-Цитата от Скальд
Потому что на русском языке говорят все, а на остальных языках очень мало людей. На Украине на русском говорит подавляющее большинство людей. Разницы не чувствуешь?
разницу чувствую но...
1.Говорит восток и юг.А это самая густонаселенная область Украины,к тому же,когда открывались шахты,металлургические предприятия и пр - туда переехало действительно очень много русских.Ты можешь проверить где больше всего живет русских и убедишся,что именно там.
2.Говорят все на русском,потому,что Россия,при присоединении новых территорий,
насильственно навязывала этот язык...А после СССР,где государственный тоже русский...
Если брать территориально - на украинском общается все-таки боьше населения страны.Остальные знают украинский.
Как ты обьяснишь ту тендиенцию,что в сёлах люди общаются на украинском,а в городах на русском(Я про центральную часть краины,хотя на востоке и севере та же тенденция.Крым не в счет.Это отдельная история)?
Кстати сейчас молодежь общается по русски(я опять про центр) потому,что все они,практически,родились в СССР,ну или в тот период,когда только Украина стала независимой.Сейчас все больше малых говорят только на украинском,хоть и понимают русский(у меня брату 11 лет.Ни один одноклассник не говорит по русски...это г.Черкассы.Обласной центр.Центральная область Украины).А вот когдая ходил в школу - практически все общались на русском,хотя школа украинская.Посему лично мне действительно ближе именно русский язык.Язык,который звучал на улицах,на которых я рос.Язык,которым я говорил первые слова любви телкам.Язык,на котром общаюсь и по сей день со всеми друзьями.Язык,на ктром я пишу текста..Это действительно мой родной язык...При этом я отлично знаю украинский...и респект тем людям,которые общаются а нем.
Добавлено через 4 минуты
-Цитата от Скальд
я где-то написал про то, сколько говорит по украински? "На Украине на русском говорит подавляющее большинство людей." где тут вообще про украинский язык написано? Я написал, что на Украине подавляющее большинство говорит по русски. Ты станешь отрицать то, что почти все на Украине знают русский язык?
подавляющее большинство в мире знает английский...Чуть меньше немецкий...и что теперь?Каждая страна введет себе еще по одному-двум государственным языкам?
Кроме того русский знают и в Прибалтике,и на Кавказе,и белорусы и молдаваны...да заебацца перечеслять кто еще...Почему разговаор идет только про Украину,которая,якобы,ущемляет в этом права русских?