-Цитата от old
заебало долго обяснять, с ними как с дубом...

А тут еще перечитываю "Белое Дело". Там один атаман говорит на собрании - коммунист враг русского человека. Читаешь что коммунисты творили в гражданскую и думаешь, неужели такие выродки остались еще на земле русской

а что белые творили не читал пока? то что красный террор был вынужденным ответом на белы ты не знал? ну ты почитай кого твоя бабка лечила там и че еще она делала, ты не уточнял. Почитай особенно про Колчака в сибири. Там никаких красных не было. Его задавил сам народ. Своими силами. Это очень важный факт.
И еще показателен террорист Савинков, который был ярым антисоветчиком, но в ходе своей деятельности и борьбы осознал, что гражданскую войну выигрывает тот за кого народ, тот кто отвечает чаяниям народа, его желаниям и интересам. Он это увидел и попытался направить белые силы пользуясь своим влиянием в сторону за поддержкой народа. Но не смог, потому что белые защищали интересы английского французского и немецкого капитала, и свои богатсва. и как результат его слова на суде «Для меня теперь ясно, что выбирая между всеми разновидностями бело-зеленого движения, с одной сторони, и Советской властью -- с другой, русский народ выбирает Советскую власть... Всякая борьба против Советской власти не только бессмыслена, но и вредна».
В общем-то судьбы всех белых движений показательны.
Ключевым является всегда один и тот же момент -- народ поддерживал красных больше чем белых. и с каждым годом с каждым действием сторон все больше поддерживал красных чем белых. Поэтому так и произошло. Естественным образом. а не пришел ленин с броневиком и вдруг захватил всю страну в свою власть -- так полагать может только такой идиот как ты.