Показать сообщение отдельно
XIII
Аватар для XIII
Сообщения: 13,825
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Планета Земля
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 сентября 2008, 17:20
ВКонтакте Instagram
  #1819 (ПС)
Карандаш рецензирует альбом "Noize MC - The Greatest Hit's vol.1"


Скажу вам по секрету, я уже в третий раз сажусь за огромный дубовый компьютер, чтобы написать рецензию на альбом Noize MC для этого сайта. И каждый раз разными словами описываю одно и то же – как мне нравится эта пластинка. Наше знакомство с Ваней можно назвать «шапочным» на уровне «Привет – Привет», поэтому сомнений быть не может, что к его музыкальному материалу я отношусь скорее как слушатель, нежели как друг. Собственно о материале. В моих руках оказался увесистый толстый дигипак, состоящий из двух дисков и книжечки с голыми молодыми людьми. В целом броско и выигрышно на фоне всего остального, но мне, как уверенному гетеро, было на это смотреть малоприятно, ха! В контексте оформления лучше бы его музыкантами были девушки. Но это мелочи, ведь главное – песня.

Диск слушал в машине и совершенно точно могу сказать – написан он не для автомобиля, гораздо приятнее слушать эти песни в офисе в пятницу, смеясь над фразами и оборотами, ну, или под пьяную лавочку в компании. Причем надо именно слушать, ведь текстовик Нойз отменный, я довольно редко отмечаю подобное, но тут безоговорочно склоняю голову перед сочинительским талантом – супер. Все строки в тему, все бьет в десятку, искрит Нойз что надо, причем песни «Кантемировская» и «Мое море» дают понять, что человек не только отлично юморит, но и лирик очень приятный.

Что всегда приятно обнаруживать именно мне, так это то, что знай я наперед тему песни – никогда ничего похожего не написал бы. Нойз всегда более витиевато подходит к образам, находит рифму там, где мне она и не снилась и никогда в ущерб смыслу – никогда! Уважаю!

Что можно отнести к минусам данного диска? Ну… Начну, пожалуй, со сведения, оно абсолютно не понравилось, нет мяса, нет прозрачности, звук не «жирный», а ведь стиль обязывает. Там, где хочется «стену звука» – просто плоский шум… Очень жаль, причем уверен, что это не минус самого саунд-инженера Рас Карандаша или мастеринга, потому как работы Лев-Прав Звука всегда отличались отличным качеством. Дело здесь, скорее, в самих исходниках, в самом сыгранном музыкантами материале, ведь в сведении «живяка» главное грамотно сыграть и записать, и здесь, похоже, косяк. Еще один неприятный минус – музыка, не всегда соответствующая тексту. Особенно ярко это слышно в песне «На Районе». Тут важно сказать о том, что в своих музыкальных рэп-вкусах я довольно консервативен и вообще музыка на альбоме мне порой очень неблизка, поэтому обсуждать музыку прекращаю. Не мой жанр, не лезу.

Ну что же, говорить можно много, но я привык довольно емко выражать свои мысли по поводу альбомов, поэтому могу совершенно точно и коротко резюмировать – нравится. Это чертовски харизматичная работа, которую я рекомендую всем, кому за двенадцать, но меньше тридцати. Буйный дух в талантливой оболочке лучшего фристайлера России.

Любимыми песнями назвал бы: «Из Окна», «Москва не Резиновая», «Блатняк», «5П» и коротышку – «Аренби».

Не зацепили: «Наше Движение», «Выдыхай».



С Уважением, Карандаш. Денис Григорьев

источник: http://hiphop.ru/content/view/1753/118/

offline