Показать сообщение отдельно
kormega
kormega
Сообщения: 4,909
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Sevastopol
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 июля 2008, 23:57
  #380 (ПС)
Dr. Dre - Life and Times of Andre Young (like we always do about this time!) dree
Подумав, что хватит плакаться о том "какой хуевый стал форум", решил приступить от слов к делу. Здесь полно тем про совершенно неизвестных артистов, но я не смог найти ни одной(!) ни про Андре Янга, ни про его альбомы. Это странно. Более того, считаю, это плохо и неправильно. Пусть нижеприведенные факты не откроют ничего нового для разбирающихся слушателей, но все-таки хочется, чтобы забегающая на огонек молодежь начинала знакомство с хип-хопом не с сомнительного качества исполнителей, а с действительных классиков жанра.

Итак, Andre Young bka Dr. Dre

Имя этого человека ассоциируется с понятиями west-coast rap, g-funk и gangsta-rap по всему миру. Как всякую выдающуюся личность, его любят и ненавидят. Кто-то считает его лучшим музыкальным продюсером всех времен, кто-то - делюганом, похоронившим кучу талантов и вором музыкальных идей. Доля правды, как всегда, присутствует во всех этих мнениях...

Думаю, мы обсудим это по ходу темы.

Но факты - вещь упрямая, и отрицать их глупо... Дре и успех - это синонимы. Практически все серьезные проекты, за которые он брался или принимал участие, вызывали серьезный резонанс не только среди хип-хоп фанов, но и музыкальной общественности в целом. World Class Wreckin' Crew, N.W.A., Snoop Doggy Dogg, Eminem, 50 Cent... Death Row и Aftermath... Альбомов под его именем не выходило уже почти 10 лет, но заявленный к выходу Detox каждый год становится едва ли не самый ожидаемым и обсуждаемым релизом.

В 1988-м Niggaz Wit' Attitude стали первой группой, открыто сказавшей Fuck The Police на релизе мэйджор-лэйбла. Сказавшей так громко, что даже ФБР прислала на Ruthless обеспокоенное письмо. Сказавшей так, что услышали все.
В 1992-м The Chronic стал поворотным альбомом, который вывел весь стиль на совершенно новый уровень. Этот релиз сделал хип-хоп популярным во всем мире, а не только среди чернокожей молодежи. С этого момента рэп слушали все - черные, белые, красные, желтые. Теперь не Ванилла Айс с МС Хаммером, а настоящий бандитский рэп из глубин гетто занимал верхние строчки хит-парадов и получал прайм-тайм на радио. Потому что только глухого не цепляла эта чертовски вкусная смесь старого фанка, тяжелых басов и задорных хулиганских текстов, называемая джи-фанком. Да и спустя 15 лет цепляет, чего уж там...
В 1999-м на арене появился Эминем, ставший первым (и единственным) белым рэппером, который по праву может ставить себя в один ряд с лучшими MC. И это в стиле, созданном черными для черных. До него это не удавалось никому, и вряд ли кому-то удастся в будущем.

Вышеперечисленные события были не просто успешными в творческом и коммерческом смыслах проектами. Эти альбомы и имена поворачивали развитие хип-хопа в совершенно новых, неожиданных направлениях. За всеми ними стоял Доктор Дре. Стоял он и за многими другими, о которых, я надеюсь, мы вспомним, если тема окажется интересной и не умрет.

Впервые имя Dr. Dre появилось на официальном релизе в 1984 году (ему было 19). Последний официальный credit - 10 сентября 2007. Между этими датами - множество идей, проектов, созданной музыки и выращенных звезд. Чтобы описать всю его диско- и биографию, нужна книга, а не скромная тема на форуме....

....Поэтому пока закончу этот скромный ликбез, а на закуску предлагаю ту самую трехтрековую пластинку из далекого 1984-го.

Daniel Sofer - One Hundred Speakers - 12", 1984

A Rhythm Rock Rapp
Featuring - Unknown D.J.
Written-By - André Manuel, André Young
AA1 Scratchin' 100 Speakers
Featuring - Dr. Dre , Unknown D.J.
Written-By - André Manuel, André Young
AA2 Rappin' 100 Speakers
Featuring - D.J. "Gee"
Written-By - Hilton Guzman

http://rapidshare.com/files/117165619/The_Unknown_DJ_And..._1984_.rar


 
Фотографии:
(86.7 Кбайт / 251 просм.)
(91.5 Кбайт / 237 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием