Показать сообщение отдельно
Саша Мёд
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,614
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 сентября 2007, 01:12
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #1 (ПС)
Icon18  ИМ / Импровизируй Мысли - Дальше - Больше - 2007 (Rap Recordz. Релиз 11-09-2007)
Пресс релиз альбома 2007
Обещанного три года ждут – ИМ выпускают третий номерной альбом! Именно три года прошло с момента выпуска «Не для всех, но для каждого», второго альбома группы ИМ, запомнившейся всем достаточно жестким стилем, качественной музыкой и задевающими за живое текстами.
Новый альбом «Дальше – Больше» является новым шагом в развитии группы. Третий альбом группы рэпперы писали вдвоем – группу покинул Словесное Рубало, который занялся собственным сторонним проектом. Это обстоятельство добавило в музыку группы новое настроение, отразившееся во всех треках. От жестко лиричных и вызывающих в душе приятную тоску треков альбом разгоняется до всеми узнаваемого стиля ИМов: жесткого бескомпромиссного хардкора с явной ориентацией на актуальный смысл в текстах. Как и предыдущие работы московской группы, альбом не ориентирован на широкую публику. Эта музыка скорей всего не будет пользоваться популярностью среди людей, следящих за модными веяниями в русрэпе. Все потому что ИМ относится скорее к искусству, чем к моде. Любой уважающий себя поклонник русскоязычного речитатива многое отдаст за такой диск в своей коллекции. В общем, судите сами, и только Ваше мнение будет самым объективным!


Рецензия от Флай для rap.ru
ИМ - ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ (2007, RAP RECORDZ)

"Правду и сочинять нечего – она и так есть" - философствовал в советском мультике Незнайка. Вот и многие рэперы не изобретают велосипеда и старательно потчуют нас Истиной с большой буквы. Замечательно, когда незамысловатая мораль «ты только глянь, как мы живем» свивается в красивый сюжет или вуалируется иносказательностью. Плохо, когда о жизни «как она есть» пытаются рассказать так же, как есть.

Тут сразу вспоминается эпоха – настоящая эпоха, не меньше - группы Ю.Г. Тогда дерзость и откровенность текстов душили в зародыше любые претензии к унылой рифме и однообразной музыке, а школьники, самозабвенно ностальгирующие на тему «Когда мы были молодыми», еще не выглядели нелепо.

На третьем альбоме группы ИМ «Дальше больше» - те же попытки резать правду-матку, сбивчивый самоанализ и не радужные картины «жизни как есть», словом, все, что было актуально в ту самую эпоху ЮГа. А потому эмоции от прослушивания «Дальше больше» совсем неоднозначные.

Сперва – удивление: надо же, третий релиз, а видимых изменений в творчестве не наблюдается. От альбома к альбому подача, настроение и звучание ИМ эволюционируют нехотя, с ленивыми зевками-потягушками. Единство стиля? Возможно. Сказался, впрочем, уход из группы участника по имени Рубало – вместе с ним исчез любопытный истеричный речитатив, сдабривающий, бывало, песни экспрессией.

Удивление сменяется отчаянным поиском, за что бы зацепиться уху. Свою правду ИМ глаголют бесхитростно, без словесных виньеточек, без попыток сделать нам красиво. Два эмси выплескивают наболевшее в угловатых метафорах и сторителлингах.

Они то ударяются в социалку, то уносятся в невнятный абстракт. ИМов неудержимо тянет к литературщине: они не рассказывают о жизни, подсчитывая количество увиденных за неделю трупов и жалуясь на тотальную непруху. Они оперируют куда более высокими материями: смерть у них – таинственная прелестница из «Она красива», а россказни о бытовом невезении – запанибратский «Диалог с удачей». Интереснее от всего этого, на мой взгляд, не становится. Речитатив, невыразительный, напичканный простецкими рифмами, не помогает услышанному хоть как-то закрепиться в памяти. Хотя наверняка найдутся любители поразмышлять над двусмысленностью фраз вроде «Я наткнулся на тупое – да это человек»…

Изюминки на «Дальше больше» столь же редки, как и в булочках из школьной столовой, а потому, обнаруживаясь, радуют. Так историю амбициозной чайки по имени Джонатан Ливингстон ИМам удалось рассказать необъяснимо трогательнее и душевнее, чем Ричарду Баху в его одноименном (и довольно посредственном) романе. История другого пернатого, на этот раз былинного черного ворона, – безусловно лучший трэк альбома. Подзвученная электрогитарой народная песня с траурным очарованием – редко такое встретишь в русском рэпе.

«Дальше больше» - рэп жесткий, хардкорный, каким его издавна привыкли ваять на Руси: неоправданно резкий, чуть неуклюжий, рассчитанный явно не на многих. Этот стилевой окрас музыки, который был актуален в начале 2000-ых, сегодня можно назвать консервативностью, старомодностью или концептуальностью. «Дальше больше» – товар не ходовой, нишевый. Переиначив название второго альбома ИМ, подвожу итог: музыка абсолютно точно «не для всех» и едва ли «для каждого».

ФЛАЙ
первоисточник rap.ru/review/&pos_id=18330 ссылка не активна

Треклист:

01. Вступление
02. Всё Правильно
03. ИМпульсы
04. Я В Шоке
05. В Поисках Часть 1
06. Диалог с удачей
07. Я Да Ты
08. Москва
09. Чайка
10. Воины
11. Отверженный
12. Она Красива
13. В Поисках Часть 2
14. Дальше - больше
бонус трек
15. Чёрный Ворон

Выпускающий лейбл: Rap Recordz (RRCD 2007-05)
Дистрибутер: МОНОЛИТ




 
Фотографии:
(157.8 Кбайт / 178 просм.)
(163.8 Кбайт / 175 просм.)
(134.7 Кбайт / 169 просм.)
(226.8 Кбайт / 166 просм.)
(170.7 Кбайт / 157 просм.)
(130.6 Кбайт / 13 просм.)
 

Последний раз редактировалось Саша Мёд, 21 октября 2007 в 13:40.
offline
Ответить с цитированием