Показать сообщение отдельно
Антон Закорский
новый пользователь
Сообщения: 12
Регистрация: 05.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2008, 15:19
  #2312 (ПС)
Рецензия'911: КАСТА - "Быль В Глаза"
Ну что ж…с чего начать?!?! А начать, поверьте, можно со многого. К примеру с таких громких фраз как «Эта уже не та КАСТА, что была ранее!» или «КАСТА изменила своему фирменному стилю». Какая-то правда в этих словах всё же присутствует, не смотря на их однобокость. Безусловно, Каста сменила имидж, стилистику, как и в музыке, так и в текстах, которые уже очень тяжело назвать просто рифмованным строчками – это действительная поэзия и неописуемая игра слов. Ничего не стоит на месте, всё сейчас, особенно в рэпе, находится в стадии бурно-кипящего развития. А как многие из нас догадываются, развитие привносить свои метаморфы. Именно так и произошло с Кастой. Она выросла во всех планах, смыслах и пониманиях. И Влади дал это чётко понять ещё задолго выхода «Были В Глаза» на макси-сингле «По Приколу»:

«Всегда наводил движения с азартом туда-сюда,
Братва, варианты – уже тридцать два.
Не интересно,
Не бодряково.
Вот вы пишите песни,
Ну по-приколу»

Действительно, чувствуется, что Влади как и всей Касте уже 32. И простые песни им писать уже «не интересно и не бодряково». Темы типа «кому-то дать пи*ды, забрать из садика сестру свободно» сменились совершенно спокойными бытовыми монологами и проблемами «самокопания», что воплотились в треке «НОРМАЛЬНО ВСЁ» с завораживающими рифмконструкциями Змея: Сначала он как бы открывает суть конфликта:

Не то чтобы у нас отношения напряжены,
Но я не вижу уважения в лице жены.

А после задав тон всеобщей бытовой драмы, переводит её в каламбур, так знакомый многим:

Стану спокойнее, извинюсь за каждый прокол.
Хотя на кой мне, выставлять себя дураком.
И всё же за что-то извинился лениво.
И с мыслью, что изменился допил пиво.

Несомненно, один из основных плюсов альбома – это оригинальность, оригинальностью пропитана каждая секунда сборника, даже скиты по-взрослому интересные и остро смешные. В нашу эпоху ежечасно выпускающихся микстейпов с колоссально-огромным количеством тематик, тяжело удивить слушателя чем-то незаурядно новеньким…ага! Однако Касте это удалось на 102 процента. Редкий случай, но все треки на альбоме, если и нельзя назвать всенародными хитами, то к «репитным» трекам отнести можно с лихвой…Каста не побоялась взять столь не свойственную для современного рэпа бытовую тему, однако, сделав такой выбор, группа попала точно в цель.
Откровения уже повзрослевшего человека и ностальгия школьных лет, тема «зыбкости и неожиданности» времени воплотились в очень красивом треке «ВСТРЕЧА». Если подробнее рассматривать поэтическую составляющую альбома, как Влади сказал, «под лупой», то можно сколько угодно радоваться и восторгаться: всё выверено до последней секунды, рифмы подобны сонетным (для каждой темы своя новая и неповторимая рифма…как и сама Новая Каста). Особенно тщательно можно рассмотреть, а точнее расслушать трек «ВСЕЛЕНСКАЯ ОБИДА» - Шым на гребне поэтической волны настолько чётко передаёт атмосферу этой самой «вселенской обиды» оперируя и жонглируя чётким поставленным слогом, даже не эмси, а уже настоящего, взрослого и давно сформировавшегося поэта. Нить нынешний метаморфозы Шыма наблюдалась ещё в «СЕСТРЕ» с «Феникса».И на этом альбоме мы можем видеть достойное продолжение.

«Саша смотрит на маму из подлобья с обидой
Они скрестили взгляды в зеркале заднего вида.
- Мама, почему всё время куда-то едем?
Почему не ходим в садик как другие дети?»

И самый интересный момент – это живописание словом:

Машина стоит: двери и окна закрыты.
Пристёгнуты ремни, горят габариты.
Диск сказок на паузе в магнитофоне.
Изредка гул машин - больше ни звука в салоне.

Многие почему-то сравнивают этот альбом с «Громче Воды, Выше Травы» («ГВВТ»). Однако сравнивать здесь нечего. «ГВВТ» выходил в свою эпоху, в эпоху дефицита качественного, интересного рэпа. И Каста образца тех лет была на голову выше многих, как ни всех. И альбом «ГВВТ» укрепил чётко эти позиции. А хиты типа «ПРО МАКСА» уже не актуальны, сам Влади признаётся, что он уже как года полтора не видел чтоб вопросы разрешались в драках. «Быль В Глаза» - это альбом современности, такого бодрого российского модерн-рэпа. Ни больше и не меньше. Если бы «ГВВТ» выпускался сейчас – он бы не сыскал такой всенародной славы как в своё время. Каста начинала эпоху русского рэпа, ставила какие-то планки. И этот альбом завершает ту, старую эпоху, эпоху малоприбыльного, подземного рэпа и начинает новую…а вот какую же покажет время. «Ты главное не спи, а то попадёшься на НЛП» - предупреждает Влади в треке «ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ», который удачно спродюсировал Смоки Мо. И это действительно так!!! Ещё одно интересное свойство современности и искажённый результат развития нашего мира – техники общения и прочие тренинги «пережёванного на русский лад Карнеги». Змей, кстати, - ещё один большой плюс этого альбома - выразил непомерно сильные эмоции и проблематику всего поколения и «потери душевного общения» в своих «крамсанных рифмах». Хитов наподобие «РЕВНОСТИ» - нет, но есть нечто приближенное - это «РАДИОСИГНАЛЫ». И здесь разгневанного ревнивца со «Что Нам Делать В Греции» сменяет городской романтик, что «где-то лазает, ни помня ничего кроме удивленных глаз её». В общем, оригинальности альбому не занимать. Это и яркое продолжение «ГОНЧЕЙ» с распевным мотивом, что непременно должен стать гимном у растафари и «КОРЕША» с не менее распевным припевом.
Этот альбом может понравиться не всем, а некоторых может даже и разочаровать. По этому поводу может существовать сколько угодно мнений и жарких споров. Однако, факт на лицо: Каста выросла и выросла до масштабов огромных, а этот альбом – это одно из важнейших событий в рашен рэпе этого года и именно этот альбом должен иметь на своей полке каждый уважающий себя поклонник и слушатель рэпа. Не вся ранняя аудитория Касты осознает эти изменения, а самое главное: поймёт их. Но взрослая музыка, на то и взрослая музыка, когда громкую шикарность ударных сменяет тонкая мелодия, которую не всем дано уловить, но тем кто уловил, дарит малоописуемое в литературе блаженство. Альбом получился чуть кисловатым, а местами и горьким – но именно такой он и должен быть… «А где сахар, Захар? А на хер…». И действительно, «а на хер», когда и так хорошо…

offline
Ответить с цитированием