Показать сообщение отдельно
Пшик_Она
Gold dust
Аватар для Пшик_Она
Сообщения: 35
Регистрация: 16.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 мая 2008, 13:43
  #2087 (ПС)
-Цитата от Calvados Посмотреть сообщение
Согласен, что музыкальная составляющая альбома интересна и самобытна, как минимум. Увлечение Влади «резаньем сэмплов с грампластинок» советской эстрады стоит уважать хотя бы за то, что он идет по своему течению, не оглядываясь на ручейки. А таких битмейкеров в нашем рэпе с дефицитом. С другой стороны, было бы странно если бы такая фигура как Влади не занимала такую позицию: рисовать свою линию, а не следовать уже нарисованным другими. Тем не менее, ценят не за сам факт нового слова, а за его вес. Рискую, что компадрес со мной не согласятся, но я думаю, что при всей идейности звука, профессиональности исполнения и прочее, и прочее, битам на альбоме не хватает главного – плотной атмосферы. Что я под этим понимаю?

Рэпчину, как и многое другое, можно разбить на составляющие: лирика, музыка, читка и т.д. и т.п. И вот часто бывает, что если разбирать все это по отдельности – вообще не до чего доебаться. Но все вместе это не складывается в какую-то невъебенную картину – так... шишкинские мишки. Или наоборот бывает, как у «Качелей» например. По отдельности ни тексты, ни биты, ни тем более техника – ну не прорыв вообще. Но все вместе создает такую атмосферу, такой настрой, муд, эмойшенз... неповторяемый дух альбома. Уверен, вы знаете о чем я.

Кстати, мало кому из русских рэперов удалось создать более 1 такого альбома. «С белого листа» - там было, в «Эксперименте» - нет. В «Орионе» было, в следующих релизах – нет. В «Нет волшебства» было, потом – растерялось. Исключением тут для меня является Смоки. И в «Кара-Те» и в «Планете 46» (да-да, не надо ля-ля!) атмосфера есть. Да, разная. Да, непохожая. Да, неожиданная. Но есть! А вот у Касты после «Трехмерных рифм» и «ГВВТ» нет «чего-то того самого». И главная ответственность за аморфность атмосферы на «Быль в глаза» лежит на битах. Потому как тексты, идеи, лирика, мысли, сторителлинги, взгляд пацанов на мир вокруг – все в поряде и на уровне. Я не буду говорить, что Каста повзрослела, потому как это неточная оценка. Чего вы ожидали от них тридцатилетних?! Пластмассы и жвачки? Они рассказали на альбоме то, что любой вменяемый тридцатилетний должен сам видеть и понимать. То есть выше головы они не прыгнули. Можно было бы посмотреть на все происходящее в мире, жизни, социуме с еще более высокой местности, но это их выбор.

Что касается читки, техники, то претензиям хочется удивиться. Да, действительно Шым читает на «Быль в глаза» очень просто, размеренно, с паузами. Влади это делает уже давно. Но вы всерьез что ли думаете, что Шым разучился читать? Он уже все доказал на «Горячих трубах» и может захуярить даже круче. Почему же тогда они решили читать проще и по техничности скупее? Скорее всего потому, что они по-другому стали на это смотреть и высший пилотаж они видят уже не в технике. Шым сосредоточился на подаче. Влади – на нестандартынх рифмах и созвучиях не только на конце строк, но и внутри. Кстати, думаю это была одна из причин, почему в свое время поттянули Змея – чтобы общая техничность группы не просела.

Складывается впечатление, что альбом я обосрал. Мол биты ничего особенного, по лирике они не дотянули, а в технике потеряли. Конечно это не так. Релиз очень добротный. Но это не веха, как не стал вехой и «Феникс». Причем «Феникс» позволил Касте выйти на ТВ, выйграть на Муз ТВ (или они до «Феникса» взяли лучший дебют?) и привлечь внимание новой аудитории к себе в частности и к русскому рэпу вообще. Не думаю, что даже если и будут ротации у «Быль в глаза» Каста привлечет новую аудиторию в нашу игру. Скорее потеряет часть существующей, но сохранит «своих людей». Ок, в пизду зеленую молодежь, слушающую мейнстрим. Возьмем старую аудиторию рурэпа. После того, как вы послушали «Быль в глаза» более 5-7 раз, вы чувствуете такой же эмоциональный отъезд как в свое время после «Кара-Те», «Нет волшебства», «Ориона»? Я даже ничего не буду говорить про Рабов Лампы, «Дешево и сердито» и «Налетчиков» - нахуя лезть дебри? И хоть «Пока никто не умер» и «Невмоде» Других Эмоций тоже не стали вехой – там было что-то, чего нет на этой пластинке. Хотя может я просто не вкуриваю новых правил игры.

P.S. Кста, плановых тем на альбоме дохуя, пацаны все еще курят стаканами.
пригрузииил

Быль в глаза
offline
Ответить с цитированием