Показать сообщение отдельно
ARAmiss
нормальный пользователь
Аватар для ARAmiss
Сообщения: 824
Регистрация: 15.03.2007
Откуда: Saint P.for Life
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2008, 12:25
  #89 (ПС)
-Цитата от K A L I M Посмотреть сообщение
говорят-дескать они не пересекаются....
но если их провести до бесконечности по поверхности земного шара...а он круглый в свою очередь,то они пересекутся(точнее сойдутся)
мне вобще кажется что вопрос не в параллельности кривых или прямых а в самом понятии пространства или в масштабах, как кому удобно. ведь евклид рассматривает определённый ограниченный размер "бесконечного" пространства. и на нём уже оперирует параллельностью прямых. тот же лобачевский оперирует казалось бы бесконечностью как и евклид. но сам же и предполагает её ограниченность.
а что касается земного шара и меридианов, то это и есть как раз пример "ограниченности" бесконечности (плоскости). таким образом мы хотя бы имеем наглядную возможность представить пересечение параллельных прямых. кстати как ктото уже написал - прямые только в теории прямые - так же и само пространство не факт что имеет идеальную структуру. простой пример - чёрная дыра. как там измерять пространство и время ктонибудь знает??? вот потому что там другая точка отсчёта поэтому хотябы в этой точке пространства мы имеем бесконечность отличную от идеальной (измеряемой)

offline
Ответить с цитированием