в Нидерландах такой вариант развития событий практически исключен, а в России – напротив – имеет все шансы.
Россия меня пугает своей неопределенностью и отсутсвием логики, то есть тем, с чего она начинается и в чем кроются все ее проблемы.
Конечно, в какой-то мере, хочется стать хотя бы на мгновение Аклександром Блоком и всем сердцем полюбить и принять даже такую Россию. Но в душу кродутся сомнения. А здравый рассудок настойчиво твердит: «Ты не Блок. Да и сейчас не начало 20-го века». |